Страница 28 из 34 ПерваяПервая ... 1819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 506

Тема: Личная и корпоративная добродетель

1. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Душенька, между понятиями "пить яд" и "читать ложь" все-таки есть огромное различие.
    Глава 6. Удаляйтесь от яда еретиков.

Итак, прошу вас, не я, но любовь Иисуса Христа, – питайтесь одной христианской пищею, а от чуждого растения, какова ересь, отвращайтесь. К яду своего учения еретики примешивают Иисуса Христа, чем и приобретают к себе доверие: но они подают смертоносную отраву в подслащенном вине. Не знающий охотно принимает ее, и вместе с пагубным удовольствием принимает смерть.
    Послание к траллийцам - читать, скачать - священномученик Игнатий Богоносец, епископ Антиохийский
    2.
    На форуме я отдыхаю. А всерьез головой работаю не здесь.
    Вы здесь вербуете новых адептов в свою секту, мне( да и не только мне) это хорошо видно.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

2. Ветеран
    7,447
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вы здесь вербуете новых адептов в свою секту, мне( да и не только мне) это хорошо видно.
    Вам это "видно", только потому, что Вы сами именно этим тут и занимаетесь.
    Психологи это явление называют проекцией. Вы свое состояние ПРОЕЦИРУЕТЕ на собеседника. Вашу лодку качает - и весь мир для вас качается.

То, что Вы не правы относительно меня, свидетельствуется тем, что:
    - самой нашей "секты" просто нет.
    - я общаюсь со множеством людей самых разных конфессий, которые ничуть не чувствуют, что я кого-то и куда-то агитирую,
    - моя беседа абсолютно не касается того, ГДЕ ЧЕЛОВЕКУ надо быть. Я веду речь о том, как надо воспринимать некоторые вопросы религиозной жизни.
    - и наконец, существует несколько человек, покинувших мою непосредственно общину. И со всеми у меня остаются добрые отношения. Иногда деловые.
    Так себя сектанты и агитаторы не ведут.

Ну, и еще одна особенность, легко видимая со стороны.
    Я Вам отвечаю серьезно и по делу. - Вы ответить не можете и переходите на личность.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

3. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вам это "видно", только потому, что Вы сами именно этим тут и занимаетесь.
    В Церковь никто никогда не вербует, ясно?
    Я не пользуюсь никакими методами вербовки, в отличии от вас- "зайдите на мой сайт, прочитайте мои "творения".

Психологи это явление называют проекцией. Вы свое состояние ПРОЕЦИРУЕТЕ на собеседника. Вашу лодку качает - и весь мир для вас качается.
    Вы тоже свое состояние проецируете на человека, с которым общаетесь, просто вы этого не замечаете, но я это вижу, сами знаете- со стороны всё же виднее.
    То, что Вы не правы относительно меня, свидетельствуется тем, что:
    - самой нашей "секты" просто нет.
    - я общаюсь со множеством людей самых разных конфессий, которые ничуть не чувствуют, что я кого-то и куда-то агитирую,
    - моя беседа абсолютно не касается того, ГДЕ ЧЕЛОВЕКУ надо быть. Я веду речь о том, как надо воспринимать некоторые вопросы религиозной жизни.
    - и наконец, существует несколько человек, покинувших мою непосредственно общину. И со всеми у меня остаются добрые отношения. Иногда деловые.
    Так себя сектанты и агитаторы не ведут.

см. выше

Ну, и еще одна особенность, легко видимая со стороны.
    Я Вам отвечаю серьезно и по делу. - Вы ответить не можете и переходите на личность.
    Возможно, я не спорю, но все люди разные и не подточены под Тимофея-64.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

4. Ветеран
    7,447
    Записей в дневнике
    8
    В Церковь никто никогда не вербует, ясно?
    Я не пользуюсь никакими методами вербовки, в отличии от вас- "зайдите на мой сайт, прочитайте мои "творения".

