Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 94

Тема: Баптист у ворот рая

1. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    ...возможно, по библейским признакам им видится близость пришествия - не думаю, что в этом есть что-то странное или ненормальное...
    А восторженность речи - это, ведь, также соответствует Писанию.
    Апостолы с восторгом говорят о переходе в добрую вечность...
    Вами полностью игнорируется историческая ситуация того времени. Христиане страдали от гнёта Римской империи и ждали прихода Христа при их жизни (не пройдёт и род сей). А сейчас? В большинстве стран христиане не преследуются и не плохо живут.

Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение

Нормально...
    (возможно, за исключением того, что ДРУЗЬЯМИ Господу являются те, кто выполняет Его повеления: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» Ин 15:14).

Твердая вера в достижение Царства Небесного (см. Рим 5:9,10, Евр 10:39) - один из важных элементов веры Евангельской, о которой сказано в Флп 1:27.
    «Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души» (Евр 10:39)

И это вовсе не препятствует страху Божьему.
    Сколько раз лично был на собраниях и слушал проповеди и разговоры братьев и сестёр между собой. И что только не наслушался. Но ни разу не слышал, что бы кто ударил себя в грудь и просил Христа его помиловать. Люди умиротворённые и довольные. Как будто в изумрудном городе живут. И о каком страхе речь, если уже все обратившиеся спасены? Только радоваться и остаётся.

Правда, иногда проскальзывало разочарование в вере и сомнения в спасении верой.

2. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Да, кто в ЕХБ без суда. Это основная и центральная догма ЕХБ. Как по Билли Грему - обратился (получил второе рождение свыше) и в рай
    ...по большому счету, да - учение Билли Грэма весьма авторитетно в среде баптизма (по определенным причинам).
    Однако, его учение не учитывает ряда аспектов Нового Завета (опять таки, см. вложение в 1-м сообщении - не берусь детально анализировать, но по многим позициям).

Билли Грэм - человек.., а поэтому может ошибаться. Потому и опираться на учение человека не стоит, да и опасно - чревато проклятием от Бога:
    «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иер 17:5).

При этом, реальность такова, что верующие в Иисуса Христа спасаются не учением Билли Грэма (и не ученим Каргеля.., и никаким иным учением), а учением Нового Завета - Евангелием Иисуса Христа, и только:
    «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..» (1Кор 15:1,2).

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    И когда весенней Вестницей
    Вы пойдете в дальний край,
    Сам Господь по белой лестнице
    Поведет Вас в светлый рай.
    А что... - очень хорошие и правильные слова. Образно, вполне соответствуют слову Библии:
    «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1Пет 5:10).., что, конечном итоге, ведет верующего в небеса...

Однако, при этом (при всем этом, или, даже при многом этом).., есть аспект, который практически, очень мало затрагивается в учении баптизма - это личные старания самого верующего в деле совершения спасения души: а эти старания во многом определяют дело Божьей благодати в спасении души (см. 2Пет 1:5-11, Флп 2:12 и т.п.).
    То есть, для того, чтобы благодать Божья действовала в жизни верующего - верующий должен совершать свою часть труда по спасению.

На все это указывают тексты Нового Завета.., да и всей Библии в целом.
    Большая проблема баптизма (и не только баптизма) в том, что НЕ ВСЕ ТЕКСТЫ НЗ (точнее - не все его повеления и запреты) принимаются во внимание.
    А, ведь, всякое повеление или запрет НЗ - есть слово Божье!!
    Пренебрегая тем или другим словом Божьим, верующий пренебрегает Самим Богом, Который неразрывен со Своим словом.

Что бывает далее, при таком легкомысленном отношении к слову Божьему?
    ...образно - см. повествование «Баптист у ворот рая»: это 1-е и 2-е сообщение этой темы.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

3. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    .
    На все это указывают тексты Нового Завета.., да и всей Библии в целом.
    Большая проблема баптизма (и не только баптизма) в том, что НЕ ВСЕ ТЕКСТЫ НЗ (точнее - не все его повеления и запреты) принимаются во внимание.
    А, ведь, всякое повеление или запрет НЗ - есть слово Божье!!
    Пренебрегая тем или другим словом Божьим, верующий пренебрегает Самим Богом, Который неразрывен со Своим словом.
    Новый завет написан не Богом, а людьми. И рукописи, которые дошли до нас в библии, формировал не Бог. А тоже люди. А они могли и ошибаться. Бог с карандашом сзади не стоял и не правил. Я воспринимаю НЗ как выбор правильного направления и движение по нему, и не более того.

4. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Вами полностью игнорируется историческая ситуация того времени.Христиане страдали от гнёта Римской империи и ждали прихода Христа при их жизни (не пройдёт и род сей). А сейчас? В большинстве стран христиане не преследуются и не плохо живут
    ...извиняюсь за широкую улыбку... - ...и, что?
    Нужно снова дождаться гнета Римской империи???
    Отнюдь. Ждать Христа можно и нужно в любых обстоятельствах - в том числе, и в добрых.
    При этом, далеко не все Христиане ныне находятся в добрых обстоятельствах - см., хотя бы, страны ислама...

Сколько раз лично был на собраниях и слушал проповеди и разговоры братьев и сестёр между собой. И что только не наслушался. Но ни разу не слышал, что бы кто ударил себя в грудь и просил Христа его помиловать. Люди умиротворённые и довольные. Как будто в изумрудном городе живут. И о каком страхе речь, если уже все обратившиеся спасены? Только радоваться и остаётся
    Ну да.., есть определенная однобокость... (так как и учение, в целом, однобокое и неполное).
    При этом, касательно радости...
    Писание велит - читаем внимательно:
    «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп 4:4)
    «Всегда радуйтесь» (1Фесс 5:16).
    Так что в радости верующих во Христа нет ничего плохого или неправильного

Проблема в том, что практически, поголовное большинстве верующих сегодня держатся поврежденного учения (в т.ч., и, почти поголовная часть баптистов).
    Нам крайне трудно совместить, как нам кажется, трудносовместимые, а то и невозможносовместимые части Писания.., в том числе, то, что мы УЖЕ СПАСЕНЫ (см. Еф 2:5-9).., и, что при этом, надлежит СОВЕРШАТЬ свое спасение (см. Флп 2:12).
    Но таково учение Нового Завета:
    - мы уже спасены (когда приняли Христа)
    - при этом, мы постоянно спасаемся.., то есть, достигаем совершенства, выполняя указанные в НЗ повеления Христа и Его Апостолов.

При этом, значение греческих слов НЗ, по части касающейся - разное. Если говорить более корректно, то - в НЗ используется не менее 4-х разных слов, обозначающих спасение (но имеющих разный смысл).., а в переводе на русский язык - это, всего лишь, одно слово: СПАСЕНИЕ (при этом, в данном случае, я вовсе не пытаюсь умалить великость и могучесть русского языка )

К примеру:
    - слово «спасены» в Еф 2:5 (в совокупности множества его смысловых оттенков и синонимов), имеет значение:СПАСЕНЫ, как вырванные, выхваченные, отнятые во мгновение ока из рук сатаны... (как-то так.., и это вполне соответствует действительности: после истинного покаяния, человек переходит из-под власти сатаны - под господство и защиту Христа Владыки. Потому таковой и СПАСЕН - от сатаны.., ему прощены грехи.., он освободился от тленной жизни, полученной от отцов, и получил от Христа жизнь вечную).

При этом, далее таковому надлежит совершать свое спасение - достигать совершенства, выполняя все повеления НЗ. И в этом отношении уже используются другие греческие слова «СПАСЕНЫ».., например:
    «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк 21:19) - тут слово «спасайте» имеет значение: покупать, достигать, нарабатывать.
    То есть, указывает на необходимость ПЛАТИТЬ за все это, чем-то личным... - то есть, отдавать что-то личное: время, усилия, жертвенность... и т.д.

Поэтому, для грека знающего койне - нет проблем в понимании спасения.
    А для человека, далекого от греческого языка, возникают очень серьезные проблемы.., в т.ч.. и вопрос: так я СПАСЕН.., или только еще СПАСАЮСЬ??

