Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Общаясь с братьями, Вы хамите... Вы христианский тролль?

1. #1 (6124569)
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,820

Общаясь с братьями, Вы хамите... Вы христианский тролль?

04.04.2019

П
    отребность в людях, которые будут отделять истину от лжи, будет только возрастать по мере развития событий последнего времени, в котором мы живем. Люди вроде верийцев из книги Деяний ценны, и нам всем было бы полезно воспользоваться возможностью проанализировать наши системы убеждений и развиваться.
    Вместо этого, особенно в соц сетях, мы видим, как духи критики и высокомерия нападают на тех, с кем мы теологически не согласны. Из-за того, что христиане грубят и действуют в духе обвинений, возникает вопрос: а спасены ли они вообще? Фактически, в тот момент, когда мы используем методы общения, противоречащие плодам Духа, мы теряем наш авторитет. К счастью, есть много людей, которые подтверждают свой авторитет, дискутируя и обсуждая вопросы с любовью и уважением. Общаться с ними одно удовольствие. Тем не менее, слишком часто предполагаемые хранители и защитники богословия стремятся доказать свою точку зрения и пристыдить всех несогласных с ними. На самом деле, им должно быть стыдно за то, что они пытаются деморализовать и обесценить служение людей. Основное внимание уделяется оплошностям, ошибкам, разногласиям и слабостям вместо того, чтобы созидать других людей, уважать их и ободрять в Господе.

«Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Рим. 12:10).
    Как человек, который в полной мере утверждает смелые и провокационные послания, я встревожен тем, что многие люди, произносящие имя Иисуса, предполагают, что смелость приравнивается к жестокости и раздорам. Ненавистники и спорщики, которые ведут споры с теми, с кем они не согласны, наносят большой ущерб церкви. Как ни странно, они могут претендовать на звание борцов за истину, рыцарей в сияющих доспехах, ожидающих награды за то, что они защищают свой абсолютно «совершенный» взгляд на Писание. Они предполагают, что они верийцы, хотя на самом деле присоединяются к темному духу обвинений и нападок. Они не верийцы. На самом деле они фессалоникийцы.

Дух верийцев и дух фессалоникийцев
    «Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам» (Деяния 17:2-3).
    В Фессалониках Павел размышлял в синагоге и раскрывал славную истину об Иисусе. Некоторых это убеждало, но многих нет, и вместо того, чтобы проявить любовь в несогласии, они начали бунт. Этот бунтарский дух сегодня движет религиозными людьми, — людьми, которые совершенно не заинтересованы в животворящей истине. Их мотив эгоистичен — они защищают свой собственный образ жизни и систему убеждений.
    «Но неуверовавшие Иудеи, возревновав и взяв с площади некоторых негодных людей, собрались толпою и возмущали город и, приступив к дому Иасона, домогались вывести их к народу» (Деян. 17:5).
    Я думаю, что встречал подобных недостойных персонажей, о которых говорится в этом стихе. Они по всему Фейсбуку. На фоне этих событий Павел и Сила отправились в Верию.

«Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую» (Деян. 17:10).
    Многие предполагают, что верийцы услышали весть, а затем, с неприятным, подозрительным выражением лица, выстроив прочные богословские стены, сунули нос в Писание, пытаясь опровергнуть услышанное. Но все было совсем не так. Многие современные «верийцы» — одни из самых подлых, высокомерных и необучаемых людей в церкви. Они не находят себе места, настолько боясь даже малейшей угрозы своим личным доктринам, что часто клевещут и обвиняют людей, против которых выступают. Но верийцы из Книги Деяний апостолов реагировали совершенно не так. Совсем иначе.
    «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деян. 17:11).
    Вы заметили, что верийцы имели более благородный характер, чем фессалоникийцы? Заметили, почему? Они приняли слово не с подозрением, а с великим рвением. Они были в восторге от этого свежего, живительного послания, которое Павел открыл им! Их силы были потрачены не на то, чтобы обесценить послание, а на то, чтобы исследовать Писание, чтобы убедиться в его истинности.
    В результате этого многие иудеи и греки были преобразованы.
    «Но когда Фессалоникские Иудеи узнали, что и в Верии проповедано Павлом слово Божие, то пришли и туда, возбуждая и возмущая народ» (Деян. 17:13).
    Фессалоникийцы фактически отправились в Верию, чтобы выследить Павла и принести волнения людям из-за его проповеди!
    Я предлагаю, чтобы многие люди, считающие себя верийцами, на самом деле являются фессалоникийцами — людьми, которые скорее стремятся охотиться, будоражиться и возмущаться, нежели охотно получать откровения из Слова Божьего.

