Страница 71 из 82 ПерваяПервая ... 21616263646566676869707172737475767778798081 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,065 из 1217

Тема: Верите ли вы, что Бог творец зла?

1. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,479
    Сегодня зло - не зло, завтра грех - не грех, после добро - не добро.....
    В общем, некий что ли явный признак шизофрении...
    Ох уж эти махровые дуалисты(религиозные олигофрены.)
    "Post tenebras, Lux"

2. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,162
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение

Значение слова "зло" (толковый словарь Ефремовой)

Здравствуй, Сергей. Наконец-то я тебя нашла. Но уже в другой теме про "зло". Очень советую прочитать тебе книгу Александра меня "О добре и зле". Но даже, если ты не захочешь прочесть ее от начала до конца, приведу тебе концовку этой книги. Очень внимательно подумай над ней.

... И, наконец, последнее. Я ничего не говорил о происхождении зла. Есть много теорий, богословских и философских, много попыток понять, как возникло в темных глубинах, в неведомых для нас глубинах мироздания, как возникло то, что одна из воль, какие-то воли, какие-то силы: разумные, полуразумные, сознательные, полусознательные, - направили свой поток в противоположность тому потоку, который направлялся волей Творца.

Для того чтобы вот эту слепую, темную волю понять, надо ее как-то осмыслить. Но это есть бессмыслица - ее осмыслить нельзя. В этом все теории страдают недостаточностью, и поэтому в Библии все они отвергнуты. Есть там Книга Иова, о которой мы уже говорили. Был человек, который пытался судиться с Богом, требуя, чтобы Бог объяснил ему, за что он страдает. И к нему пришли трое друзей, и каждый из них излагал какие-то богословские и философские теории - почему существует зло. А Иов не хотел этого принять. И Бог не ответил ему, но Он явился ему Сам. И Иов все понял, но понял на каком-то другом уровне, которого он не мог выразить.

Наши теории не способны всего этого охватить. Более того, если бы мы все четко знали, мы были бы похожи на беспроигрышных игроков. Мы были бы людьми, имеющими гарантии во всем, от нас не требовалось бы смелости идти навстречу неведомому.

Представьте себе человека, который отправляется в опасное путешествие, а какая-нибудь досужая, но довольно чуткая гадалка ему точно сказала, где что будет, когда и как, и что все кончится отлично. Будет ли смелым этот человек, будет ли проявлена сила его духа в этом путешествии? Нет, конечно! Он будет идти и насвистывать, потому что у него в кармане вся судьба его записана. Между тем Господь призывает нас принять Неведомое, принять его, и бросаться в него, как человек бросается в море, и плыть.

Только тогда мы будем действительно людьми. Поэтому христианство так отрицательно относится к гаданию; не потому, что нет возможности перепрыгнуть через виток времени и что-то увидеть, - такая возможность есть, и практика это показала. Но в гадании есть недоверие к Богу, а раз недоверие, то вся наша жизнь летит насмарку.

Представьте себе, что вы встретились с человеком, который вас куда-то зовет и приглашает и говорит вам, что он покажет вам то-то и то-то. Вы любите этого человека, вы ему доверяете. Но, пользуясь обывательским принципом "доверяй, но проверяй", вы одновременно наводите о нем справки. Естественно, доверие разрушено, отношения извращены.

В области веры подобная двойная бухгалтерия невозможна, так же как невозможна и в области подлинно глубоких человеческих отношений; вот почему вера от нас требует доверия.

