Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 108

Тема: Вера/Закон..

1. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,079
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    значит различаете так, что Божье - грешить не может, а что человечье - грешит..
    это различается совершенство

есть скрытое - не от мира но грешит еще

то е сть -

вне Христа и во Христе -

душевный плотской

потом плотской во Христе и духовный в НЕМ

есть духовный вне ЕГО тоже - по закону - в тени ЕГО -особый статус

и духовность складывается из духовного познания ума и совести и духовного статуса духа -даров духовных и свойств духа по вере и любви
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

2. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    это различается совершенство

есть скрытое - не от мира но грешит еще

то е сть -

вне Христа и во Христе -

душевный плотской

потом плотской во Христе и духовный в НЕМ

есть духовный вне ЕГО тоже - по закону - в тени ЕГО -особый статус

и духовность складывается из духовного познания ума и совести и духовного статуса духа -даров духовных и свойств духа по вере и любви
    в идеале, закон и вера имеют противопоставление или одно другому никак не мешает?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Часто в темах можно слышать спорящих о ненужности (или неважности) закона, типа закон отменён
    Мало из тех, кто говорит о отмене Закона, понимают, что приостановлена (не отменена) обрядовая часть Торы. Нравственная часть Торы естественно продолжает оставаться в силе. Никто ее не отменял. Но и здесь надо разбираться - кому и что предписывается. Нельзя тупо подходить к Закону. Там даны заповеди разным категориям людей.

И наконец, как понять эти слова: а закон не по вере?.. Почему здесь как бы противопоставляются: закон и вера?..
    Исполнение заповедей закона не нуждается в вере. Это и так понятно что их надо исполнять. Так же понятно как то что надо исполнять Правила Дорожного Движения. А вера нужна там где результат не очевиден. Например вера в Христа. Здесь человеку уже требуется только вера, чтобы принять Иисуса как Сына Божьего.
    Или вера в спасение по милости. И т.д. и т.п.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Закон противопоставляется вере в вопросе достижения праведности. И что понимать под праведностью - процесс делания хороших дел, или само естество человека...
    Другой аспект, что являют собой заповеди (закон) - или закон ВЗ, написанный для невозрожденных людей, или закон (заповеди) Христовы, в Нагорной проповеди, сказанные христианам. Так же и учение апостолов. Которые выше законов ВЗ как обрядовых ,так и нравственных......
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

5. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение

закон дал нам Бог, как инструкцию для лучшей жизни, наподобии ПДД для лучшей езды на дорогах.
    Обстоятельства того, что человек отлично знает правила ПДД, сами по себе, не делают этого человека водителем.
    Но когда человек приобрёл внутри себя необходимое состояние, прибывает в этом состоянии, то это позволяет реально и машиной ему, несмотря на ПДД управлять, и правила ПДД как бы в разумном виде соблюдёнными оказываются.
    То есть всё, чему учат дорожные полицейские слушайте, только по их делам не поступайте (они сами постоянно умышленно и цинично нарушают ПДД).
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

6. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    в идеале, закон и вера имеют противопоставление или одно другому никак не мешает?..
    В идеале, праведное естество человека исполняет заповеди НЗ (не танах ,не галаху или нечто такое) - не наоборот, что исполнение 10 заповедей делает человека праведным.....
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

7. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,079
    закон имеет в себе дела закона и и здравое учение
    так вот здравое учение есть основа веры

а дела закона - выбросить -ибо Храма нету нету дел закона - жертвы и прочие праздники -священство Левия закончилось закончилось исполнение закона
    но что касается в законе - здравое учение о святости и праведности - это остается непоколебимо

и вера есть то где кончается грех -там начинается духовное Божие и нету его в законе
    ибо закон говорит о грехах и нечистоте и как их регулировать и о святости и праведности

здравое учение всегда остается -иначе нет разговора о наисвятейшей вере
    но вера ведет к духовному - дарам духовным и познанию небесного

закон есть форма истины о грехах и благочестии
    закон веры есть форма истины небесного

8. Христианин. Аватар для Briliant
    а как понять это: А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.(с)? что значит - закон не по вере?.. а по чему?..
    Возможно, перед законом, пропущено слово праведность...

Таким образом, читать надо так:

А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет, а [праведность] закона, не есть из веры, а от исполнения его.

9. Моисеев Закон упраздняется законом веры для тех, кто уверовал во Христа. Для иудеев оставшихся на позиции Закона, он остаётся, но не как духовное руководство, так, как Закон ничего не доводит до совершенства, а как суд за непокорность Закону ведущего ко Христу.

Написано: Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.(От Иоанна‎ 5:‎45)

10. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Закон противопоставляется вере в вопросе достижения праведности. И что понимать под праведностью - процесс делания хороших дел, или само естество человека...
    Другой аспект, что являют собой заповеди (закон) - или закон ВЗ, написанный для невозрожденных людей, или закон (заповеди) Христовы, в Нагорной проповеди, сказанные христианам. Так же и учение апостолов. Которые выше законов ВЗ как обрядовых ,так и нравственных......
    так каждому своё ведь написано, нам не нужно исполнять то, что иудеям, но мы почему-то постоянно против этого (что им исполнять) выступаем..))
    чайок.. мир, гармония и любовь..

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Моисеев Закон упраздняется законом веры для тех, кто уверовал во Христа.
    Как упраздняется если там общечеловеческие нравственные нормы содержаться?
    Для иудеев оставшихся на позиции Закона, он остаётся, но не как духовное руководство, так, как Закон ничего не доводит до совершенства,
    И вера во Христа вас не довела до совершенства. И что? Упраздним веру.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

12. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение

Я верю, что во Христе, я совершен, как и Он совершен.

13. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,079
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Я верю, что во Христе, я совершен, как и Он совершен.
    как знаешь что ты в НЕМ ?

откуда ?

и как вошел в НЕГО ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение

упразднить надо своего ветхого человека

верой приобретя духовные права

14. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    как знаешь что ты в НЕМ ?
    Я не написал "знаю", я написал "верю".

15. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
    (Послание к Галатам 3:12)

Часто в темах можно слышать спорящих о ненужности (или неважности) закона, типа закон отменён теперь с верой во Христа (как я понимаю этих говорящих), но я не понимаю такого странного отношения к закону.. Во-первых, закон дал нам Бог, как инструкцию для лучшей жизни, наподобии ПДД для лучшей езды на дорогах.. Мне как верующей закон помогает понять что такое хорошо, а что плохо, это как ориентир куда идти не следует, где опасно и т.д. У одного участника, который как бы отвергает закон, я спросила: а что даёт способ избежать грех (если не закон)?.. На что он ответил - Дух Истины..
    У меня возникли вопросы.. А разве Дух Истины даёт подсказки идущие в разрез закона?.. Или закон дал нам не Бог?.. Если закон это как нечто негативное воспринимающееся некоторыми верующими, то что в нём плохого? - пусть перечислят.. И наконец, как понять эти слова: а закон не по вере?.. Почему здесь как бы противопоставляются: закон и вера?..
    Потому что если вы под законом живете, то это означает что смерть Христа осталась для вас бесполезной. Вы спасаетесь самоправедностью и не искуплены Христом ПО НАСТОЯЩЕМУ от суетной греховной жизни.

Ваши права