Страница 1 из 82 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1217

Тема: Верите ли вы, что Бог творец зла?

1. #1 (6147039)

Верите ли вы, что Бог творец зла?

Сообщение от Ястреба.
    Не всё, что в мире создано Богом получается. Зло не от Бога, следовательно Бог зло не создавал. Зло это временный продукт отхода и в озере огненном будет переплавлен в уничтожен.

Сообщение от Луки.
    Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло
    из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; (2Цар.12:11)

за то, так говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду, о котором кто услышит, зазвенит в обоих ушах у того; (4Цар.21:12)

И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах. (1Цар.19:9)

так говорит Господь:
    наведу зло на место сие и на жителей его, - все слова книги, которую читал царь Иудейский. (4Цар.22:16)

Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши. (Иер.18:11)

Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам. (Иис.Нав.24:20)

Ибо так говорит Господь: как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них. (Иер.32:42)

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7) И т.д..Верите вы ли, что это говорится о нашем, глубоко любящем нас, Боге?
    О Боге, который является любовь?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,325
    Записей в дневнике
    1
    nelson

Не всё, что в мире создано Богом получается.
    Получается, что кто-то врет - либо Библия, либо автор этих слов.

Верите вы ли, что это говорится о нашем, глубоко любящем нас, Боге?
    С какого бодуна Вы решили, что Бог вас любит, да еще и глубоко?
    Спаси и вразуми, Господи

3. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Нет оснований сомневаться, что Бог и является творцом зла, как локального продукта для этого мира
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

4. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,268
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    …ангелы спросили: "Как могло возникнуть зло, если творением предусмотрено только благо? Если нечто существует, оно должно иметь начало. Благо не может быть началом зла, ибо зло есть обособление и уничтожение блага и, следовательно, его отсутствие. Однако, поскольку оно есть и воспринимается, оно есть не ничто, а нечто. Скажи нам, откуда взялось это нечто, если прежде оно было ничто?"

На это я ответил: "Тайна эта не может быть открыта, пока мы не узнаем, что никто не благ, кроме самого Господа, и ничто не есть благо само по себе, кроме как от Бога. Поэтому тот, кто обращается к Богу и хочет быть ведомым Богом, пребывает в благе. Но тот, кто отворачивается от Бога и хочет быть ведомым самим собой, не обретается в благе. Ибо благо, совершаемое им, он творит ради себя или ради мира и, следовательно, жаждет признания или является обманщиком и лицемером. Ясно поэтому, что человек сам по себе содержит зачатки зла. Это не значит, что зло было заложено в человека от творения, но дело обстоит так, что, отвернувшись от Бога, человек сам посеял в себе зло. Изначально в Адаме и его жене не было истока зла, они сами взлелеяли в себе его зачатки, поскольку, когда змей сказал им: «В тот день, когда вы вкусите от Древа познания добра и зла, вы станете как Бог», — они отвернулись от Бога и обратились к самим себе..."

Тогда два ангела спросили: "Как может человек отвернуться от Бога и обратиться к себе, если он не может думать, желать и, следовательно, действовать кроме как от Бога? Почему Бог дозволил это?"

Я ответил: "Человек был сотворен так, что всё, что он желает, думает и делает предстаёт ему как бы его собственным достоянием, словно бы исходящим от него самого. Без этой видимости человек не был бы человеком, ибо он не смог бы принять, удержать и усвоить себе что-либо от блага и истины, или любви и мудрости. Из этого следует, что без такой видимости — как бы видимости самой жизни — человек не обладал бы ни связью с Богом, ни вечной жизнью. Но если из этой видимости он выведет для себя, что он желает, думает и, стало быть, творит благо от себя, а не от Господа, даже если так с очевидностью представляется, он обращает добро в себе в зло и так становится источником зла. Таков был грех Адама"….

(Э.Сведенборг «Супружеская любовь»)
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Нет конечно, зло само себя сотворило и властвует над Богом, верите?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    nelson

[COLOR=#000000]Получается, что кто-то врет - либо Библия, либо автор этих слов.

Я уверен. что все в мире создано Богом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    С какого бодуна Вы решили, что Бог вас любит, да еще и глубоко?
    Ну хорошо, пусть Бог меня не любить, но и зла не желает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Нет оснований сомневаться, что Бог и является творцом зла, как локального продукта для этого мира
    Я уверен. что все в мире создано Богом, в т.ч. так называемое зло.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Ну хорошо, пусть Бог меня не любить, но и зла не желает.
    А Иову желал?

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Иову желал?
    Нет конечно. Бог не желает зла своим детям.

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,325
    Записей в дневнике
    1
    Сергей Сур

Изначально в Адаме и его жене не было истока зла, они сами взлелеяли в себе его зачатки, поскольку, когда змей сказал им: «В тот день, когда вы вкусите от Древа познания добра и зла, вы станете как Бог», — они отвернулись от Бога и обратились к самим себе..."
    Врет Сведенборг.
    Во-первых врет, что посланники Бога задают вопросы человеку, а не Богу.
    Во-вторых, врет, приводя "цитату" из Библии, которой в Библии нет.
    И в-третьих, врет, что обратившись к себе мы отворачиваемся от Бога.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Нет конечно. Бог не желает зла своим детям.
    Как же не желая, разрешил сатане утопить Иова во зле?

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Как же не желая, разрешил сатане утопить Иова во зле?
    Я пока не буду отвечать на этот вопрос.

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Я пока не буду отвечать на этот вопрос.
    Отчего так, забыли простое и незаумноен, не страшно ошибиться, страшно не поправиться?

13. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,031
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Есть ОГРОМНЫЕ основания сомневаться в таких предположениях....))) От не ведания Его речи Ваши....
    Бог БЛАГ....а благо состоит и в справедливости....вот Его ЗАКОН и возвращает то, кто что посеял...., Его ВОЛЯ в таких действах, чтоб каждый СВОИМ насытился, но не ОН КОНКРЕТНО сотворил зло....Он лишь возвращает к "создателю"....его же...посеянное им самим....указывает, что зло НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ Благом....то есть быть ИМ...на чём и учимся....)) НО это ИМХО...не настаиваю....)
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

14. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Зло не от Бога
    Кто сказал?
    Бог предельно ясно говорит у Исайи: "Ани ... БОРЭ РА!" Дословно - Я ... ТВОРЮ ЗЛО! (Ис.45:7)
    И все могут хоть наизнанку вывернуться, по другому не будет.
    Вопрос лишь в том - как понимать эти слова Бога?
    Я могу разъяснить, потому что изучал этот вопрос...
    Захотите-ли слушать?
    Сможете-ли принять?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вопрос лишь в том - как понимать эти слова Бога?
    Вопрос в том, что является, не для нашего понимания, а для Бога, зло?

Ваши права