Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 108

Тема: Вера/Закон..

1. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Я не написал "знаю", я написал "верю".
    фраза - в Нем - означает вы в Нем - неважно верите или знаете
    сосотояние ты в НЕМ или вне ЕГО - верить или знать это второстепенно здесь
    если верой делается все то веришь -когда вошел верой в Него то должен со временем это знать

в данном случае знаешь ты или нет и только веришь - не имеет значения - ты совершенен в нем -потому основа - быть в Нем чтобы верить в свое совершенство в НЕМ

или же вы верите что можно быть в Ним совершенным не будучи самому в НЕМ ?
    можно получить что то в Нем не входя в НЕГО ?
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,554
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    У одного участника, который как бы отвергает закон, я спросила: а что даёт способ избежать грех (если не закон)?.. На что он ответил - Дух Истины..

У меня возникли вопросы.. А разве Дух Истины даёт подсказки идущие в разрез закона?
    Странно, что вы, будучи много лет христианкой, не понимаете этого. Но я объясню, если хотите слушать.

Что первично - дух или закон? Конечно, Дух Божий был прежде всего и прежде закона. Если человек способен иметь общение с Духом как с первопричиной всего, то зачем нужны второстепенные посредники?

Другое дело, что не всякий человек может общаться с Духом, но это Бог предусмотрел и дал каждому человеку духовный индикатор справедливости - совесть. У вас же есть совесть? Риторический вопрос, я надеюсь
    Нужен ли вам закон для того, чтобы не делать ближнему зла? Или для того, чтобы подать нуждающемуся стакан воды?

Павел в послании римлянам сказал, для чего дан закон народу Израиля - чтобы уменьшить преступления и развращение народа до того момента, когда придёт Искупитель. Он пришёл и теперь закон нужен только тем, кто на самом деле не Бога хочет, а хочет жить своей жизнью, делать свои дела и при этом как-то соблюдать закон, чтобы Бог не имел к нему претензий.
    Но Бог хочет не исполнения закона, а чтобы человек целиком принадлежал Ему, но человек этого не хочет, вот и использует закон как стену между собой и Богом.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я верю, что во Христе, я совершен, как и Он совершен.
    ну это же явное не соответствие реальности.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. сектанский сектант
    3,662
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Да? А кто так говорит?
    Я лично знаю таких, они говорят что если ты исполняешь закон(в том числе и 10 зап.), то живёшь уже не по любви, а по закону.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    зависит от внутреннего духовного познания и состояния -чего достиг -в законе бувкы или в законе веры

закон веры выше закона бувкы и выводит из нее но утверждает ее внизу потому что вера наверху - все что не по вере грех

закон веры сложнее и строже чем закон буквы

закон веры начинается где греха нету
    Говорите знакомыми терминами, не закон веры, а закон свободы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Другое дело, как его исполнять... в этом смысле я допускаю все варианты, от ортодоксального исполнения, до самого простого, обычного отдыха, от работы...
    Как сказал один субботствующий - мы субботу не соблюдаем - мы её празднуем.

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Как сказал один субботствующий - мы субботу не соблюдаем - мы её празднуем.
    Так и пусть празднуют... главное, чтобы не превозносились, в своём праздновании...

6. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080

Говорите знакомыми терминами, не закон веры, а закон свободы.

.
    27Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.28Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. 29Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, 30потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.31Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

7. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
    (Послание к Галатам 3:12)

