Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 63

Тема: Почему Бог с животными (растениями) поступил честнее, чем с человЕками?

1. #1 (6150416)
    бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    Я – человек медленный

И мысль моя (глубинная) «тащится» мной издалека: медленно и глубинно, так, как если бы длиннючая змея вытаскивала свой хвост…)

или цветок, который только лишь «бутон», а ты «жди-пожди», когда он раскроется!
    Да и есть ли смысл этого ждать? (Вдруг, там никакой красы и нет?!)

Это я к тому, что смысл моего сообщения будет скрыт внутри… а уж читать его или нет – дело Ваше! Но по «хвосту» определить саму змею не удастся!

Итак:

Если выйти осенью из леса на поле(это всё надо себе представлять для «наглядности)
    Поле, лес… листва от леса, долетающая до поля и устилающая его… Уныло!

и вдруг (перед глазами) – две «кучи» земли. Небольшие, как кочки. И эти «кочки» движутся друг к другу. Медленно, но почему-то))

-056-jpg

И если бы эти две «кучки» (а мы ещё не знаем, что там! Что\кто там внутри под этими «кучками» и почему они движутся друг к другу. Ничего этого мы пока не знаем. Видим только землю, на ней листву, а под ней – нет, не видим!)

Итак, эти «две кучки» движутся навстречу друг другу.
    И, допустим, разговаривают друг с другом… (нет, я ничего не курю и не курила; «адресочек» не дам!))

И при–ближаются: становятся ближе.

А потом (при ближайшей рассмотрении) оказывается, что в одной кучке был «крот», а в другой - … допустим, анаконда…

-50ad30d8c-1-jpg

И?!

Ну, представьте себе: они оба – под землей, они абсолютно одинаково «роют землю» и абсолютно же одинаково выглядят для нас, людей: «кучка, покрытая листвой».

Но соединятся ли они на этой «почве»?!
    Нет.
    Ответ, думаю, очевиден…

То, что в наших «глазах» объединяет их, никак не может служить основанием для того, чтоб они отныне «были вместе» или «жили вместе».
    Так?

Да.

Теперь возьмём помидор.
    Не сам помидор, а его растение (семейство «паслёновые»). Из этого же семейства (паслёновые) и картофель, и физалис, и перец, баклажан, белена, мандрагора, табак и …. петуния.

(Казалось бы?! …ну какое сходство у … и ….?! Однако, это - одна «семья»: у них что-то одинаковое!)

А видели ли Вы когда-нибудь, например, табако-петунию?! Хоть они «тыщу лет» будут расти рядом, но не произойдёт их «совокупления» И берёза (образно говоря) никогда не «перекрёстно опылится» с, допустим, растущим под ней подберёзовиком.

: как будто «видят» представители животного и растительного мира, кто им «не товарищ», не «друг» и (даже) не «родственник».

И только человек, «одетый» в совершенно одинаковую для всех «кожу», может совершить самую роковую в своей жизни (и в жизни следующих его поколений) «ошибку», «совокупившись»\сойдясь с тем, кто ему «совершенно не пара», совершенно!

Не «скрещивается зебра, и, допустим, енот… не скрещивается пингвин и …касатка… не скрещивается картофель с рябиной, а георгин с фикусом… и не только потому, что поля их жизни не соприкасаются, а по иным причинам.

Так почему же человек, носящий в себе 2 «сундука» (один с «добром», а другой «со злом») иногда свой «с добром» «высыпает» на того, что злое??? …не выливают ведь «воду на огонь»: её может не хватить! И огонь не бросают в воду: он погаснет!

= почему человек, самое «совершенное» существо на земле, столь не защищён Богом от трагических (нелепых, «случайных») ошибок?

Я не спрашиваю «зачем» происходят таковые «встречи» (и «совокупления», хоть физические, хоть моральные), спрашиваю почему столь не защищён человек от посягательства иного на себя?

Спасибо! (мир!)
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

2. Завсегдатай
    3,487
    Записей в дневнике
    15
    43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.

3. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,550
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Я не спрашиваю «зачем» происходят таковые «встречи» (и «совокупления», хоть физические, хоть моральные), спрашиваю почему столь не защищён человек от посягательства иного на себя?
    Потому как образ и подобие...и испытывает себя каждый....сказано:вы-боги...все вы....уж и не знаю кому на горе, а кому и на радость сие...)) Как говорится...подобное к подобному ...и типа сам виноват...)) (ИМХО)
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

4. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

Не «скрещивается зебра, и, допустим, енот… не скрещивается пингвин и …касатка… не скрещивается картофель с рябиной, а георгин с фикусом…

= почему человек, самое «совершенное» существо на земле, столь не защищён Богом от трагических (нелепых, «случайных») ошибок?

Простите, Смирна, Вы говорите о неких трагических физических совокуплениях человека. На примере зебры и енота.
    На Вас напал марсианин? Или что?
    Если Бог попустил на Вашу плоть инопланетное вторжение чужого, то возможно в этом есть Божий промысел. Возможно Вам выпала честь стать праматерью нового вида рептилоидного человечества. Джэк -пот.
    Бог не даёт испытаний человеку больше, чем тот сможет выдержать. Человек очень хорошо защищён Богом.
    Жаль, что Вы этого не видите. Говорить, что Бог не защищает человека или поступает с ним лживо - в высшей степени богохульство.
    А если Ваш персональный бог с Вами нечестен, то мой Вам совет - смените бога.

5. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Но по «хвосту» определить саму змею не удастся!
    Это он! Тащите этого рептилоида сюда!Полностью!

6. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Тема: Почему Бог с животными (растениями) поступил честнее, чем с человЕками?
    Ира, тема, на мой взгляд, оскорбительна для Бога.

И только человек, «одетый» в совершенно одинаковую для всех «кожу», может совершить самую роковую в своей жизни (и в жизни следующих его поколений) «ошибку», «совокупившись»\сойдясь с тем, кто ему «совершенно не пара», совершенно!

Не «скрещивается зебра, и, допустим, енот… не скрещивается пингвин и …касатка… не скрещивается картофель с рябиной, а георгин с фикусом… и не только потому, что поля их жизни не соприкасаются, а по иным причинам.

Так почему же человек, носящий в себе 2 «сундука» (один с «добром», а другой «со злом») иногда свой «с добром» «высыпает» на того, что злое??? …не выливают ведь «воду на огонь»: её может не хватить! И огонь не бросают в воду: он погаснет!

И в теме смешивается плотское, биологическое - с этическим/моральным и духовным.

И возмущение непонятно. И - если проводить параллель, то смешиваются беспородные с породистыми животными - и порода исчезает.

Ну и? В чем трагедия - разве Бог не сказал, что каждый человек получает по его жизни - разве сказано, что грехи предков наслаиваются на человека и он уже не может ничего изменить? Разве это не будет богохульством - а по-просту, невежеством в Писании??? Прости, Ира, но это так. Бог ВИДИТ каждого человека задолго до его рождения. И видит все наши ошибки - преодоление которых и позволит нам найти путь к Нему.

Ропот о нечестии Бога - ну это уже достойно/привычнее атеистов - но не христиан.

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,143
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Как говорится...подобное к подобному ...и типа сам виноват...)) (ИМХО)
    Вижу, тема вам зашла. Мне риторика Смирны тяжко даётся, поэтому посмотрю на ваш диалог, может что-то прояснится...

8. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Почему Бог с животными (растениями) поступил честнее, чем с человЕками?
    Вопрос некорректен, но я отвечу.
    Потому, что такова воля Божья.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

9. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,550
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вижу, тема вам зашла. Мне риторика Смирны тяжко даётся, поэтому посмотрю на ваш диалог, может что-то прояснится...
    Смотрю не только Вам....))) Вон строчат, что Смирна Бога во лжи обвиняет....где такое нашли(?)...понять не могу....)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Бог поругаем не бывает....Оставьте уже свои сказочки с выдумками о Нём и попытайтесь РЕАЛЬНОГО Бога познавать, а не буквено-книжного только.....)
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,143
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Смотрю не только Вам....))) Вон строчат, что Смирна Бога во лжи обвиняет....где такое нашли(?)...понять не могу....)
    Когда человек умеет говорить ясно и лаконично, то таких обвинений будет гораздо меньше. Смирне этому ещё надо научиться.

11. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    Спасибо всем ответившим: мир вам! Спасибо, что отвечаете. Спасибо, что экран отвечает голосом живых людей

Мир вам!

@АлександрСлепов

43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
    Расшифруете?

@Фонфан

Потому как образ и подобие...и испытывает себя каждый....сказано:вы-боги...все вы....уж и не знаю кому на горе, а кому и на радость сие...)) Как говорится...подобное к подобному ...и типа сам виноват...)) (ИМХО)
    Не полегчало(мне) ))

@Григорий Р

Простите, Смирна, Вы говорите о неких трагических физических совокуплениях человека. На примере зебры и енота.
    На Вас напал марсианин? Или что?
    Если Бог попустил на Вашу плоть инопланетное вторжение чужого, то возможно в этом есть Божий промысел. Возможно Вам выпала честь стать праматерью нового вида рептилоидного человечества. Джэк -пот.

Бог не даёт испытаний человеку больше, чем тот сможет выдержать.
    Уже "спасибо"!

Человек очень хорошо защищён Богом. Жаль, что Вы этого не видите.
    Мне тоже "жаль".

Но плохо ли то, что я, возможно, и не разглядев "нападающего", обратилась к "братьям и сёстрам"?

Жаль, если меня здесь просто отругают и\ли
    отлупят ((

Говорить, что Бог не защищает человека или поступает с ним лживо - в высшей степени богохульство.
    ну уж хоть Вы-то (по сравнению со мной!) не берите "греха на душу": я слова отмеряла с точностью аптекаря, взвешивающего сильнейший (и от этого - особо ценный) яд; уж Вы-то зачем улавливаетесь?!

А если Ваш персональный бог с Вами нечестен, то мой Вам совет - смените бога.

Это он! Тащите этого рептилоида сюда!Полностью!
    Спасибо; задумаюсь.

@Ольга Владим.

Не вопрос.

И в теме смешивается плотское, биологическое - с этическим/моральным и духовным.
    тема (на мой взгляд) ч е л о в е ч е с к а я.

Небожителям, конечно, слегка "неуютно" в ней... но подошедшему ко мне ребёнку мне должно дать ответ... а не рассказывать, как "напрягается" чей-то "бог", получив вопрос глупого (глупейшего!!!!) существа на земле: ребёнка!

И возмущение непонятно. И - если проводить параллель, то смешиваются беспородные с породистыми животными - и порода исчезает.
    И я - о том же, Олечка! ...когда смешиваются "корова" (в лице человека) и, допустим, "дельфин"

Разве не об этом хххх тем в разделе "семья и брак"? Разве не о том, что "с виду он/а выглядел/а как ...., а потом мы, люди верующие, развелись"... ну, и далее (по любому) тексту.

Не об этом, Оля?!

Мы кричим им: "Куда вы смотрели, когда женились?!" А они нам отвечают: "Сюда и смотрели: "ку(о)чка", "листочки", тоже "под землёй живёт"...

Не так, Оль?! Или мы "помощники" только "постфактум"?! (...когда надо уже "святых выносить"...)

Ну и? В чем трагедия - разве Бог не сказал, что каждый человек получает по его жизни - разве сказано, что грехи предков наслаиваются на человека и он уже не может ничего изменить? Разве это не будет богохульством - а по-просту, невежеством в Писании??? Прости, Ира, но это так. Бог ВИДИТ каждого человека задолго до его рождения. И видит все наши ошибки - преодоление которых и позволит нам найти путь к Нему.
    а за что же вы меня ругаете?! ...если у каждого из нас этих "наслоений" - "сто рядов"???

Ропот о нечестии Бога - ну это уже достойно/привычнее атеистов - но не христиан.
    "ропот" видится тебе, Оля.
    Ну и тем, о ком я это увижу ​)

@nelson

Вопрос некорректен, но я отвечу. Потому, что такова воля Божья.
    не волнуйтесь так о Боге!!! = я даже "не песчинка" в Его сандалиях... я - даже не дыхание... я - просто "порох"(пыль и тлен)... а Богу от этого - "ничего"... иначе Он размозжил бы меня раньше, чем во мне возник мой скудный "мыслительный аппарат" ))

Мир вам!!! Спасибо, люди, за то, что вы есть на Земле!! Мир вам! Спасибо!

