Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 63

Тема: Почему Бог с животными (растениями) поступил честнее, чем с человЕками?

1. Всем всего хорошего.. Аватар для Ольга Владим.
    32,361
    Записей в дневнике
    93
    Такое впечатление, что разговариваю с глухими.

2. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,546
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что разговариваю с глухими.
    Аха....а мы о вас точно так же думаем....)))
    Как можно так бояться Бога...любить...а людей не очень любить и позволять разное....только потому, что люди, а не Бог?...а Он всё это ВИДИТ...Слава Ему во веки веков!!....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

3. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Ольга Владим.

Ну, конечно, если Бог нечестив - то что уже со мной церемониться
    было предложение (к Вам) предложить своё название моей темы, но Вы не ответили.

Повторю: любые Ваши слова (в том числе и о Боге) - Ваш взгляд.
    Ваш; через письмописание показывается внутреннее наше (каждого из нас): как воспринимаем чужие слова и мнение, так и транслируем ответные буквы.

Да, я боюсь Бога. Боюсь обвинить Его в том, в чем Он не виноват, боюсь быть неблагодарной, боюсь быть наглой и беспардонной с Ним. Боюсь ставить себя выше Его.
    Это - тот страх, который остановит человека от падения в скотство. И заставит его придержать свое эго в рамках его места.
    Бойтесь.
    Возможно, в этом есть Божий промысел.

Вы "раздаёте" советы (многим) "как правильно" что-либо делать в вопросах веры.
    Примите и мой совет: прочтите 1Ин. 4 : 18
    И сама себя "взвесте" (в свете Ваших слов). Пусть у Вас всё получится!!!

У меня всегда наготове топор для богохульства. Это так. Не могу с улыбкой принять его, как должное - тем более на христианском форуме.
    Евр.10:30

@baptist2016

инстинкты? Как то примитивно горе-учёные классифицируют случаи поведения животных. А то что кот и собака имеют хорошую память они обходят лукаво стороной. ну не подходит сие к ихним плоским басням.

человек убивает.
    На банках с тушёнкой нарисованы улыбающиеся коровы... На куриных сосисках - забавные цыплята.
    А уж когда рубят лес - .... летят не только щепки: человеки уничтожают то, что им "дано"

откуда-то у человека это понятие, что он "имеет право" убивать и/ли лишать жизни... только лишь потому, что он ВЫШЕ по уровню развития.

: откуда это у человека??? Кто "накачивает" ему эту "мышцу"?

@Кн. Мышкин

Да, в каком-то смысле с животными Бог поступил честнее: как со своими творениями, как с тварями. С человеком Бог так поступить не пожелал: Он захотел видеть его рядом с Собой. Он поступил с человеком не как с тварью, а как с равным Себе.
    Здесь что-то "кроется", Князь, так ведь?!
    Такое впечатление, что у нас (людей) были "отняты крылья", с помощью которых мы могли избегать многих неприятностей... ("не много ты умалил его перед ангелами"...) :

6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
    7 поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его:
    8 овец и волов всех, и также полевых зверей,
    9 птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.
    Пс.8

"не много" - это сколько? = какова цена нашего нахождения в одной "плоскости" с Богом? Человек же был там!!! Он "ходил рядом"!!!! : что мы отдали, когда "вылетали" из Рая? что у нас было отнято за извечное "баПское любопытство" Евы?

Поэтому нам и дано больше, чем животным.
    Людям дана власть (и над животными тоже).
    При этом мы (бываем) "слепы и беззащитны" друг пред другом: почему? Почему изначально человек именно "не видит" внутреннего в ином? (человеке)

Почему "надо" пред-полагать дурное (в человеке)??? ибо оно там (чаще всего) и оказывается... Зачем (кем?) оно там "спрятано"?

