Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 151 по 163 из 163

Тема: В тот день исчезнут помышления его...

1. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Не совсем. Элохим (в русском переводе "Бог") - множественное число.
    может относительно Бога и не применимо единственное число, т.к Он велик и многогранен?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

2. Ветеран
    1,512
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Никулей Посмотреть сообщение
    Я вот заметил очень интересные вещи в стихах Бытие 1 . И сказал Бог -единственное число . Стих 26 И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Сын Он — образ невидимого Бога (Колоссянам 1:15) Создадим -множественное число . Так от кого первого последовала инициатива создать человека ,кто кому обратился (Создадим) ? Бог к самому себе, Сын к Отцу или всё же Отец к Сыну ?! Так Бог одна личность или две ?! Так всё же Сын создал всё или всё же Отец совместно с Сыном ?
    Вы наблюдательный и это хорошо, что вы замечаете то, что многие не замечают
    Вот так я понимаю:
    Бог один и Он - Дух. К кому бы Бог пришел, если бы человек не был соучастником Его творения ?

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему

Вот в этом Образе Бог и благоволил в будущем придти на землю, затем согласно этому Образу,
    изваял из праха Адама, так что, Адам подобен Образу Божьем, Иисусу, не Иисус подобен человеку,
    потому что Иисус есть Образ Божий, рожденный Богом прежде делания всякой твари и плоти на земле.

Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    shlahani
    Я имею в виду, что если нам апостолы объяснили что-то, мы же не можем как бы размышлять сверх их объяснений?
    А как они нам объясняют? Вот пример, первые строки Книги Откровение:

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал...

Бог дал откровение Иисусу. Это вроде ясно. А вот дальше: "И он показал..."
    Вы можете сказать определённо, кто это "он"?
    Бог или Иисус?
    Шлахани, странный вопрос, а разве Иисус не Бог? Первая глава Откровения очень интересная и загадочная . Если читать внимательно, то увидим, что именно Иисус - Тот, Кто Альфа и Омега, Вседержитель, Тот, Кто есть, был и грядет.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

4. христианин Аватар для shlahani
    6,761
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    shlahani Шлахани, странный вопрос, а разве Иисус не Бог? Первая глава Откровения очень интересная и загадочная . Если читать внимательно, то увидим, что именно Иисус - Тот, Кто Альфа и Омега, Вседержитель, Тот, Кто есть, был и грядет.
    lubow.fedorowa, я бы даже позволил себе сказать: не странный вопрос, а страшный вопрос.
    Отличие христианства от прочих мировоззрений в том и состоит, что человеку предлагается стать Богом.
    Обычное верование человека таково в разных цивилизациях: вот Бог, а вот порог, так сказать. Или, как римляне это сформулировали, quod licet Jovi, non licet bovi. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
    Апостол Павел, снимая покрывало с писаний, ставит вопрос: О волах ли заботится Бог? Или это для нас написано, для людей, более того, для уверовавших в господа Иисуса людей.
    Конечно, в писаниях всех народов показываются случаи обожествления человека. Геракл, к примеру, у эллинов. Но все эти подвиги, что он совершил, не под силу обычному человеку. Да Геракл и не собирался спасать человечество. Эллины так вообще вопрос не рассматривали: все идут в Аид, это норма.
    У египтян Озирис тоже воскресает вовсе не с целью осчастливить человечество. Да Осирис вроде и не человек, а самый что ни на есть бог.
    У иудеев змей в Эдеме открывает человеку, что человек может быть богом. Однако это знание приводит к ужасным последствиям для человека и ко времени Иисуса Христа иудеи отнюдь не стремились быть богами.
    Вспомним причину осуждения синедрионом господа Иисуса на смерть: богохульство. Иисус себя подавал как сына Бога, и иудеи убили Иисуса именно за то, что он, по их мнению, человек, а делал себя Богом.
    Но парадоксальным образом нынешнее христианство в основе своей ведёт себя так же: человеку не позволяют стать Богом.
    Ведь признать Иисуса Богом означает признать и себя Богом тоже. Церковь Иисуса Христа - это же не философская школа, а это реально тело Христа т.е. Бог. А если не так, если членам церкви говорят: "нет-нет, вы просто миряне, святой дух вы можете стяжать, но он долго в вашем грешном сердце не задержится, а потому лучше молите заступников" - если так говорить людям, то им требуется приход Иисуса Христа не во второй раз, а только в первый, чтобы они его познали наконец.
    Кроме того, что быть Богом страшно, это ещё и ответственно.
    Одно дело - ходить в храм, возжигать там чего-то, записки писать. И другое дело - быть самому храмом. Не по воскресеньям являться к Богу в гости, а самому постоянно пребывать в воскресении, жить Богом, а не человеком.
    Благодаря Иисусу Христу, сыну Бога.

5. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    shlahani
    lubow.fedorowa, я бы даже позволил себе сказать: не странный вопрос, а страшный вопрос.
    Отличие христианства от прочих мировоззрений в том и состоит, что человеку предлагается стать Богом.
    Шлахани, это, мягко выражаясь, неправда. Если это сказал сатана, то это, тем более, ложь.