Пусть любовь направляет

Когда вы ведете разговор, особенно онлайн в социальных сетях или в комментариях к статьям, просто будьте приветливы. Обсуждения и здоровые дебаты должны быть интересными и назидательными.
    Я всегда стараюсь обратить внимание на ошибки в богословском учении, а не нападать на служителя. Я знаю, что многие утверждают, что в Писании описаны ситуации, когда прямо назывались имена ложных учителей, и с ними разбирались начистоту и довольно резко. Согласен, такие ситуации действительно бывают, но не так часто, как многие могут предположить, и это всегда происходит в духе огромной любви.

Я делаю все возможное, чтобы уважать всех людей, даже если я верю, что их богословие полностью ошибочно. Скажите, какая польза в том, чтобы грубить, быть высокомерным или агрессивным по отношению к ним как к личностям? Когда я участвую в дискуссиях на Фейсбуке или на других сайтах в Интернете, первое, что я стараюсь делать, — это не грубить и вести себя вежливо.
    Я совсем не хочу, чтобы человек, с которым я общаюсь, чувствовал, что я нападаю на него, или что я ощущаю свое превосходство. Смело освещая свою позицию, я в тоже время не хочу, чтобы кто-то, не согласный с моей точкой зрения, чувствовал себя в опасности или обесцененным. Это драгоценные люди, созданные по образу Божьему. Да, если они представляют риск из-за своих учений, мы должны с этим разбираться. Но, как правило, лучше атаковать убеждения, нежели призывать к ответу и порочить самих людей.

Если я не являю плоды Духа в моем разговоре, мне вообще не следует начинать это общение. Это значит, что пришло время выключить компьютер и отправиться в молитвенную комнату. Любовь, радость, мир, терпение, доброта, великодушие, верность, мягкость и самообладание должны преобладать в наших дискуссиях.
    Прекратите называть всех, с кем вы не согласны, еретиками.
    Перестаньте комментировать статьи, подобные этой, с единственной целью, — показать автора заблуждающимся, представляющим ложные или ошибочные вещи. Делитесь своей точкой зрения. Предложите свою версию. Укажите, что вызывает ваше опасение и тревогу. Будьте способны учиться. Общайтесь с уважением и смирением, не отказываясь от своего мандата быть настоящим верийцем. Ваше стремление узнать истину откроет двери для многих людей к тому, чтобы поверить в Иисуса.
    Пожалуйста, поймите, я человек толстокожий. По милости Божьей меня почти невозможно обидеть. Если люди агрессивно относятся ко мне лично, когда я пишу или проповедую, честно говоря, я не обижаюсь. Чтение недобрых твитов и комментариев может быть интересным и даже поучительным. Я понимаю, что послания, которые я призван говорить, являются провокационными, и я знаю, что полетят стрелы.

Не пропусти самое интересное!
    Но я скажу это. Как человек, который глубоко обеспокоен, когда на других проповедников и пророческих служителей нападают просто из-за разногласий по поводу их богословия или стиля служения, я хочу просто попросить вас вести себя уважительно. Не направляйте стрелы в них. Поймите, что обвинения и жестокие слова, которые вы говорите, не только причиняют им боль, но и наносят вред их супругам и детям. Вы хоть представляете, сколько слез выплакали жены, чьих мужей беспощадно оскорбляли люди в церкви из-за сплетен и по всему Интернету? Это проблема очень реальна и ужасно печальна, и ее просто не должно быть.
    Пусть нами руководит любовь. Будьте добрыми. Будьте мягкими. Будьте терпеливыми. Будьте смелыми. Отстаивайте истину. Перестаньте ненавидеть. Будьте внимательными в своих спорах и в общении. Опустите стрелы. Просто любите других.