Отсюда и стон: отнимите у меня эту свободу, я хочу просто жить и наслаждаться, без возможности ошибиться, без тоски по вечерам... без Вечери с Богом. А вот тут СТОП.
    Нет! Свободу не отнимайте: почему (зачем?) обязательно чего-то лишаться?! Люди могли быть защищены от "чёрного" (злого) внутри другого человека: как бы это мешало мне или Вам жить или быть с Богом?

Ну если уж никто в нашей "голубятне" не понимает ириного "жар-птичьего" языка, рискну выступить переводчиком (за точность, впрочем, не ручаюсь):
    Так чего же хочет от нас наш Создатель?
    Чего, Алексей?! Скажите же громко! ...чтобы услышали и глухие: для чего мы столь беззащитны перед злом человеческим???

Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

4. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Люди же выглядят одинаково...

Вспомнилось мне, что встречались такие состояния (у меня и не только у меня..)
    когда видишь людей одинаковыми- серой массой, однообразной, банальной до мелочей, с пороками знакомыми до боли. когда осознаёшь что они все МЕШАЮТ, когда чувствуешь усталость от них, когда хочешь жить на необитаемом острове.

Это потому что долгое время не ищешь Бога, нет потока "воды живой"- и медленно засыхаешь, потому как нет "влаги", и любви тоже нет
    ни к ближним, ни к Богу
    и тихонько начинаешь "бунтовать" против Бога..

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    То, что в наших «глазах» объединяет их, никак не может служить основанием для того, чтоб они отныне «были вместе» или «жили вместе».
    Дело в том, что каждый человек ищет своё "отражение" (причём желательно по развитию превосходящую его).. но находит лишь свою копию.
    Человек сам ищет себе приключений.
    Последний раз редактировалось kotik-ed; 11.06.2019 в 06:49.

5. Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Главная задача животных на Земле - это передать свой ген следующим поколениям. Других задач нет. Понимаете? НЕТ!!! И с этой задачей они справляются. Вы-жи-ва-ют. Ждут. Человека.
    Как ни странно, но человек почему-то решил выполнять задачу подобно животному..
    передают "ген", и оставляют роженицу с "геном" во чреве.
    **
    А по вопросу темы получается такой ответ - потому что животные не подобие Бога, тем более не образ Его.
    получается что Бог поступил честнее с животными- не дав им разум.
    а с людьми получается не честно поступил- позволив им ЖИТЬ..
    а Богу вот не животные нужны - а Жена -Церковь Ему нужна.

(но кто я такой чтобы осуждать Бога..)
    хотя частенько думается мне - что лучше бы Земля была планетой цветов..

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @kotik-ed

.... А по вопросу темы получается такой ответ - потому что животные не подобие Бога, тем более не образ Его.
    получается что
    Бог поступил честнее с животными- не дав им разум.
    Уверены? Можете ли сказать, что животные "не разумны"?
    я не смогу.

Смогу сказать, что, имея разум, лишены возможности усовершенствования (хотя и это - не факт!), и, соответственно, "прогресса" (хоть и в злое), т.е. животные (имо!) - ограничены, лишены возможности выйти за "рамки" своего вида.

Борьба видов за обладание "места под солнцем" началась бы и там.
    (имо)

... Вспомнилось мне, что встречались такие состояния (у меня и не только у меня..)
    когда видишь людей одинаковыми- серой массой, однообразной, банальной до мелочей, с пороками знакомыми до боли. когда осознаёшь что они все МЕШАЮТ, когда чувствуешь усталость от них, когда хочешь жить на необитаемом острове.
    () : интересно, "надоедают" ли доктору больные? ))

Если держать себя от людей дальше (как от прекрасной, огромной картины) и не видеть их "мелких трещщщинок", вряд ли они будут сильно "мешать или надоедать"))

Человек сам ищет себе приключений.
    Эдуард! Ситуация : у Вас - день рождения; Вам приносят тысячи подарков.

А папа принёс ржавый, гнутый гвоздь...

