Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Для чего ты оставил меня ???

1. #1 (6127833)

Для чего ты оставил меня ???

Почему Христос произнес вслух эту фразу и как она подействовала на слушающих ???
    Ветеран битвы под Ватерлоо ...

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,328
    Цитата Сообщение от avdenaho Посмотреть сообщение
    Почему Христос произнес вслух эту фразу и как она подействовала на слушающих ???
    "Господь наш Иисус Христос произнес стих из 21 псалма (21:2), заменив еврейское слово азабтани (от глагола азаб – оставлять, покидать) на равное по значению арамейское савахфани. Поскольку псалом этот содержит пророчество о Мессии, то Спаситель хотел впавшим в слепоту иудеям, продолжавшим хулить Его даже на Кресте, еще раз показать, что Он есть именно предреченный пророками Христос. Все, что происходило тогда на Голгофе с впечатляющими подробностями предсказано в этом псалме пророком Давидом: Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: "он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему" (21:8-9). Св. евангелист рассказывает, что собравшиеся на казнь иудеи злословили Распятого теми же словами: уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему (Мф.27:43). Псалмопевец пророчествует и о том, что Мессия будет распят озлобленными людьми, восставшими на Него: Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище (21:17-18). Изумляет еще одна точность пророческого видения: делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий (21:19). По свидетельству Евангелия: Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий (Ин.19:23-24).

Произнесенные на Кресте слова не дают основание говорить о чувстве одиночества и Богооставленности Распятого. В момент величайшего события всемирной истории – Искупления – Спаситель, взявший на себя грехи мира, произносит эти слова от лица всего человечества. Так изъясняют этот стих святые отцы. «Это говорит Спаситель от лица человечества, и, чтобы положить конец клятве и обратить Отчее лице к нам, просит Отца призреть, к Себе приложив нашу нужду; потому что мы были отвержены и оставлены за преступление Адама, ныне же восприняты и спасены» (Святитель Афанасий Великий)".

Иов (Гумеров)

Что означали слова Иисуса Христа, распятого на кресте: <<Или, Или! Лама савахфани?>>? / Православие.Ru
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Ветеран
    1,017
    Записей в дневнике
    1
    Потому, что проклятье и наказание предназначаемое для всего мира,
    в том числе и для нас, Он взял на Себя уподобившись "проклятому".
    Ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, (Галатам‎ 3:‎13)

И к злодеям причтен был (Ис. 53:12)
    Он был наказуем за зло, но не сделал никакого зла и даже не было лести в устах Его, Он принял от Бога наказание за зло всего человечества. Божье наказание за грехи не подразумевает поддержку Бога в момент Его наказания. Для Бога есть разница между тем, кто проклят за свои грехи и Тем, кто лишь берёт на Себя наказание проклятого. Люди не могли понять эту разницу, поэтому думали, что Он поражён, наказуем и унижен Богом.
    Последний раз редактировалось Igor R; 19.05.2019 в 13:38.

4. Завсегдатай
    3,462
    Записей в дневнике
    15
    Я не верю этим строкам.
    Сын совершил то, что хотел Отец, угодил, всё исполнил, а оказывается Отец отвернулся от Него.
    И все не согласные со мной должны помнить, что если Отец Сына своего единственного, который исполнил всю Его волю - оставил, то не более ли вы грешники будете оставлены.

5. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    как она подействовала на слушающих ???
    они бы никогда не поверили в троицу
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (От Матфея 27:46).

Важно понимать, почему Мессия сказал эти слова.

Вспомним, что будучи на земле он исполнял то, что о нём было написано в книгах Закона и Пророков (От Матфея 5:17, От Луки 24:27, 44, От Иоанна 5:39).

В частности он исполнял написанное об Адаме.

Адам был сыном Яхве (От Луки 3:38), тем самым являясь прообразом Мессии (истинное имя которого Яшуа), или "последнего Адама" (К Римлянам 5:14, 1-е Кор 15:45). Перед Адамом провели всех зверей, но никого не было найдено достойного, чтобы стать его женой. Так же как весь человеческий род был грешен, и никого не было достойного чтобы стать женой Яшуа.

Из ребра Адама (кость, скелет символизирует ВНУТРЕННЕГО человека или бессмертную душу в сравнение с тленной плотью) была сотворена Ева. Из Духа Яшуа, помещённого в сердца людей в день Пятидесятницы (Деяния 2:1-4) согласно предсказаниям пророков (Иеремия 31:31, Иезекииль 36:24), был создан Духовный Израиль (К Римлянам 2:28), Его Жена (К Ефисянам 5:25). Так 12 ребер окружающих позвоночник (сотоящий при рождении из 33 позвонков) символизируют 12 колен Израиля и 12 учеников, окружающих Мессию во время его жизни на земле в течение 33 лет.

Как Адам из-за любви к Еве съел запретный плод и принёс себя в жертву, чтобы быть вместе со своей женой, Яшуа взял на себя наши грехи и принёс себя в жертву, чтобы мы могли жить вместе с ним.