Автор — Джон Бёртон / charismanews.com
    Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Источник: http://ieshua.org/vy-hristianskij-troll.htm
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,260
    Записей в дневнике
    3
    "Христианский тролль" или "психованный христианин", или .... Такое бывает? Может это и не христианин вовсе?

3. Автор статьи запутался в терминологии.
    Настоящий тролль никогда не хамит. Он очень вежливо провоцирует на хамство других!
    Быть троллем - искусство, требующее немалого интеллекта, чувства юмора и умения владеть собой.
    Кое-какие места Библии (например, поведение Павла в Синедрионе) очень сильно похожи на троллинг.

4. Завсегдатай
    3,462
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от koshak Посмотреть сообщение
    Автор статьи запутался в терминологии.
    Настоящий тролль никогда не хамит. Он очень вежливо провоцирует на хамство других!
    Быть троллем - искусство, требующее немалого интеллекта, чувства юмора и умения владеть собой.
    Кое-какие места Библии (например, поведение Павла в Синедрионе) очень сильно похожи на троллинг.
    Согласен, человеку посредственному в троллинге не развернуться, он быстро съедет на хамство.

5. Владимир Корчагин!
    Спасибо за тему! Правильнвй Ваш ход мысли. Я вижу причину этой, поднятой Вами, проблемы в формулировке "ересь" от которой пользы ни какой, а один только вред. Нужно отличать ересь от греха и потому ересь безгрешна. Вот так всё просто.

Неужели это трудно понять?

Сатанинские сети это формулировка "ересь" и неадекватная ересебоязнь. Из за этого появляется в христианах фобии и маниакальный психоз, что проявляется в инквизициях и прочих проявлений неадекватной ненависти между христианами разных конфессий.
    Нужно отличать грех от невинного инакомыслия, которое христиане позорно и презрительно объявили ересью. А невинное инакомыслие - это не грех и не патология. Это норма. Ибо в каждой личности есть неповторимая индивидуальность, которую создал Сам Бог. Из за этой индивидуальности инакомыслия неизбежны и они норма если они в рамках невинного инакомыслия.
    Горе-наставники конфессий неадекватно объявили эти невинные инакомыслия ненормальством и грехом. В конфессиях хотят что бы все одинаково понимали Библию. А всякую (и в том числе невинную) неадинаковость объявляют ересью. Это глупо . Ибо разномыслие (если оно в рамках невинного инакомыслия) это норма и это то, что создал Бог. Ведь Бог создал неповторимую индивидуальность в каждой личности, а значит Он создал и разномыслия. И потому требовать одинаковомыслення - значит идти против Бога.

Повторяю инакомыслие в рамках невинного инакомыслия - это норма. Если эти инакомыслия вышли из рамок невинного инакомыслия то тогда это грех и отсутствие нормы. Я же утверждаю, что именно невинные инакомыслия - это норма.

приведу сравнение.
    Директор школы поручил классному руководителю повести детей школьников в экскурсию в парк. Дело было во время очень жаркого мая. Директор дал указание выдать каждому школьнику этого класса по три бутылки лимонада в дорогу и что бы дети пили лимонад когда им станет жарко. Во время экскурсии дети стали пить лимонад. Но лимонад оказался отравленным из за чего у детей появились симптомы отравления : тошнота рвота понос.
    Если классный руководитель нормальный и адекватный, то он не смотря на указание директора запретит детям продолжать пить лимонад и если директор адекватен то он этот запрет не посчитает тем что классный руководитель нарушил его указание (пить лимонад когда жарко) он сочтёт решение классного руководителя вполне разумным.
    А неадекватный классный руководитель когда дети будут изнывать и от отравления и от жары будет тупо цитировать слова директора, что когда жарко нужно пить лимонад и мол не важно что он отравлен и что от него страдают дети главное это мол соблюдать инструкцию.

