Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: троица

1. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,443
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    "слова «на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (СП),
    которые встречаются в 1 Иоанна 5:7 в некоторых более ранних переводах,
    вызывают сомнения — очевидно, они были добавлены в текст оригинала.
    А к оригиналу истории Иова были добавлены первые и последние главы. А Бытие - вообще компилятивная книга из различных историй, как очень древних, так и более современных, написанных в разное время. И?
    Может хватит уже журналы для тупых цитировать?
    Библия - составная книга, совместный труд многих авторов и редакторов, которая писалась на протяжении тысячелетий. Объединяет их всех одно - вдохновение Божье и каноничность. Как появилось в Библии 1 Ин. 5:7 - имеет чисто исторический познавательный интерес. И на авторитетность текста никак не влияет. Потому что иначе в Библии неавторитетен весь Ветхий Завет как минимум, и половина посланий Павла - как максимум. И, самое для Вас главное, книга Откровение в таком случае имеет наименьший авторитет. Поскольку ее в Библию добавили только в 7 веке. Т.е. гораздо позже, чем отцы церкви упоминают 1 Ин. 5:7.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

2. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Библия - составная книга, совместный труд многих авторов и редакторов, которая писалась на протяжении тысячелетий. Объединяет их всех одно - вдохновение Божье и каноничность.
    Автор Священного Писания-Бог Яхвэ. А вот "объединяют" то или другое в канон -неканон уже ваши редакторы.Вы молодец,авторы и редакторы у вас пишут Библию ,а Бог их уже потом вдохновляет объединить свои писания.
    Как появилось в Библии 1 Ин. 5:7 - имеет чисто исторический познавательный интерес.
    Очень интересно: в ранних не было, а позже появилось.
    И на авторитетность текста никак не влияет.
    Совершенно верно ,это никак не отменяет того,что Бог говорит о Себе ранее ,что Он единый истинный ,и никак не представляет его трёхликости.
    И, самое для Вас главное, книга Откровение в таком случае имеет наименьший авторитет. Поскольку ее в Библию добавили только в 7 веке. Т.е. гораздо позже, чем отцы церкви упоминают 1 Ин. 5:7.
    Но Иоанн был вдохновлён написать "апокалипсис "при своей жизни и это письмо существовало с 1-го века .Этого никто не оповерг ещё,во всяком случае мне это неизвестно.Ну,вдохновил Бог добавить в библиотеку Священных писаний позже ,это не отменяет раннего существования этого послания. ".

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    10,966
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Ответить на Ваш вопрос, как я думаю, поможет ответ на вопрос о том, что является сердцевиной в человеке. Сердцевиной в троичности человека, как на то указывает Библия, является дух: "Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир", "ходите за духом и вы не будете исполнять вожделений плоти" и т.д. В общем сердцевиной в троичности Бога является Святой Дух.

PS. Так можно понять и то, почему лишь хула на Духа не простится.
    Сердцевиной Бога является Иисус Христос, а сердцевиной человека является сердце. И далеко не факт, что после уверования, Иисус Христос так легко и просто вселяется в сердце человека, ибо не к неверующим, а что ни на есть к верующим и уже спасённым, апостол Павел написал:

Еф 3:17 ...верою вселиться Христу в сердца ваши,..
    СЕРДЦА – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/17/1123/
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше. А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473
    Ничего, ничего, и меня вылечат, и всех вылечат.
    Может быть, вылечат, а может быть, и нет.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Может быть, вылечат, а может быть, и нет.
    Вообще то Вы правы, - на всякое утверждение есть своё отрицание. Интересно, возможно ли преодолеть этот дуализм, и если возможно, то - как?..

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,473
    Вообще то Вы правы, на всякое утверждение есть своё отрицание. Интересно, возможно ли преодолеть этот дуализм, и если возможно, то - как?..
    В духовном мире человек определяется, либо он стремится к Богу, как бесконечной любви, либо он стремится к тьме кроме-шной (где реальность противоположна Богу, кроме Бога).
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В духовном мире человек определяется, либо он стремится к Богу, как бесконечной любви, либо он стремится к тьме кроме-шной (где реальность противоположна Богу, кроме Бога).
    Да, я согласен, у любви, которой является Сам Бог, нет противоположности, в отличие от любви мирской, имеющей свою противоположность - ненависть. Так же и во всём, - если что-либо имеет себе противоположность, оно не является истинным. Например, мирские: мир, покой, добро, мудрость и т.п. - плоды древа познания добра и зла. Потому Христос говорит: "Мир Мой даю вам", "Придите ко Мне и я успокою вас", "Что ты называешь Меня благим! Никто не благ, а только Отец Мой небесный", "мудрость мира сего есть глупость пред Богом, мудрость Божия - страх Господень" ... Но "сначала душевное, затем духовное". Главное - не засидеться, не уснуть в этом душевном.

Ваши права