Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 171

Тема: Можно ли в этом мире быть счастливым?

1. #1 (6132667)
    Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55

Можно ли в этом мире быть счастливым?

Кто вдумчиво прочел вопрос, то обратит внимание на первое слово. ''Можно ли''. Оно подразумевает моральное право вопреки всякому субьективному или общественному. Допустим, я всем обеспечен и все необходимое для жизни имею. Пусть даже с лихвой. Имею ли я моральное право быть счастливым вопреки вопиющему факту наличия в этом мире голодных, больных, несчастных? Хоть на час, хоть на мгновение?
    Вопрос принципа и касается принципиальных. Остальные свободны. Будь я беден и болен, вопрос меня все равно касается. Ведь пока я живу, я имею какую то пищу, кров. Я еще существую. Но имею ли я право быть счастливым?
    Вот я сказочный милиардер, вот всего у меня столько, что хватит поднять экономику страны вперед планеты всей. Но имею ли я право быть счастливым вопреки отсталым странам, соседям, голодной собаке? Причем, даже если в мире есть сегодня хоть одна такая.
    Возможно, вопрос покажется странным некоторым. Это симптоматично, ребята. Значит, вы здоровое животное, по настоящему беспокоящеееся лишь о себе и своем.
    Все рвутся к счастью. Построить дом. Купить квартиру. Нарожать детей. Накопить побольше хороших и полезных добродетелей, вырасти духовно ит.д. Вообщем отгородить себе счастье от всех и всего. Не случайно все начинается с забора. И вот тогда, когда все это сбудется, вы сможете позволить себе СЧАСТЬЕ? Пусть даже как состояние души...
    Последний раз редактировалось Akella; 24.05.2019 в 15:08.

2. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,672
    это балансировка между настоящей жизнью и будущей

хочешь быть 30 40 лет счастлив здесь или во веки веков там ?
    это можно - но там будешь ниже и меньше
    если здесь без греха сумеешь достигнуть счасться личного
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

3. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Смотрю, один просмотр и одно сообщение. И это Piroma. Piroma, Вы что, живете на форуме?

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,672
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Смотрю, один просмотр и это Piroma. Piroma, Вы что, живете на форуме?
    нет
    но регулярность есть посещения каждый день
    ибо работаю над писанием
    и чтобы продвигаться надо поддеживать всякий подход к нему с разных углов зрения

они тут публикуются регулярно -разные углы
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

5. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Есть какой-то запрет на то, чтобы испытывать счастье? Иисус, если память не изменяет, целую речь на эту тему произнес на горе.

6. Ветеран Аватар для Манад
    5,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Есть какой-то запрет на то, чтобы испытывать счастье? Иисус, если память не изменяет, целую речь на эту тему произнес на горе.
    Скорей можно так выразиться, что даже должны быть счастливы и не унывать...
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

7. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение

Кто вдумчиво прочел вопрос, то обратит внимание на первое слово. ''Можно ли''. Оно подразумевает моральное право вопреки всякому субьективному или общественному. Допустим, я всем обеспечен и все необходимое для жизни имею. Пусть даже с лихвой. Имею ли я моральное право быть счастливым вопреки вопиющему факту наличия в этом мире голодных, больных, несчастных? Хоть на час, хоть на мгновение?
    ..
    Счастливым быть нельзя в смысле can, ибо счастье это удоволетворение всех потребностей, а такое невозможно.
    Разве что иногда кажется так, когда решается важная проблема, а о других в этот момент забываешь.
    А в целом да, можно, это дело Бога заботится о всех людях.
    Когда Бог попросит тогда и будете
    Брюс Всемогущий — Википедия

существую. Но имею ли я право быть счастливым?
    Вот я сказочный милиардер, вот всего у меня столько, что хватит поднять экономику страны вперед планеты всей. Но имею ли я право быть счастливым вопреки отсталым странам, соседям, голодной собаке?
    это все коммунистическая пропаганда
    миллиардер и поднимает экономику ибо миллиард его это средства производства, а не потребления

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Кто вдумчиво прочел вопрос, то обратит внимание на первое слово. ''Можно ли''. .
    Есть ответ на это у Екклесиаста 6

8 Какое же преимущество мудрого перед глупым, какое - бедняка, умеющего ходить перед живущими?
    9 Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это - также суета и томление духа!
    10 Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это - человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его.
    11 Много таких вещей, которые умножают суету: что же для человека лучше?
    12 Ибо кто знает, что хорошо для человека в жизни, во все дни суетной жизни его, которые он проводит как тень? И кто скажет человеку, что будет после него под солнцем?