Так вот. Когда согласно Библии цитируют указания о том, что нужно опасаться ересей то они подобны тому неадекватному классному руководителю, который тупо соблюдает инструкцию директора и заставляет детей продолжать пить отравленный лимонад. Апостолы которые писали о ереси уже давно каются за эту свою ошибку, а мы тупо как тот неадекватный классный руководитель продолжаем повторять эту ошибку Апостолов.

Вам не кажется, что мы потеряли адекватность?

Выход я вижу только такой.
    Первое. Христианам нужно различать невинное инакомыслие от греховного.
    Второе. Опасаться только греховного инакомыслия, но ни в коем случае не невинного.
    Третье. Дать свободу в инакомыслии если эти инакомыслия не выходят за рамки невинного инакомыслия.
    Четвертое. Перестать применять какие то репрессии за невинное инакомыслие. Перестать всячески плохо относиться за невинное инакомыслие.

Есть четыре причины выхода из рамок невинного инакомыслия.
    Первая причина выхода из рамок невинного инакомыслия это всевозможные сексуальные извращения, сексуальные грехи. Известно о гомосексуализме и педофилии католического и православного духовенства. О голубом лобби православия. О пастыршах лесбиянках протестантизма.
    Вторая причина выхода из рамок невинного инакомыслия это всевозможные подлые мерзкие пакостные мотивы, Это например желание набить морду другим христианам только за то, что они принадлежат иной конфессии.
    Третья причина выхода из рамок невинного инакомыслия это всё то, что вредит здоровью. Известно что православная конфессия торговала спиртными напитками и табаком.
    Четвёртая причина выхода из рамок невинного инакомыслия. Это сатанинская символика. Известно что на главном храме мормонов в Сойт-Лейк-Сити изображены перевернутые пятиконечные звёзды.

Так вот. Невинные инакомыслящие это те кто:
    Во первых не выходят за рамки невинного инакомыслия (о выходе из рамок невинного инакомыслия в этом сообщении выше).
    Во вторых. Искренно с духовной любовью и уважением относится к Богу, к Священному Писанию. Поэтому они не хулят Бога, не оскорбляют Бога, Свято относятся к Писанию и стараются жить согласно Библии и все свои невинные инакомыслия аргументируют на основании Библии.
    В третьих . Рассуждения невинных инакомыслящих адекватны и безпреступны.

Кто такие еретики по существу? Это невинные инакомыслящие.
    Ибо если бы их рассуждения выходили бы за рамки невинного инакомыслия, то они были бы уже не еретиками, а грешниками.
    Если бы их рассуждения выходили бы за рамки адекватности то они были бы тогда психбольными, а не еретиками.
    Если бы они рассуждали бы в рамках атеизма или сатанизма, то они были бы тогда сатанистами или атеистами, а не еретиками. Невинные инакомыслящие или еретики не выходят за рамки невинного инакомыслия и адекватности и не рассуждают в рамках сатанизма и атеизма.

- - - Добавлено - - -

Приведу ещё такое сравнение. Христианские проповедники, наставники, учителя подобны духовным кулинарам ибо готовят нам духовную пищу и кормят нас ею.

Но вы ни в одном учебнику по кулинарии не найдёте преступных и неадекватных наставлений. Ну не пишут в этих учебниках , что ножом, которым приготовляют пищу, можно кого то (какого то человека) просто так зарезать на улице , Не пишут в этих учебниках, что в чан где кипит и варится борщ можно прыгнуть щучкой. А почему такого не пишут? Да потому, что КАК САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ кулинария подразумевает адекватное безвредное и безпреступное приготовление пищи. Поэтому в этих учебниках по кулинарии не дают наставлений и советов как с помощью кулинарных инструментов приспособлений совершить преступление и неадекватный поступок. Приготовление ядов уже не кулинарией будет называться, а учением о приготовлении ядов.
    Ересь - это духовная кулинария. И эта духовная кулинария как и обычная кулинария тоже КАК САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ подразумевает нечто безгрешное, безпреступное , адекватное. Ересь - это только невинное инакомыслие иначе она автоматически перестаёт называться ересью (теряет формулировку ересь) и становится грехом (приобретает формулировку грех).

