Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122
Показано с 316 по 322 из 322

Тема: Богочеловек

1. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    я вас просто призываю к здравому смыслу. Смотрите: Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. С кем я могу уподобить Бога? На кого был похож Адам в раю?...
    Во-первых, Бог сотворил человека "по образу Нашему" — по образу Отца и Сына.
    Во-вторых, образ — понятие растяжимое. "Главная характеристика образа состоит в том, что Бог наделил человека некоторыми Своими божественными атрибутами, таким образом, отделив и выделив его среди животных. Каковы же эти особенные богоподобные качества, которыми Бог поделился с человеком? Я назову шесть из них: язык, творческий потенциал, любовь, святость, бессмертие и свобода." Вот в чем было основное сходство Адама и Бога/образа.

Кроме Иисуса Христа никаких Богов, или Господ, или Иеговов быть не может... Он один единственный Господин: Господь господствующих. Царь царей. Бог богов.
    Вы не ответили на вопрос. Согласно Ин 5:20 и вашим толкованиям, у Христа должен быть Сын. Кто этот Сын?

я вам писал как это объяснено Павлом (Филипийцам 2:7). Представьте, что у вас есть овцы и Вы их хозяин. И если Вы, уничижите себя и примете образ овцы и придёте в стадо к своим овцам, то Вы в этой ситуации будете видимой овцой и невидимым человеком. Здесь высшее - человек. Низшее - овца. Человек - отец, так как он дал начало этой овце. Овца - сын. Сын подчинён отцу и исполняет его волю. Он - глава. Отец здесь более овцы. Если ваши овцы попросят показать вам отца, то Вы на себя покажете....а кто же ещё этот отец, если не Вы сам(Ин.14:8-10)?
    Здесь, в этой ситуации отец - невидимый человек; сын - образ невидимого человека.
    Дело в том, что такое уничижение связано с тем, что Вы, перевоплотившись в овцу вынуждены будете подчинятся её природе, будете скованы ею, но черпать силы Вы будете внутри себя, то есть у отца.
    У Иисуса Христа, внутреннее Его - невидимый Бог. Внешнее - видимый Человек, немощная плоть, которую Он принял ради спасения человечества. Иисус, видимый Человек черпает силы у Своего невидимого Бога
    ►Двадцатый раз повторяю: ваш аналог про овец некорректен! Ведь если пастух прикинется овцой, то никого больше не останется. Но когда пришел Сын на землю, то на небесах кто-то остался! И это был Отец! И все ученики так и поняли, что Отец и Сын — две отдельные Личности.
    ►Иисус не показывал на себя и не говорил, что он и есть Отец, не перекручивайте. Если бы Иисус и был Отцом, который, как вы говорите, самолично пришел на землю, то как вы объясните притчу про виноградарей? И почему Иисус говорил, что его прислал Отец, а не сам Отец перевоплотился? Кому Иисус молился? Чей был голос с небес?

Причём здесь русичи, или китайцы, или немцы.... Перевод должен нести смысл оригинала. Евреи перевили в Торе для русскоязычных евреев Бытие 6:6 так - Господь раскаялся в том, что сотворил человека на земле. Значит на всех языках смысл должен быть донесён одинаково.
    Вот я вам и приводил в первую очередь текст-оригинал. Вы же его игнорируете, опираясь исключительно на левые переводы.

Нет, не абсурд...но неудобовразумительно, это так -2-е Петра 3:16.
    Про имя Иеговы надо бы забыть вам. Нет этого имени сейчас. Моисею было открыто некое имя, но не сохранено его произношение. Надо нам с вами знать одно единственное имя - это имя Иисус Христос. Другим никто спастись не сможет - Деяние 4:12.
    Никаких двух личностей нет и быть не может: "Итак знай и положи на сердце твоё, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет ещё кроме Его" Второзакон.4:39, 35 и др. Моисей писал об ОДНОМ ГОСПОДЕ - о Иисусе Христе. Ин.5:46
    ►Апостол Павел писал, чтобы все забыли имя Бога?
    ►Имя Бога пребывает вовек: "будет имя его вовек; доколе пребывает солнце, будет передаваться имя его; и благословятся в нем все племена земные, все народы ублажат его. Благословен Господь (Иегова) Бог, Бог Израилев, един творящий чудеса…" (Пс 71:17, 18) Так что я вам не советую поносить имя Бога.
    ►Имя Бога использовали все авторы ВЗ.
    ► "что Господь (Иегова!) есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет ещё кроме Его". И нет других Богов, кроме него. Этот Бог — Отец, а не Сын!
    ►Приведите ссылку/цитату, где Моисей писал об одном Господе.