Реальность же такова:
    - я спасен (если принял Христа своим Господом и Богом, и т.п.), без каких-либо личных дел и усилий... и, если тут же умру физически - несомненно уйду в небеса, куда и разбойник с креста ушел...
    При этом, я спасен в надежде (см. Рим 8:24).., что и далее, совершая свое спасение - достигну небес...
    - и при этом, если Бог оставляет меня и далее жить в теле - я спасаюсь - достигаю совершенства (умерщвляю свою плоть со страстями и похотями и т.д., и т.п.), прилагая к сему ВСЕ СТАРАНИЕ свое (см. 2Пет 1:5-11).
    При этом, я твердо верю, что достигну небес - что Господь доведет и введет меня в небеса (очень важно ВСЕГДА твердо верить в это, см. Рим 5:9,10, Евр 10:39).

Обо всем этом говорится в Библии.
    Однако: одни верующие (в т.ч.. почти поголовное большинство баптистов) принимают только первую описанную часть спасения (то, что происходит ДАРОМ - без наших личных дел - только по вере).., а совершение своего спасения (где нужны огромные личные старания.., опять таки - при наличии веры) - игнорируют, полагая, что это, якобы, необязательно...
    А другие верующие занимаются только второй частью спасения.., полностью игнорируя первую часть (например, то же православие.., где в почете усилия для совершения своего спасения (хотя и далеко не всегда по слову Библии), однако, полностью игнорируется аспект веры и первая описанная часть спасения души: высказывание о том, то, что мы УЖЕ СПАСЕНЫ - у православных вызывает шок.. и снисходительную ухмылку).

Короче говоря - налицо, не только хромота «на обе ноги» в учении у, почти, поголовной части нынешних верующих.., но и ОТНИМАНИЕ от слова Божьего, что грозит:
    - или апостольской анафемой (Гал 1:8)
    - или вечностью в озере огненном (Отк 22:19)

Правда, иногда проскальзывало разочарование в вере и сомнения в спасении верой.
    ...и это, отчасти, хорошо (особенно, при наличии кривого и неполного учения)
    Это рождает стремление ИСКАТЬ лица Божьего и ответов на важные вопросы спасения души.
    А всякий ищущий - находит.

PS: .При этом, сомнения в спасении верой – плохое дело.
    В Библии говорится, именно, о спасении верою:
    - вначале (рождение свыше), верою бел личных дел и усилий…
    - а потом (совершение спасения - достижение совершенства) – верою, но уже с личными делами и усилиями…
    «достигая наконец верою вашею спасения душ» (1Пет 1:9).
    «А без веры угодить Богу невозможно» (Евр 11:6).
    Нужно всегда держать включенной рассудительность и не игнорировать никакое слово Божье.

При этом, учение по типу: «верьте мне братия… - где будет сатана, там и я буду» (принятое в одном известном течении) совершенно не соответствует учению Апостолов Христа: такое учение ведет в погибель души.
    Последний раз редактировалось Володя77; 18.06.2019 в 01:14.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

5. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    ....извиняюсь за широкую улыбку... - ...и, что?
    Нужно снова дождаться гнета Римской империи???
    Отнюдь. Ждать Христа можно и нужно в любых обстоятельствах - в том числе, и в добрых.
    При этом, далеко не все Христиане ныне находятся в добрых обстоятельствах - см., хотя бы, страны ислама...
    Если пожилой человек ждёт пришествия Христа, то это нормально. Но накачивать этими мыслями молодых, думаю, излишне. Земная жизнь со всеми её тяготами дана молодым как испытание. А они сразу к Христу под крылышко хотят.

Проблема в том, что практически, поголовное большинстве верующих сегодня держатся поврежденного учения (в т.ч., и баптисты).
    Нам крайне трудно совместить, как нам кажется, трудносовместимые, а то и невозможносовместимые части Писания.., в том числе, то, что мы УЖЕ СПАСЕНЫ (см. Еф 2:5-9).., и, что при этом, надлежит СОВЕРШАТЬ свое спасение (см. Флп 2:12).
    Но таково учение Нового Завета:
    - мы уже спасены (когда приняли Христа)
    - при этом, мы постоянно спасаемся.., то есть, достигаем совершенства, выполняя указанные в НЗ повеления Христа.
    Согласен полностью. Поэтому В ЕХБ эту проблему решили просто, приняв первую его часть. И это превратилось в основную догму этой религиозной организации.

