Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 113

Тема: Крещение младенцев - фикция.

1. Ратующие за крещение младенцев совершенно не осознают, что такое крещение. А именно, что это ОСОЗНАННОЕ действо. Омытие (телесно-символическое) от старой жизни, и вступление в новую жизнь - то есть начало крестного пути с Господом.***************************** Но что же происходит во время крещения младенца на самом деле не осознают ни сам младенец, ни родители (придавая магизм данному обряду). Такой ребенок становится ""христианином"" (я не зря поставил двойные кавычки). И живет не христианином. Оттого и такие плоды у такого общества. Дети аккурат к 10-ти годам сносно говорят матом, как на родном. Копируют взрослых.***************************************** ***********************************************Хри стос был очень культурным человеком. Прививает чистоту ментальную и моральную. Человек сознательно принимая Его здорово меняется. А как меняется младенец?... никак. А только впитывает скверну от таких же несмышленышей, которых крестили (тоже насильно), лет, -дцать назад. Толку от такого крещения?

2. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вынесла из обсуждения в другой теме.

21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    (1Пет.3:21)

МЛАДЕНЦЫ ОБЕЩАЮТ?? ИЛИ МОШЕННИКИ ВМЕСТО НИХ ОБЕЩАЮТ?

И ПИСАНИЕ ГОВОРИТ -

15 Зло причиняет себе, кто ручается за постороннего; а кто ненавидит ручательство, тот безопасен.
    (Прит.11:15)

18 Человек малоумный дает руку и ручается за ближнего своего.
    (Прит.17:18)

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
    13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
    (Кол.2:11-13)

Какие грехи у младенцев??

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
    42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
    (Деян.2:41,42)

Младенцы приняли слово? Пребывали в учении? В молитвах?

36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
    37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
    38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
    (Деян.8:36-38)

Младенцы также веруют от всего сердца?

14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
    15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
    16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
    (Еф.4:14-16)

ДАБЫ НЕ БЫЛИ МЛАДЕНЦАМИ - БОГ ТРЕБУЕТ ВЗРОСЛОГО ОТНОШЕНИЯ К ВЕРЕ.

КАК МЛАДЕНЦЫ БУДУТ ВЕРОВАТЬ ПО-ВЗРОСЛОМУ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОЮ ВЕРУ ПЕРЕД БОГОМ??

А вот это ложь от "отцов церкви" -
    Это бизнес и ничего личного. За крещение младенцев в церкви взымается плата. Если бы Апостолы за каждого крещенного ими брали плату, то были бы очень богатыми. Но денег они не брали, да и младенцев не крестили. Ведь крещение- это не ритуал, а таинство. А нынче из крещения сделали ритуал. Да еще и платный.

3. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Вот прочитал все Ваши рассуждения и порадовался, что Вы не стали служителем в баптизме, ибо с такими представлениями, уж точно завели бы паству в дебри!
    А вы возразите: что именно я не так написал?
    - Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
    (М. Булгаков. "Мастер и Маргарита")

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,629
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    ...я не пропустил ничего полезного, о чём вам не проповедовал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам.....

Деяния 20 глава

Очевидно у Павла память отшибло, если он им не рассказал о том, что младенцев нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО крестить....иначе ата-та им...
    Нет, все гораздо прозаичнее. Все, что проповедовал Павел, это намного больше, чем дошло до наших дней в его посланиях. Это же так просто, если не быть предвзятым. А если человек предвзят, то ему проще обьявить с "отшибленной памятью" всех, кто мыслит шире и глубже за него.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Так различное понимание крещения, связано с другим пониманием церкви.
    С каким?...
    - Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.

6. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Не надо выдавать желемемое за действительное

1. В иудаизме, прозелитов, в том числе и детей -окунали.
    2. Да в римском мире были обряды в отношении детей.
    но это так же значит такая практика не могла не влиять на ранних христиан и так же что в НЗ не нужно было её отдельно санкционировать
    3. Крестились отцы в сознательном возрасте, но не в 16-18 лет, а позднее.
    Кроме того, и детей тоже крестили.
    4 В НЗ есть примеры крещения со всеми домашними
    5. В НЗ есть сравнение крещения с Потопом и исходом из Египтом.
    То есть то, что затрагиваем всю family.
    6. Принц Вильям и герцогиня Кейтл Миддлтон крестят детей.
    А Англия это богоугодная страна, что видно по её истории.
    Вы лишь повторяете догмы церкви к которой вы по какой-то никому - в том числе, и вам - причине принадлежите

- - - Добавлено - - -

Проблема не столько в том, что обоснование педобаптизма лежит исключительно в исторической традиции, а в том что эта традиция по сути противоречит Откровению

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    Ваше бла-бла-бла это не аргументы даже для Вас самого.
    У вас нет вообще ничего, кроме механического повторения методички для воскресной школы которую вы заучили близко к тек ту не вникая в содержание (или не понимая его).