я верю, что вся Библия дана нам Богом.
    Тогда почему вы даете понять, что Бог ВЗ — ложный Бог? Опять сами себе противоречите...

Павел написал, что Сын - это образ Бога невидимого рождённый прежде всякой твари..ибо Им создано всё. То есть, прежде чем был сотворён мир, у невидимого Бога возник видимый образ (это воплощение). Этот образ имел вид человека. Так во Вселенной родился небесный Человек - ГОСПОДЬ.
    ГОСПОДЬ - это Тот же Самый невидимый Бог ограничивший Себя видимым образом. После этого началось сотворение многообразного мира и Адама по Своему образу и подобию. ...Потом Господу пришлось раскаяться в том, что Он сотворил человека.
    Так где там написано, что образ Бога до сотворения мира был из плоти и крови? Ваша фантазия?

Да, Иисус совершенный Человек. Про Адама так не скажу. Он не знал ни добра, ни зла. А когда узнал добро и зло - к сожалению возлюбил зло, а добро возненавидел.
    Адам был создан по образу и подобию Бога. Бог не совершенен, или как? Совершенство проявляется не в познании добра и зла. Сатана тоже был совершенным херувимом.

Ну..если бы Вы пришли к овцам в их образе ...то свидетельствовали бы за двоих - за овцу и за человека. Но это одно.
    Я вас спросил про свидетельство двух человек! По Закону, нельзя свидетельствовать одному человеку за двоих или за троих. Ваш пример опять не в тему.

Чей голос с небес? Голос Иисуса. ..я по радио слушаю голос президента и ничего... человек может, а Бог тем более
    ►И для чего был этот спектакль? Чтобы обмануть людей? Ведь все поняли, что голос с неба — голос Отца, а не Сына!
    ►Вы по радио слушаете голос президента, потому что самого президента с вами рядом не было. То же самое я могу сказать и про послание по мобилке от моего отца: это не мой отец говорил, а я сам. Все нормальные люди меня примут за сумасшедшего.

К сожалению Ник ошибается. Вам с Ником надо обязательно исполнить заповедь обозначенную Иисусом Христом как первая из всех заповедей Бога - Марк 12:29. Как только эту заповедь точь в точь исполните - сразу же узнаете КТО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННЫМ БОГОМ.
    А пока Вы эту высшую заповедь нарушаете, то истинного Бога не знаете и поклоняетесь не истинному богу.
    В том-то и дело, что я (не знаю, как Ник) придерживаюсь этой заповеди, а вы — нет! Ведь ясно написано: "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь (יהוה) Бог наш есть Господь (יהוה) единый". Это цитата из Втор 6:4. И если я поклоняюсь именно Иегове как Всевышнему Богу, о котором Иисус сказал, то он уже истинный Бог! Включайте логику и здравомыслие...

2. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    И если я поклоняюсь именно Иегове как Всевышнему Богу, о котором Иисус сказал, то он уже истинный Бог! Включайте логику и здравомыслие...
    Не стройте иллюзий. Это и есть небольшой рог зверя и губитель этого мира , о котором сказано: "Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними ещё небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно."(Дан.7:8)

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Во-первых, Бог сотворил человека "по образу Нашему" — по образу Отца и Сына.
    По образу Своему Он сотворил человека. "Нашему" может относится к уважительной форме. Бог человеку говорит: "Я и нет другого" и требует поклонения только как одному Господу.
    а тем, кто верит не в одного - будут истреблены, говорит Он (Исход 22:20)

Во-вторых, образ — понятие растяжимое. "Главная характеристика образа состоит в том, что Бог наделил человека некоторыми Своими божественными атрибутами, таким образом, отделив и выделив его среди животных. Каковы же эти особенные богоподобные качества, которыми Бог поделился с человеком? Я назову шесть из них: язык, творческий потенциал, любовь, святость, бессмертие и свобода." Вот в чем было основное сходство Адама и Бога/образа.
    Можно, конечно, предполагать разное, но я вас,всё таки" призываю к здравому смыслу. И к тексту Писания. Адам, до грехопадения, видел и общался со своим Создателем как с подобным себе. И видел Его таким же. Но только Творцу подчинены все до едино Ангела, а творению - нет

