Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: Оптинские старцы. Аудио, видео, жития, молитвы

1. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Можно ли быть всем довольным, когда Церковь гибнет?
    Если человек видит и обличает свои грехи, и осуждает их, то видит и грехи Церкви, может он быть всем доволен при таком раскладе?
    Что значит Церковь гибнет? Врата ада не одолеют Её. У Неё Глава Христос. Она погибнуть не может. Ну а то, что отдельные религиозные деятели идут в погибель.... У них есть Господь на это. Есть возможность - благовествуйте им. Нет возможности, благовествуйте тем, кто рядом. Что для Вас грехи Церкви? Грехи есть у отдельных личностей, есть ереси у отдельных учений. Но даже в мертвой церкви, есть живые люди.

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.(Откр.3:1)
    4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.
    (Откр.3:4)

Вот об этом тоже надо помнить. Ищите тех, кто не оскрвернил одежд. Благовествуйте Евангелие тем, кто осквернился, зовите к покаянию. Но помните всегда, Вы должны быть довольны тем фронтом, который дал Вам Бог. Если бы Он хотел, что бы Вы реформировали Церковь, сделал бы Вас папой римским или патриархом. А раз Вы там находитесь, куда Вас Господь поставил, то заботьтесь о тех, кто рядом. Создавайте церковь вокруг себя.

22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною.
    (Иоан.21:22)

У каждого свой путь.

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Что значит Церковь гибнет?
    То и значит, что гибнет в беззакониях, согласно пророчества, сядет человек греха в доме Божьем как Бог...

- - - Добавлено - - -

Врата ада не одолеют Её. У Неё Глава Христос. Она погибнуть не может.
    Сколько на этом антихрист подловил душ погибающих, думаю, что если бы Вы узнали, то были бы в великом ужасе.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Завсегдатай
    664
    Записей в дневнике
    4
    Чем быть довольным? Тем, что начал каяться, спрямил пути в себя Господу, и стяжал благодать.
    Перечислить примеры? Они хорошо известны, в частности, из так называемых "заповедей блаженства". Мы знаем, что блаженны плачущие верующие, например. Плачешь? Веруешь? Уже можешь быть доволен.

Ну а слова "церковь гибнет" все таки идет от недостаточного ясного понимания как того, что же такое Церковь, так и того, что такое гибель. Если же это понять ( и блаженны алчущие правды, и уяснить это не так уж сложно ), то, конечно, очевидно, что Церковь и не гибла и не гибнет и врата ада не одолеют Её.

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Чем быть довольным? Тем, что начал каяться, спрямил пути в себя Господу, и стяжал благодать.
    Перечислить примеры? Они хорошо известны, в частности, из так называемых "заповедей блаженства". Мы знаем, что блаженны плачущие верующие, например. Плачешь? Веруешь? Уже можешь быть доволен.
    А когда Вас к примеру Господь старнет искушать аки Иова, станете всем довольны?

- - - Добавлено - - -

Ну а слова "церковь гибнет" все таки идет от недостаточного ясного понимания как того, что же такое Церковь,
    Угу, я бы Вас разъяснил подробнее, что такое апостасия, но времени на неофитов нет совершенно.

5. Завсегдатай
    664
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А когда Вас к примеру Господь старнет искушать аки Иова, станете всем довольны?
    Как Бог даст, и не введи нас Господи во искушение, но как дано будет. Но Вы понимаете, что Вы смотрите не в ту сторону?

Угу, я бы Вас разъяснил подробнее, что такое апостасия, но времени на неофитов нет совершенно.
    Бедняги пресыщенные ныне, им мерещится что "церковь гибнет" и "свет темен". Да всплакнут и взалчут правды.

6. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    То и значит, что гибнет в беззакониях, согласно пророчества, сядет человек греха в доме Божьем как Бог...
    Правильно. И Вы не сможете этого остановить. Но Вы можете спасать тех, кто рядом с Вами, так сказать на вверенной Вам Богом территории.

Сколько на этом антихрист подловил душ погибающих, думаю, что если бы Вы узнали, то были бы в великом ужасе.
    Если эти люди рядом с Вами, то и объясняйте им. Не надо спасать весь мир. Есть у каждого человека те, кто рядом. И я не только про друзей, родных и соседей. Бог посылает к нам людей, нам главное не пропустить их, глядя поверх их голов куда то вдаль.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Правильно. И Вы не сможете этого остановить.
    Остановить не смогу, но и ударно тркдитьясм на его антихристовых страйках не намерен.

- - - Добавлено - - -

Если эти люди рядом с Вами, то и объясняйте им.
    Вот и объясняю, да не внемлют.

- - - Добавлено - - -

Как Бог даст
    Бог Иову дал, потом ещё наподдал. мало не показалось, навряд ли Иов был всем доволен.