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @alexgrey

Когда человек умеет говорить ясно и лаконично, то таких обвинений будет гораздо меньше. Смирне этому ещё надо научиться.
    я половину своей жизни просидела у Павловых "ног", прежде, чем разглядела Того, Кто стоял НАД ним ))
    : изменю ли родившему меня?!
    Он вложил в меня всё, что было у него самого: изменю ли ему?!

ЛЮБЛЮ Бога!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

13. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,550
    Записей в дневнике
    1
    Должно было полегчать?....)) Как говорится..просите мудрости у Бога.....Он даёт всем просто и без упрёков...и тогда в жизни всё....."хорошо весьма"...Разве нет?))...Хотя очевидно НЕТ, раз такими вопросами задаётесь...((.....ведь Он ДОМОСТРОИТЕЛЬ и ПРОМАХОВ у Него НЕ БЫВАЕТ.....способен исправить любую ситуацию....а если кто разводится, сожалеет, что не то нашёл, не того спутника, так суть в том, что Бога не нашёл и вовсе вина не Бога...у Него ВСЁ ЛОГИЧНО, без проволочек....ПРЯМО, так и сказано сделать путь прямым....Когда с Ним идёшь по жизни, то и вопросов таких не возникает.....)) Причина ГДЕ-ТО В НАС самих и необходимо искать...где нет с Ним "стыковки" и это ФАКТ...вплоть до ИСТИНЫ, что по другому НЕ МОЖЕТ БЫТЬ....я это точно знаю....на все 100%....(ИМХО)

14. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Фонфан

Должно было полегчать?....))
    Ну а как же?! Утешитель для чего приходит в жизнь многих? ...чтоб лишний "пендаль" дать?! Так мне его люди дадут: у них это не "заржавеет" (и просить не надо!))

УтЕшитель выслушает. "Взвесит". Даст ответ (как "принимать Его лекарство") и будет "наблюдать" ещё некоторое время, чтобы "упавший" не споткнулся снова.

--> Утешитель не утишитель.

(имо)

....а если кто разводится, сожалеет, что не то нашёл, не того спутника, так это Бога не нашёл....когда с Ним идёшь по жизни, то и вопросов таких не возникает.....)) Причина ГДЕ-ТО В НАС самих и необходимо искать...где нет с Ним "стыковки"....
    Видите ли... это по пословице получается "сыт голодного не разумеет": люди, жизнь прожившие, своих "дров" уже "наломали", и теперь "посвистывают" от удовольствий и/ли воспоминаний.

Речь о начинающих (жить): кто их учит? ЧЕМУ? и учит ли? и если таки "да", то чему???

Мир!

15. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,550
    Записей в дневнике
    1
    Речь о начинающих (жить): кто их учит? ЧЕМУ? и учит ли? и если таки "да", то чему???

Мир!
    Учат родители....и только родители....с ними и обмысливание всего.....А если кто-то претендует на их место, то уже где-то СБОЙ.....и таким суждено помытарствовать...как говорите "дров наломать"....прежде чем ума-разума набраться.....Всё закономерно и логично...осечек нет....."Судьба от Бога"....
    Скажу Вам тайну.....))) Когда человек приходит к Богу....то этот момент....самый действенный, плодоносно-благотворный, когда возможно за короткий срок всё изменить....поправить......а если после прихода к Нему проблемы идут...то повод ВЫПУЩЕН ИЗ РУК....и "конь судьбы" выбрыкивает своё постоянно....так как не приучен....и ОПЯТЬ ПОВТОРЮСЬ....ВИНЫ Бога в этом НЕТ....
    Таким Бог два-три раза помогает (Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком, чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых)...а потом ПОЛОЖЕНО самому идти....и кто не смог....уж и не знаю, что их ждёт....лишь надеюсь на благое...))) (ИМХО)

Ваши права