Вы не ответили на вопрос. Согласно Ин 5:20 и вашим толкованиям, у Христа должен быть Сын. Кто этот Сын?
    Повторю ещё раз - это всё внутриличностные взаимоотношения. По другому понимать нельзя. Нарушим первую из всех заповедей. Отец любит Сына. То есть Себя Самого. Он - истина. Истина любит Истину....разве не так? Отец и Сын - одно. Видящий Сына - видит Отца (Ин.12:45)

►Двадцатый раз повторяю: ваш аналог про овец некорректен! Ведь если пастух прикинется овцой, то никого больше не останется. Но когда пришел Сын на землю, то на небесах кто-то остался! И это был Отец! И все ученики так и поняли, что Отец и Сын — две отдельные Личности.
    ►Иисус не показывал на себя и не говорил, что он и есть Отец, не перекручивайте. Если бы Иисус и был Отцом, который, как вы говорите, самолично пришел на землю, то как вы объясните притчу про виноградарей? И почему Иисус говорил, что его прислал Отец, а не сам Отец перевоплотился? Кому Иисус молился? Чей был голос с небес?
    Аналог про овец может не совсем корректен. А вот про Отца и Сына - корректен. В тот момент, когда Творец выполнял миссию на землю...всё во Вселенной содержалось и управлялось автоматически (то есть посредством Ангелов).

Вот я вам и приводил в первую очередь текст-оригинал. Вы же его игнорируете, опираясь исключительно на левые переводы.
    Я вам приводил пять довольно популярных переводов Нового Завета.

►Апостол Павел писал, чтобы все забыли имя Бога?
    Пётр говорил, что нет другого имени, так поверили бы ему. А Павел писал, что слава Божия явлена в лице Иисуса Христа. 2-е Коринф.4:6. Так что прославлять Бога можно только именем Иисус Христос, а не Яхве.

►Приведите ссылку/цитату, где Моисей писал об одном Господе.
    Исход 22:20 "Приносящий жертву Богам, кроме одного Господа да будет истреблён"

Тогда почему вы даете понять, что Бог ВЗ — ложный Бог? Опять сами себе противоречите...
    Ложного Бога Вы исповедуете. Истинный Бог - это Иисус Христос, сотворивший Адама по Своему образу и подобию...но впоследствии раскаявшийся в том, что сотворил человека на земле (Бытие 6:6). Вот Этот и есть настоящий Бог - наш Творец. Поверьте в НЕГО и всё.

Так где там написано, что образ Бога до сотворения мира был из плоти и крови? Ваша фантазия?
    я так не говорил...я говорил, что первозданный мир был совсем иной природы. Тот мир был нетленным. Адам и его Создатель тоже были нетленными.
    После грехопадения этот мир проклинается Богом и становится тленным. Адам изгнанный из рая - тоже стал тленным и смертным

Адам был создан по образу и подобию Бога. Бог не совершенен, или как? Совершенство проявляется не в познании добра и зла..
    Хочу повторить, что Бог не волшебник, а Творец. Созидание - это процесс. Случилось так, что Адам из за ошибочных действий более возлюбил зло: "Все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время" - Быти 6:5
    Сатана тоже был совершенным херувимом
    о сатане Вы и понятия не имеете...лучше о нём не будем...
    Вы Бога узнайте.

Я вас спросил про свидетельство двух человек! По Закону, нельзя свидетельствовать одному человеку за двоих или за троих. Ваш пример опять не в тему.
    Вы так и липните к тем, кому Иисус говорил про двух. Вы лучше прилипните к тем, кому Иисус говорил, что Он и есть Отец - Ин.14:8-10.
    Тем, кому Иисус говорил про двух ходили за Ним с камнями за пазухой и Он Сам оказался для них камнем соблазна и преткновения.

►И для чего был этот спектакль? Чтобы обмануть людей? Ведь все поняли, что голос с неба — голос Отца, а не Сына!
    Для чего спектакль? Для того, что бы испытать вас. И Вы "услышав" голос с неба тут же соблазнились. Иисус для неверующих в Него - камень соблазна и преткновения, сеть и петля.