Короче говоря - налицо хромота в учении у, почти, поголовной части нынешних верующих...
    А согласится ли с этим @Аннета ? Дождёмся её мнения.

...и это хорошо
    Это рождает стремление ИСКАТЬ лица Божьего и ответов на важные вопросы спасения души.
    А всякий ищущий - находит.
    Не всегда. Иногда отпадают от веры. Как это произошло с бывшим верующим U2
    Последний раз редактировалось NTLL; 18.06.2019 в 01:15.

6. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Новый завет написан не Богом, а людьми. И рукописи, которые дошли до нас в библии, формировал не Бог. А тоже люди. А они могли и ошибаться. Бог с карандашом сзади не стоял и не правил. Я воспринимаю НЗ как выбор правильного направления и движение по нему, и не более того.
    Тогда понятна Ваша проблема.., увы.
    На самом деле - и Новый, и Ветхий заветы есть слово живого Бога, которое Он оставил человечеству, ради спасения наших душ.

Когда директор завода диктует ответственное письмо секретарше.., никто не скажет, что это секретарша составила это письмо
    (никто не скажет, что это письмо секретарши – это письмо Директора).

Также и Библия - написана и составлена людьми, которые были движимы Духом Святым - т.е., Богом.
    Посему к слову Библии надлежит относиться - как к личному и неизменному слову Живого Бога. Тогда и понимание Библии будет верное.., и соблюдение слова Библии будет на должном уровне.

Если пожилой человек ждёт пришествия Христа, то это нормально. Но накачивать этими мыслями молодых, думаю, излишне. Земная жизнь со всеми её тяготами дана молодым как испытание. А они сразу к Христу под крылышко хотят.
    ...
    Согласен полностью. Поэтому В ЕХБ эту проблему решили просто, приняв первую его часть. И это превратилось в основную догму этой религиозной организации.
    ...
    Не всегда. Иногда отпадают от веры. Как это произошло с бывшим верующим U2
    ...без обид.., но отвечать на это, пока что, не имеет смысла - пока Вы не примете слова Божье - Библию.

Ради Бога, не сочтите это за оскорбление или обиду.., однако, реальность такова, что Вы, ПОКА ЧТО, не приняли слово Божье. Увы, это так.
    Вы, пока что, не приняли Господа Бога Иисуса Христа...
    Пока что, Вы отвергаете Господа Иисуса Христа... - отвергаете Его слово, как слово Божье.

Мне очень жаль.., но это так (пока что).

«должно вам родиться свыше» (Ин 3:7)...

А согласится ли с этим @Аннета ? Дождёмся её мнения
    Аннета уже сама прямым текстом ответила (и, в данном случае, ответила правильно), что сестры не имеют права учить.

При этом, мы опираемся не на учение человеков (не на учение Аннеты или Пимена Великого), а исключительно на слово Божье - слово Библии.

7. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Тогда понятна Ваша проблема.., увы.
    На самом деле - и Новый, и Ветхий заветы есть слово живого Бога, которое Он оставил человечеству, ради спасения наших душ.

Когда директор завода диктует ответственное письмо секретарше.., никто не скажет, что это секретарша составила это письмо
    (никто не скажет, что это письмо секретарши – это письмо Директора).

Также и Библия - написана и составлена людьми, которые были движимы Духом Святым - т.е., Богом.
    Посему к слову Библии надлежит относиться - как к личному и неизменному слову Живого Бога. Тогда и понимание Библии будет верное.., и соблюдение слова Библии будет на должном уровне.
    Евангелия и послания апостолов в НЗ - это взгляды разных христианских общин на события. Ни куда не денешься. И секретарши тут не причём. Так, более поздний евангелия от Иоанна существенно отличается от первых трёх (Марка, Матфея и Луки). Собственно, только в нём одном (от Иоанна), и содержатся первое рождение Христа (учение о Троице).

8. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    PS: .При этом, сомнения в спасении верой – плохое дело.
    В Библии говорится, именно, оспасении верою:
    - вначале (рождение свыше), верою бел личных дел и усилий…
    - а потом (совершение спасения - достижение совершенства) – верою, но уже с личными делами и усилиями…
    «достигая наконец верою вашею спасения душ» (1Пет 1:9).
    «А без веры угодить Богу невозможно» (Евр 11:6).
    Нужно всегда держать включенной рассудительность и не игнорировать никакое слово Божье.

При этом, учение по типу: «верьте мне братия… - где будет сатана, там и я буду» (принятое в одном известном течении) совершенно не соответствует учению Апостолов Христа: такое учение ведет в погибель души.
    Вы правы. Но тогда как же привлечь верующих в баптизм? Если спасения верой (рождение свыше) не гарантирует сразу рай, то чем оно лучше того же православия? В православии мирян судить будут (ну не попов же), и баптистов тоже?
    Думаю, этим и привлекает баптизм верующих, что обещает спасение сразу.

9. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Вы правы. Но тогда как же привлечь верующих в баптизм? Если спасения верой (рождение свыше) не гарантирует сразу рай, то чем оно лучше того же православия? В православии мирян судить будут (ну не попов же), и баптистов тоже?
    Думаю, этим и привлекает баптизм верующих, что обещает спасение сразу.
    Это вовсе не баптизм обещает спасение СРАЗУ .
    Спасение, как Вы сказали - СРАЗУ.., обещает слово Бога Живого - об этом написано в Библии (читаем внимательно и молитвенно):
    «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе...
    ...Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился»
    (Еф 2:5-9).

Итак.., совершенно нетрудно видеть, что Апостол дважды говорит уверовавшим во Христа - вы спасены. То есть - уже спасены.
    ...те же, которые не хотят принимать это слово Божье - могут не принимать.., однако, последствия противления слову Божьему, автоматически последуют за таковыми богопротивниками.

При этом, более пространное изложение аспекта спасения души, см. ниже во вложении:
    Вложения Вложения

10. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Это вовсе не баптизм обещает спасение СРАЗУ .
    Спасение, как Вы сказали - СРАЗУ.., обещает слово Бога Живого - об этом написано в Библии (читаем внимательно и молитвенно):
    «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе...
    ...Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился»

Итак.., совершенно нетрудно видеть, что Апостол дважды говорит уверовавшим во Христа - вы спасены. То есть - уже спасены.
    ...те же, которые не хотят принимать это слово Божье - могут не принимать.., однако, последствия противления слову Божьему, автоматически последуют за таковыми богопротивниками.
    Этим мне не однократно выносили мозги в ЕХБ. Я придерживаюсь примерно такого мнения о спасении:

Сравнение православного учения о спасении с протестантским

Ну и скорби со страданиями приближают человека к ЦН. Без них не попасть...
    Последний раз редактировалось NTLL; 20.06.2019 в 03:48.

11. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Этим мне не однократно выносили мозги в ЕХБ
    ...мозги Вам вынесли - точнее, вполне, могли вынести, в другом месте...
    (Господь Бог точно знает, где именно - а мы не знаем об этом).

А то, о чем говорилось выше - ясно написано в слове Библии.
    Вы можете ПРИНЯТЬ это слово - и получить спасение души ... и надежду на вход в Царство Небесное.
    А можете ОТВЕРГНУТЬ слово Божье - тогда никаких шансов на спасение у Вас не будет.

12. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    ...мозги Вам вынесли - точнее, вполне, могли вынести, в другом месте...
    (Господь Бог точно знает, где именно - а мы не знаем об этом).

А то, о чем говорилось выше - ясно написано в слове Библии.
    Вы можете ПРИНЯТЬ это слово - и получить спасение души ... и надежду на вход в Царство Небесное.
    А можете ОТВЕРГНУТЬ слово Божье - тогда никаких шансов на спасение у Вас не будет.
    Для меня не все тексты библии равноценны. Когда я читаю, то пытаюсь оценить кто писал и когда.