У иудеев змей в Эдеме открывает человеку, что человек может быть богом. Однако это знание приводит к ужасным последствиям для человека и ко времени Иисуса Христа иудеи отнюдь не стремились быть богами.
    Они знали свое место пред Богом, в отличие от язычников. А змей старается привлечь на свою сторону лестью, о чем и пишется в книге Даниила:

32. Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать.
    33. И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;
    34. и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно.
    (Даниил 11:32-34)

Но парадоксальным образом нынешнее христианство в основе своей ведёт себя так же: человеку не позволяют стать Богом.
    Абыдно, да?

Ведь признать Иисуса Богом означает признать и себя Богом тоже. Церковь Иисуса Христа - это же не философская школа, а это реально тело Христа т.е. Бог.
    Члены Тела Христа - причастники Духа Святого, а не Боги. Бог один и раздает Духа Своего по воле Своей: нигде не сказано Христом и Апостолами, что люди будут Богами. Христос сказал ученикам:

29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
    30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
    (Св. Евангелие от Матфея 22:29,30)

Кроме того, что быть Богом страшно, это ещё и ответственно.
    Не переживайте, Вам это не грозит)).

Одно дело - ходить в храм, возжигать там чего-то, записки писать. И другое дело - быть самому храмом. Не по воскресеньям являться к Богу в гости, а самому постоянно пребывать в воскресении, жить Богом, а не человеком.
    Бог сказал: будьте святы, потому что, Я свят. Мы будем жить с Богом, а не быть Богом. Потому что, имя Его ещё - Иммануил, то есть, "Бог с нами".

3. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам "Бог с ними" будет Богом их.
    (Откровение Иоанна Богослова 21:3)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

6. христианин Аватар для shlahani
    6,761
    Абыдно, да?
    lubow.fedorowa, я этого не знаю, поскольку меня окармливали в своё время не в православной церкви, где меня крестили год от роду, как принято, - а выкормили меня протестанты.
    Но насколько я знаю мирян православной церкви, хотя бы даже на этом нашем форуме, им не абыдно.
    Им не абыдно, а очень даже неплохо и удобно. Шесть дней в неделю они обтяпывают свой шахер-махер, а в воскресенье идут в храм в гости к Богу.
    Исповедуются, принимают причастие и в целом считают, что стяжали святого духа, но ведь шахер-махер-то не ждёт. Наступает понедельник, Бог далеко где-то там в храме, можно и собой заняться.
    И смирение. Батюшки мало чему действительно учат из того, чему Иисус Христос наш господь учил. Но батюшки учат смиряться мирян.
    Так вот миряне обожают это вот смирение и выкатить так, что это, мол, не шахер-махер меня зовёт мой подальше от храма, а это я такой вот смиренный, что осознаю себя грешником и не покушаюсь даже на то, чтобы святой дух во мне жил.
    "По форме верно", как пишет В.И.Ленин, "а по содержанию - издевательство."
    Павел-то наш апостол и батюшка, даром, что ли, на коленки падал, молясь, чтобы Христос вселился в наше сердце?
    Вдумайтесь в эту павлову формулу: "уже не я живу, а Христос".
    Ведь ежели Вы Христа Богом считаете, то автоматом выходит, что это не Павел живёт, а Бог.
    Но ведь суть служения Павла - научить нас, необрезанных, чтобы мы подражали Павлу.
    Есть ещё такая категория, как иудействующие, в том числе и на нашем форуме.
    Это такие необрезанные, которые любят иудейский мистический флёр пускать простолюдинам в глаза.
    Они тоже более заинтересованы в философствовании, многозначительных беседах непременно с терминами иудейскими, нежели в том, чтобы Христос вселился в их сердце.
    Как можно дать Христу вселиться в своё сердце, если в сердце уже шахер-махер любимый?
    Перешедшие, далее, из протестантов в православные. Тоже категория своеобразная. Их родили свыше, дали им власть быть детьми Бога, сделали их царственным священством, а они теперь миряне, никакие не священники и никакие не цари.
    Трудно быть Богом потому что.
    Так и Вам, Любовь, легко произнести "Иисус Христос - это Бог", но трудно самой быть Богом.

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    shlahani
    Вдумайтесь в эту павлову формулу: "уже не я живу, а Христос".
    Ведь ежели Вы Христа Богом считаете, то автоматом выходит, что это не Павел живёт, а Бог.
    Шлахани, Вы на предыдущее сообщение не ответили, выхватив из нее только одно выражение. Ведь, я старалась донести до вашего сознания, что нет у Христианства цели - стать Богами. Вы как-то не на том делаете акцент. Быть чистыми помыслами, как Бог, быть праведными, быть милосердными, справедливыми, - вот к какому совершенству призывает нас Бог, но без любви, которая от Бога, без Духа Божьего нам этого не достигнуть.
    Поэтому, получившие Духа, имеют царство Божие внутри себя, они дети Божии, хотя еще живут во плоти. Мы будем со Христом в вечности, Он отрет всякую слезу и будет по-прежнему нашим Пастырем. А сатана хочет обольстить и обещает: будете как боги. Но заметьте, даже он не говорит - будете богами.