Часто в темах можно слышать спорящих о ненужности (или неважности) закона, типа закон отменён теперь с верой во Христа (как я понимаю этих говорящих), но я не понимаю такого странного отношения к закону.. Во-первых, закон дал нам Бог, как инструкцию для лучшей жизни, наподобии ПДД для лучшей езды на дорогах.. Мне как верующей закон помогает понять что такое хорошо, а что плохо, это как ориентир куда идти не следует, где опасно и т.д. У одного участника, который как бы отвергает закон, я спросила: а что даёт способ избежать грех (если не закон)?.. На что он ответил - Дух Истины..
    У меня возникли вопросы.. А разве Дух Истины даёт подсказки идущие в разрез закона?.. Или закон дал нам не Бог?.. Если закон это как нечто негативное воспринимающееся некоторыми верующими, то что в нём плохого? - пусть перечислят.. И наконец, как понять эти слова: а закон не по вере?.. Почему здесь как бы противопоставляются: закон и вера?..
    Разница между жизнью по закону и жизнью по вере фундаментальная. Но она не в том, что можно/нужно делать, а что нельзя. Она во взаимоотношениях.
    Детский дом будет благом для беспризорника, чтобы удержать его от преступлений подворотни. Но будет благом только до момента его усыновления в семью.

«Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование» (Гал.3:19)

Взаимоотношения в семье очень сильно отличаются от взаимоотношений в детском доме. Разницу, думаю, объяснять не надо.
    Но чистить зубы, делать уроки и вовремя ложиться спать надо и там и там.

8. сектанский сектант
    3,662
    Записей в дневнике
    15
    так, как Закон ничего не доводит до совершенства,
    А вот здесь я вижу руку нашего старого противника.
    В этих словах хула на Бога, в данном случае на Яхве. Ибо подразумевается, что Он своему народу даёт и делает несовершенные вещи, по причине своего худого намерения или несовершенства.
    Однако закон не имел цели довести человека до совершенства, не было у него такой задачи.
    Поэтому автор этих строк( Евр.7:19), наш небезызвестный Павел хулит Бога чтобы продать своё. Приписывает то, чего не было.
    Хотя писал "Еврееям" не Павел, но вы всё хаваете подряд без разбора - вам и так сойдёт.

9. сектанский сектант
    3,662
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    27Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.
    28Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
    29Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
    30потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
    31Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    Благодарю за указание места, из которого следует, что закон свободы это немного не то, что имеется в этом месте под законом веры.

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Я верю, что во Христе, я совершен, как и Он совершен.
    а мы смотрим по факту или по самовнушению верим в это?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

11. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    А вот здесь я вижу руку нашего старого противника.
    В этих словах хула на Бога, в данном случае на Яхве. Ибо подразумевается, что Он своему народу даёт и делает несовершенные вещи, по причине своего худого намерения или несовершенства.
    Однако закон не имел цели довести человека до совершенства, не было у него такой задачи.
    Поэтому автор этих строк( Евр.7:19), наш небезызвестный Павел хулит Бога чтобы продать своё. Приписывает то, чего не было.
    Хотя писал "Еврееям" не Павел, но вы всё хаваете подряд без разбора - вам и так сойдёт.
    Спасибо Саша. Как сейчас молодые в интернете говорят: "Улыбнуло".
    Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. Римлянам‎ 7:‎12,13
    А с другой стороны, похоже, действительно, напрасно пишу. Лишь подаю повод для споров.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение

Другое дело, что не всякий человек может общаться с Духом, но это Бог предусмотрел и дал каждому человеку духовный индикатор справедливости - совесть. У вас же есть совесть? Риторический вопрос, я надеюсь
    Совесть это не показатель. Человек может заблуждаться. А чтобы он не заблудился и дан компас - Закон.
    Нужен ли вам закон для того, чтобы не делать ближнему зла? Или для того, чтобы подать нуждающемуся стакан воды?
    А нужно ли вам предписание правил ПДД не идти под красный свет светофора через проезжую часть? Не нужно. Но однако же правило никто не отменяет. В печки не сжигают ПДД. Хотя всем известно что красный - стой, зеленый - иди.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

13. @diana Закон дан людям по причине преступлений, а не для того, чтобы люди знали, как поступать. Закон - следствие грехопадения. Ранее люди в нём не нуждались.
    Без закона не обнаруживается грех. (Совесть стала также плохо работать из-за греха) И закон никого не может довести до совершенства, то есть научить любить, иметь в себе любовь истинную, которая никогда не перестаёт. И даже приблизить не может. Так как закон не меняет природу человека. Порок в человеке после грехопадения не истребляется законом. Соответственно праведность книжников и фарисеев от закона, обличалась Христом:
    "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное."