.
    Вы не пользуетесь "методами вербовки", потому что их у вас нет.
    вы пользуетесь тем, что есть: чужие мысли, чужие шпаргалки, компромат, который можно выловить в сети. Вот Ваш арсенал - и Вы им пользуетесь.
    И пользуетесь именно чтобы заманить в свою секту (то есть, привести людей к истинной церкви). Тут слова значения не имеют.
    Но никогда не поверю, будто Вы и НЕ СТАВИТЕ ЦЕЛЬЮ привести в свою церковь хотя бы кого-то.
    А я не ставлю такую цель. Со мной пообщавшись, люди только могут расширить кругозор. И все.
    (Ну, можно вспомнить о тех протестантах, кто пообщавшись со мной стали православными и пополнили ВАШУ церковь). Но их очень мало. Меньше пальцев одной руки.

Но разумеется, я пользуюсь своим умственным арсеналом.
    Уж извините, что он пошире и получше Вашего...
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вы не пользуетесь "методами вербовки", потому что их у вас нет.
    Не потому, что их нет, а потому, что мы не сектанты и нам нет нужды заманивать людей в свои сети с целью прививания им своих лживых взглядов,как это практикуют сектанты, а так же с целью обогащения.
    вы пользуетесь тем, что есть: чужие мысли, чужие шпаргалки, компромат, который можно выловить в сети. Вот Ваш арсенал - и Вы им пользуетесь.
    Мне нет нужды озвучивать своими словами то, что давно записано в святоотеческих творениях. Вся наша вера чётко сформулирована в догматах Церкви, её канонах и наследии св. Отцов Церкви. Да, у меня нет своего личного мнения по вероучительным вопросам и это правильно, ибо мы не протестанты.
    И пользуетесь именно чтобы заманить в свою секту (то есть, привести людей к истинной церкви). Тут слова значения не имеют.
    Так в секту или истинную Церковь? Извините... как это- "слова значения не имеют"? ))
    Но никогда не поверю, будто Вы и НЕ СТАВИТЕ ЦЕЛЬЮ привести в свою церковь хотя бы кого-то.
    Не верьте, но это так. По себе не меряйте.
    Мне просто нет в этом нужды. Я не имею способностей к миссионерству.
    А я не ставлю такую цель. Со мной пообщавшись, люди только могут расширить кругозор. И все.
    Кругозор- в чем? Пошире расширить, чем св. Отцы?
    (Ну, можно вспомнить о тех протестантах, кто пообщавшись со мной стали православными и пополнили ВАШУ церковь). Но их очень мало. Меньше пальцев одной руки.
    А почему они не пришли к вам, а? Очень интересно...
    Но разумеется, я пользуюсь своим умственным арсеналом.
    Да я как-бэ тоже иногда...
    Уж извините, что он пошире и получше Вашего...
    Скромненько так...

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Имхо, не ставит. Все, что ты видишь, делается бесцельно и беспощадно, на эмоциях. Ну или я плохо людей знаю .
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Ветеран
    7,447
    Записей в дневнике
    8
    А почему они не пришли к вам, а? Очень интересно...
    ...
    Далеко живут.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Имхо, не ставит. Все, что ты видишь, делается бесцельно и беспощадно, на эмоциях. Ну или я плохо людей знаю .
    Наверное. Хотя, кто знает....
    Вот и судим...

8. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Иисус и апостолы поощрили безбрачие ради Царства Божия.
    Иисус - не поощрял.
    Иисус всего лишь реабилитировал безбрачных и бездетных (которых ранее считали богооставленными, проклятыми Богом), всего лишь уравнял их жизнь в плане благочестия с семейными людьми.

Апостол Павел аж пометил, что насчёт семейных дел - это его, Павловы, личные советы. Оказавшиеся не мудрыми из-за опрометчивого Павлова представления, что "конец света" случится вот-вот.

9. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    супергероев мы из этих монахов не делаем
    Вы можете что-то конкретнее сказать, а то Ваши слова, что монахи "сами ели лабуду, но в голодный год кормили народ", - это по форме такой же штамп с нулевой информативностью, как и житийное "многие скорби претерпех и велии добродетели стяжах"?
    Напоминаю мои вопросы и замечания насчёт этого штампа:
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    если чел плохо питается - ну не может он физически работать так, чтобы перекрыть нужды нескольких человек. не верю, что несколько лет подряд доходяги-монахи могли бы работать на уровне здоровых людей.
    А что они "копить"-то могли, что за "съестные припасы"?
    кто произвёл-то продукт, который можно было бы "копить"?
    - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    В Ваших же вопросах сквозит именно ненависть
    1. И в чём же Вы признаки моей ненависти увидели, аж любопытно?

2. А в ответах на мои вопросы не "сквозит" - а сплошняком стоит ложь, глупость, дичь, лицемерие, подмена предмета обсуждения, мораль готтентота.

10. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Я кстати, тоже не осуждаю патр. Сергия. Вытерпеть Это нужно было, я не знаю кем быть... Но... трусость всегда остается трусостью. После того КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ему нужно было просто пасть в ноги своим коллегам и сказать: "Прости, братцы, СТРУСИЛ..." И все... Авторитет его от этого только поднялся бы. Но его, так сказать, вина в том, что НЕ ХВАТИЛО У НЕГО ДУХУ это сделать. И вот мы имеет то, что имеем...
    "В то время, когда Православная Церковь на нашей Родине подвергается беспрецедентным преследованиям, нас особенно трогает внимание Германского правительства и ваше лично, пробуждает в нас чувство глубокой благодарности германскому народу и его славному вождю Адольфу Гитлеру и побуждает нас к сердечной молитве за его и германского народа здоровье, благополучие и о Божественной Помощи во всех их делах".

Эти слова были написаны по Вашему мнению из страха или они были искренними?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вы тогда в церковь еще не ходили, Денис.
    Не ходили в подсоветскую церковь. Значит, не знаете. Поэтому закатайте ваши претензии и обвинения к старшим.
    Переходить от тех, кто восхвалял Сталина, к тем, кто восхвалял Гитлера - это типа супер духовность?

Возраст не пропорционален мудрости или духовности. Так что нечего попрекать возрастом.

11. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вот именно, что ЕСТЬ НАДОБНОСТЬ ОСНОВАТЕЛЬНО изучать.
    Иначе все ваши ОЧЕВИДНОСТИ очевидны только Вам.
    По мере основательного изучения древних условий жизни-быта, Вы и сами сообразите, что поведение предков в их условиях и с их понятиями зачастую бывало логично, объяснимо, понятно, нравственно оправдано. Не всегда, конечно...
    1.
    Вам, персонально, напишу, то есть процитирую свой пост:
    Забавна склонность некоторых форумчан воображать себя в составе единомысленной монолитной группы, а оппонента - изгоем-одиночкой.
    То, что очевидно мне - очевидно немалому числу людей.

2.
    Вот именно: поведение предков зачастую бывает нравственно неоправданно.
    Поэтому нелепо призывать к пиетету перед предками априори.

3.
    Если Вы оправдываете поведение предков, исходя из условий их жизни-быта, то некорректны Ваши "наезды" на современников без учитывания условий их жизни-быта.
    Правильно я поняла, что Вы критически/иронически/неодобрительно писали про "городских пижонов", которые, мол, не знают, как "жить на природе"?

12. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Еще раз прозеркалим ситуацию.
    Вот приход УПЦ МП на Украине. Люди отстроили храм, служат. В друг из табакерки выскакивают деятели с бумажкой, какой-то новой и говорят голоском Дениса:
    - Хлопцы, у нас церква Украинська, почему у вас в названии какие-то упоминания про москальську принадлежность? У нас Украинська церква - вон вас всех.
    И бумажка вот из сельсовета.

Вы же ТАКОЙ прием назовете ЗАХВАТОМ храма.
    С названием у нас всё в порядке - Украинская. Московского Патриархата? Так и здесь нет лжи. А если кому не нравится - их проблемы.

