Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 276

Тема: Покатились санки вниз, крепче куколка держись... (с)

1. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Католики, как и православные, мыслят не совсем также, как мыслят протестанты.
    Золотые слова! Откр 22:18-19: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Католики, как и православные, мыслят не совсем также, как мыслят протестанты. Это для протестантов (как и для евреев) буква Писания должна передаваться именно так, как она была написана много веков назад. Католики же и православные (не о всех, конечно же, говорю) вполне допускают возможность менять букву, если есть необходимость точнее донести дух мысли именно для современного слушателя. Ведь термины и словесные обороты речи в разное историческое время и в разном социуме могут восприниматься по-разному. Ну, к примеру, вьетнамцы не едят хлеб. Потому Господь для них стал не Хлебом Жизни, а Рисом Жизни.
    Я не вижу ничего трагического в том, что католикам предложили иную версию молитвы "Отче наш". По духу она отвечает христианскому вероучению (как минимум Католическому). Апостол Иаков, на мой взгляд, очень точно акцентировал внимание на том, что Бог никого не искушает, но каждый обольщается, будучи движим собственной похотью. А все те тексты в Библии, где говорится, что Бог кого-то искушал, были написаны более грубо и примитивно, исходя из степени просвещения Духом Святым тех авторов, кто так писал. Иаков был точнее.
    Ага, и уже забыли предупреждение апостолов что кто изменит в писании что-то, тому каюк.

- - - Добавлено - - -

А может ещё более под современные реалии подстроимся и уберем всё предупреждения о грехе мужеложства, т.к гей-парады в Иерусалиме проходят?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,555
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Золотые слова! Откр 22:18-19: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."
    И к чему эта цитата? Разве речь о книге Откровения в теме?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    а если не Откровение, то можно изменять Писания, подстраиваясь под современные реалии?..

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,555
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Ага, и уже забыли предупреждение апостолов что кто изменит в писании что-то, тому каюк.
    Вашими устами надо Вас и судить. Где написано про "каюк"? Готовы быть судимы своим же судом?
    А может ещё более под современные реалии подстроимся и уберем всё предупреждения о грехе мужеложства, т.к гей-парады в Иерусалиме проходят?..
    Ваши вопросы не касаются темы. Так как, Бог вводит в искушение людей или не вводит? Солгал Апостол Иаков или не солгал, когда категорически заявил, что Бог не искушает никого?

- - - Добавлено - - -

а если не Откровение, то можно изменять Писания, подстраиваясь под современные реалии?..
    Если дух Писания не искажается, то не только можно, но и нужно это делать там, где древние тексты воспринимаются людьми неверно, по лукавству.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    К чему этот вопрос? Или забыли уже что мы с Вами по разному мыслим?)
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Католики, как и православные, мыслят не совсем также, как мыслят протестанты. Это для протестантов (как и для евреев) буква Писания должна передаваться именно так, как она была написана много веков назад. Католики же и православные (не о всех, конечно же, говорю) вполне допускают возможность менять букву, если есть необходимость точнее донести дух мысли
    Да, да, я слышал эту мысль - написано мальчик, но будем читать девочка, ибо нам так кажется правильнее... Успехов...

PS Сеющий ветер - сами знаете чего обычно пожинает...

- - - Добавлено - - -

Это не перевод, а именно изменение. Прочтите новость ещё раз.

- - - Добавлено - - -

Папство решило открыть "окно Овертона" дабы сделать нормой в глазах всех христиан папское право изменять Библию.
    Вот-вот...
    И щас все кто не вмещает Писания, с радостью ринутся переписывать под свое плотское понимание - слова Библии...
    Подождите, скоро и костры инквизиции вернутся...
    Ведь чё муссолить с еретиками - в костер и вся недолга, а мы пока изменим Библию под себя...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

Если дух Писания не искажается, то не только можно, но и нужно это делать там, где древние тексты воспринимаются людьми неверно, по лукавству.
    а кто определять будет по лукавству воспринимается: тогда или теперь?.. придёт следующее поколение и будет ещё изменять и подстраиваться под современное видение вопросов, зависящее от всё более усиливающейся раскрепощённости?..

Ваши вопросы не касаются темы. Так как, Бог вводит в искушение людей или не вводит? Солгал Апостол Иаков или не солгал, когда категорически заявил, что Бог не искушает никого?
    Бог Сам не искушает, а посредством сатана, вот о чём сказано.