Если вы читаете о правилах поведения, вы можете их соблюдать лишь внешне, что не делает вас праведными в глазах Бога, а лишь в глазах людей. Так как люди не видят мотивов вашего сердца. Вы можете не убивать, не воровать, чтобы вас в тюрьму не посадили, а не потому что праведны.
    Муж может не разводиться со своей женой, не потому что любит её и хочет заботиться о ней, как Христос о своей Церкви, а потому что ему важен статус положительного семейного положения, жена предоставляет ему VIP сервис, растит детей, а при разводе он теряет домбработницу, статус, ещё и алименты платить надо и имущество делить.

И так по правилам, человек может быть, как гроб окрашенный. Снаружи весь такой лакированный внутри же полон гнилых костей.

Христос - это путь, и живой закон духа, написанный не на каменных скрижалях, а на плотяных скрижалях сердца. Это когда человек принимает слово Христа, растворяет Его слово верой. Отец дарует такому человеку истинное покаяние, через которое Дух Святой очищает сердце человека и рождается новый человек, с новым сознанием и мышлением, где нет места букве закона, но есть радость и принадлежность в служении закону духа. Такие люди действительно не нуждаются, чтобы их кто-то учил или наставлял, так как они наставляются Духом истины.(а не в гордыне дело, что все вокруг дебилы, один я лучше всех всё знаю)
    Это значит, что им не нужно бегать по психологам, духовникам и искать ответы на вопросы в книжках, так как Бог открыл им источник воды живой. У них есть навык преодолевать всё в жизни силою Возлюбившего их. Люди во Христе знают, что сила в Боге, а для преодоления земного пути, закона буквы недостаточно. Ибо если приходииться сталкиваться с серьёзными скорбями, прочитанным нельзя успокоиться. Но дух Утешитель успокоит в любой скорби. Ибо дух Божий, проницает и глубины Божии.
    Христос- это не просто хождение абстрактной верой. Это вера действие, которой переставляются горы. Это когда Дух Божий через нахождение в человеке, через покорность из любви к Богу дитя Божьего изменяет всё вокруг и дарует человеку совершенную радость и праведность чистого сердца, через пребывание во Христе.

И ещё, если вы обратите внимание, то религиозные евреи, живущие по закону, учат в своих наставлениях тому, что любовь в себе надо
    выработать. Всю жизнь они занимаются вырабатыванием в себе не только любви, но и положительных качеств. К сожалению, со временем, многих от этого просто отрубает. Человек устаёт бороться с собой и начинает ненавидеть религиозный образ жизни. Так как старался старался, а результата нет или совершенно обратный.
    Христос же через обращение к Нему просто даёт источник любви и свободу от пороков, которые собой не побеждаются. Конец закона - Христос. Во Христе человек не нуждается в законе, потому что Христос изменяет человека.
    Последний раз редактировалось уже не я живу; 23.05.2019 в 10:23.
    Юля

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    Благодарю за указание места, из которого следует, что закон свободы это немного не то, что имеется в этом месте под законом веры.
    это все смежные понятия - закон свободы закон веры закон Духа

в целом это фигурирует под законом Христа

К Галатам 6:2 Russian koi8r
    Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

если закон Христа введен в действие в сердце то тайна веры совершилась -то и закон веры тоже

дух Христов шире - но он имеет дух веры в себе

15. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Потому что если вы под законом живете, то это означает что смерть Христа осталась для вас бесполезной. Вы спасаетесь самоправедностью и не искуплены Христом ПО НАСТОЯЩЕМУ от суетной греховной жизни.
    а что значит - я под законом живу?.. я иду специально куда-то в какое-то определённое учреждение, чтобы исполнить: не воруй, не лги, не завидуй, не убий, не блуди и т.д?.. или как это - я под законом живу?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

Ваши права