- - - Добавлено - - -

Невинное инакомыслие (иначе говоря ересь) по этой причине не является грехом и потому ненормально неадекватно ненавидеть , презерать, применять физическую расправу по отношению к невинным инакомыслящим еретикам.
    Это же надо же высказать такую глупость, что посчитать грехом всякое инакомыслие (и в том числе и невинное) позорно объявив и невинное инакомыслие ересью. А инакомыслие (если не выходит за рамки невинного инакомыслия) - это норма потому, что Бог создал в каждой личности неповторимую индивидуальность. И эта неповторимая инндивидуальность и создаёт инакомыслия как естественный и нормальный процесс. И объявлять этот нормальный процесс (инакомыслия невинные) патологией, а тем более грехом - это невероятная глупость.
    СКОЛЬКО МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ДАЛЬШЕ ГЛУПИТЬ ЭТОЙ ГЛУПОСТЬЮ?

- - - Добавлено - - -

Понимаете в чём ошибка многих христиан и их горе-учителей конфессий. Они делают упор на правильность догматических толкований Библии (даже в области невинного инакомыслия) и при этом глупо стремятся что бы все одинаково понимали Библию, что невозможно т.к. у всех разная , Богом данная и созданная индивидуальность. А Иисус учил делать упор на другое. Он не учил, что потому узнают что вы Мои ученики если у вас будут правильные догматические толкования Библии. Нет не этому Он учил. А учил Он , что Его ученики будут узнаны по наличию духовной любви друг к другу.
    Мы же всё главное внимание сконцентирировали на борьбе за правильность догм и в основном за правильность догм, которые в рамках невинного инакомыслия. Причём это борьба за правильность догм носит неадекватно -ненавистнеческий характер с проявлением фобий и маниакального психоза. И потому в этой борьбе с догмами мы уничтожаем любовь, по которой узнают учеников Христа, и адекватность.

Где тут разумность?

- - - Добавлено - - -

И что я ещё заметил. За невинное инакомыслие (за то, в чём нет вины) оскорбляют презирают ненавидят, зато греховные деяния конфессий (а значит и греховное инакомыслие) всячески стараются скрыть, оправдать словами не судите, да не судимы будете.

Во что мы после этого превратились, христиане?

- - - Добавлено - - -

И ещё я заметил. Вот общаешься с христианами разных конфессий и при этом в общении не выходишь за рамки невинного инакомыслия, но они услышав противоречие их догмам так повернут беседу что "сделают" из тебя такого страшного мерзавца и негодяя ни за что, что какой то маньяк будет "Ангелом" по сравнению с тобой.

Это явно ненормальное поведение.

- - - Добавлено - - -

Он же может коньками подавить уточек! Как он этого не понимает!

