Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 118

Тема: Сбежавший от Будды

1. #1 (6145723)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,735

Сбежавший от Будды

На юго-западе Китая, в провинции Сычуань, есть город Чэнду. Местные жители, коих там 16 миллионов, очень любят острую еду. Самое излюбленное блюдо – «китайский самовар». Для китайцев это настоящее кулинарное наследие, но выглядит оно странно – в бурлящем кипятке плавает дюжина огненно-острых перцев чили вперемешку с чесноком, зеленью, специями, свиными мозгами и морепродуктами. В Чэнду много буддистов, даосистов, последователей конфуцианства, еще много протестантов, католиков и, кажется, совсем нет православных. Все это рассказал мне один китаец, родом из этого города. Недавно он принял Православие и теперь спасается во Христе…

До Крещения

Его путь к Православию лежал через любовь к России. Много лет назад, когда Максим (так его нарекли в Крещении) учился в школе, на одном из уроков преподаватель рассказал про «большого соседа» – Россию. Максим заполнил, что у России очень большая территория и мощная армия. С тех пор мой герой начал самостоятельно изучать историю нашего государства, а когда дошел до Великой Отечественной войны, понял, что любовь к России – это навсегда.

Максим рассказывал мне, что мечтал стать пилотом многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-35. Из-за этого полюбил небо, отучился на пилота, но всегда жалел, что такие самолеты не стоят на вооружении в КНР.

Связать себя с Россией он решил давно, хотя язык начал изучать лишь несколько лет назад. Изучал сам и делал это, на удивление, весьма успешно. Через год после обучения он уже мог писать сообщения на русском языке, а еще через год – выражать свои мысли и понимать собеседника.

В этот период жизни Максиму приснился особенный сон…

«Я очень хорошо запомнил этот сон, душой и сердцем почувствовал, что это призыв. Снится мне, будто я нахожусь в российском храме, слышу голос: ‟Прими Крещение в России”. Я точно знал, что это Господь, но Его не видел, а только слышал», – рассказал он. После сон повторился еще несколько раз.

Подготовка к Крещению

Мы познакомились с ним в тематическом сообществе, где общаются русские люди, изучающие китайский, и китайцы, изучающие русский. Он узнал, что я чадо Православной Церкви, и вскоре признался, что хочет принять Крещение. Такому желанию я несказанно обрадовалась, и еще более обрадовалась, когда Максим попросил меня помочь ему в этом спасительном деле.

Он полностью взял на себя все расходы, включая оплату моего проезда, проживание и питание. По милости Божией, мы узнали, что в Москве есть Китайское Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме Святителя Николая Мирликийского в Голутвине. Пришли к отцу Алексею Юсупову, который знал китайский язык и мог лично поговорить с Максимом о Православии и том, как он верит и в Кого он верит. Отец Алексий долго говорил с оглашенным, задавая вопросы о Пресвятой Троице, о Воплощении Христа для искупления всех людей, о таинствах Православной Церкви, что есть Причастие, Исповедь, само Крещение и т. д. После беседы отец Алексий сказал, что Максим хорошо подготовился, знает многое о Боге и Церкви, и допустил до Крещения.

Перед Крещением мы посетили вечернее богослужение. В этот день оно шло с переводом на китайский язык (ектеньи пели на китайском, Евангелие читали на славянском и китайском). Я переживала, что Максим с непривычки устанет стоять и что он вообще ничего не поймет и засомневается в своем намерении. Во время службы я тихонько спросила его: «Что чувствуешь?» Он ответил: «мир на сердце». Тогда я успокоилась и поняла, что все будет хорошо.

После вечерней службы отец Алексий любезно пригласил нас на трапезу. Несмотря на то, что все прихожане говорили по-русски, Максим спокойно себя чувствовал и ел все, что ему предлагали. После он сказал, что совсем не стеснялся, ему было хорошо, спокойно и очень вкусно.

Крещение и первое Причастие

Настроение было ликующим, я наблюдала за новообращенным со стороны и трепетала от того, что на моих глазах совершается спасение человека. Служба шла по полному чину, Максиму дали перевод текста на китайский язык, чтобы он следил за ходом и внимал молитвам священника. Огромную купель заполнили водой, но она оказалось абсолютно холодной. Дело в том, что накануне случилась авария, и горячую воду отключили. Отец Алексий предупредил, что вода холодная, и я увидела, что Максим смутился. Но прошло мгновение, и троекратное погружение бережной рукой иерея совершено. Ангелы ликуют! Родился новый человек, заключивший завет с Господом!

После Крещения отец Алексий сфотографировался с новообращенным, подарил ему несколько икон китайского письма, Евангелие и молитвослов на китайском языке. От всего сердца он поздравил с принятием Крещения и присоединением к истинной Церкви, наказав соблюдать все обеты.

Возвращаясь в гостиницу, я спросила, как себя чувствует новообращенный христианин, но Максим не смог объяснить мне чувств, переполнявших его. А еще он сказал, что с самого детства боялся холодной воды, и поэтому было очень страшно погружаться в купель. Но когда он опустил правую ногу, вода показалась ему совершенно ТЕПЛОЙ!

