Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: На пороге смерти

1. #1 (6134648)
    Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,289
    Записей в дневнике
    1

Exclamation На пороге смерти

У знакомого мне человека четвертая стадия рака печени, при которой жизнь можно продлить терапией лишь на несколько лет. Человек этот является членом собрания, где как я понимаю его стараются поддерживать и утешить в мнении, что положение его подобно положению праведника Иова. То есть, человека поддерживают в мнении, что ему следует лишь сохранить ту веру, которую он теперь имеет и он будет спасён.

Мы с этим человеком давно уже не состоим в одном собрании и лишь изредка общаемся по нужде, но из нашего краткого общения я наверное могу сделать вывод, что человек этот хотя внешне и открыт кажется для обсуждения заповеди Божьей и поиска единства веры, но по сути не проявляет к заповеди собственного внимания и внутренне остаётся закрытым человеком.

Из Писания мы знаем, что страдания и смерть могут постич человека далеко не по причине его праведности как испытание веры, но и по причине безнадёжной греховности человека. Следует ли распространить последний опыт друзей Иова на всех людей и не попытаться помочь человеку разобраться в своих отъявленных грехах? Но ведь так можно скатиться до элементарной душевности, покрывая все грехи и беззакония смертельно болеющего человека и слепым утешением ослеплять идущего к пропасти.

Когда многие утешают перед приближением нежданной смерти, лишь скорым приближением Царства Небесного. Когда многие умиляются, только бы страдающий человек сохранил общую с ними веру преданию и догман. Стоит ли говорить страдающему и умирающему, что вот оно - место заражения, причина гниения и скорой смерти?
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Тут можно только сказать "не суди", ибо сердце человеческое - потёмки.

3. А Вы совместите эти две позиции. Можно говорить о страданиях Иова и ДА- разбираться со своей внутренней жизнью.
    Пинхас Полонский: комментарий к книге Йова (отрывок) - YouTube

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,010
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Мы с этим человеком давно уже не состоим в одном собрании и лишь изредка общаемся по нужде, но из нашего краткого общения я наверное могу сделать вывод, что человек этот хотя внешне и открыт кажется для обсуждения заповеди Божьей и поиска единства веры, но по сути не проявляет к заповеди собственного внимания и внутренне остаётся закрытым человеком.
    Вы можете делать любые выводы относительно кого-либо, но в теме глупо обсуждать человека, которого здесь нет и никто его не знает.
    А другой тематики в вашей теме я пока не обнаружил.

5. Ветеран
    7,349
    Записей в дневнике
    8
    У знакомого мне человека четвертая стадия рака печени, при которой жизнь можно продлить терапией лишь на несколько лет. Человек этот является членом собрания, где как я понимаю его стараются поддерживать и утешить в мнении, что положение его подобно положению праведника Иова. То есть, человека поддерживают в мнении, что ему следует лишь сохранить ту веру, которую он теперь имеет и он будет спасён.
    А что страшного, если человек уйдет с верою в Господа в лучшую жизнь?
    (Если ему надо в чем-то покаяться - подскажите. Только не здесь, а лично)
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Стоит ли говорить страдающему и умирающему, что вот оно - место заражения, причина гниения и скорой смерти?
    Откуда нам знать где это место заражения? Не стоит свои домыслы пытаться выдавать за истину.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Стоит ли говорить страдающему и умирающему, что вот оно - место заражения, причина гниения и скорой смерти?
    все умирают...значит все заражены...

пока только Христос воскрес...если верить...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

8. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1

Из Писания мы знаем, что страдания и смерть могут постич человека далеко не по причине его праведности как испытание веры, но и по причине безнадёжной греховности человека. Следует ли распространить последний опыт друзей Иова на всех людей и не попытаться помочь человеку разобраться в своих отъявленных грехах? Но ведь так можно скатиться до элементарной душевности, покрывая все грехи и беззакония смертельно болеющего человека и слепым утешением ослеплять идущего к пропасти.

Когда многие утешают перед приближением нежданной смерти, лишь скорым приближением Царства Небесного. Когда многие умиляются, только бы страдающий человек сохранил общую с ними веру преданию и догман. Стоит ли говорить страдающему и умирающему, что вот оно - место заражения, причина гниения и скорой смерти?
    Нет, не стоит

9. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    .... Стоит ли говорить страдающему и умирающему, что вот оно - место заражения, причина гниения и скорой смерти?
    Он же верующий,знает сам Писание,так что не стоит. Мёртвый освободился от греха .А причина смерти у всех одна-несовершенство.

10. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,289
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вы можете делать любые выводы относительно кого-либо, но в теме глупо обсуждать человека, которого здесь нет и никто его не знает.
    А другой тематики в вашей теме я пока не обнаружил.
    не человека хочу обсуждать, а своё отношение к человеку, как мне думается, гибнущиму по причине не утвержденности и невежества
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

11. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    не человека хочу обсуждать, а своё отношение к человеку, как мне думается, гибнущиму по причине не утвержденности и невежества
    Да бросьте. Тысячи пропойц ,тупых бездельников и безбожников доживают до глубокой старости в добром здравии.Не заморачивайтесь..

12. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,289
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А что страшного, если человек уйдет с верою в Господа в лучшую жизнь?
    (Если ему надо в чем-то покаяться - подскажите. Только не здесь, а лично)
    человека этого на форуме нет, но мне думается и на форуме таких людей большинство. Ведь большинство верит в "троичного бога" догмата о троице, а не в одного Бога описанного в Писании, Который также является Богом и Иисуса Помазанника (Христа). Большинство считают этот вопрос не столь важным и ни имеющим отношения к смертному греху, но если вникнуть в первую заповедь Бога, то вопрос этот наиважнейший, ибо заповедь неслучайно первая.

13. Не вижу смысла обсуждать чью то жизнь, описанную одним человеком. Тем более его здесь нет.

14. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,481
    Записей в дневнике
    1
    Если он не псих и спокойно может разговаривать, то почему бы и не поговорить?......Если в размышлениях сможет уцепиться за соломинку, то и чудо сможет проявиться.....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

15. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,289
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Откуда нам знать где это место заражения? Не стоит свои домыслы пытаться выдавать за истину.
    а для чего же мы имеем Писание?

Ваши права