"По мере успехов Германии в ходе Второй мировой войны первоиерарх РПЦЗ, митрополит Анастасий начал рассматривать возможность переноса церковного центра в Швейцарию. Рейхсминистерство религиозных культов поддержало Германскую епархию Русской зарубежной церкви (РПЦЗ), находившейся в оппозиции к Московскому Патриархату, и предоставило ей государственный статус «корпорации публичного права», имевшийся только у лютеран и католиков. В 1938 году нацисты финансировали строительство в Берлине нового кафедрального собора Воскресения Христова РПЦЗ на Гогенцоллерндамм, а также капитальный ремонт 19 православных храмов. При этом, храмы другой русской православной юрисдикции — Западноевропейского экзархата русских приходов — были конфискованы и переданы РПЦЗ."

А вот это было захватом храмов? Вы знали об этом, когда переходили в РПЦЗ?

13. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Неужели Вы, православная христианка (!), никогда не слышали о том, что именно монашеству мы обязаны своей христианской догматикой которая четко определяет нравственный портрет нашего Спасителя?
    1. Я не знаю, какие представления лично Вы включаете в христианскую догматику.
    Я знаю, что у членов РПЦ разнятся представления о христианской догматике.

2. Да Боже упаси от монашеского "нравственного портрета Спасителя": там до таких "тайных изустных учений Христа" довыдумывались под воздействием экспериментов над своей психофизиологией, что не Благой Вестью приход Христа следовало бы называть, а Жуткой Дичью.

3.
    Цитата: Хараїм от 09.10.2015, 11:34:14
    "Будем честными перед самими собой - история Церкви и жития писались монашеством. Не исключено, что некоторые факты биографии святых монашество пыталось подать таким образом, чтобы лишний раз подчеркнуть значимость монашества.
    Именно отсюда такой глубокий шаблон у некоторых верующих: без монашества не было бы Церкви. Это неправильный шаблон. Церкви не было бы без Христа. Все прочие составляющие церковной истории вполне могли быть заменены и отменены. В том числе монашество".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    "В то время, когда Православная Церковь на нашей Родине подвергается беспрецедентным преследованиям, нас особенно трогает внимание Германского правительства и ваше лично, пробуждает в нас чувство глубокой благодарности германскому народу и его славному вождю Адольфу Гитлеру и побуждает нас к сердечной молитве за его и германского народа здоровье, благополучие и о Божественной Помощи во всех их делах".

Переходить от тех, кто восхвалял Сталина, к тем, кто восхвалял Гитлера - это типа супер духовность?
    А какого года это "восхваление Гитлера"?

14. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Сначала были люди, которые ушли от суеты в пустыни. Жили одни. Одиночество - очень сильный способ духовного подвижничества. Потом появились другие люди. Не настолько самостоятельные и самобытные, но которые посмотрели на жизнь этих одиночек -и им понравилось. И такие люди собирались в общины, чтобы начать жить отдельно от всей этой испорченной жизни, в которую ты с рождения втягиваешься в обществе. Так появились монашеские общины.
    1. Какой смысл Вы вложили в словосочетание "духовное подвижничество", не ясно.
    Одиночка и понять не сможет, куда он "подвинулся".

2. От какой-такой "суеты" они ушли?

3. Что насчёт современного человека, который перестал бы ходить в церковь, "ушёл от суеты", стал бы жить с "Богом в душе"? - В гордыне бы обвинили, в брезгливости к людям, в "Иван-родства-не-помнящистве" и наплевательстве на "веру отцов".

15. Ветеран
    8,460
    Записей в дневнике
    3
    1. И в чём же Вы признаки моей ненависти увидели, аж любопытно?
    2. А в ответах на мои вопросы не "сквозит" - сплошняком стоит ложь, глупость, дичь, лицемерие, подмена предмета обсуждения, мораль готтентота.
    1. Неужели мне это нужно Вам доказывать? Вы что, себя хуже меня знаете?
    2. Каков вопрос, таков и ответ...

Ваши права