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,629
    И где же практика крещения детей противоречит Откровению? Может та практика противоречит представлениям каких-то переданий?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Ветеран
    5,761
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Вы лишь повторяете догмы церкви к которой вы по какой-то никому - в том числе, и вам - причине принадлежите

- - - Добавлено - - -
    Вообще-то я факты привёл

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Полиграф П. Посмотреть сообщение
    С каким?...
    Небольшой в основе своей, с большими требованиями к каждому.

9. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Небольшой в основе своей, с большими требованиями к каждому.
    Не очень понятно. Можете объяснить более развернуто, как для чайников?

10. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Ратующие за крещение младенцев совершенно не осознают, что такое крещение.
    Если конкретнее: они не согласны с вашей интерпретацией того, что такое крещение.

11. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Очевидно у Павла память отшибло, если он им не рассказал о том, что младенцев нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО крестить....иначе ата-та им...
    А зачем ему надо было им об этом говорить? Если бы он сказал ясно и недвусмысленно, что этого делать не нужно, то тогда бы был предмет для разговора, а так и предмета для разговора нет.

12. Ветеран
    5,761
    Цитата Сообщение от Полиграф П. Посмотреть сообщение
    Не очень понятно. Можете объяснить более развернуто, как для чайников?
    Могу пояснить. Но мы об этом говорили.
    Есть же сейчас церкви международные: КЦ, национальные:лютеранская, кальвинистская.
    При этом, национальные, государственные могут быть епископальные и пресвитерианские.
    А есть независимые церкви небольшие, типа баптистких.
    Хотя такие церкви входят в союзы каждая церковь независима.
    Такие церкви берут пример с начальной церкви времени Христа, игнорируя потенциал роста и особенности характерные для неё.

13. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А есть независимые церкви небольшие, типа баптистких.
    Хотя такие церкви входят в союзы каждая церковь независима.
    Такие церкви берут пример с начальной церкви времени Христа, игнорируя потенциал роста и особенности характерные для неё.
    Насколько независима сегодня каждая такая баптистская/евангельская церковь, входящая в союз - это большой вопрос. Поверьте, я это знаю, не понаслышке. Союзы бывают разные. В некоторых все зависит от епископа, как теперь в России называют старшего пресвитера. Он ставит пасторов, он же их и снимает.
    С другой стороны, в епископальной лютеранской Церкви, епископ не может назначить в общину пастора без обязательного согласия прихода. Обычно это делается так. Епископ направляет какого-то пастора в общину, где пастора нет. Он служит там два - три месяца и община его оценивает. После этого приезжает епископ и собирается общее собрание общины, где этот пастор не присутствует, и задается вопрос: согласны ли вы принять этого человека как пастора своей общины? Если община согласна, то епископ вводит его в служение. Если нет, то нет.
    Это в России, в ЕЛЦ, согласно Уставу Церкви. В Забугорщине всё еще сложнее. Например, в Германии или в США вообще каждая община сама выбирает себе пастора на основе конкурса. Там делается объявление, что требуется пастор и перечисляются требования к нему, а также обязательства общины для пастора. Как правило, община выбирает из нескольких претендентов и заключает с пастором контракт сроком, в среднем, на 3 - 5 лет. Потом контракт может быть продлен или нет. И епископ просто это принимает, поскольку в лютеранстве всё идет от общины, а не от епископа. Епископ - это не сан, а должность пастора, которого выбрал Синод, и которого Синод же может в любое время снять.

14. Цитата Сообщение от Полиграф П. Посмотреть сообщение
    А вы возразите: что именно я не так написал?
    Да все не так... и Крещение, и Вечеря Господняя есть заповедь Нового Завета, а не традиция, о чем Вы сказали... видимо в баптизме Вы не усвоили даже начатков учения... хотя следовало бы эти самые начатки не только усвоить, но и утвердиться в них, ибо без сего нет крепкого духовного строения, и Ваш пример пребывания в баптизме, сему подтверждение...

15. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Да все не так... и Крещение, и Вечеря Господняя есть заповедь Нового Завета, а не традиция, о чем Вы сказали...
    А разве я отрицал, что это заповеди? Я лишь написал, что баптистское понимание этих заповедей превращает их в пустые традиции и не более того. Что в описанном мною баптистском понимании этих заповедей неверно? Видите, вы не можете даже это объяснить, но спорите.

видимо в баптизме Вы не усвоили даже начатков учения... хотя следовало бы эти самые начатки не только усвоить, но и утвердиться в них, ибо без сего нет крепкого духовного строения, и Ваш пример пребывания в баптизме, сему подтверждение...
    Понятно, что проще перейти на личность оппонента, нежели аргументированно обосновать свою позицию.
    Кстати, я был служителем. И закончил два учебных заведения баптистских. Поэтому с доктринами баптизма я знаком прекрасно. И когда был служителем, учил тому, чему учит баптизм. Но когда осознал, что мое понимание Писания противоречит некоторым доктринам баптизма, то передо мной встал вопрос: либо учить так, как понимаю я - но это не будет уже баптизм, либо притворяться и учить тому, во что я сам уже не верю, либо честно уйти. Я принял решение уйти. И ни разу за почти 20 лет, прошедших с тех пор, не пожалел об этом.

Ваши права