Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 108

Тема: Вера/Закон..

1. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нет никакой разницы в этом отношении между иудеями и христианами. Еще раз вам повторяю что евреи не учат что Законом достигают праведности. Так же как и христиане не учат что исполнением Нагорной проповеди Иисуса достигают праведности. Но это не значит что по Закону и по Нагорной проповеди тем и другим не надо стараться жить.
    На эту тему говорит Павел:
    " А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности ... Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона."

Он был из фарисеев.
    Я точно о том же, о чём и он. Или вы не принимаете от Павла о данности собственного народа быть праведными по закону и что-то своё имеете?
    Раскройте суть вашего видения.
    Юля

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    " А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности ... Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона."

Он был из фарисеев.
    Я точно о том же, о чём и он. Или вы не принимаете от Павла о данности собственном народе быть праведными по закону и что-то своё имеете?
    Просто это было давно... при Павле было, одно из течений, с таким учением... а сегодня, у ОИ, такого учения уже нет...

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Он был из фарисеев.
    Я точно о том же, о чём и он. Или вы не принимаете от Павла о данности собственного народа быть праведными по закону и что-то своё имеете?
    Ну читайте что пишет Павел о Законе - потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Законом познается грех. Павел говорит что Закон не предназначен для того чтобы делать человека праведным. А вы цитируете текст в котором Павел осуждает тех евреев которые впали в формальное исполнение обрядовых заповедей Торы. Формализма и в христианстве полным полно.

Поэтому и о вас, христианах, можно тоже самое написать, что верой своей вы не достигли праведности. Оно и понятно. Ибо вера как и Закон не делает человека праведным.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Иисус лично ссылался на Заповеди. Как же их можно игнорировать?
    Лютеранин ?
    А у Лютера есть замечательные лекции по посланию к галатам !
    Как раз на эту тему !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

5. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну читайте что пишет Павел о Законе - потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

а дух оправдается законом ?

6. Завсегдатай
    3,467
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Иисус лично ссылался на Заповеди. Как же их можно игнорировать?
    Иисус говорил о Своих заповедях.
    Говорил также о законе и йоте, но закон Он имел ввиду тот, на котором стоят небо и земля.

Но вот у меня знакомые братья считают так, всё через любовь и всё. Хотя я считаю, что есть любовь и нелюбовь определяется именно законом и заповедями.
    Вот они говорят точно также как Тулип
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Потому что если вы под законом живете, то это означает что смерть Христа осталась для вас бесполезной. Вы спасаетесь самоправедностью и не искуплены Христом ПО НАСТОЯЩЕМУ от суетной греховной жизни.

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение

Но вот у меня знакомые братья считают так, всё через любовь и всё. Хотя я считаю, что есть любовь и нелюбовь определяется именно законом и заповедями.
    Вот они говорят точно также как Тулип
    Как верят твои братья, о этом можно почитать вот здесь. Закон и Благодать.

Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    я считаю, что есть любовь и нелюбовь определяется именно законом и заповедями.
    Законом, но не тем, что дан через Моисея, а тем что возвестил Христос лично или через апостолов.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

8. Закон и вера часто многие стремятся противопоставить друг другу. Я считаю, что они взаимосвязаны в том смысле, что только верующий станет добровольно соблюдать Закон. Если принять во внимание эту точку зрения, то фразы «Закон не связан с верой, но «кто исполняет заповеди, благодаря им будет жить».»(Галатам 3:12) и «…вера,… Против всего этого нет закона.»(Галатам 5:22,23) не противоречат друг другу. Это можно проиллюстрировать на примере нам понятном. Больной сахарным диабетом не должен есть сахар. Ребёнка законом лишают возможности есть сладкое (просто не дают), а взрослому объясняют причину ограничения и позволяют самому принимать решение на основе знаний (веры врачу). Закон даже в Писании назван «детоводителем». «Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою» (Галатам 3:24).

9. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    а что значит - я под законом живу?.. я иду специально куда-то в какое-то определённое учреждение, чтобы исполнить: не воруй, не лги, не завидуй, не убий, не блуди и т.д?.. или как это - я под законом живу?..
    Это значит что вы не искуплены в вечность, а живете во времени, в законе, в человеческом, а не в Божьем.

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

Законом, но не тем, что дан через Моисея, а тем что возвестил Христос лично или через апостолов.
    а в чём различие?..

- - - Добавлено - - -

Это значит что вы не искуплены в вечность, а живете во времени, в законе, в человеческом, а не в Божьем.
    о том: как, кто, и где живёт, это Вы у Бога спросили?.. я и сама о себе не знаю, так как знает Бог, но Вы уже узнали у Него и нам рассказали, спасибо..))
    чайок.. мир, гармония и любовь..

11. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение

о том: как, кто, и где живёт, это Вы у Бога спросили?.. я и сама о себе не знаю, так как знает Бог, но Вы уже узнали у Него и нам рассказали, спасибо..))
    Если вы не понимаете темы и идеи искупления, погружения и пребывания во Христе - то зачем вам все это знать? Оставайтесь пребывать в собственных иллюзиях. Это ваше право:-)

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Если вы не понимаете темы и идеи искупления, погружения и пребывания во Христе - то зачем вам все это знать? Оставайтесь пребывать в собственных иллюзиях. Это ваше право:-)
    я здесь для исследования возникающих вопросов, а не для подковёренных игр "умёх".. ;-)
    чайок.. мир, гармония и любовь..

13. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение

Законом познается грех. Павел говорит что Закон не предназначен для того чтобы делать человека праведным. А вы цитируете текст в котором Павел осуждает тех евреев которые впали в формальное исполнение обрядовых заповедей Торы. Формализма и в христианстве полным полно.

Поэтому и о вас, христианах, можно тоже самое написать, что верой своей вы не достигли праведности. Оно и понятно. Ибо вера как и Закон не делает человека праведным.
    Я о том же самом и писала. Что делами закона не оправдывается плоть и не изменяется в своей природе. Что люди самостоятельно могут десятки лет бороться сами с собой, с дурными чертами характера, с обжорством, ленью, блудом, курением и т.д. и не иметь освобождения или хоть какого-то результата.
    Я знаю, что говорит Павел о законе, а вас я спросила, чем религиозные евреи спасаюстся по-вашему, если они Христа не принимают, который и освобождает человека от рабства греха. Вы только опровергаете, моё слово, основанное на евангелии, что они призывают дела делать добрые и тем самым вырабатывать в себе любовь к ближнему. Так вот, если они не пытаются достичь праведности и грядущего мира исполнением дел закона, чем они по-вашему тогда занимаются?

Относительно жизни христиан. Я вообще не обсуждала изначально номинальную веру. Я писала ответ свой вот на это:
    Часто в темах можно слышать спорящих о ненужности (или неважности) закона, типа закон отменён теперь с верой во Христа (как я понимаю этих говорящих), но я не понимаю такого странного отношения к закону.. Во-первых, закон дал нам Бог, как инструкцию для лучшей жизни, наподобии ПДД для лучшей езды на дорогах.
    И ответила строго по теме.
    Вам не понравилось слово выработать, но именно этим и занимаются люди не знающие Христа.
    Потому что Христа кто знает, он просто имеет любовь, как дар.
    Юля

14. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Просто это было давно... при Павле было, одно из течений, с таким учением... а сегодня, у ОИ, такого учения уже нет...
    ОИ - это кто? Ортодоксальные иудеи?
    Сейчас нет религиозных евреев, которые живут по Галахе, где всё всё прописано до мелочей, как надо жить? Что надо кушать, что читать, что смотреть. Есть устная тора, где передаётся из уст в уста, что позволительно в интимных отношениях, а что нет. Есть ультроортодоксальные сообщества. Но всех их объединяет одно. Они поклоняются одному Единому Богу и стремятся к праведности, чтобы достичь грядущего мира через исполнение заповедей, которые им дал Бог. Соответственно спасаются делами закона. О чём подробно и писал Павел и дело там ни в каких бы то ни было существовавших течениях. Там были фарисеи да саддукеи с ессеями.

"Эти три направления — саддукеи, фарисеи и ессеи — в основных чертах своих всецело выросли на почве учения Моисея и представляли лишь продукт различного отношения к способу применения его в жизни; "
    Последний раз редактировалось уже не я живу; 24.05.2019 в 08:01.
    Юля

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    а дух оправдается законом ?
    А сам как думаешь?

- - - Добавлено - - -

И ответила строго по теме.
    Вам не понравилось слово выработать, но именно этим и занимаются люди не знающие Христа.
    Потому что Христа кто знает, он просто имеет любовь, как дар.
    Нет мне не понравилась ваша демагогия о евреях. И я вам уже объяснял что и среди христиан полным полно формалистов, лицемеров и прочих не соответствующих учению людей. Ваше выражение "знающие Христа" - это абстракция, которая в себе не несет никакой конкретики.

Я знаю, что говорит Павел о законе, а вас я спросила, чем религиозные евреи спасаюстся по-вашему, если они Христа не принимают, который и освобождает человека от рабства греха.
    Я вам уже ответил, что евреи не учат спасению по делам. Спасаются исключительно по милости Божьей. Не надо думать о евреях что они такие тупые что не понимают того что понимаете вы. Все христианские идеи вышли из иудаизма а вы взялись поучать и критиковать евреев. Это даже не смешно.

Что люди самостоятельно могут десятки лет бороться сами с собой, с дурными чертами характера, с обжорством, ленью, блудом, курением и т.д. и не иметь освобождения или хоть какого-то результата.
    Можно подумать что вы получили полное освобождение от всех своих страстей. Тоже в безгрешные записались уже? Живете без всяких усилий и никогда не ошибаетесь? Ну ангел прям во плоти.
    Последний раз редактировалось Jewe; 24.05.2019 в 10:01.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

Ваши права