Библейское слово "вера" происходит от слова "твердость", "непоколебимость", "верность". Вы все слышали, наверное, слово "аминь". "Аминь" означает "точно так", "верно". Библейское слово "вера" - "эммуна" - происходит как раз от этого корня. Человек доверяет Богу и знает, что Он его никогда не подведет в конечном счете. И тогда возникает прочнейшая обратная связь, которую не может разрушить ничто, потому что в сравнении с этой силой все силы мира ничего из себя не представляют.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Наши теории не способны всего этого охватить.
    Ваши теории неспособны дать ответ относительно происхождения зла а вот евреи дают четкие и ясные ответы. Потому что у них мудрость и истина. А вы продолжайте жить в розовых очочках.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Здравствуй, Сергей. Наконец-то я тебя нашла. Но уже в другой теме про "зло". Очень советую прочитать тебе книгу Александра меня "О добре и зле". Но даже, если ты не захочешь прочесть ее от начала до конца, приведу тебе концовку этой книги. Очень внимательно подумай над ней.
    Оля, (Здравствуй )в этой теме ( Сколько значений у слова "зло"? ) я ничего не пытаюсь говорить о происхождении зла, всего лишь пытаюсь донести людям, что это слово в русском языке имеет НЕ ОДНО значение. Просто не думал, что нужно ещё и доказывать, что даже слово "единица" в русском языке имеет много значений.

Ты согласна, что слово "зло" ОДНОЗНАЧНО в русском языке и не имеет никаких других значений? Ты согласна, что слово "единица" ОДНОЗНАЧНО в русском языке и не имеет никаких других значений?
    И я не скрываюсь и уже обращался к тебе, но, наверное, упоминание не сработало. Всего лишь "да" или "нет"? Или я всё это выдумал, и многозначность этих слов в русском языке - клевета на русский язык?
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

5. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,402
    Записей в дневнике
    1
    Сергей Доця

Когда Вы показали мне на мою ошибку в слове "наличиЕ", то я ведь признал ошибку, правда?
    Это не ошибка. Это описка. Ошибки смысловые и этические Вы не признаете.

А теперь покажите мне , где Вы ВСЕГДА действуете по этому правилу?
    Расскажите КАК это можно показать и обоснуйте зачем МНЕ ВАМ это показывать?

Очередное громкое, помпезное и огульное заявление по принципу, чем громче, тем правее.
    Докажите. В противном случае Ваш истерический выкрик - очередное громкое, помпезное и огульное заявление по принципу, чем громче, тем правее.

Значение слова "зло" (толковый словарь Ефремовой)
    Ни в чем не противоречит моему определению. Но определение Ефремовой среди академических далеко не единственное. Следовательно, и мое определение зла правомерно.

Для большинства здравомыслящих людей доказательством является практика
    Вы правы - именно так было проверено мое определение.

что и доказал опрос- эксперимент, где люди, отвечая на вопросы, в слово "зло" вкладывали разное значение.
    Варианты понимания любого слова есть всегда. Но ближайшее к истине - ОДНО.
    "Вы не привели НИЧЕГО, не опровергли ни ЕДИНОГО моего слова, кроме помпезных заявлений и обвинений Бог знает в чём".

Очевидно, что и в слово "клевета" Вы вкладываете свой смысл:
    Клевета — ж. 1. Ложь, распространяемая с целью опорочить кого либо или что либо. 2. Распространение заведомо ложных, порочащих сведений, слухов.
    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Устраивает? Это и есть Ваши обвинения в мой адрес.
    Интересно есть ли для Вас хоть какие-то пределы разумности и этичности, за которые Вы не можете перейти? Сомневаюсь.

Здесь есть хоть слово о творении зла?
    Есть в других цитатах и Вы их знаете. Напомнить?

Там, где написано в Библии, что Бог творит зло, написано, что творит Всё зло? Нет - вот и все доказательства.
    Опять выкручиваетесь? Доказательства чего? Что Бог творит не все зло? Нужно быть полным идиотом чтобы это утверждать. А о том, что Бог может сотворить ЛЮБОЕ зло, свидетельствует Его Всемогущество. Вот и все доказательства.

Верно, не ВСЁ зло, которое может творить, творит Бог.
    Таким образом Вы согласились, что Бог творит зло, хоть и не все. Так стоило ли так изворачиваться и клеветать?

Мне не интересно выяснять кто больше хамит, но когда Вы без достаточных оснований обвиняете кого-то в клевете, что у Вас уже, вижу, как бы на патологическом уровне, то это и есть хамство.
    А врать и клеветать, как Вы - это не хамство?