В том-то и дело, что я (не знаю, как Ник) придерживаюсь этой заповеди, а вы — нет! Ведь ясно написано: "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь (יהוה) Бог наш есть Господь (יהוה) единый". Это цитата из Втор 6:4. И если я поклоняюсь именно Иегове как Всевышнему Богу, о котором Иисус сказал, то он уже истинный Бог! Включайте логику и здравомыслие...
    Не надо добавлять "иероглифы" к первой из всех заповедей Бога. Уверуйте в единого Господа.

4. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Да, это Первая и наивысшая заповедь Всевышнего. Она соответствует : возлюби Господа (Иегову) Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, всем разумением твоим, и всеми силами твоими и всей крепостью твоею.
    У Валерия перекос в мышлении : если Бог сотворил человека по образу своему, то Бог есть Человек. В Библии нет такого (Бог есть Человек), в Библии есть одно : Бог есть Дух. Когда Бог явился во плоти, это не означало, что Бог стал плотью (телом), но только использовал тело человека, чтобы проявить Себя.
    Если гончар сотворил сосуд из глины и нарисовал на нём человека, то это не означает, что гончар - это горшок !
    Гончар - это высшее, а горшок низшее. Да, по горшку можно сказать, что у гончара есть руки.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение

Повторю ещё раз - это всё внутриличностные взаимоотношения. По другому понимать нельзя. Нарушим первую из всех заповедей. Отец любит Сына. То есть Себя Самого. Он - истина. Истина любит Истину....разве не так? Отец и Сын - одно. Видящий Сына - видит Отца (Ин.12:45)
    А у вас, уважаемый, имеются внутриличностные взаимные отношения. Имеется ли у вашей единой личности внутриличностный диалог ?
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

5. #320 (6167681) | Ответ на # 6167507
    Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    ДБог есть Дух.
    Ник, опять Вы на "дух" упираетесь. Да, Бог есть дух. Но про Свет не забывайте пожалуйста. Бог ест свет. Чем отличается СВЕТ от ДУХА? ДУХ - невидимый. А вот СВЕТ - видимый.
    "Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был..." Ин.1:9.
    Видите, Ник? Был Свет, а сейчас Его нету на земле. Телом Иисуса здесь нет. Телом Он в раю, там, где древо жизни(Откр.2:7)...Там Его Престол. А вот духом Своим Иисус Христос - везде.
    Вы ДУХ признаёте. А СВЕТ не хотите признавать. Здесь Вы, к сожалению, во тьме.

А у вас, уважаемый, имеются внутриличностные взаимные отношения. Имеется ли у вашей единой личности внутриличностный диалог ?
    как же , Ник...конечно..!
    Постоянно "воюю" с самим собой... Желания знаете какие? о-го-го!......попробуй только поддайся им.....

6. #321 (6167722) | Ответ на # 6166957
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не стройте иллюзий. Это и есть небольшой рог зверя и губитель этого мира , о котором сказано: "Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними ещё небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно."(Дан.7:8)
    Это вы про кого?

7. #322 (6167803) | Ответ на # 6167000
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    По образу Своему Он сотворил человека. "Нашему" может относится к уважительной форме. Бог человеку говорит: "Я и нет другого" и требует поклонения только как одному Господу.
    а тем, кто верит не в одного - будут истреблены, говорит Он (Исход 22:20)
    ►Тогда почему в остальных случаях, когда Бог говорил про себя, он употреблял местоимение в ед. числе? Это уже неуважение к себе? Ваша теория не подходит...
    ►В Исх говорится про непоклонения другим богам. Тогда был установлен строгий монотеизм — поклонение Богу Иегове.

Можно, конечно, предполагать разное, но я вас,всё таки" призываю к здравому смыслу. И к тексту Писания. Адам, до грехопадения, видел и общался со своим Создателем как с подобным себе. И видел Его таким же. Но только Творцу подчинены все до едино Ангела, а творению - нет
    ►Здравый смысл как раз и говорит, что человек — первый Адам — был совершенен. Если это не так, то и "второй Адам" — Иисус — тоже не был совершенен.
    "И видел Его таким же" --- Обоснуйте это.
    ►Иисус — со-Творец Отцу. И полная власть над всеми ангелами была дана Сыну только после вознесения его на небо.

Третий раз повторяю: я спрашиваю не про Сына у Отца, а про Сына у Сына!