Вашими устами надо Вас и судить. Где написано про "каюк"? Готовы быть судимы своим же судом?
    если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."
    а вот это что описано, - не каюк для человека?..

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,555
    К чему этот вопрос? Или забыли уже что мы с Вами по разному мыслим?)
    Вы обратились ко мне, зачем-то приведя цитату из Откровения. Я отреагировал. А то, что мы мыслим по разному, я знаю. Но тема открытая. Ее читают разные люди. Для кого-то мои посты могут быть приемлемыми.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Да, да, я слышал эту мысль - написано мальчик, но будем читать девочка, ибо нам так кажется правильнее... Успехов...

PS Сеющий ветер - сами знаете чего обычно пожинает...
    Я не увидел в приведенной Вами ссылке сеяния ветра. Как и про девочку не заметил. Там затронут вопрос, который смущает многих верующих из разных конфессий. Потому что в Библии ПО БУКВЕ написаны противоречивые вещи, где одни утверждают, что Бог искушает, а другие утверждают, что Бог не искушает никого. Вот Папа Римский и предложил колеблющимся версию более точной молитвы. А дерзость то была или дерзновение - рассудит Господь. Но я, пока еще Господь не объявил, прав ли был главный католик, от себя счел нужным заступиться за него, не найдя в его действиях греха.

- - - Добавлено - - -

а кто определять будет по лукавству воспринимается: тогда или теперь?.. придёт следующее поколение и будет ещё изменять и подстраиваться под современное видение вопросов, зависящее от всё более усиливающейся раскрепощённости?..
    Каждый человек сам для себя то определяет, по мере способностей.
    Бог Сам не искушает, а посредством сатана, вот о чём сказано.
    Это Ваше толкование. Но буквально по букве сказано, что "Бог искушал".
    а вот это что описано, - не каюк для человека?..
    Нет, там нет слова "каюк". Это Вы уже предложили свое. И если бы Вы не были строги к другим, я бы не предал значения Вашему творчеству. Но так как Вы осудили человека за то, что проявил свое творчество, то и судимы Вы должны быть тою мерою, какою сами мерили другим. Все честно, все справедливо.

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Каждый человек сам для себя то определяет, по мере способностей.
    ну да.. так и чего Вы к каюку так пристрастились в моём определении?.. чего так строгите на меня за это слово как инквизитор?..

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,555
    ну да.. так и чего Вы к каюку так пристрастились в моём определении?.. чего так строгите на меня за это слово как инквизитор?..
    Я уже пояснил. Вы осудили человека за то, что он проявил творчество и передал библейские слова не буквально по букве. Значит и Вам нельзя так поступать. Вам грех. А мне не грех было бы написать "каюк". Потому что я допускаю такое творчество. А Вам нельзя, потому что Вы осуждаете такое творчество.

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Я уже пояснил. Вы осудили человека за то, что он проявил творчество и передал библейские слова не буквально по букве. Значит и Вам нельзя так поступать. Вам грех. А мне не грех было бы написать "каюк". Потому что я допускаю такое творчество. А Вам нельзя, потому что Вы осуждаете такое творчество.
    а... понятно.. значит менять Писание по своему усмотрению можно и не надо никого за это осуждать, пусть "каждый человек сам для себя то определяет, по мере способностей."(с) ок.. так о чём переживаем? ещё тему создали.. тю.. радоваться надо..)) сейчас уберём всё за что нас могут наказать, все грехи постираем и скажем что там не так написано.. ))

13. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Вы обратились ко мне, зачем-то приведя цитату из Откровения. Я отреагировал. А то, что мы мыслим по разному, я знаю. Но тема открытая. Ее читают разные люди. Для кого-то мои посты могут быть приемлемыми.
    Не оправдывайтесь - Христос оправдание наше...пока и это не переписали.

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Первое: как это может противоречить тому что Бог может ввести в искушение?
    Второе: Быт.22:1 - Прямым текстом написано - искушал Господь Авраама!

Так что это не является аргументом в принципе.
    О том и речь. В переводе путаница: "Искушать" одно, "искушать злом" второе, а "ввести в искушение" - третье.
    Почему из такого перевода надо делать догму?

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,555
    Не оправдывайтесь - Христос оправдание наше...пока и это не переписали.
    Я привык отвечать за свои слова. Потому пояснил суть мною сказанного. А оправдываться за что-то у меня нет оснований. Ведь совесть моя не осуждает меня за написанное.

Ваши права