Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 91

Тема: Покаяние и вера.

1. #1 (6130197)
    Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,158
    Записей в дневнике
    24

Покаяние и вера.

Приветствую Вас Народ Божий!

Сегодня, в диалоге с форумчанином @Стиова, им была озвучена вот такая мысль!

Ниже, привожу его цитату, и мою.

Муж Божий:
    Следуя Вашей логике получается, что и согрешения/грехи ваши (при Вашем покаянии), Бог возможно простил..., а возможно не простил... Как правильно, ответьте себе?"

Стиова:
    -- А так и правильно: Бог возможно простил..., а возможно не простил. Бог всё определяет, а мне остаётся надеяться и ждать: ведь я и в самом покаянии могу допустить и неискренность, и легкомыслие, и прочее. Для меня в этом нет никакой разницы. Всё определяет Бог, а мой удел - ждать Его решения.

Скажите, Народ Святый, какие мысли возникают у Вас после прочтения подобных постов?

Может кто-то желает высказаться из Вас, прошу, не стесняйтесь!

Ведь задет на мой взгляд, фундаментальный вопрос - вопрос веры/неверия...

2. Ветеран
    1,753
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас, Муж Божий
    В том то и дело.
    Многие понимают под верой лишь веру в существование Бога. А про веру Его словам, Его обещаниям забывают или же боятся "позволить себе такой роскоши", оправдывая своё неверие опасностью "возгордиться".
    Я так это понимаю.

Это есть - недоверие Богу.
    И Дух и невеста говорят: приди!

3. С одной стороны окончательное решение Бога мы узнаем лишь на небесах. Но! Если человек верит словам Христа, если верит, что Бог воскресил Его из мертвых, то, по логике вещей, должен верить и в прощение. Потому что за его грех принесена жертва. Бог озвучил условие прощения и спасения, а человек сам решает, подходят они ему или нет. Но с другой стороны этот алгоритм действует лишь у новообращенных, потому что они еще не умеют жить верой. Они не умеют поступать по вере. И вот тут позиция пользователя @Стиова довольно близка к истине. Особенно в тех случаях, когда человек верит Богу лишь на словах. Когда его "вера Христу" никак не влияет на его поступки, на его отношение к людям, на его эмоции. КОгда она вроде есть, а вроде и нет. То есть по факту человек не видит разницы между Христом и Гарри Поттером - о Том и другом книги написаны, много говорят, и Тот и другой чудеса (на бумаге) совершали, ну и всякое прочее. То есть вера "на всякий случай", нацеплю на шею крестик, иконку, буддистский оберег, звезду Давида и еще что-нибудь, вдруг что да сработает. О каком прощении при такой вере может речь идти?

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    24,921
    есть вера -поверил
    и есть свидетельство веры Богом - Бог освидетельствовал веру - принял и признал ее
    есть на то потому знаки этого - знамения принятия веры Богом
    как правило это то что было в вере исполнилось и вера стала ненужной более -переход в другую совершается - из веры в веру

потому простил или нет - есть знамение - если больной -должен исцелиться -иначе грехи не сняты -остались вместе с болезнью
    можете верить что прощены но если больным остаетесь - грехи ваши на вас

точно также думают что покаялись -сказал раскаиваюсь - и покаялся и верит что Бог простил
    и вдруг несчастье или болезнь случается - и проблема с верой

дла того чтобы знать надо получить ответ от Бога а не просто верить что прощено -это пустая вера без дел ее

пустаки -верят непонятно во что и как - в свои понимания писания и по своим пониманиям Бога ищут и служат - и ничего нету

потому что незаконно подвизаются
    не по закону веры
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

5. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    какие мысли возникают у Вас после прочтения подобных постов?
    Думаю об этом в более глобальном масштабе. Не думаю, что Бог над каждым грехом зацикливается, какой прощать, а какой оставить из-за не достаточного покаяния. И не думаю, что человеку нужно этим заниматься- вымаливать за каждый грех прощение. Есть большие грехи, большие отклонения в жизни человека. С ними надо и идти к Богу. И это должно быть не просто мольба о прощении, а приход к любимому Отцу со своими проблемами и грехами, и просьба помочь их оставить.
    Думаю, Бог больше смотрит на сердце человека и на его стремление меняться, чем на сами поступки. И как результат всего этого, дает в сердце человеку уверенность, в том, что он Ему угоден. Или обличения, если есть серьезные недоработки.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    56
    @ВованМол

