Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 112

Тема: Чем христианское смирение отличается от раболепства?

1. Ветеран Аватар для Манад
    5,836
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Действие вроде то же, но мотивы разные. В одном случае угождение другому ради собственной корысти, в другом, просто из за любви к человеку.

Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками
    А чем же мы в ответ, можем доказать свою любовь ЕМУ?
    Чем, кроме слов дешевых, как мыло в бане?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ikl Посмотреть сообщение
    Так могут думать и верить в это только те, кто не знают Бога.
    А что есть здесь, кто Его знает? Чувствует, общается или вечеряет с Ним, как обещано было?
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

2. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    А что есть здесь, кто Его знает? Чувствует, общается или вечеряет с Ним, как обещано было?
    Да, тут есть христиане.

3. Цитата Сообщение от Ikl Посмотреть сообщение
    Так могут думать и верить в это только те, кто не знают Бога.
    скажите, а Вы понимаете разницу между адом и гееной?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    РАБОЛЕ́ПСТВО, раболепства, мн. нет, ср. (книжн. презр.). Льстивое угодничество, низкопоклонство, приниженное послушание по отношению к кому-чему-нибудь.
    Смирение.
    Готовность подчиняться чужой воле.
    Я понимаю, что подчиняться, благой, угодной и совершенной воле Господа- это высокое нравственное качество. Иаков 4:10 Но смиряться перед насильниками, лихоимцами, обидчиками и прочей нечестью- это уже не смирение, а раболепство, которое противно и Отцу и Сыну и Святому Духу.
    Да это же совершенно разные вещи! Смирение - от Бога, раболепство - от дьявола. Смирение - это Божья благодать, когда человек принимает всё, что случается с ним, как должное, попущенное Богом, без ропота. Те, кто верен Христу, славят Его и в радости, и в печали. Плотским людям эта благодать не доступна, в силу их маловерия и привязанности ко всему материальному, земному, человеческому. Поэтому, когда случается с ними какая напасть, они возмущаются, негодуют и ропщут, не имея понятия о целях Божественного промысла, отчего ропот и возмущение их, восходят, в конечном счёте, на Бога, который попустил им эту напасть. Смирение - от Бога и духовная суть его - покорность Божьей воле.
    Раболепство же ничего общего со смирением не имеет. Духовная суть раболепства - нечистые духи зависти, подхалимства, заискивания, хитрости, лицемерия, лукавства, лести, малодушия, корысти, шкурного расчёта.
    Смиренный в Боге человек раболепствовать не будет, так как это от лукавого.

5. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    В Украине и снег зимой стоит денег.
    Бог ожидает, наверное, что Его дар (благодать) будет цениться, и примется именно как дар, без попыток это заслужить, заработать или отдать что-то взамен.
    Вообще, не знаю, как доказать. Он видит сердце, что есть к Нему любовь. И понятно, как результат этой любви, будут и дела - служение Ему...
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

6. Ветеран Аватар для Манад
    5,836
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    В Украине и снег зимой стоит денег.
    Бог ожидает, наверное, что Его дар (благодать) будет цениться, и примется именно как дар, без попыток это заслужить, заработать или отдать что-то взамен.
    Вообще, не знаю, как доказать. Он видит сердце, что есть к Нему любовь. И понятно, как результат этой любви, будут и дела - служение Ему...
    А Он в отличии от нас, знал. Пришел и принес благодать. На крест пошел без всяких условий. Честь Ему, слава и благодарность за прощение грехов прежних, что и есть
    Благодать Божья
    Нам бы только заповеди Его не нарушать, чтобы отплатить любовью за любовь. Не пробовал? А попробуй...
    Шабат-шалом, друг!
    С ув. Монад

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Чем христианское смирение отличается от раболепства?
    Чем?
    Новой природой нового творения: искренностью.

8. Ветеран
    8,475
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Чем христианское смирение отличается от раболепства
    Тем, что раболепство ведет себя так для своей выгоды, а смирение для выгоды другого. Разве не понятно?..

9. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да это же совершенно разные вещи! Смирение - от Бога, раболепство - от дьявола. Смирение - это Божья благодать, когда человек принимает всё, что случается с ним, как должное, попущенное Богом, без ропота.
    Совершенно разные вещи- это покорность Богу и подчинение злой воле, согрешающих против тебя людей. " Кто делает грех, тот от дьявола, потому что сначала дьявол согрешил..." 1 Иоанна3:8 , а не потому что это попущенно Богом. В этом самая большая ошибка христиан принимать согрешение брата против тебя, как должное, попущенное Богом. Потому то вместо того, чтобы противостать дьяволу, который уловил брата в свою волю "2 Тим. 2:25-26 , христиане начинают раболепствовать перед теми кто грешит против них, приниженно подчиняясь злой воле дьявола. Таким образом дьявол и их улавливает в свои сети. " Итак покоритесь Богу, противостаньте дьяволу и убежит от вас." Иаков 4:7

10. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,546
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Разве что-то в этом мире может происходить без воли Б-га?

С уважением
    Вера это хорошо, но знание, полученные от пути веры.... лучше....(ИМХО)

"Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола."
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

11. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    РАБОЛЕ́ПСТВО, раболепства, мн. нет, ср. (книжн. презр.). Льстивое угодничество, низкопоклонство, приниженное послушание по отношению к кому-чему-нибудь. Смирение. Готовность подчиняться чужой воле. Я понимаю, что подчиняться, благой, угодной и совершенной воле Господа- это высокое нравственное качество. Иаков 4:10 Но смиряться перед насильниками, лихоимцами, обидчиками и прочей нечестью- это уже не смирение, а раболепство, которое противно и Отцу и Сыну и Святому Духу.
    Смирение - от слова мир. Раболепный человек не имеет мира. Подчинение воле "хозяина" - только "тактический прием в нужный момент". Но этот человек не имеет настоящего мира к ближнему и способен, если не топтануть или отпихнуть его, то по крайней мере закрыть глаза на нужды ближнего своего. Но тот аспект, что Вы подняли - важный. Христианину в первую очередь дан меч обоюдоострый, чтобы сражаться со злом этого мира. Часто насильники и превращаются в людей (возвращаются в людей) от Слова христианина в их адрес. Христос учил о противлению злу ненасилием, а не причинением зла в ответ. Он учил о борьбе Словом. Слово в Духе может абсолютно многое.

12. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Свою любовь к Богу мы обнаруживаем послушанием воле Его, как написано:

"Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
    чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
    а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
    чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и
    корыстолюбиво: потому что Господь — мститель за все это, как и прежде
    мы говорили вам и свидетельствовали.
    Ибо призвал нас Бог не к нечистоте,
    но к святости"
    ... (1Фес.4:3-7)...

13. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Христос учил о противлению злу ненасилием, а не причинением зла в ответ. Он учил о борьбе Словом. Слово в Духе может абсолютно многое.
    Я с Вами полностью согласна Слово в Духе может абсолютно многое.
    Но раболепство перед делающим тебе зло- это как раз есть зло, а не добро.
    Господь никогда не учил своих учеников принимать как должное, якобы попущенное Богом, согрешение брата против тебя, но учил обличать, как я понимаю, в духе и истине ,делающего грех против тебя. Он пришёл не для того, чтобы делать попущение согрешениям брату против брата своего, но для того, чтобы разрушать дела дьявола. 1Иоанна 3:8
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 25.05.2019 в 04:45.

14. Ветеран Аватар для Манад
    5,836
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от nickoyan Посмотреть сообщение
    Свою любовь к Богу мы обнаруживаем послушанием воле Его, как написано:

"Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
    чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
    а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
    чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и
    корыстолюбиво: потому что Господь — мститель за все это, как и прежде
    мы говорили вам и свидетельствовали.
    Ибо призвал нас Бог не к нечистоте,
    но к святости"
    ... (1Фес.4:3-7)...
    А как же вот эти слова И.Христа -
    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
    С ув. Монад

15. Раболепство перед братом, делающим грех против тебя- это и есть лжесмирение христиан. 1 Кор. 7:23
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 25.05.2019 в 06:35.

Ваши права