Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Казанская икона Божией Матери

1. #1 (6152988)

Казанская икона Божией Матери

Матроне, девятилетней дочери стрельца Онучина, вознамерившегося поставить себе новый дом на месте пожарища, во сне явилась Матерь Божия, повелевая сообщить архиепископу и градоначальникам, чтобы они извлекли из земли Ее образ, указав и место на пепелище, где надо было копать.
    Так как никто не обращал внимания на слова ребенка, Матерь Божия явилась вторично, а на третий раз девочка во сне увидела саму икону, от которой исходил грозный голос: «Если не поведаешь глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь».
    На мой взгляд очень странная история. Во-первых не понятно, кто и зачем закопал эту икону. И почему ни Матерь Божия, ни сам Бог не препятствовали закапыванию такого важного артефакта. Или эту икону никто из людей и не закапывал, а оказалась она под землёй неким чудесным образом?
    Во-вторых, зачем надо было являться ни в чём не виноватой девочке, да ещё во сне, зная, что взрослые ей не поверят?
    Наконец, зачем угрожать ребёнку смертью??
    Последний раз редактировалось BRAMMEN; 11.06.2019 в 04:27.
    Плачь, не плачь, но я нашёл простой ответ на твой вопрос: нет Его. И не было.

2. Странная истории. Мало верится в ее достоверность вообще.

3. Православные мифы вообще странные. Логику в них не пытайтесь найти, ее там просто нет.

А вот вам способ разоблачения всяких подобных мифов.

Предписание Петра I: "Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью". После все иконы перестали мироточить.

4. Завсегдатай
    668
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    И почему ни Матерь Божия, ни сам Бог не препятствовали закапыванию такого важного артефакта.
    Да, что там икона!?
    В 14 веке бубонная чума, за 4 года, выкосила половину населения Европы.
    По сегодняшним оценкам это от 20 до 70 млн.
    И никто не препятсвовал.

А оспа, холера, малярия, туберкулез и остальные микроорганизмы созданные кем-то?

а вы про икону )))

5. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,226
    Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение

На мой взгляд очень странная история. Во-первых не понятно, кто и зачем закопал эту икону. И почему ни Матерь Божия, ни сам Бог не препятствовали закапыванию такого важного артефакта. Или эту икону никто из людей и не закапывал, а оказалась она под землёй неким чудесным образом?
    Во-вторых, зачем надо было являться ни в чём не виноватой девочке, да ещё во сне, зная, что взрослые ей не поверят?
    Это все не на Вас рассчитано была, а на суеверный, запуганный, средневековый народ, не задающий лишних вопросов.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

6. Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    И сколько таких историй, реальных ли, вымышленных ли, вбрасывается в умы падких на чудеса людей?! Тут и вещие сны девочки, и грозный голос Божьей "матери" (кто матерь Сыну, от Отца исшедшему, прежде всех времён?), угрожающей девочке погибелью(!). И, конечно же - идол-икона, на которую люди, позабыв первую и вторую заповеди Божьи, будут молиться, кланяться, припадать, целовать и взывать. Душещипательная история, от которой, должно быть, в восторге многие, особенно женщины, жаждущие чувственных волнений. Одной только "малости" не хватает во всей этой истории, о которой как-то "забыли" и которой здесь места не нашлось - Бога. Но людям, алчущим подобных историй, Он и не нужен. Главное, чтобы сюжет был закручен позабористее, чтобы аж слезу крокодилью прошибало от переживания за девочку, да за идол, который важнее всего!
    Кто прелести алчет, тот прелесть и получит, лукавый с готовностью подсунет вам то, что льстит вашему глазу и слуху! Да только будет ли это ко благу и спасению вашему, люди, заменившие прелестью Бога!

7. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это все не на Вас рассчитано была, а на суеверный, запуганный, средневековый народ, не задающий лишних вопросов.
    "Бог создал человека по своему образу и подобию, человек отплатил ему тем же", как говорится.
    Люди, эту историю сочинившие, и люди, без отвращения её выслушивавшие, могли своего новорожденного посчитать "лишним ртом" и уморить, не кормя или на холод выставив. Пишут же о таких нравах предков.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Душещипательная история, от которой, должно быть, в восторге многие, особенно женщины, жаждущие чувственных волнений.
    Нормальных женщин тошнить от этой истории должнО.

8. На мой взгляд очень странная история. Во-первых, не понятно, кто и зачем закопал эту икону. И почему ни Матерь Божия, ни сам Бог не препятствовали закапыванию такого важного артефакта. Или эту икону никто из людей и не закапывал, а оказалась она под землёй неким чудесным образом?
    Я думаю, что главным является принцип необходимого от нас нашего послушания.

Для того что бы спасти. Угроза смерти – это констатация факта для всех нас.

зачем надо было являться ни в чём не виноватой девочке, да ещё во сне, зная, что взрослые ей не поверят?
    Бог выбирает немощное и ничего незначащее в глазах людей что бы посрамить тех, кто считает себя умным и богатым духовно.
    К тому практика таких обращений к человечеству через детей не редкость:

Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

9. Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Бог выбирает немощное и ничего незначащее в глазах людей что бы посрамить тех, кто считает себя умным и богатым духовно.
    1. Для чего Бог выбирает "немощное", примеры приведёте?

2. Странна сама формулировка, что Бог хочет "посрамить". Когда я хочу кому-то помочь или спасти - я не хочу того немощного спасаемого "срамить". А в этой истории срамным вижу поведение иконы.

3. Те взрослые, что не верили девочке насчёт закопанной под пепелищем иконы, были просто адекватные люди - их считание или не-считание себя "духовными" не при чём.

4. Пугать-то ребёнка зачем? Бедная девочка истерику, похоже, устроила, так что кто-то из взрослых тоже в испуге пошёл-таки копать. Девочке, интересно, не страшно засыпать впоследствии было?

5. А если б взрослые таки не поверили, Бог бы ребёнка-медиума прикончил?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    практика таких обращений к человечеству через детей не редкость
    Вы этот часовой ролик посмотрели?
    Можете написать, там всегда детей пугали смертью?

10. Ещё добавлю, что священники учат не верить снам, так что бедную девочку то явление вообще в сложную ситуацию ставило, а если б ей взрослые сразу поверили, то, получается, они проявили бы как раз неумность, недуховность и неверие святым отцам.

Протоиерей Игорь Шумилов:
    – Не так уж и часто Господь открывает Свою волю через сновидения. И всегда это события чрезвычайной важности, а отнюдь не рядовые. И люди, которые получают такие откровения, тоже не совсем обычные. Кроме того, это скорее свойственно ветхозаветному времени.
    Отношение к сновидениям должно быть крайне осторожным. Об этом согласно учит святоотеческое предание. Без духовного рассуждения, а для него нужно иметь жизнь высокодуховную, очень опасно доверять сновидениям.
    Надо ли верить сновидениям? / Православие.Ru

Вот подобные поучения наверняка слышали взрослые из окружения девочки, возможно, что и она сама уж к девяти-то годам подобного наслушалась.

Ваши права