Можно, конечно, и из этой ситуации "вытянуть" бездну мудрости, но если бы отец подарил Вам хотя бы что-то нужное, было бы уже понятно. И "по- человечески"

Считать же "подарком" жизнь, которая ещё и неизвестно как сложится, несколько ... эээээээ... странно.
    Или "нелепо"???

2). Если бы ВСЕ живущие веровали Богу. В Бога. Знали Его.

что было бы в этом плохого? Рай не "вместит" всех??? ну... пусть бы не рождались те, которые "плохие"!

Почему с молоком матери мы не впитываем то, что хотел бы видеть в нас Бог?! Какие к этому "препятствия" и сопоставимы ли они с последствиями для тех, кто "пойдёт на суд"?

?

(мир)
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

7. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @kotik-ed интересно, "надоедают" ли доктору больные? ))
    Ещё как надоедают..всё ходят и ходят, исцелились бы уже.. (исключение- когда больные принося прибыль))
    (Приветствую!
    **
    Да, ещё подскажите пожалуйста - где держаться от людей подальше?
    "дальше" - это где ? ну или "как" ?

8. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @kotik-ed
    Уверены? Можете ли сказать, что животные "не разумны"?
    я не смогу.

Смогу сказать, что, имея разум, лишены возможности усовершенствования (хотя и это - не факт!), и, соответственно, "прогресса" (хоть и в злое), т.е. животные (имо!) - ограничены, лишены возможности выйти за "рамки" своего вида.
    (мир)
    Дело в том уважаемая Смирна, что животные лишены личностного аспекта.
    т.е животное не осознаёт себя личностью

9. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @kotik-ed
    Эдуард! Ситуация : у Вас - день рождения; Вам приносят тысячи подарков.

А папа принёс ржавый, гнутый гвоздь...

Можно, конечно, и из этой ситуации "вытянуть" бездну мудрости, но если бы отец подарил Вам хотя бы что-то нужное, было бы уже понятно. И "по- человечески"

Считать же "подарком" жизнь, которая ещё и неизвестно как сложится, несколько ... эээээээ... странно.
    Или "нелепо"???
    С первого "взгляда" так и есть.. но дело в том, что Отец рассказал причину появления гвоздя (и думаю что вы знаете эту драматичную историю). когда гвоздь вошел в руку накрепко соединив руку с деревом. И не было избавления, и был на пороге смерти.. но Верный и Истинный пришёл, и выдернул гвоздь, и дал жизнь.
    А могло бы жизни и не быть, и следующих людей могло не быть.
    Ирина - Вы прекрасный собеседник, и тема пожалуй лучшая..

10. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Почему с молоком матери мы не впитываем то, что хотел бы видеть в нас Бог?! Какие к этому "препятствия" и сопоставимы ли они с последствиями для тех, кто "пойдёт на суд"?
    @Смирна
    жизнь познаётся с момента рождения(а может и до), и"бунт" в плоти с рождения от познания жизни- все клеточки тела противятся распаду и уничтожению.
    то есть "жизнь"- с рождения расценивается как справедливость и истина. (то есть начало хорошее), и противление "злу" уже заложено изначально (заметьте).
    И вот несколько позже в процесс развития вторгается разум, и заметьте что разум вторгается "извне"- начинается процесс обучения.
    (бывает конечно что человека воспитало животное- но это очень редко встречается.)

в определенное время "просыпается" собственный разум человека, и то что с рождения- и то чему научен создаёт некое мировоззрение и определяет ценности.
    И всё же остаёмся "во плоти"- плоть "руководит" разумом. т.е создаются условия, принципы - желание "жить" проектирует устранение или порабощение того что мешает "жить".. вернее мешает жить "как считает нужным плоть". (рабское повиновение тому что мешает жить тоже оттуда..)