Всю последующую неделю мы провели в экскурсиях, а после наступило время подготовки к Причастию. Максим готовился как положено: читал утренние и вечерние молитвы, каноны, Евангелие, был на всенощной, а рано утром прочитал все Правило ко причащению, и мы отправились на литургию.

Перед службой добродушный отец Алексий принял Исповедь Максима. Тот говорил очень долго, а положение его тела (согбенные плечи, опущенная голова и руки, сжатые в неуверенные кулачки) подсказывало мне, что он приносит истинное покаяние. Сразу после разрешительной молитвы началась служба, и мы заняли свое место.

В момент прочтения священником заказных записок о здравии и упокоении в храм вошли две китаяночки: одна постарше, другая помладше. Они пришли сюда намеренно, но растерялись и не знали, куда встать и что делать. Решили занять место рядом с нами. Китаяночки внимательно следили за прихожанами и пытались повторять их движения – кланяться и креститься. Но креститься правильно не получалось, потому что они не знали, как складывать пальцы. Увидев это, Максим тихонько наклонился к пришедшим и, ни слова не говоря, показал, как надо складывать пальцы и накладывать на себя крестное знамение. Получив желанную подсказку, девушки через минуту уже уверенно крестились и делали поклоны. Честно сказать, я была шокирована поведением Максима. Как он, только что обращенный, догадался ласково, без единого слова, без упрека, недовольства и осуждения научить этих китаяночек креститься?

В храме в тот день причастников было немного, человек 10. В толпе я заприметила одного взрослого китайца, на вид ему было лет 50. Рядом с ним была русская женщина, может быть, его жена. Было понятно, что он давно ходит в церковь, знает богослужение и причащается не в первый раз. Глядя на него, я не чувствовала, что мы отличаемся, не чувствовала, что мы разной национальности. Наоборот, этот незнакомый человек казался мне родным и близким. Воистину, во Христе мы все едины…

Сбежавший от Будды / Православие.Ru
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран
    7,447
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    На
    В этот период жизни Максиму приснился особенный сон…

Сбежавший от Будды / Православие.Ru
    Вспоминаю своего знакомого китайца Васю, с которым познакомился в поезде и рассказывал ему, как вначале было Дао...
    Благослови Господи всех китайцев, ищущих Тебя.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,735
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Благослови Господи всех китайцев, ищущих Тебя.
    Я вполне допускаю, что Китай может стать Четвертым Римом. И с религиозной, и с политической точки зрения.

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,565
    Записей в дневнике
    3
    Как он мог от Будды сбежать, если он не был у Будды. И нет, чтобы к Богу идти, пошёл в православие.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Воистину, во Христе мы все едины…
    Да, во Христе нет ни буддистов, ни баптистов, ни католиков, ни православных, ни китайцев, ни русских, а все - одно.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,735
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Да, во Христе нет ни буддистов
    Буддистов во Христе точно нет, идеал буддизма - освобождение от всех привязанностей, желаний и стремлений. И конечная цель буддиста - прекращение существования, развоплощение, вечное небытие.

7. "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    43,565
    Записей в дневнике
    3
    Буддистов во Христе точно нет, идеал буддизма - освобождение от всех привязанностей, желаний и стремлений. И конечная цель буддиста - прекращение существования, развоплощение, вечное небытие.
    Насчёт "освобождения от привязанностей", об этом и в Писании написано "ничто не должно вами обладать" и "покупающий, как не приобретающий,... пользующийся миром сим, как не пользующийся". Так что, в этом плане учения совпадают.

А насчёт "вечного небытия, прекращениея существования", это уже как говорится "смотрит в книгу и видит фигу".

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я вполне допускаю, что Китай может стать Четвертым Римом. И с религиозной, и с политической точки зрения.
    Четвертый Едом (Рим - Едом - Исав), обреченный на поражение за свое непослушание....
    Византия погибшая... Царская Русь.
    Монархии Греции, Сербии, Болгарии и т.д.

Еще и Китай туда же, в кровавое месиво... Жуть какая....
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    43,565
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение

Будда - вообще святой православной церкви.
    А что только православной. Надо его возвести к лику святых всех конфессий.

- - - Добавлено - - -

Буддистов во Христе точно нет, ...
    Откуда Вам знать? Может у них название другое, а суть - одна и та же.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Про небытие, развоплощение и прекращение существования это Вы погорячились. Буддизм - это отказ от иллюзий, но не более. Точнее - не менее. В том и суть Нирваны - третьего состояния, наравне с бытием и небытием.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

12. Всем всего хорошего.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    93
    В Китае скорее атеизм.

Жаль, что купился на полуязыческую конфессию..

13. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    А на меня кришнаиты напали две недели назад. Еле ноги унес.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

14. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,546
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    А на меня кришнаиты напали две недели назад. Еле ноги унес.
    Их что этому обучают...агрессии и нападать(?)...судя по Триатме так оно и есть....)))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    И конечная цель буддиста - прекращение существования, развоплощение, вечное небытие.
    Прекращение существование для эгоизма. Или кто там должен сораспяться на кресте?

С уважением

Ваши права