Аналог про овец может не совсем корректен. А вот про Отца и Сына - корректен. В тот момент, когда Творец выполнял миссию на землю...всё во Вселенной содержалось и управлялось автоматически (то есть посредством Ангелов).
    ►Если не совсем корректен, то почему вы на нем так зациклились?
    "всё во Вселенной содержалось и управлялось автоматически" --- Обоснуйте это.

Я вам приводил пять довольно популярных переводов Нового Завета
    Син. пер. считается в православии самым популярным переводом. Тем не менее, он является одним из самых неверных переводов.
    Чтобы проверить точность и верность перевода, для этого есть текст-оригинал.

Пётр говорил, что нет другого имени, так поверили бы ему. А Павел писал, что слава Божия явлена в лице Иисуса Христа. 2-е Коринф.4:6. Так что прославлять Бога можно только именем Иисус Христос, а не Яхве.
    Во-первых, Петр говорил про единственного Спасителя — Иисуса Христа. Это то же самое, что проход к директору только через пропускной пункт, но это не значит, что директора не существует!
    Во-вторых, Павел писал, что явлена слава Божья, а не сам Бог. Не путайте. Славу Бога отражал и Моисей.

Исход 22:20 "Приносящий жертву Богам, кроме одного Господа да будет истреблён"
    А какого Господа? В тексте-оригинале написано: לַיהוָה , что значит "(один) Иегова", а не "Иисус Христос" или "Иешуа Мессия".

Ложного Бога Вы исповедуете. Истинный Бог - это Иисус Христос, сотворивший Адама по Своему образу и подобию...но впоследствии раскаявшийся в том, что сотворил человека на земле (Бытие 6:6). Вот Этот и есть настоящий Бог - наш Творец. Поверьте в НЕГО и всё.
    То есть, для вас Бог Иегова из ВЗ — это ложный Бог, или как? Ведь в ВЗ ясно написано, что Адама создал Бог Иегова!

я так не говорил...я говорил, что первозданный мир был совсем иной природы. Тот мир был нетленным. Адам и его Создатель тоже были нетленными.
    После грехопадения этот мир проклинается Богом и становится тленным. Адам изгнанный из рая - тоже стал тленным и смертным
    ►Обоснуйте, что первозданный мир был совершенно иной природы.
    ►Написано, что Адам был создан из праха земного. И тление было на земле еще задолго до Адама.

Хочу повторить, что Бог не волшебник, а Творец. Созидание - это процесс. Случилось так, что Адам из за ошибочных действий более возлюбил зло: "Все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время" - Быти 6:5
    Есть случайные ошибки, а есть намеренные. Адам с Евой выбрали второе.

о сатане Вы и понятия не имеете...лучше о нём не будем...
    Вы Бога узнайте.
    Я знаю о сатане столько, сколько положено из Библии и на опыте, так что не надо мне тут глаголить, что сатана — это не личность, а злая сила или темная безликая сторона каждого человека, или подобный абсурд.

Вы так и липните к тем, кому Иисус говорил про двух. Вы лучше прилипните к тем, кому Иисус говорил, что Он и есть Отец - Ин.14:8-10.
    Тем, кому Иисус говорил про двух ходили за Ним с камнями за пазухой и Он Сам оказался для них камнем соблазна и преткновения.
    Во-первых, если вы сказали "а", то говорите и "б". По вашим утверждениям, вы всё Писание можете объяснить. Вот я и прошу, чтобы вы объяснили обснованно "о двух свидетелях". Известно, что Библия не может сама себе противоречить.
    Во-вторых, Иисус не сказал, что он и есть Отец, не перекручивайте. "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?" Иначе и апостолы — это Христос, а Петр и Павел, например, — это один апостол.

Для чего спектакль? Для того, что бы испытать вас. И Вы "услышав" голос с неба тут же соблазнились. Иисус для неверующих в Него - камень соблазна и преткновения, сеть и петля.
    Так все, получается, соблазнились, кто слышал голос! Ведь ваша доктрина — исключительно ВАША! И в чем я соблазнился? В том, что голос был Отца, как и подтвердили авторы Евангелия? Ведь они же не написали такое "объяснение" спектакля, какое написали вы! Запомните, что вводить в заблуждение (а по вашим словам, Иисус так и делал) может только сатана.

Не надо добавлять "иероглифы" к первой из всех заповедей Бога. Уверуйте в единого Господа.
    А что такое? Правда глазки колит? Между прочим, эти "иероглифы" как раз и являются составной часть текста заповеди.

Ваши права