Это "вкратце".. дела плоти известны.. "плохое" рождено на свет.
    ограничение рождаемости также вызовет бунт против несправедливости - так что это не выход
    Девы Марии уникальны (как и "маугли"), и "Христос" пожалуй больше не родится.. тем более что сия цель даже не поставлена на многие века вперёд.
    вот население Земли и печётся в "плохом"..
    а Бог... как то "не до Него пока".. нет! конечно верим и всё такое.. но вот кушать хочется, жить хочется

11. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @kotik-ed

Ещё как надоедают..всё ходят и ходят, исцелились бы уже..
    я не врач.

Но выскажу пред-положение, исходя из "действий" Христа: мог ли Он "не лечить"? Мог ли не слушать боль, струящуюся отовсюду?

Это, некоторым родом, похоже на поток воды, в который ты "встал", и тебя уже не выпустит оттуда: если ты "доктор от Бога", то своей жизни, думаю, не остаётся;
    где бы ты не был, то, что "ты - доктор" - уже выше тебя... ты в магазине - доктор, в кино, в постели, с детьми - ты везде "доктор".

И невозможно сказать: "я устал быть доктором ("я устал от больных")", это как признаться "я перестал любить и чувствовать"
    (имо)

Люди "стонут" уже тысячи лет.

И те, которые читают Библию, говорят: "Человечество виновато само: Адам с Евой всё натворили!"

Что делать дальше?! Даже если эти двое действительно "натворили" то, что на них "взвалили", это давно уже никак не "вяжется" с иными словами всех (без исключения) верующих людей, говорящих: "Наш Бог всемогущий! Он силён и волен ....", ну и дальше перечисляется то, в чём обычно каждый из нас нуждается.

Остаётся только открыть рот и сказать: "Простите! Но раз Бог "может всё", нельзя ли ОТМЕНИТЬ то, что произошло в Эдемском Саду и перестать мучить всё человечество?"

И тут наши разумные ответы кончаются

А люди (и вновь пришедшие в церковь, и те, что никак не получат ожидаемое) остаются "сам на сам" с тем, что никак не может быть им разъяснено.

Да, ещё подскажите пожалуйста - где держаться от людей подальше? "дальше" - это где ? ну или "как" ?
    у меня есть только мой опыт, то, что произошло со мной. Но вряд ли он поможет мужчине, да ещё и достаточно молодому.

Меня "выдернули" из привычной мне жизни, как морковь: "за хвостик, да на солнышко")) только (меня) не на "солнышко", а в "хлев", в грязь и в тьму. Там не было света и не было людей (я обо всём - образно).
    А была только Библия (книга). И ... . я просидела там (почти в темноте) почти 4 года , а потом ещё 3 скрываясь.
    Итого - 7 лет.

Вернувшись к людям, я сначала была им рада, а потом очень удивлена: это были не те люди, от которых я уходила когда-то... а они предпочли не знать меня;
    поэтому мы (в принципе) очень остались "довольны" друг другом: люди не лезли ко мне, а я с удовольствием абстрагировалась от них)) Со временем они привыкли, что я - в шаговой доступности, но меня (как бы) нет)) : я отбила себе свою свободу))
    Дозирую её сама
    Единственное, что "тревожит" - это сколько человек придёт меня хоронить , хотя, думаю, мне это будет уже "всё равно")))

Дело в том уважаемая Смирна, что животные лишены личностного аспекта. т.е животное не осознаёт себя личностью
    : дорого мы заплатили!

Мир!

12. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

Здесь что-то "кроется", Князь, так ведь?!
    Такое впечатление, что у нас (людей) были "отняты крылья", с помощью которых мы могли избегать многих неприятностей... ("не много ты умалил его перед ангелами"...) :

6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
    7 поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его:
    8 овец и волов всех, и также полевых зверей,
    9 птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.
    Пс.8

"не много" - это сколько? = какова цена нашего нахождения в одной "плоскости" с Богом? Человек же был там!!! Он "ходил рядом"!!!! : что мы отдали, когда "вылетали" из Рая? что у нас было отнято за извечное "баПское любопытство" Евы?