Когда я обвиняю, то доказываю свои обвинения.
    И здесь врете. В данной теме обвиняя меня во лжи Вы ни разу не привели ни одного доказательства.

Ещё одно хамство: обвинение в неприкрытой лжи и аморальностью без каких-либо доказательств.
    Все доказательства приведены.

я не своё мнение здесь высказываю, а излагаю ФАКТЫ, которые не нуждаются ни в чьём мнении.
    И это, по Вашему мнению дает Вам право врать и клеветать безоглядно?
    Примите добрый совет - напишите на меня жалобу администрации форума. Вот тогда получите доказательства Вашей лжи и клеветы по по полной программе, системно, с указанием источников и в присутствии уважаемых свидетелей. А в этой теме общение с Вами заканчиваю из гигиенических соображений.
    Всего Вам самого доброго.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,162
    Записей в дневнике
    4
    Оля, (Здравствуй )в этой теме ( Сколько значений у слова "зло"? ) я ничего не пытаюсь говорить о происхождении зла, всего лишь пытаюсь донести людям, что это слово в русском языке имеет НЕ ОДНО значение. Просто не думал, что нужно ещё и доказывать, что даже слово "единица" в русском языке имеет много значений.

Ты согласна, что слово "зло" ОДНОЗНАЧНО в русском языке и не имеет никаких других значений? Ты согласна, что слово "единица" ОДНОЗНАЧНО в русском языке и не имеет никаких других значений?
    И я не скрываюсь и уже обращался к тебе, но, наверное, упоминание не сработало. Всего лишь "да" или "нет"? Или я всё это выдумал, и многозначность этих слов в русском языке - клевета на русский язык?
    Ну чтоб не возвращаться больше к этой теме ,отвечу, что слово "зло" многозначно.

7. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Ну чтоб не возвращаться больше к этой теме ,отвечу, что слово "зло" многозначно.
    Спасибо.
    А слово "единица"?

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,162
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо.
    А слово "единица"?
    Аналогично.

9. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,479
    Да какая разница в том, что термин "зло" таки возможно имеет не одно значение, ведь от этого "зло" не станет "добром".
    Как в принципе и "единица", ибо она не станет например "двойка".
    Даже я, неуч(т.с.) в русском языке, понимаю об этих что ли тонкостях.
    ПС. Завтра(иль через 5 лет), нехристи(неверующие), придумают например к термину "зло" такое значение, кое уже и не будет рассматриваться по сути как "зло", и таки дуалистам(всех мастей) будет шЧастЬе - прям полные штаны... тьфу...
    "Post tenebras, Lux"

10. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Аналогично.
    Ну тогда, думаю, для тебя очевидный ответ на вопрос о том, кто "лжет и клевещет безоглядно", когда утверждается, что слова "зло" и "единица" ОДНОЗНАЧНЫ.
    А зачем они так безбожно, ничуть не стесняясь и даже не прикрываясь, лгут? Думаю, что это тоже вопрос риторический.

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Да какая разница в том, что термин "зло" таки возможно имеет не одно значение, ведь от этого "зло" не станет "добром".
    Как в принципе и "единица", ибо она не станет например "двойка".
    А такая и разница, что то, что для человека добро, для Бога может быть злом, и то, что для человека зло, для Бога может быть добром.
    И единица - не всегда самая низкая оценка, как писал Пушкин, и что уже стало крылатым выражением.

Мы почитаем всех нулями, а единицами — себя.

Даже я, неуч(т.с.) в русском языке, понимаю об этих что ли тонкостях.
    ПС. Завтра(иль через 5 лет), нехристи(неверующие), придумают например к термину "зло" такое значение, кое уже и не будет рассматриваться по сути как "зло", и таки дуалистам(всех мастей) будет шЧастЬе - прям полные штаны... тьфу...
    Не нужно ждать "завтра", когда уже сегодня насилуют и извращают русский язык в угоду своего понимания Библии, и из маленькой лжи об однозначности слова "зло" вырастает Большая Ложь о том, что Бог сотворил мужеложество, педофилию и все мерзости и извращения.
    А на самом деле ЗЛО ЗЛУ-рознь.

11. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

И это, по Вашему мнению дает Вам право врать и клеветать безоглядно?
    Примите добрый совет - напишите на меня жалобу администрации форума. Вот тогда получите доказательства Вашей лжи и клеветы по по полной программе, системно, с указанием источников и в присутствии уважаемых свидетелей. А в этой теме общение с Вами заканчиваю из гигиенических соображений.
    Всего Вам самого доброго.
    Какой добрый совет, и, главное, зачем жаловаться? Мне Вас жаль, Лука: Вас Бог и так уже наказал, если утверждаете подобные глупости.
    А за всё остальное пусть Бог простит Вам.

12. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,479

А такая и разница, что то, что для человека добро, для Бога может быть злом, и то, что для человека зло, для Бога может быть добром.
    И единица - не всегда самая низкая оценка, как писал Пушкин, и что уже стало крылатым выражением.
    Все это гнилой съезд.... ибо, словари не для Бога.... а для человека "зло" - это "зло", а "единица - это не двойка."
    Но для зомби-проекта, зло таки может быть и добром.

Не нужно ждать "завтра", когда уже сегодня насилуют и извращают русский язык в угоду своего понимания Библии, и из маленькой лжи об однозначности слова "зло" вырастает Большая Ложь о том, что Бог сотворил мужеложество, педофилию и все мерзости и извращения.
    А на самом деле ЗЛО ЗЛУ-рознь.
    А это уже Вы извращенец, ибо передергиваете все с ног на голову.....
    Повторюсь, Вы из какой организации СИ или АСД ?
    "Post tenebras, Lux"

13. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Все это гнилой съезд.... ибо, словари не для Бога.... а для человека "зло" - это "зло", а "единица - это не двойка."
    Но для зомби-проекта, зло таки может быть и добром.
    Если неуч в русском языке, как Вы сами признались, так учитесь, а не выставляйте напоказ свою безграмотность.
    Не понимать, что зло и добро, как категории морали, ОТНОСИТЕЛЬНЫ - это, как минимум, НЕВЕЖЕСТВО.

А это уже Вы извращенец, ибо передергиваете все с ног на голову.....
    Повторюсь, Вы из какой организации СИ или АСД ?
    Ишь как заговорил...сразу показал своё лицо, а писал, что нет никакой разницы...
    И Вас пусть Бог прощает.

14. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,479
    Если неуч в русском языке, как Вы сами признались, так учитесь, а не выставляйте напоказ свою безграмотность.
    Не понимать, что зло и добро, как категории морали, ОТНОСИТЕЛЬНЫ - это, как минимум, НЕВЕЖЕСТВО.
    У кого, у Вас, нехриста ?
    Да Вам нужна эта относительность лишь для того, чтоб "жонглировать" ей ввиду Вашего махрового дуализма.

Ишь как заговорил...сразу показал своё лицо, а писал, что нет никакой разницы...
    И Вас пусть Бог прощает.
    Ооо, да Вы еще и трусливый извращенец(ибо вот даже сейчас пытаетесь включить свою дешевую манипуляцию.)
    Повторюсь, так Вы из организации СИ иль АСД ?
    Пс. Мне почему-то думается что нехристь из СИ.
    Последний раз редактировалось Мороз; 28.07.2019 в 08:09. Причина: Исправил описку
    "Post tenebras, Lux"

15. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Видишь, Оля ( @Евлампия ), как общаются истинные христиане. Не стесняются называть людей извращенцами, трусливыми извращенцами, вместо каких-то аргументов и фактов, пытаются навесить ярлык нехристей и тд. Как по мне, так пусть они как хотят называются, но я в таковых не вижу и грамма христианского... Надеюсь, что Бог видит.
    И если бы эта тема не была важна, если бы мои слова не стояли поперек горла их лжи, если бы не чувствовали свою безнаказанность и если бы не потеряли страха Божьего, то так бы себя не вели на форуме разнузданно. А кому-то даже это нравится, лайки ставит. Это просто вершина христианской морали.

Ваши права