Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Концептуальный дизайн психики человека.

1. #1 (6125892)

Концептуальный дизайн психики человека.

1. Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его…
    (Книга Бытие 5:1)

Пророчества Иезекииля, подчеркну ключевые слова:

1. И было в тридцатый год, в четвертый месяц, в пятый день месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел видения Божии.
    (Иезекииль 1:1)

4. И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
    5. а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, — и таков был вид их: облик их был как у человека…
    (Иезекииль 1:4,5)

22. Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.
    (Иезекииль 1:22)

Что же видел пророк Иезекииль?
    Четыре животные , подобие свода, кристалл сияющий.

На самом деле это известная достаточно всем картина из другого источника, древнего индийского храма, только со своей символикой, более примитивной:

Здесь есть также четыре животных - черепаха и три слона, подобие небосвода - земля стоящая на трех слонах , на них стоит почти плоская земля, и в самом верху сияющий кристалл.

Читаем Откровение Иоанна Богослова о семи печатях:

1. И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
    2. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный и чтобы победить.
    3. И когда Он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
    4. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
    5. И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
    6. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
    7. И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
    8. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом, и голодом, и мором, и зверями земными.
    (Откровение Иоанна Богослова 6:1-8)

Остальные три печати также связаны с выше сказанным.
    Считалось что эта картинка земля стоящая на трех слона и черепахе плывущей в эфире - это устройство вселенной или некая космогоническая концепция древних о строении мира.
    Эту интерпретацию выдвинули философы древности, философы конечно умеют строить всякие концепции, но им как Иезекиилю не отверзалось небо - слышали звон и наплодили свои фантазии.Эта картинка имеет отношение к психики человека.
    Иисус Христос получил книгу за семью печататями - некое описание как устроены люди. Для чего? - Для очищения их от грехов.
    Что бы почистить душу человека надо знать как она устроена. Эта книга - описание психики человека.
    Попробую расшифровать как могу эти семь печатей.

Как утверждали древние мир состоит из четырех первоэлементов - стихии земли, воздуха, воды и огня.

Этим четырем первоэлементам соответствуют в этой картинке четыре животных , которых символизируют четыре стороны интеллекта человека:

Стихия Земли - соответствует интеллекту оперирующему твердыми предметами, он включает в себя инстинкты пищеварения, насыщения тела , умения работать с твердыми предметами , понимать их физику.

Стихия Воды - соответствует интеллекту оперирующему жидкостями, он включает в себя инстинкты жажды, умения работать с жидкостями, понимать свойства жидкостей.

Стихия Воздуха - соответствует интеллекту оперирующему с газами, он включает в себя инстинкты дыхания, понимания погоды ветра, понимать свойства воздуха и газов, а также языка (как колебание воздуха).

Стихия Огня - соответствует интеллекту управляющему температурным обменом, он включает в себя инстинкты реагирующие на жар и холод, понимание свойств огня и явлений температуры.

Пятая печать связана с понятием о плоской земле.
    Понятие о плоской земле не связано космогонической теорий происхождения вселенной. Он связана с полусферой которая доступна сенсорным органам человека.

Если вы выйдете куда-нибудь в открытое место, то ваши глаза будут получать информацию с некоего пузыря восприятия радиусом примерно 30-40 км, за пределами этого радиуса вы будете видеть объекты как Луна, Солнце, но определить глазами, что ближе Луна или Солнце глазу не возможно. И за пределами некой полусферы все объекты для вашего восприятия будут располагаться как бы на одном расстоянии - на небосводе.

В пределах плоской земли - некой полусферы сенсорной дифференциации - возможно построить топологию понять, что ближе что дальше, это будет иметь некий объем для вас, но за ее пределами сенсорика человека бессильна.
    И эта полусфера - плоская земля очерчивает границу дифференциации сенсорной системы. В общем виде это то что называют сознанием человека.

Шестая печать связана с восприятием нематериального - на нем располагаются нематериальные объекты, которые сенсорной системой не дифференцируются - но существуют. Понятия, постулаты, знания, информация , архетипы, кумиры и т.п.

Седьмая печать это высшее, то что называется Царствием Небесным. Туда заглядывают единицы. Связан с судьбой, путем познания, высшими достижениями идущего по пути познания данном свыше.
    Миниатюры Миниатюры -1-hindu-universe-granger-jpg  
    Последний раз редактировалось Nulemoci; 17.05.2019 в 14:12.
    Каждый индвидуум в демократическом обществе может игнорировать тенденции пародоксальных оценок порождаемых примитивными или профанируемыми точками зрения.

2. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    24,296
    так как выглядит схема ?
    образ Бога ?
    ум Христов ?

четыре Херувима это колесница
    это не Ум Бога
    даже семь духов пред престолом тоже не Его ум

кстати ближе к апостолам я предопочел бы -

чресла ума
    очи сердца
    и дух ума

то есть писхика челвоек аесть внутренний его человек - его можно назвать УМ
    ибо есть чрелса ума - чресла человека
    инчае говоря психика должна соответствовать структуре человека

струткутра духовная - духовный УМ -то есть человек состоит из тела с чреслами его и внутри сердце его с глазами
    если заменим - чресла могут быть сердце - ибо в сердце истина помещается
    очи сердца - основа человека то есть сознания есть в сердце - там совесть как правило /совесть и сознание одно слово в греч/

но упорядочить надо все
    особенно чтобы можно видеть было бы процессы и взаимодействие членов психики
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

3. #3 (6128524) | Ответ на # 6127475
    Это не так работает.
    По схеме над небосводом находится сфера нематериального - 6-ой слой.
    Отверстое небо означает что сознание в этот момент изменилсоь и стала воспринимать нематериальные объекты.
    Элементарные объекты - постулаты , знания. А здесь был объект о психики.
    Т.е. Иезекиль получил корректировку своей психики - исправление , отпущение грехов и знания о своих божественных возможностях.

Это примерно как вступать в должность, допустим человек выучился на пожарника - и выходит на работу, надевает пожарную форму и едет пожар тушить, и у Иезекииля было тоже самое - он надел одежду пророка.
    Но это также эта схема дает понятие о строении психики вообще - то что называли херувимами - это деперсонализированная часть психики.
    Т.е. принимая Бога и принимая или востанавливая Его образ в себя, человек проводит себе корректировку до уровня Божественного.

И здесь дейтсвовать надо также как дети - дети принимают на себя образ пожарника и бегают изображают из себя пожарников.
    И человек принимая на себя образ херувима также должен почувствовать - что значит быть созданным по Его образу и подобию.
    Т.е. отождествиться себя с одним из херувимов допустим отвечающим за интеллектуальные возможности в стихии воздух - и походить посмотреть на мир вокруг, почувствовать ветер, обратить внимание на свое дыхание, обратить внимание на внешний мир , что-то меняется может быть в теле, что-то не так и до этого не замечал.
    Каждый индвидуум в демократическом обществе может игнорировать тенденции пародоксальных оценок порождаемых примитивными или профанируемыми точками зрения.

Ваши права