- - - Добавлено - - -

Притсча 4 23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
    24 Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя.

9. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Вопрос принципа и касается принципиальных. Остальные свободны. Будь я беден и болен, вопрос меня все равно касается. Ведь пока я живу, я имею какую то пищу, кров. Я еще существую. Но имею ли я право быть счастливым?
    Вот я сказочный милиардер, вот всего у меня столько, что хватит поднять экономику страны вперед планеты всей. Но имею ли я право быть счастливым вопреки отсталым странам, соседям, голодной собаке? Причем, даже если в мире есть сегодня хоть одна такая.
    Возможно, вопрос покажется странным некоторым. Это симптоматично, ребята. Значит, вы здоровое животное, по настоящему беспокоящеееся лишь о себе и своем.
    Все рвутся к счастью. Построить дом. Купить квартиру. Нарожать детей. Накопить побольше хороших и полезных добродетелей, вырасти духовно ит.д. Вообщем отгородить себе счастье от всех и всего. Не случайно все начинается с забора. И вот тогда, когда все это сбудется, вы сможете позволить себе СЧАСТЬЕ? Пусть даже как состояние души...
    Что есть счастье? Лукавое и мимолётное понятие, выдуманное людьми. И в чём оно? В том, что хочется плотскому человеку или в том, что угодно Богу? Если выбираем первое, то ищем себе счастья земного, стяжаем себе земные, материальные и плотские ценности, будучи уловлены через всё это дьяволом и становясь рабами его. И чем больше занимаемся поиском лукавого земного счастья, тем дальше удаляемся от Бога. Если же выбираем второе, то здесь тернистый земной путь лишений, отверженности и гонений за истину, за Христа. Здесь стяжаются уже совсем иные ценности, не земные, но не тленные, Небесные. Это путь перерождения во Христе из человека плотского в духовного. Здесь уже всё то, что ценили мы раньше, будучи плотскими, становится для нас пустой суетой и даже сетью, от которой, чтобы не увязнуть в ней и не вернуться, как вымытая свинья опять валяться в грязь, необходимо избавиться.
    Отсюда вывод: земное счастье, как устроение благополучной, удачной, комфортной земной жизни - это сеть и погибель.
    Так что истинное счастье для человека в Боге и в спасении в вечности.

10. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    кому и водка счастье...водка есть? - значит можно...

итак, вопрос - а что такое счастье?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

что тут - известно...а что там - неизвестно...

да и почему нельзя быть счастливым и тут и там?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

11. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    .. вы сможете позволить себе СЧАСТЬЕ? Пусть даже как состояние души...
    я не смогу позволить себе счастья (хотя все права в наличии)

12. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

Это бред. Критерий счастье у каждого разное если вы имеете виду счастье христианина то это Царство Бога. Найти его при жизни это и есть счастье. И кто это сделал то не какого баланса нет, не между настоящим не между будущим.
    Да и если не секрет над чем с писания в данный момент работаете?

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,552
    Записей в дневнике
    3

Поясните, что под словом "СЧАСТЬЕ" Вы имеете ввиду? А то может иметь дом, детей, быть богатым, для кого-то это является счастьем. И тогда он не только имеет право быть счастливым, а уже является таковым.
    Последний раз редактировалось Viktor.o; 24.05.2019 в 22:44.

14. ... можно ...
    ... сказано в Священном Писании (до Р.Х.): "Проводят дни свои в счастии и мгновенно исходят в преисподнюю" (Иов 21:13) …
    … лично я буду счастлив тогда, когда меня похоронят мои дети ...

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,552
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    нет
    но регулярность есть посещения каждый день
    ибо работаю над писанием
    и чтобы продвигаться надо поддеживать всякий подход к нему с разных углов зрения

они тут публикуются регулярно -разные углы
    Цель поставили книжником стать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ...
    … лично я буду счастлив тогда, когда меня похоронят мои дети ...
    Коли считаете, что Вас возможно похоронить, значит считаете, что вы плоть. А что это за счастье будет у Вас, лежать в сырости, холоде, темноте, и гнить?

Ваши права