Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 129

Тема: Полезны или вредны муки совести?

1. #1 (6148178)

Полезны или вредны муки совести?

Собственно хотел обсудить этот на мой взгляд важный вопрос. Часто замечаю здесь на форуме страдания участников от провокаций, которые вызывают так называемые подтексты сообщений. Что такое на самом деле подтексты? Давайте разберемся. Очевидно, что подтексты не содержатся в текстах, однако часто вызывают страдания читателей. Следовательно подтексты это плод воображения читателя, а более точно голос совести. Автор текста к нему никакого отношения не имеет. Думаю понятно, что голос совести не у всех вызывает страдания, а только у тех, у кого совесть не чиста. Поэтому создается впечатление что подтексты не все видят. Видят их на самом деле все, но у каждого свой подтекст, у кого то спокойный и незаметный, у кого то позитивный, а у кого-то гневный. Гневится на самом деле совесть и говорит владельцу совести например так "ты возомнил о себе слишком много, ты не такой, как о себе возомнил. И вера твоя лживая, вместо веры в Бога веришь в свою спасенность, веришь в безупречность своего мнения, веришь в водимость Святым Духом и т.п." Владелец совести разумеется сильно страдает, ему кажется что его мучает не его совесть а автор текста, вера в свою безупречность подрывается. Для укрепления своей веры владелец совести начинает вести борьбу автором текста, а совесть свою гнобит и затыкает ей рот.

2. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,095
    Записей в дневнике
    1
    Понравилось, как сказал...))) Но я бы вот это "у кого совесть не чиста"..заменила на "у кого она есть"....Это моя совесть мне продиктовала......)))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."

3. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Понравилось, как сказал...))) Но я бы вот это "у кого совесть не чиста"..заменила на "у кого она есть"....Это моя совесть мне продиктовала......)))
    Не согласен, совесть есть у всех, но одни ее гнобят, а другие слушаются

4. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,095
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Черный Ворон Посмотреть сообщение
    Не согласен, совесть есть у всех, но одни ее гнобят, а другие слушаются
    Тогда поясните какими речами вещает НЕЧИСТАЯ совесть?....Разве её возможно слушать?..Кто с ней в тандеме, тот и сам НЕ ЧИСТ или как?...НЕ согласны с этим?))...
    и такую гнобить ("мыть",чистить) может и не плохо тогда даже?(имхо)
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.

5. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Тогда поясните какими речами вещает НЕЧИСТАЯ совесть?....Разве её возможно слушать?..Кто с ней в тандеме, тот и сам НЕ ЧИСТ...
    а гнобить ("мыть",чистить) может и не плохо тогда?(имхо)
    Совесть всегда надо слушать, на то она и советь. Нечистая советь это как избитый матерью ребенок, она жалуется и отбивается как может от своего владельца, пытается до него достучаться, кусает его и пинает.

6. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,095
    Записей в дневнике
    1
    Совесть всегда надо слушать, на то она и советь. Нечистая советь это как избитый матерью ребенок, она жалуется и отбивается как может от своего владельца, пытается до него достучаться, кусает его и пинает.
    Вот поэтому для меня... нечистая совесть и есть такое ПОЛОЖЕНИЕ вещей, что её как бы и нет....)) ОНа не способна достучаться....так как для "хозяина" является пустым местом....

7. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Вот поэтому для меня... нечистая совесть и есть такое ПОЛОЖЕНИЕ вещей, что её как бы и нет....)) ОНа не способна достучаться....так как для "хозяина" является пустым местом....
    Да, внешне может выглядеть что совести нет, но она есть, только заперта в карцере. Но можно написать такие тексты или сказать такие слова, что двери карцера приоткрываются, и советь начинает мстить своему владельцу за издевательства над ней. Владелец совести обычно называет это изуверскими провокациями автора текстов или слов.

8. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,095
    Записей в дневнике
    1
    Да, внешне может выглядеть что совести нет, но она есть, только заперта в карцере. Но можно написать такие тексты или сказать такие слова, что двери карцера приоткрываются, и советь начинает мстить своему владельцу за издевательства над ней
    Совесть это от Бога ДАР, а дар не мстит НИКОГДА...а лишь стремится к справедливости....возвращает урожай посеянного.... сеятелю.....))
    Ладно...считаю, что чушь это....об этом говорить..но если Вам интересно, то выясняйте своё...))
    Перетирайте, если интересно...я выяснила, что хотела...))
    Всего наилучшего.....

9. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Советь это от Бога ДАР, а дар не мстит НИКОГДА...а лишь стремится к справедливости.
    Вы совершенно не правы, совесть не может стремиться к справедливости, так как к ней не стремился Христос. Справедливости как объективной категории не существует на самом деле это человеческая выдумка привязанная к личному самомнению. Поэтому у каждого своя справедливость, сколько людей, столько и справедливостей.

10. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,095
    Записей в дневнике
    1
    Вы совершенно не правы, совесть не может стремиться к справедливости, так как к ней не стремился Христос.
    Плохо Вы осведомлены о функциях ЗАКОНА (СОВЕСТЬ)....Христос не нарушить приходил, а ИСПОЛНИТЬ....
    Справедливости как объективной категории не существует на самом деле это человеческая выдумка привязанная к личному самомнению. Поэтому у каждого своя справедливость, сколько людей, столько и справедливостей.
    Аха...как же....Вас послушать, так Вам не мешало бы Вашу совесть пробудить...а то убьёте кого, а считать будете, что Вам простится....и милость превознесётся над судом....позволяя творить беззакония разного рода и далее....
    а мучить за грехи....это нормально...до полного раскаяния...."перетирая в прах жерновами совести" нашкодившего "хозяина"....

11. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    ...как же....Вас послушать, так Вам не мешало бы Вашу совесть пробудить...а то убьёте кого, а считать будете, что Вам простится....и милость превознесётся над судом....позволяя творить беззакония разного рода....
    Похоже мои слова Вас чем-то напугали. Но, как я уже говорил, это иллюзия, мои тексты Вам никакого вреда не могут принести, однако испуг появился, это совесть Вас чем-то напугала, но чем напугала я не знаю, Вам виднее.

12. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,095
    Записей в дневнике
    1
    Похоже мои слова Вас чем-то напугали. Но, как я уже говорил, это иллюзия, мои тексты Вам никакого вреда не могут принести, однако испуг появился, это совесть Вас чем-то напугала, но чем напугала я не знаю, Вам виднее.
    Смеётесь?....))) Какое отношение Ваши слова имеют к моей совести?...Совесть, это отношения между человеком и Богом....и посредник ОДИН в этой "троице"...ХРИСТОС....Вы то каким боком можете быть к этому?)) Смешно право...Если пробудится совесть, то и Слава Богу....но это случается когда человек приближается к Нему, но тогда и диалог ТАКОЙ вообще отпадает.....а пока так, как есть......я просто разумею ВАШУ СОВЕСТЬ (Вы из ищущих повода)....и мне сие НЕ К ЧЕМУ...вот и всё...))

13. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Полезны или вредны муки совести?
    Полезны.. Они содействуют к исправлению нас..

Собственно хотел обсудить этот на мой взгляд важный вопрос. Часто замечаю здесь на форуме страдания участников от провокаций, которые вызывают так называемые подтексты сообщений. Что такое на самом деле подтексты? Давайте разберемся. Очевидно, что подтексты не содержатся в текстах, однако часто вызывают страдания читателей. Следовательно подтексты это плод воображения читателя, а более точно голос совести. Автор текста к нему никакого отношения не имеет. Думаю понятно, что голос совести не у всех вызывает страдания, а только у тех, у кого совесть не чиста. Поэтому создается впечатление что подтексты не все видят. Видят их на самом деле все, но у каждого свой подтекст, у кого то спокойный и незаметный, у кого то позитивный, а у кого-то гневный. Гневится на самом деле совесть и говорит владельцу совести например так "ты возомнил о себе слишком много, ты не такой, как о себе возомнил. И вера твоя лживая, вместо веры в Бога веришь в свою спасенность, веришь в безупречность своего мнения, веришь в водимость Святым Духом и т.п." Владелец совести разумеется сильно страдает, ему кажется что его мучает не его совесть а автор текста, вера в свою безупречность подрывается. Для укрепления своей веры владелец совести начинает вести борьбу автором текста, а совесть свою гнобит и затыкает ей рот.
    я иной раз поражаюсь, насколько глубоководный Вы психолог, прям копатель человеческих душ.. знаток людей.. откуда опыт знания сего берётся...
    то что ты чувствуешь интуитивно и определяешь без слов, Вы к тому же, можете и расписать это, и разложить как курицу на протвине для готовки..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

14. Цитата Сообщение от Черный Ворон Посмотреть сообщение
    Муки совести полезны, вот только мне кажется, что к сказанному Вами вообще никаким боком не относятся.

15. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Вы совершенно не правы, совесть не может стремиться к справедливости, так как к ней не стремился Христос. Справедливости как объективной категории не существует на самом деле это человеческая выдумка привязанная к личному самомнению. Поэтому у каждого своя справедливость, сколько людей, столько и справедливостей.
    Почему не существует?.. вот например, у человека украли машину.. он обратился в полицию, а полиция найдя машину, замяла дело, т.к человек который её украл, заплатил полиции.. а человеку, у которого украли машину, полиция сказала что то была не твоя машина, а того кто украл.. это справедливо?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

Ваши права