С одной стороны окончательное решение Бога мы узнаем лишь на небесах. Но! Если человек верит словам Христа, если верит, что Бог воскресил Его из мертвых, то, по логике вещей, должен верить и в прощение. Потому что за его грех принесена жертва. Бог озвучил условие прощения и спасения, а человек сам решает, подходят они ему или нет. Но с другой стороны этот алгоритм действует лишь у новообращенных, потому что они еще не умеют жить верой. Они не умеют поступать по вере. И вот тут позиция пользователя @Стиова довольно близка к истине.
    ... О каком прощении при такой вере может речь идти?
    Трудно простить самому себя, зная (именно!) меру своего греха.

Возможно, речь идёт о времени, прошедшем после покаяния и (действительно!), "силе веры", ведь процесс "снятия груза с плеч" иногда длится достаточно долго.
    Когда сам себя простишь, когда научишься это делать по отношению к делам (проступкам, решениям) других людей, тогда (постепенно) поймёшь и обнаружишь, что "греха больше нет: не числится , не "давит" на "шею и плечи"

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    10,935
    Стиова:
    -- А так и правильно: Бог возможно простил..., а возможно не простил. Бог всё определяет, а мне остаётся надеяться и ждать: ведь я и в самом покаянии могу допустить и неискренность, и легкомыслие, и прочее. Для меня в этом нет никакой разницы. Всё определяет Бог, а мой удел - ждать Его решения.

Скажите, Народ Святый, какие мысли возникают у Вас после прочтения подобных постов?
    Обычный ответ неспасённого грешника (которыми заполонены православные и католические храмы со свечками в руках, целованием мощей, молитвами святым угодникам и т.д. и т.п.).

Спросите любого из них в чём его вера? В ответ молчание.

В чём его надежда? Язык развязывается на глазах!
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше. А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,260
    Записей в дневнике
    3
    Муж Божий:
    Следуя Вашей логике получается, что и согрешения/грехи ваши (при Вашем покаянии), Бог возможно простил..., а возможно не простил... Как правильно, ответьте себе?"

Стиова:

Хоть я и далеко не Святый, но тоже отвечу:

Бог прощает те дела, которые уже не делаешь. Потому что был одним, а стал другим. Тот, что был, он "помер".

- - - Добавлено - - -

Покаяние и вера.
    Вера без дел мертва. Если вера есть, а покаяния нету, толку - ноль от такой "веры". Чел услышал что надо покается, поверил и поступил по вере своей - покаялся, вот это - вера.

9. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,158
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Хоть я и далеко не Святый, но тоже отвечу:

Бог прощает те дела, которые уже не делаешь. Потому что был одним, а стал другим. Тот, что был, он "помер".

- - - Добавлено - - -

Вера без дел мертва. Если вера есть, а покаяния нету, толку - ноль от такой "веры". Чел услышал что надо покается, поверил и поступил по вере своей - покаялся, вот это - вера.
    Приветствую Вас Виктор!
    Что я желаю выразить этий темой?

Так это то, что прощение своих грехов, человек получает по своей вере, искренне раскаиваясь пред Своим Отцом, и Наш Отец, посылает нам ответ (прощает нас), через Духа Утешения, которым и упокаивапмся мы осознавая, что мы прощены!

Наше сердце наполняется необъяснимой легкостью, любовью к Небесному Отцу, и не желанием более делать грех!

И тот, кто это имеет - имеет дерзновение к Богу!

10. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,158
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Обычный ответ неспасённого грешника (которыми заполонены православные и католические храмы со свечками в руках, целованием мощей, молитвами святым угодникам и т.д. и т.п.).

Спросите любого из них в чём его вера? В ответ молчание.

В чём его надежда? Язык развязывается на глазах!
    Приветствую тебя брат!

Слушай, я вот просто не могу понять - как так можно жить?
    Ведь это хромота на оба колена...

Конечно, каждый может имееть свою точку зрения, но это - перебор...

Жить для Бога не доверяя Ему - этож какой итог....

11. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение

Муж Божий:

Стиова:

Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
    (Иак.1:8) Прощение всякому верующему в жертве и Крови Христа , пролитой за нас, Которая очищает нас от всякого греха.
    если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    (1Иоан.1:7)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

12. Ветеран Аватар для руслан 1984
    4,829

Муж Божий:

Стиова:

Вера - это безосновательное чувство уверенности, если бы имелись веские основания (доказательства) например на знаниях, или на косвенных (предположениях) А так все зиждется на желании или привычке.
    ...

13. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Муж Божий:
    Стиова:
    Все мы, верующие во Христа, имеем веру в прощение Им грехов наших, по искреннему раскаянию нашему в них. Так как Сам Господь сказал: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если же кто скажет на Духа Святаго не простится ему ни в сём веке, ни в будущем" (Мф.12:31,32). Иначе, если бы не было веры в это, кто б тогда и каялся?!
    Другое дело, искреннее ли наше покаяние или фальшивое, для самоуспокоения и для формальности. Ведь к оставлению грехов наших ведут только искренние, от чистого сердца покаяния. Именно при таких покаяниях нечистый дух, с Божьей помощью, изгоняется из сердца человека. А если при покаянии человек оставляет всё же лазейку для себя и нечистого духа, совершая тем самым сделку с совестью своей, такое покаяние не приведёт к оставлению греха, потому что видит Господь наше лукавство. Поэтому, как может быть прощён Богом такой грех, в котором мы формально каемся, но который любим?! Когда осознаём, что делаем грех и понимаем, что надо бы от него избавиться, но грех этот приятен нам, мы прикипели к нему и нам хочется время от времени повторять его. Вот тогда и получаются ложные, формальные покаяния, когда человек понимает, что грешит, делает неугодное Богу, но рабство греха сильнее и человек приносит лукавые покаяния, возлагая всё на Бога, сам же при этом не прилагает должных усилий для оставления греха своего, так как любит его. Как же Бог простит грех при таком не искреннем покаянии? Никак!
    Да и посмотрите вокруг, много ли, кающихся в грехах своих, действительно оставили их? Чтобы очистить сердце от скверны и нечистоты, нужна не только воля Божья на то, так как она как раз есть, но и усилие со стороны человека, искреннее желание очиститься и отвращение от того, в чём пребывает. Именно при таком условии Бог очищает сердца наши от нечистых духов, избавляя нас от грехов. Бог не прощает грехи наши по лукавым, формальным покаяниям нашим! Потому что эти лжепокаяния - обман, усугубляющий нашу вину! Если бы все люди искренне, от чистого сердца каялись и прилагали усилия к оставлению грехов своих и очищению от нечистот своих, то земля бы наполнилась праведниками. Но этого не происходит. Происходит как раз обратное. Земля всё больше и больше наполняется грехом и пороком, и люди всё дальше отступают от Бога, всё более утрачивая подобие Его и всё более обесовляясь.
    Бог видит сердца людей, кто и как кается. И принимает Бог только искренние, от чистого сердца покаяния, которые действительно ведут к оставлению грехов и очищению от всякой скверны и нечистоты. Формальностью и лукавством бесов из сердца не изгонишь!
    Поэтому, простит ли нам Бог грехи наши, зависит от нас, как мы верим, как мы каемся и как мы живём: по слову ли Его или в мире с миром сим.

14. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,158
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Вера - это безосновательное чувство уверенности, если бы имелись веские основания (доказательства) например на знаниях, или на косвенных (предположениях) А так все зиждется на желании или привычке.
    Мир Вам Руслан!

Есть весомые доказательства - Иисус Христос жил на Земле более 2000 лет назад - и это факт!
    В это я верю. И верю сознательно, в здравом уме и памяти.

Какая привычка нужна, чтобы верить в воскресение Христово?

15. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Человек может (и должен) осознать своё состояние, устыдиться его и прощение во имя личности и заслуг Христа попросить. А то бывает так что человек как бы кается, но ему совсем не стыдно. Так разве это покаяние без стыда? Это какое-то само возвеличивание получается…

А теперь вот вспомните, когда Иисус исцелил больного и сказал, что грехи ему прощаются… И ещё сказал: “Ибо что легче сказать: «прощаются тебе грехи», или сказать: «встань и ходи»? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному – “Встань и ходи”. (Мф. 9:5).

Получается, что прощение – это реальная сила, которую подаёт нам Бог. Но её нужно верой взять. Тогда мы получаем реальное освобождение, и свидетельством этого является изменение нашего состояния. Иногда и внешнего, и внутреннего, иногда только внутреннего, всё зависит от личных обстоятельств, но состояние обязательно должно измениться.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

Ваши права