Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Фанар уверен, что Церковь возглавляет не Христос, а патр. Варфоломей

1. #1 (6153860)

Фанар уверен, что Церковь возглавляет не Христос, а патр. Варфоломей

На встрече с Патриархом Грузии митрополит Амфилохий заявил: «Бытует мнение, что Церковь возглавляет Христос. Но на самом деле Церковь возглавляет Вселенский патриарх».

Независимое издание Modern Diplomacy, называющее себя платформой для «оценки сложных международных вопросов», которые не попадают в повестку главных западных СМИ, опубликовало статью американки грузинского происхождения Тамар Ломидзе под названием: «Признает ли Грузинская Православная Церковь первенство патриарха Варфоломея в православном мире?».
    Анализируя позицию Грузинской Церкви в вопросе признания или непризнания ПЦУ, Тамар Ломидзе сообщает, что «во время предыдущей встречи константинопольских иерархов с Илией II в Тбилиси один из представителей Вселенского Патриархата, митрополит Адрианопольский Амфилохий, как говорят, начал свою речь словами: "Существует мнение, что Православную Церковь возглавляет Иисус Христос. Но на самом деле Церковь возглавляет Вселенский Патриарх"». По словам журналистки, «Католикос-Патриарх, похоже, не согласился с таким утверждением».

Тамар Ломидзе – журналистка американского издания Brentwood News (Лос-Анджелес), которая занимается освещением некоторых событий православной жизни и церковно-государственных отношений в своем личном блоге. В статье, опубликованной Modern Diplomacy, она пытается ответить на вопрос о перспективах признания ПЦУ со стороны Грузинской Православной Церкви.
    Известно, что в ближайшие дни соберется Синод Грузинской Церкви. Автор подчеркивает, что Константинополь особенно заинтересован в признании ПЦУ, потому что в этом можно будет «усилить власть Вселенского патриархата в православном мире, ослабить влияние Московского Патриархата и позволить Константинопольскому патриарху единолично принимать решения по чрезвычайно важным вопросам для Православия».

С другой стороны, говорит журналистка, «Поместные Церкви сомневаются: несмотря на давление, ни одна из них еще не признала ПЦУ». Наоборот, они задают множество вопросов, среди которых: «как можно было предоставить автокефалию Украинской Церкви, если ей все еще не хватает единства, а некоторые общины захватывают храмы других общин? Почему автокефалия была предоставлена ​​исключительно патриархом Варфоломеем, без каких-либо обсуждений с другими Поместными Церквями? Почему с Томосом было так много спешки? Почему это произошло незадолго до избирательной кампании бывшего президента Украины Порошенко? Может ли украинская автокефалия вызвать раскол в православном мире?».

Тамар Ломидзе подчеркивает, что «некоторые Поместные Церкви выступили против политики патриарха Варфоломея – в том числе Антиохийский Патриархат, который однажды предоставил автокефалию Грузинской Православной Церкви; а также Патриархия Сербии, которая утверждала, что иерархия ПЦУ не получила каноническую преемственность».
    Кроме того, говорит журналистка, «Архиепископ Кипрский Хризостом и Архиепископ Албании Анастасий попросили патриарха Варфоломея созвать Синаксис Предстоятелей Поместных Церквей, но он решительно отказался».
    Она пишет, что на сегодняшний день «будущее ПЦУ туманно, потому что отношения между группами, которые сформировали эту организацию, неустойчивы. Даже сейчас существует конфликт между Филаретом Денисенко, почетным патриархом ПЦУ, и его формальным главой Епифанием. Этот конфликт подрывает единство ПЦУ и может привести к ее расколу в ближайшем будущем».