Людям дана власть (и над животными тоже).
    При этом мы (бываем) "слепы и беззащитны" друг пред другом: почему? Почему изначально человек именно "не видит" внутреннего в ином? (человеке)

Почему "надо" пред-полагать дурное (в человеке)??? ибо оно там (чаще всего) и оказывается... Зачем (кем?) оно там "спрятано"?

Нет! Свободу не отнимайте: почему (зачем?) обязательно чего-то лишаться?! Люди могли быть защищены от "чёрного" (злого) внутри другого человека: как бы это мешало мне или Вам жить или быть с Богом?

Чего, Алексей?! Скажите же громко! ...чтобы услышали и глухие: для чего мы столь беззащитны перед злом человеческим???

Мир!
    Я не знаю точно, но думаю, что удаление от Бога лишило нас, в числе прочего, дара всеведения, которым обладал Адам до грехопадения (в той мере конечно, которая ему была доступна вследствие малого возраста и опыта). Не те ли это крылья? Видимо, вирус зла, который вошел в нас через грех, несовместим с многим божественным, и поэтому Бог заключил каждого из нас в нашем эгоизме, как бы изолировав этот вирус от распространения и дав каждому возможность приобрести от него иммунитет. Есть ведь такие болезни, иммунитет к которым вырабатывается только после переболения. В их числе грех.
    Получается, что беззащитны перед злом человеческим (и любым другим) мы только в той мере, в которой больны этим "вирусом". Христос был защищен, хотя и пострадал от людского зла. Но это страдание было Его миссией. Христос показал нам, что зло внутри нас может помочь окружающим побороть свое личное зло, если только они примут его (чужое злое) так же, как Христос принял. ОН к этому и призвал нас. Это первая ступень к Богу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но человек почему-то решил выполнять задачу подобно животному..
    передают "ген", и оставляют роженицу с "геном" во чреве.
    **
    А по вопросу темы получается такой ответ - потому что животные не подобие Бога, тем более не образ Его.
    получается что Бог поступил честнее с животными- не дав им разум.
    а с людьми получается не честно поступил- позволив им ЖИТЬ..
    а Богу вот не животные нужны - а Жена -Церковь Ему нужна.

(но кто я такой чтобы осуждать Бога..)
    С людьми Он поступил тоже честно, но "по-братски", а с животными честнее, дав им только то, чего заслуживали. Нам же предложено то, чего не заслуживаем и заслужить не можем.
    Ну если Вам предложат в дар прекрасный алмаз, Вы же не будете кричать : "Это нечестно! Я его не заслуживаю." Вам его дарят. Это воля дарящего. Поэтому не надо про "нечестно", а то Ольга опять "расстроится"

13. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @kotik-ed : дорого мы заплатили!
    Мир!
    Да , всю жизнь доказываем своё "я"
    чтобы знали "кто я", чтобы боялись..
    или замыкаемся в себе
    а всё для того чтобы сберечь это маленькое "я"

Спрошу Вас Смирна вот о чём - "Там не было света и не было людей" - "людей" с большой буквы не было, или совсем никого ? (можно письмом мне отправить)

14. Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Ну если Вам предложат в дар прекрасный алмаз, Вы же не будете кричать : "Это нечестно! Я его не заслуживаю." Вам его дарят. Это воля дарящего.
    И что мне делать с алмазом ? ответ конечно знаю - смиренно хранить, зная что когда-то спросят и придётся отчитываться.
    Но может у Вас есть другой ответ?
    (на форуме кстати есть люди недовольные дарованной жизнью,
    и есть люди считающие что жизнь им "навязали", что их заставляют жить)
    Последний раз редактировалось kotik-ed; 12.06.2019 в 00:02.

15. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Остаётся только открыть рот и сказать: "Простите! Но раз Бог "может всё", нельзя ли ОТМЕНИТЬ то, что произошло в Эдемском Саду и перестать мучить всё человечество?"
    Закон отменить нельзя, иначе вся вселенная станет не управляема- но можно убрать людей и засеять планету цветами.

Ваши права