Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108

Тема: Вера/Закон..

1. #1 (6131148)
    Хорошо что Лето!..) Аватар для diana

Вера/Закон..

А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
    (Послание к Галатам 3:12)

Часто в темах можно слышать спорящих о ненужности (или неважности) закона, типа закон отменён теперь с верой во Христа (как я понимаю этих говорящих), но я не понимаю такого странного отношения к закону.. Во-первых, закон дал нам Бог, как инструкцию для лучшей жизни, наподобии ПДД для лучшей езды на дорогах.. Мне как верующей закон помогает понять что такое хорошо, а что плохо, это как ориентир куда идти не следует, где опасно и т.д. У одного участника, который как бы отвергает закон, я спросила: а что даёт способ избежать грех (если не закон)?.. На что он ответил - Дух Истины..
    У меня возникли вопросы.. А разве Дух Истины даёт подсказки идущие в разрез закона?.. Или закон дал нам не Бог?.. Если закон это как нечто негативное воспринимающееся некоторыми верующими, то что в нём плохого? - пусть перечислят.. И наконец, как понять эти слова: а закон не по вере?.. Почему здесь как бы противопоставляются: закон и вера?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение

Часто в темах можно слышать спорящих о ненужности (или неважности) закона, типа закон отменён теперь с верой во Христа (как я понимаю этих говорящих), но я не понимаю такого странного отношения к закону.. Во-первых, закон дал нам Бог, как инструкцию для лучшей жизни, наподобии ПДД для лучшей езды на дорогах.. Мне как верующей закон помогает понять что такое хорошо, а что плохо, это как ориентир куда идти не следует, где опасно и т.д. У одного участника, который как бы отвергает закон, я спросила: а что даёт способ избежать грех (если не закон)?.. На что он ответил - Дух Истины..
    У меня возникли вопросы.. А разве Дух Истины даёт подсказки идущие в разрез закона?.. Или закон дал нам не Бог?.. Если закон это как нечто негативное воспринимающееся некоторыми верующими, то что в нём плохого? - пусть перечислят.. И наконец, как понять эти слова: а закон не по вере?.. Почему здесь как бы противопоставляются: закон и вера?..
    Споры о законе, в основном возникают, по поводу отдельных заповедей: субботы, обрезания, кашрута, судебных (око за око), и храмовых...

Все христиане, исполняют законы своих стран...

3. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Споры о законе, в основном возникают, по поводу отдельных заповедей: субботы, обрезания, кашрута, судебных (око за око), и храмовых...

Все христиане, исполняют законы своих стран...
    а у меня сложилось впечатление что споры о законе даже по поводу десяти заповедей основных, мол не нужно их исполнять..

4. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    а у меня сложилось впечатление что споры о законе даже по поводу десяти заповедей основных, мол не нужно их исполнять..
    Да? А кто так говорит?

5. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Да? А кто так говорит?
    это я так воспринимаю когда отвергают закон.. а чего они тогда рассматривают это: "субботы, обрезания, кашрута, судебных (око за око), и храмовых"(с), как то что вменено нам, верующим из язычников?.. об этом и речи нет, ведь нам ясно сказано что к исполнению, а что нет..

6. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,079

зависит от внутреннего духовного познания и состояния -чего достиг -в законе бувкы или в законе веры

закон веры выше закона бувкы и выводит из нее но утверждает ее внизу потому что вера наверху - все что не по вере грех

закон веры сложнее и строже чем закон буквы

закон веры начинается где греха нету
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

7. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    зависит от внутреннего духовного познания и состояния -чего достиг -в законе бувкы или в законе веры

закон веры выше закона бувкы и выводит из нее но утверждает ее внизу потому что вера наверху - все что не по вере грех

закон веры сложнее и строже чем закон буквы

закон веры начинается где греха нету
    что такое закон веры?.. опишите механизм действия оного..

8. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,079
    что такое закон веры?.. опишите механизм действия оного..
    закон веры определяется делами веры - действием веры
    имея тот же дух веры и мы веруем

вот два дела - по Иакову пример - Раав блудница и Авраам
    дело веры Раав блудницы ввело ее в ИЗраильское общество
    какое ? вера в то что надо помогать народу Израильскому и не противится ибо с ними БОГ - противиться Моисею -противиться Богу

Авраам - принес Исаака Богу в жертву - эта верх веры Божией в нем - верил в воскресение всех святых жертв Божиих
    закон веры ничего общего не имеет с добрыми делами по закону - но их надо исполнять -ибо они есть основа -фундамент для закона веры
    но верой делать надо независимо от ваших грехов -то есть дел - хорошие или плохие

если дашь стакан воды праведнику во имя праведника - не потеряешь награды своей
    а где грехи ? что будет с ними ?

кто много любит много прощается
    а причем здесь вера ?
    а при том - вера действует любовью - я верю что праведник есть сын Божий и давая ему даю взаймы Богу и Бог мне должник будет
    и любовь покрывает много грехов

потому верой к любви шагайте и не ошибетесь
    только вера должна быть Божиему и любить надо Божие -не человеческое

ревновать о Божием по рассуждению верой в любви к надежде небесного

9. Христианин. Аватар для Briliant
    В основном говорят, частично надо исполнять...

Кроме заповеди о субботе... хотя, если на то пошло, то и эту заповедь христиане соблюдают как могут... пять дней работают, в субботу и воскресение, отдыхают...

Всё равно, отдых после работы нужен...

Другое дело, как его исполнять... в этом смысле я допускаю все варианты, от ортодоксального исполнения, до самого простого, обычного отдыха, от работы...

10. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana

потому верой к любви шагайте и не ошибетесь
    только вера должна быть Божиему и любить надо Божие -не человеческое
    а как Вы различаете где Божее, а где человеческое?..

- - - Добавлено - - -

В основном говорят, частично надо исполнять...

Кроме заповеди о субботе... хотя, если на то пошло, то и эту заповедь христиане соблюдают как могут... пять дней работают, в субботу и воскресение, отдыхают...

Всё равно, отдых после работы нужен...

Другое дело, как его исполнять... в этом смысле я допускаю все варианты, от ортодоксального исполнения, до самого простого, обычного отдыха, от работы...
    значит противопоставления - веры и закона нету?.. всё просто, к чему тогда эти многочисленные споры где фигурируют вера и закон..

11. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,079
    а как Вы различаете где Божее, а где человеческое?..

по знамениям - есть знамения человеческие а есть Божии

рукотворенное и нерукотворенное
    видимое и невидимое
    тленное и нетленное
    смертное и бессмертное
    греховное и негреховное

12. Христианин. Аватар для Briliant
    значит противопоставления - веры и закона нету?.. всё просто, к чему тогда эти многочисленные споры где фигурируют вера и закон..
    Из за того, что под законом, в некоторых посланиях, могла быть не Тора, а галаха...

13. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    по знамениям - есть знамения человеческие а есть Божии

рукотворенное и нерукотворенное
    видимое и невидимое
    тленное и нетленное
    смертное и бессмертное
    греховное и негреховное
    какое-то размытое определение того как различать..

- - - Добавлено - - -

Из за того, что под законом, в некоторых посланиях, могла быть не Тора, а галаха...
    а как понять это: А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.(с)? что значит - закон не по вере?.. а по чему?..

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,079
    OTE=diana;6131252]какое-то размытое определение того как различать..
    может грешить и не может ?

15. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    может грешить и не может ?
    значит различаете так, что Божье - грешить не может, а что человечье - грешит..

Ваши права