Тамар Ломидзе подчеркивает, что «если Грузинская Православная Церковь признает ПЦУ, то она не сможет самостоятельно решать свои проблемы». Дело в том, что «абхазы уже попросили Вселенский патриархат об автономии. Митрополит Галльский Эммануил однажды намекнул Патриарху Грузинскому на тот факт, что абхазская просьба может получить положительный ответ, если Грузинская Церковь не поддержит Константинополь».
    Автор сообщает, что «теперь Константинополь делает вид, что имеет право предоставлять автокефалию в любой точке мира». Это означает, что если Грузинская Церковь признает ПЦУ, то она впустит греков на свою каноническую территорию.
    Свою статью Тамар Ломидзе заканчивает словами о том, что «Православная Церковь никогда не следовала примеру католиков, а те, кто обладает духовной ясностью, понимают, что Православная Церковь сталкивается с новой масштабной угрозой, и украинская проблема – только ее часть».

Ранее СПЖ писал, что представитель Грузинской Православной Церкви митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николай (Пачуашвили) считает, что
    нельзя спешить с признанием ПЦУ, а сначала необходимо установить каноничность ее духовенства и внимательно изучить текст Томоса.

https://spzh.news/ru/news/62734-fana...DJtEFrVGlNa0xw

И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

2. Денисенко отверг томос и созвал «поместный собор» «Киевского патриархата» на 20 июня

Главарь раскольнической структуры «Киевский патриархат» Филарет Денисенко заявил, что не принимает томос об автокефалии т. н. «ПЦУ», сообщает РИА Новости. «Этот томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую», — цитирует раскольника сайт «Громадское ТВ».

Денисенко также объявил о решении созвать «поместный православный собор» «Киевского патриархата», хотя устав «ПЦУ» не дает ему такого права, передает ТАСС.

«Мы созываем поместный собор, на котором не утвердим решение того собора, который был 15 декабря 2018. Значит, он для нас не является обязательным. Этим мы покажем, что Киевский патриархат был, есть и будет. Собор мы созываем на 20 июня», - приводит его слова «Би-би-си Украина».

И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    На встрече с Патриархом Грузии митрополит Амфилохий заявил: «Бытует мнение, что Церковь возглавляет Христос. Но на самом деле Церковь возглавляет Вселенский патриарх».
    Фанар, Тамар, Амфилохий... суета сует. Слушайте Христа, а вы осуетились и не верите уже Библии.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,025
    Да, да и еще раз да, уже давно многие видят(да и знают) о том, что в ПЦ единство толькИ на бумаге(так сказать.)
    Все "руль" никак не поделят......
    Пс. Походу, "сигаретный барон" никак не уймется....

- - - Добавлено - - -

А Динесенко уже Усе..... старческий маразмЬ.... скоро наверное упакуют.... на заслуженный отдых, так сказать.
    "Post tenebras, Lux"

5. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Фанар, Тамар, Амфилохий... суета сует. Слушайте Христа, а вы осуетились и не верите уже Библии.
    В чем не верим Библии? Ну, например?!

6. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Примат К-го патриарха безусловен и не зависит от позиции в этом вопросе какой-либо другой поместной православной церкви. Тем более грузинской.
    А терки между Антиохией , К-ем и Александрией с Иерусалимом были всегда , но - милые бранятся - только тешатся.
    Да и вторичность и сегодняшняя мелкость трёх церквей делает их полностью зависимыми от К-ля.
    РПЦ МП находится в расколе и обречена на внутренний раскол в ближайшем (4-6 лет) будущем - на архаиков и либералов, которые обратятся за поддержкой к К-лю.

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Во всем. Одно из тяжелейших заблуждений - что просите помощи у умерших и учите этому других. А вообще, если о Церкви, то нет ни одной конфессии, ни одной деноминации, которая могла бы называться Церковью Христовой. Церковь Христова - духовное сооружение, и глава ее - Христос. А члены - могут находиться в любом месте, они разбросаны во времени и пространстве: кто-то умер, кто-то жив, а кто-то еще не родился... Кто-то вышел из деноминации, кто-то еще выйдет... Но это истинные последователи Иисуса Христа, которые поверили истине и запечатлены Духом Святым.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

8. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,025
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Примат К-го патриарха безусловен и не зависит от позиции в этом вопросе какой-либо другой поместной православной церкви. Тем более грузинской.
    А терки между Антиохией , К-ем и Александрией с Иерусалимом были всегда , но - милые бранятся - только тешатся.
    Да и вторичность и сегодняшняя мелкость трёх церквей делает их полностью зависимыми от К-ля.
    РПЦ МП находится в расколе и обречена на внутренний раскол в ближайшем (4-6 лет) будущем - на архаиков и либералов, которые обратятся за поддержкой к К-лю.
    Ну а че..... все идет как идет..... время покажет..... я предполагаю что под Кон-ль прогнутся многие.... ибо тот найдет определенные рычажки...
    Епифания(если не справляется) заменятЬ.....
    "Post tenebras, Lux"

9. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Примат
    Не может быть никакого "примата" в Православных Церквах, не путайте с католиками.
    К-го патриарха безусловен и не зависит от позиции в этом вопросе какой-либо другой поместной православной церкви. Тем более грузинской.
    понеслась...учите матчасть.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Во всем. Одно из тяжелейших заблуждений - что просите помощи у умерших
    Не у умерших, а у усопших, так мы называем почивших в Боге.
    "У Бога ВСЕ живы"- эти слова из Библии, я смотрю, вам не указ?!

10. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Примат К-го патриарха безусловен
    Не путайте Православную церковь с зоопарком.
    В Православии соборность и равенство церквей-сестёр.
    А примат вот он.

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Не у умерших, а у усопших, так мы называем почивших в Боге.
    Вам Псалом не указ? Умершие и усопшие суть одно. Вспомните:

13. И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.
    (Откровение Иоанна Богослова 14:13)

"У Бога ВСЕ живы"- эти слова из Библии, я смотрю, вам не указ?!
    Это Бог знает, кто воскреснет для жизни вечной, а кто, чтобы умереть навсегда. Ведь, если верить Библии, то воскреснут все: одни, чтобы переодеться в нетление, другие - для суда у Белого Престола. Умершие ли, усопшие ли - все равно, это бессознательное состояние и помочь они вам не смогут, так как сами пока беспомощны.

12. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не путайте Православную церковь с зоопарком.
    Примат вот здесь, а в Православии соборность и равенство церквей-сестёр.
    «Равенство церквей - сестёр», «соборность» - вы хоть раз свои каноны читали?

Это все выдумки вашего начальства для лохов - организация созданная душегубом атеистом Сталиным для контроля над верующими и доносительства НКВД типа «равна» Византийской Ромейской императорской церкви с почти 2000 летней историей - это у вас юмор такой ? Неудачный

13. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    «Равенство церквей - сестёр», «соборность» - вы хоть раз свои каноны читали?
    Не понял. Вы хотите Папу Римского Православию навязать? Этого турецкого военнообязанного солдафона НАТО?
    Зачем? Чтобы было легче управлять?

У этого натовского солдафона ничего христианского давно не осталось. Сам себе памятники при жизни открывает.

14. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не понял. Вы хотите Папу Римского Православию навязать? Этого турецкого военнообязанного солдафона НАТО?
    Зачем? Чтобы было легче управлять?
    Я ничего не хочу. РПЦ МП может существовать как хочет.

Я объясняю, что без общения с К-ем РПЦ к православию никакого отношения не имеет, самовольно уйдя в раскол - будет как старообрядцы, старостильники, всякие истинно- православные и прочие этнографические группы по интересам.

Да и все разумные русские православные люди вашу группу покинут и уйдут под К-ль - потому что некуда будет больше идти.

15. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Я ничего не хочу. РПЦ МП может существовать как хочет.

Я объясняю, что без общения с К-ем РПЦ к православию никакого отношения не имеет, самовольно уйдя в раскол - будет как старообрядцы, старостильники, всякие истинно- православные и прочие этнографические группы по интересам.

Да и все разумные русские православные люди вашу группу покинут и уйдут под К-ль - потому что некуда будет больше идти.
    Константинополя больше нет. Есть Стамбульская епархия, и вот их главный Собор.

Разве можно представить, что Московский Патриархат позволит такое богохульство в христианском храме?

Ваши права