- - - Добавлено - - -

Бедняги пресыщенные ныне, им мерещится что "церковь гибнет" и "свет темен". Да всплакнут и взалчут правды.
    Изучайте апостасию, розовые очки глядишь и слезут.

8. Завсегдатай
    664
    Записей в дневнике
    4

Изучайте апостасию, розовые очки глядишь и слезут.
    Извините, но Вы совсем не понимаете, что я говорю Вам. Смотрите не туда. Совсем не в ту сторону. И указываете не туда. Бедны Вы, бедняга, но почитаете свою бедность за богатство. И результат - это неразумные выкрики "все пропало", "церковь гибнет" и т.п. Это от бедности.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Извините, но Вы совсем не понимаете, что я говорю Вам.
    ....А я Вам.

10. Завсегдатай
    664
    Записей в дневнике
    4
    ....А я Вам.
    Вы говорите мне о пустяках (иллюзиях). Выбираете синюю таблетку и потом жалуетесь "как можно быть довольным".
    Последний раз редактировалось Кирилл2; 18.02.2020 в 12:13.

11. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Правильно. И Вы не сможете этого остановить. Но Вы можете спасать тех, кто рядом с Вами, так сказать на вверенной Вам Богом территории.

Если эти люди рядом с Вами, то и объясняйте им. Не надо спасать весь мир.
    это так не работает
    оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. (Мф.15:14)

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Вы говорите мне о пустяках
    сказало безрассудство.....

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,619

Особое место среди оптинских старцев занимает преподобный Амвросий, «старец Амбросим», как его называли в народе. «Слава его была очень велика, текла самотеком, из уст в уста, без шуму, но с любовью. Знали, что, если в жизни недоумение, запутанность, горе — надо идти к отцу Амвросию, он все разберет, утишит и утешит...»

Старец иеросхимонах Амвросий родился 23 ноября (6 декабря н. ст.) 1812 года в селе Большой Липовице Тамбовской губернии и того же уезда в семье пономаря Михаила Федоровича и Марфы Николаевны Гренковых. Новорожденного назвали во св. крещении Александром, в честь Благоверного Великого князя Александра Невского, память которого пришлась в самый день рождения младенца. Дед Александра Михайловича о. Феодор Гренков был священником храма Пресвятой Троицы в Большой Липовице, проходя вместе с тем и должность благочинного, а сын его Михаил причетником, который со всем своим семейством жил в доме отца.

1812 год. Жалкие остатки французской армии, оставленные сбежавшим в Париж Наполеоном, покидали пределы Российской империи, переправляясь через Неман. 23 ноября (6 декабря по н. ст.) в день именин Государя Императора Александра I вся Россия праздновала свою победу над французами.

Перед рождением Александра Михайловича, по случаю вышеупомянутого празднества, к священнику о. Феодору съехались многочисленные гости. Поэтому будущей матери младенца неудобно было оставаться в доме, и она переведена была в баню, где и разрешилась от бремени.

У причетника Михаила Федоровича всех детей было восемь человек: четыре сына и четыре дочки. По времени рождения Александр Михайлович был шестой. Бойкий, веселый и смышленый мальчик был предан детским забавам всем своим существом. Ими постоянно наполнялось его живое детское воображение, и потому в доме ему не сиделось. Понятно, что за подобные поступки к Александру не имели особенного расположения ни дед, ни бабка, ни даже родная мать, которая более любила старшего своего сына Николая и младшего Петра.

Подробно житие преп. Амвросия Оптинского можно прочитать на сайте монастыря Оптина Пустынь: Полное житие старца Амвросия

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,619

Дневник последнего старца Оптиной Пустыни — преподобный Никон Оптинский

Жизнеописание о. иеромонаха Никона (1888–1931 гг.) состоит из следующих частей: его дневника, который он писал, когда поступил в Оптину пустынь в течение трех лет (с 1907 по 1910 г.), и воспоминаний о нем его духовных детей. Сохранились также записи некоторых из его проповедей. Он умер еще совсем молодым в ссылке в 1931 г. от туберкулеза.

Вся недолгая жизнь о. иеромонаха Никона проникнута глубокой верой в Бога и непоколебимой преданностью Его воле при всех тяжелых обстоятельствах: и в монастыре, и в заключении, и в ссылке – и настолько поучительна, что мы сочли необходимым собрать о нем все имеющиеся сведения (далеко не полные), составляющие это жизнеописание.

Издательство: «Азбука веры»
    Исполнитель: Андрей Кабилов
    Год издания: 2020

Дневник последнего старца Оптиной Пустыни — преподобный Никон Оптинский, слушать онлайн, скачать аудиокнигу - Православное аудио

Ваши права