Когда Адам съел запретный плод и согрешил, исполнилось пророчество Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей (Бытие 2:24), т.к. Адам стал духовно разобщён со своим Создателем. Павел понимал, что это написано не только об Адаме и Еве, но и о Мессии и верующих:Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. (К Ефесянам 5:31,32). Имменно поэтому, исполняя написанное об Адаме а также пророчество в Псалтире 22:1, на кресте в момент принятия на себя-невинного- грехов человечества Яшуа испытывает разобщённость с Праведным Отцом и стенает: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (От Матфея 27:46).

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    10,936
    Наверно, потому что Он заранее знал, что вы спросите об этом. И просто пожелал услышать ответы на данном форуме об этом .
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше. А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,260
    Записей в дневнике
    3
    На меня подействовало так:

Когда человека зверски мучают, ему начинает казаться, что Бог оставил Его.

9. Завсегдатай
    3,462
    Записей в дневнике
    15
    Меня в наших христианах всегда удивляет немного другой момент.
    Ведь это написано только в 2-х евангелиях, а в 2-х не написано.
    И почему-то люди выбирают всегда тот вариант, который унижает Бога или умаляет Его.
    И в этом я вижу их желание, чтобы Он был такой же как они.

10. Цитата Сообщение от avdenaho Посмотреть сообщение
    … фраза сия была ответом на слова прохожан: "Э! Разрушающий храм и в три дня созидающий! Если Ты Сын Божий, спаси Себя Самого и сойди с креста" (Мф. 27:40, Мк. 15:29) …
    … а тут еще два разбойника врубили бэквокал и стали поносить Его …
    ... вот тогда Иисус и воскликнул: "НЕблагодарные! (НЕ вошло в Библию - примечание Квинта) Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил" (Мф.27:46) …

… Иисус, умирая на кресте Голгофы, указал всем вам, заср… (зачеркнуто) форумчане, слова, который каждый должен произносить перед своею смертью и молить Иисуса, чтобы Он поднял падшего и оживил умерщвленного множеством грехов, дабы умирающий НЕ погиб в них, и принял ваше покаяние, и помиловал вас …
    … иначе будете вы НЕ благодарны ...
    Последний раз редактировалось Квинт; 19.05.2019 в 22:23.

11. Я тоже думаю, что Иисус сказал это для стоящих рядом людей ...
    Это строки из псалма 21
    Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?
    Иудеи читали это место в синагоге по крайней мере 2 раза в год ...
    Каждый знал эти слова ...
    И в нем написано то, что происходило там, при распятии ...
    А именно :
    Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: 9 "он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему".
    Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои
    делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
    По этому люди шли с этого зрелища "бия себя в грудь" ...
    Потому, что на Нем все написанное о Нем свершилось ...

12. Цитата Сообщение от avdenaho Посмотреть сообщение
    Я не знаю.
    Во первых, Его никто не оставил.
    Во вторых, чтобы общаться с Богом, не надо было произнести вслух эту фразу.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

13. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    в боли и страданиях, горе кричит душа и вопиёт разум у тех, кто это испытывает.Это пик, наивысшая точка эмоционального всплеска, вызванная неимоверными страданиями.

Эта фраза: "для чего ты оставил меня" может быть не вопросом, как таковым, а криком , возгласом ,эквивалентно фразам: "Боже, когда же это закончится!?", " За что! ?", "Где Ты!?".

имхо.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

14. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Я не знаю.
    Во первых, Его никто не оставил.
    Во вторых, чтобы общаться с Богом, не надо было произнести вслух эту фразу.
    Ну тогда бы и плата за грехи была бы не полной ...
    Клеветник и Противник непременно бы потребовал равноценной платы за грехи ...
    Если бы Отец не оставил Его, то полноценная жертва не состоялась бы ...
    Плата должна быть равноценной ...
    Об этом учит справедливость Бога (Закон) ...
    Так написано в Писании, что Бог оставил Его ...
    А Писание не может лгать ...

15. Ветеран
    8,365
    Записей в дневнике
    3
    Ну тогда бы и плата за грехи была бы не полной ...
    Клеветник и Противник непременно бы потребовал равноценной платы за грехи ...
    Если бы Отец не оставил Его, то полноценная жертва не состоялась бы ...
    Плата должна быть равноценной ...
    Об этом учит справедливость Бога (Закон) ...
    Так написано в Писании, что Бог оставил Его ...
    А Писание не может лгать ...
    А Вам не приходила мысль, что за такое требование (равное за равное) клеветника нужно было бы раздавить как гниду? Согласитесь, это намного легче чем ставить условия людям, им же соблазненным.
    Вы пишите, что "Если бы Отец не оставил Его, то полноценная жертва не состоялась бы". Я могу перефразировать это предложение наоборот. Если бы все-таки оставил, то Христос бы не воскрес. Ибо оставление Богом Своей собственной Ипостаси это дело немыслимое (разделение в Самой Троице), а оставление человеческого естества Спасителя на некоторое время - дело промысла о спасении людей всех Лиц единого Бога.
    Понимать в смысловом контексте фразу нужно точно так, как мы понимаем Его высказывание насчет того, что: "Отец более Мене есть" и тут же (в том же Евангелии от Иоанна), что: "Я и Отец одно". Одна цитата имеет одно значение, другая другое. Одна относится к констатации факта равенства между Лицами Пресвятой Троицы, вторая - указывает на человеческую природу Спасителя.

Ваши права