Так и Вам, Любовь, легко произнести "Иисус Христос - это Бог", но трудно самой быть Богом.
    Иисус Христос и есть тот самый Иегова ВЗ, пришедший во плоти. Бог один - это Творец наш. Вся Слава только Ему.

8. #158 (6158167) | Ответ на # 6158050
    христианин Аватар для shlahani
    6,761
    нет у Христианства цели - стать Богами.
    Ну как нет, когда есть:

28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
    1 Кор.15

9. #159 (6158209) | Ответ на # 6154030
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Однако отличие христианства в том, что Бог послал нам своего сына не в ангельском виде, а как рождённого от женщины.
    Зря Вы пишите имя Господа с маленькой буквы. Это на руку тем, кто не признаёт Его Божественность. Даже в ветхом Завете пишется слово сын с большой буквы :
    «Ибо младенец родился нам —Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.» (Исаия 9:6).
    И Люба права. Она хотела донести до тех, кто молится святым, что после смерти физической никакого общения у умерших людей с нами, какими бы святыми они не были, быть не может. 100%
    Не уклоняйтесь от простоты во Иисусе Христе. Иначе заблудитесь.

И вообще для меня очень странно, что Вы во многих местах пишите Господь с маленькой буквы .
    Как видим, тот же корень, что и в имени господа Иисуса.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

10. #160 (6158273) | Ответ на # 6158209
    6,761
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Зря Вы пишите имя Господа с маленькой буквы.
    Нина, я не против, конечно. Уверовал я в Господа Иисуса Христа.
    Вот Вам с большой буквы.

11. #161 (6158287) | Ответ на # 6158209
    6,761
    И Люба права. Она хотела донести до тех, кто молится святым, что после смерти физической никакого общения у умерших людей с нами, какими бы святыми они не были, быть не может. 100%
    Люба права, почему нет? Это же Люба всюду пишет мне, что я не прав.
    А я Любу неправой не считаю.
    Я только объясняю ей, почему миряне обращаются к заступникам. От страха большого, когда бездна премудрости вдруг открылась перед ними, и они на всё готовы, лишь бы эту бездну вновь закрыть. Иконами, мощами, орлецами. Заступниками.
    Потому что исповедовать Иисуса Христом означает сораспяться со Христом и совоскреснуть со Христом, и быть посаженным во Христе на небесах.
    Следовательно, признавая Иисуса Христа сыном Бога, христианин себя признаёт тем самым сыном Бога.
    Это страшно для многих и многих.
    Потому люди, как я выше показал, по своей немощи ищут отмазки. Одни идут в миряне, другие в иудействующие, третьи в философы.
    И это немощь, и к немощи следует снисходить. Без споров о мнениях.
    Позиция же Любы скатывается в фарисейство. Она обличает мирян, прибегающих к заступникам. Однако когда я ей открыл суть евангелия, она не только заступницей себя считать убоялась, но и своего усыновления в Иисусе Христе убоялась и отреклась от своей святости.
    Но и эта её немощь вполне понятна и естественна, и я лично её не укоряю, а принимаю как есть, без споров о мнениях. Как немощную сестру.
    Такие дела.

12. #162 (6158290) | Ответ на # 6158273
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Вот Вам с большой буквы.
    Это не мне нужно, а тем, кто ищет повода, чтобы посеять сомнение в людях, что Иисус Христос есть истинный Бог.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

13. #163 (6158432) | Ответ на # 6158287
    Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    shlahani
    И это немощь, и к немощи следует снисходить. Без споров о мнениях.
    Позиция же Любы скатывается в фарисейство. Она обличает мирян, прибегающих к заступникам.
    Я не делю христиан на клир и мир. Библия писалась людьми, движимыми Духом Святым, поэтому, я верю Писанию. И напомнила лишний раз тем, кто просит заступничества у святых, которые померли давно и сами находятся в бессознательном, беспомощном состоянии до второго Пришествия Иисуса Христа. А простой ли это прихожанин или облаченный в блестящие одежды поп - мне все равно. Бог открывает истину Духом Своим Святым независимо от рангов на земле.

Однако когда я ей открыл суть евангелия, она не только заступницей себя считать убоялась, но и своего усыновления в Иисусе Христе убоялась и отреклась от своей святости.
    Стать Богами - это суть Евангелия? Однако, Вы попали как "кур в ощип" в лапы сатаны. Клюнули на его лесть... А далее - вообще вранье, даже комментировать не буду.

Но и эта её немощь вполне понятна и естественна, и я лично её не укоряю, а принимаю как есть, без споров о мнениях. Как немощную сестру.
    А я придерживаюсь позиции Павла:

6. Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7. которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    (Послание к Галатам 1:6-8)

- - - Добавлено - - -

И вообще для меня очень странно, что Вы во многих местах пишите Господь с маленькой буквы .
    Скорее всего, он скрытый СИ, потому что, и Дух Святой пишет с маленькой буквы).

Ваши права