В психиатрии есть такой тест. Испытуемому показывают следующую картинку. На это картинке нарисовано лето , зелёная трава, жарко светящаесе солнце, озеро, на котором плавают уточки. К этому озеру идёт человек в шубе, зимней шапке, в валенках, через плечо этого человека свешенны коньки.*
    Испытуемого просят сказать какие несоответствия он видит в этой картинке. Если испытуемый адекватный то он укажет на следующие несоответствия. Лето, а человек вместо летней одежды одет в зимнюю одежду. И человек явно не сможет на коньках кататься по летнему озеру где нет льда.
    А неадекватный испытуемый скажет следующее несоответствие. Он скажет примерно так:" Этому человеку нельзя кататься на коньках по озеру. Там плавают уточки! Он же может коньками подавить уточек! Это огромная опасность для уточек!"
    Этот неадекватный испытуемый не понимает, что этот(в зимней одежде) человек просто не сможет кататься на коньках по летнему озеру - он погрузиться с коньками на дно. Не пониает этот неадекватный испытуемый, что уточки улетят как только увидят что к ним приближаются. Поэтому ни какой опасности для уточек нет.*
    Этот неадекватный испытуемый не может выделить главное (главные несоответствия) но больше важности придаёт чему то второстепенному и в этом второстепенном видит несуществующую опасность.
    А теперь мы, используя этот тест как сравнение, расмотрим христианство современное и его историю и ответим на такой вопрос: какие явные несоответствия были и есть в христианстве?
    Многие представители деноминаций отвечая на этот вопрос ответят в стиле "бедные уточки т.к. их могут подавить коньками". Они увидят несоответствие в следующем:" Вот есть истинная церковь (они свою "истинную" деноминацию имеют в виду), а есть несоответствующие этой "истинной деноминации" еретики. И эти еретики преставляют огромнейшую опасность т.к. могут своими сетями навсегда затащить в загробные муки".
    И при этом эти представители деноминаций не видят явные несоответствие т.е. не видят главного . Они не видят, что христианство как религия любви превратилась в религию ненависти, что христианство как исцеляющая религия преврятилась в калечущую религию т.к. многие её представители становятся неадекватными.

6. Первая мысль.
    Дело в том, что многие христиане может теоритически и понимают, но практически не понимают того, что Бог использует символический иносказательный образный язык общения и потому очень часто Его слова нельзя понимать буквально, но иносказательно , образно, символически. Из за этого практического непонимания они не в состояние понять, что тем, что Иисус Христос отказался огнем с неба сжигать селение Он тем самым ИНОСКАЗАТЕЛЬНО, выразил мысль, что Он категорически против того, что бы с ненавистью относились к невинному инакомыслию, ересям. Но поскольку христиане практически не могут увидеть иносказательное наставление Христа прекратить ненавидеть и презерать и опасаться невинных инакомыслящих, еретиков, то они ссылаются на противоположное мнение Его учеников о ереси. А это противоположное мнение Его учеников явно ошибочное. И потому христиане явно ошибаются когда ненавидят, опасаются презерают еретиков, невинных инакомыслящих. Но понять этого пока не могут.

Вторая мысль.
    Дело в том, что в Библии имеются примеры когда по какому то одному конкретному вопросу у Самого Иисуса Христа и У Его Учеников (Апостолов) были разные диаметрально противоположные мнения. Один из этих примеров это вопрос о ересях ересебоязни. Христос отказом сжигать селение косвенно выразил мысль, что Он против ересебоязни(не путать с грехобоязнью) и соответственно против инквизиций и неадекватной ненависти между христианами разных конфессий. А вот Его ученики не вняли этому совету и учению Иисуса и потому неадекватно ненавидели и ненавидят из за ересебоязни, что в частности проявилось в инквизициях и поныне неадекватно проявляется во всяких проявлениях неадекватной ненависти между христианами разных конфессий.
    Что Делать в подобных случаях когда мнения по одному и тому же вопросу у Христа и Его учеников расходятся? Ответ очевиден. Держаться мнения более авторитетной стороны. Иисус явно авторитетнее Апостолов. Поэтому в вопросе о ересях я держусь мнения Иисуса, а не Апостолов.
    Мысль третья.
    Формулировку "ересь" , согласно Библии никогда не произносилась Богом лично или Христом лично. Поэтому формулировка "ересь" - это детище Апостолов, а не Христа и не Отца Небесного. Да Апостолы были наполнены Духом Святым. Но Дух Святой просвещает, но не зомбирует, а значит даёт возможность и Апостолам поразмышлять немного, а значит в своих размышлениях теоретически Апостолы могли ошибиться. В частности они ошиблись по поводу ересей.
    Мысль четвёртая.
    Если подумать необходимость формулировке "ересь" нет. Что бы поступать правильно нужно знать такие формулировки как грех и праведность мудрость и глупость и поступать праведно и мудро и избегать греха и глупости.
    Поэтому формулировка "ересь" пользы не несёт никакой, а только вред и плоды (а Иисус учил делать выводы по плодам) доказывают это.

Ваши права