Это апостол Павел, который Христа даже никогда не видел. И писал рукописи, видимо, не сам Павел, а его община, они поздние по сравнению с другими.
    И в первых трёх евангелиях (Марка, Матфея и Луки) этого нет. Кое что есть в евангелие от Иоанна (о троице), но оно самое позднее и достоверно неизвестно, кто и когда его написал.
    А если учесть то, что рукописи подвергались отбору и их систематизировали до начала четвёртого века, то это ещё добавляет неопределённости.

Как бы вам действительно не оказаться с вашей полуслепой верой в рукописи у закрытых ворот рая... с наружной стороны.

13. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Для меня не все тексты библии равноценны. Когда я читаю, то пытаюсь оценить кто писал и когда.

Это апостол Павел, который живого Христа даже никогда не видел. И писал рукописи, видимо, не сам Павел, а его община, они поздние по сравнению с другими.
    И в первых трёх евангелиях (Марка, Матфея и Луки) этого нет. Кое что есть в евангелие от Иоанна (о троице), но оно самое позднее и достоверно неизвестно, кто и когда его написал.
    А если учесть то, что рукописи подвергались отбору и их систематизировали до начала четвёртого века, то это ещё добавляет неопределённости.

Как бы вам действительно не оказаться с вашей полуслепой верой в рукописи у закрытых ворот рая...
    Если не верить Библии, то что остаётся? Как узнать где Истина? Апостол Павел видел воскресшего Христа. И эта встреча изменила всю его жизнь. Он оставил хорошую должность, родню, Родину. Фактически он потерял все. Но при этом сказал, что приобрел главное - Христа.

14. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Если не верить Библии, то что остаётся? Как узнать где Истина? Апостол Павел видел воскресшего Христа. И эта встреча изменила всю его жизнь. Он оставил хорошую должность, родню, Родину. Фактически он потерял все. Но при этом сказал, что приобрел главное - Христа.
    Хорошо, что ты во всё в это веришь. Но такая вера в непогрешимость библии есть не у каждого.

Я тоже считаю, и это мало кто отрицает, что всё это на самом деле писали апостолы. Но не через одни руки прошли из послания, пока попали на страницы библии. Это, увы факт. Наверняка были попытки вписать в первоначальные сюжеты что то и задним числом. До четвёртого века времени было хоть отбавляй.

15. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Для меня не все тексты библии равноценны. Когда я читаю, то пытаюсь оценить кто писал и когда
    ...уже говорилось, что в этом Ваша большая проблема - возможно, главная.
    «Все Писание богодухновенно» (2Тим 3:16), а не только некоторые его тексты.

Но Вы не принимаете все написанное в слове Нового Завета.
    Также и Христа Иисуса Вы, пока что, не приняли, как Господа и Бога, для служения Ему. А это значит, что на данный момент времени, Вы в рабстве диавола.., увы.
    ...при этом, хочется верить, что Вы в поиске выхода из ситуации...

Наверняка были попытки вписать в первоначальные сюжеты что то и задним числом. До четвёртого века времени было хоть отбавляй.
    Таким мысли, лишь потому, что Вы не принимаете сказанное Господом:
    «Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось» (Иер 1:12).. - если Бог бодрствует над словом Своим, значит, Его слово и до наших дней дойдет в верном состоянии.., для ищущих Его.

...иначе Бог оказался бы слабым и бессильным.., и не способным отвечать за Свои слова . Но это не так.
    Все в Его руке и поныне.
    Он есть Всемогущий и Всесильный Бог и поныне.., даже, несмотря на грех Адама... и временное, как-бы, своеволие диавола
    («как-бы» - потому, что и при своеволии диавола, Бог полностью контролирует ситуацию. И конечный пункт назначения диавола известен - будет именно так, как Господь озвучил в слове Библии:
    «диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков» (Отк 20:10).
    Там же будут и те, кто НЕ УСПЕЛ освободиться от власти диавола.., оставаясь его рабом.
    Так что есть смысл не затягивать с этим освобождением...
    Об этом освобождении и говорится в Еф 2:5-9).
    Последний раз редактировалось Володя77; 20.06.2019 в 14:34.

Ваши права