Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 101

Тема: Дела плоти известны.

1. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    "сон- маленькая смерть"(с) или , просто, продолжение жизни ...?))
    ..мужики ничего не понимают - мы же знаем что маленькая смерть это расставанье.. но к известным делам плоти, которые в данный момент я представляю, это увы не относится (

Алла Пугачева Три счастливых дня - YouTube

Агузарова - В городе моем - YouTube

И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

2. и сказал мне: не бойся
    2,184
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Евангелизо, последний раз спокойно объясняю, если и сейчас не поймете, то Вы либо:
    1) невменяемый.
    2) провокатор.

Итак - Нельсон сказал чушь: "плоть это есть душа!"
    я показал чушь этой фразы с помощью наглядной и очевидной бессмыслицы "автомобиль есть бензин!"
    Вот сейчас и увижу, как на Вас реагировать дальше...
    Вам нужно немного поразмыслить. Я понимаю, что для вас всё кажется простым. Но это не всегда так.
    Вы должны для себя уяснить, что ваша аналогия о бензине и автомобиле, на Нельсона плоть и душу, совсем не катит.
    То есть, бензин для автомобиля совсем не то, что душа для тела. Иными словами, если вы захотели сравнить авромобиль с телом, то бензин никак не будет правильным сравнением с душою. У автомобиля другая "душа".
    Ваш аргумент, что поскольку вы сказали чушь, то то с чем вы её сравнили делает это такой же чушью, не работает.

3. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,699
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Евангелизо, последний раз спокойно объясняю, если и сейчас не поймете, то Вы либо:
    1) невменяемый.
    2) провокатор.

Итак - Нельсон сказал чушь: "плоть это есть душа!"
    я показал чушь этой фразы с помощью наглядной и очевидной бессмыслицы "автомобиль есть бензин!"
    Вот сейчас и увижу, как на Вас реагировать дальше...
    а что такое - душевное тело ?
    без души в нем ?

душевное тело бездушное ?

а тело имеет плоть и в ней душа - ну сперва кровь потом в крови душа
    но кровь пронизывает всю плоть -она жива там где есть кровь

ясно что не одно и тоже - но плоть и кровь - идут всегда вместе и не разлучить их
    спросите медиков -лучше не надо разлучать - смерть наступит
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

4. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    А какие дела могут быть у плоти?
    Плоть бывает или мертвая, или живая.
    у мертвой плоти не могут быть никаких дел.
    Дела могут быть у живой плоти. Но живая плоть это есть душа.
    Тогда получается не дела плоти, а дела души?
    Апостол Павел чётко сформулировал, что живой человек может иметь некую двойственность: «Да, сам я умом — раб закона Бога, а плотью — закона греха.» (Римлянам 7:25). «потому что помышления плотские означают вражду с Богом, поскольку плоть не подчиняется закону Бога, да и, по сути, не может подчиняться. Стало быть, живущие по плоти не могут угодить Богу. Но вы живёте не по плоти, а по духу, если дух Бога на самом деле обитает в вас. Но если кто не имеет духа Христа, то он и не принадлежит ему. … Если же дух того, кто воскресил Иисуса из мёртвых, обитает в вас, то воскресивший Христа Иисуса из мёртвых оживит и ваши смертные тела своим духом, обитающим в вас… потому что если вы живёте так, как вам диктует плоть, то непременно умрёте, но если убиваете дела те́ла духом, то будете жить.» (Римлянам 8:7-13)

5. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. К Галатам, глава 5

А какие дела могут быть у плоти?
    Плоть бывает или мертвая, или живая.
    у мертвой плоти не могут быть никаких дел.
    Дела могут быть у живой плоти. Но живая плоть это есть душа.
    Тогда получается не дела плоти, а дела души?
    Похоже, что было много больше, чем 100 грамм.

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Апостол Павел чётко сформулировал, что живой человек может иметь некую двойственность:
    А то что ранее Творец сказал это Вы не заметили?:
    "7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "

7. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    ..мужики ничего не понимают - мы же знаем что маленькая смерть это расставанье.. но к известным делам плоти, которые в данный момент я представляю, это увы не относится (

И что бы было с человеком, если бы он все не старался превратить в фарс и иронию? Хотя чувство юмора - это признак ума... Тогда я даже и не знаю к чему склониться....
    О! Поняла - через юмор попытаться рассуждать о серьёзном... Хотя и тогда не все поймут... Ага! Тогда это будет их проблемой. Нашла!!!.
    Ай да Триатма, ай да молодец!!!! (хотя в Пушкина - сукин сын), но то же у Пушкина - не у меня.

8. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

классные смысловые тексты и исполнители замечательные.Спасибо, с удовольствием послушала.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

9. ... "и создал Господь Бог человека прах от земли, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2:7) …
    ... то есть когда мы говорим "человек", то мы подразумеваем "душу живую" (ставим знак равенства), а когда мы говорим "душа живая", то подразумеваем "живое сучество" (человек, животное, рыба, птица) и знак равенства между "душой живой" и "человеком" ставить можно только при большом допущении …
    ... судите сами: во время Потопа (сказано) спаслось ВОСЕМЬ душ (праведник Ной, а вместе с ним еще семь душ), НО!..
    … вместе с ними на борту ковчега "Ной и сыновья" (с портом приписки в горах Араратских) были еще тьма-тьмущая "душ живых" …

… душа - это скаляр …
    … душа с духом - это вектор, который может быть направлен к Богу (Ангелы Мои) или к лукавому (падшие ангелы) …
    … скаляр с оперением (плотью), НО!..
    … без наконечника-духа - это живые сучества ("души живые") - животные …
    … вектор с оперением-плотью - это человек …
    … вектор сей с оперением может быть направлен к Богу (и тогда мы видим дары Духа) или к лукавому (и тогда наверху оказываются плоды плоти) ...

10. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Вам нужно немного поразмыслить. Я понимаю, что для вас всё кажется простым. Но это не всегда так.
    Вы должны для себя уяснить, что ваша аналогия о бензине и автомобиле, на Нельсона плоть и душу, совсем не катит.
    То есть, бензин для автомобиля совсем не то, что душа для тела. Иными словами, если вы захотели сравнить авромобиль с телом, то бензин никак не будет правильным сравнением с душою. У автомобиля другая "душа".
    Ваш аргумент, что поскольку вы сказали чушь, то то с чем вы её сравнили делает это такой же чушью, не работает.
    Успехов. Мне демагоги ни к чему...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    а что такое - душевное тело ?
    тело(сома) управляемое душой(психе).
    без души в нем ?
    см. выше.
    душевное тело бездушное ?
    см. выше.
    а тело имеет плоть и в ней душа
    тело(сома) не имеет плоть(саркс), и душа(психе) вовсе не в плоти(саркс).
    У Вас каша в голове из терминов.
    Психе(душа) - это Ваша личность, которой дадено Богом тело(сома), которое управляется плотью(саркс).
    Понимаете?

- ну сперва кровь потом в крови душа
    но кровь пронизывает всю плоть -она жива там где есть кровь
    через кровь, Психе(душа) управляет саркс(плотью), которая в свою учередь, управляет сома(телом).

ясно что не одно и тоже - но плоть и кровь - идут всегда вместе и не разлучить их
    да без проблем - комар кровь вашу высосал, он что часть вашей САРКС высосал что-ли?
    Или Вам делают переливание крови, Вам что чужую саркс переливают?
    Не-е... в принципе СИ так и считают...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Успехов. Мне демагоги ни к чему...
    Вы совершенно правы.
    Вот по этой же причине, я не стал дальше дискутировать с вами.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

12. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    допустим что ваша ересь на минуточку станет правдою, но что тогда "тело без души"?
    Библию читали ли? Написанному в Библии верите ли? Принимаете ли?

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
    21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
    22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
    (Быт.1:20-22)

19 И бесславите Меня пред народом Моим за горсти ячменя и за куски хлеба, умерщвляя души, которые не должны умереть, и оставляя жизнь душам, которые не должны жить, обманывая народ, который слушает ложь.
    (Иез.13:19)

4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
    (Иез.18:4)

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
    (Иез.18:20)

10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
    (Еккл.9:10)

19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
    20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
    (Еккл.3:19,20)

5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
    (Еккл.9:5,6)

6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?
    (Пс.6:6)

3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
    4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
    (Пс.145:3,4)

4 Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!"
    (Пс.89:4)

17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
    (Пс.93:17)

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Быт.2:17)

19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
    (Быт.3:19)

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)

20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    (Иак.5:20)

23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
    (Деян.3:23)

25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
    (Иоан.12:25)

33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Еккл.12:7)

11 которые истреблены в Аендоре, сделались навозом для земли.
    (Пс.82:11)

11 Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева?
    12 Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы?
    13 Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно
    14 с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни,
    15 или с князьями, у которых было золото, и которые наполняли домы свои серебром;
    16 или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света.
    17 Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах.
    18 Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника.
    19 Малый и великий там равны, и раб свободен от господина своего.
    (Иов.3:11-19)

15 и душа моя желает лучше прекращения дыхания, лучше смерти, нежели [сбережения] костей моих.
    (Иов.7:15)

21 И зачем бы не простить мне греха и не снять с меня беззакония моего? ибо, вот, я лягу в прахе; завтра поищешь меня, и меня нет.
    (Иов.7:21)

18 И зачем Ты вывел меня из чрева? пусть бы я умер, когда еще ничей глаз не видел меня;
    19 пусть бы я, как небывший, из чрева перенесен был во гроб!
    20 Не малы ли дни мои? Оставь, отступи от меня, чтобы я немного ободрился,
    21 прежде нежели отойду, - и уже не возвращусь, - в страну тьмы и сени смертной,
    22 в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, [где] темно, как самая тьма.
    (Иов.10:18-22)

5 Если дни ему определены, и число месяцев его у Тебя, если Ты положил ему предел, которого он не перейдет,
    6 то уклонись от него: пусть он отдохнет, доколе не окончит, как наемник, дня своего.
    7 Для дерева есть надежда, что оно, если и будет срублено, снова оживет, и отрасли от него [выходить] не перестанут:
    8 если и устарел в земле корень его, и пень его замер в пыли,
    9 но, лишь почуяло воду, оно дает отпрыски и пускает ветви, как бы вновь посаженное.
    10 А человек умирает и распадается; отошел, и где он?
    11 Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает:
    12 так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.
    (Иов.14:5-12)

13 Если бы я и ожидать стал, то преисподняя - дом мой; во тьме постелю я постель мою;
    14 гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя.
    15 Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит?
    16 В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе.
    (Иов.17:13-16)

23 Один умирает в самой полноте сил своих, совершенно спокойный и мирный;
    24 внутренности его полны жира, и кости его напоены мозгом.
    25 А другой умирает с душею огорченною, не вкусив добра.
    26 И они вместе будут лежать во прахе, и червь покроет их.
    (Иов.21:23-26)

23 Так, я знаю, что Ты приведешь меня к смерти и в дом собрания всех живущих.
    24 Верно, Он не прострет руки Своей на дом костей: будут ли они кричать при своем разрушении?
    (Иов.30:23,24)

13 Кто кроме Его промышляет о земле? И кто управляет всею вселенною?
    14 Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, -
    15 вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах.
    (Иов.34:13-15)

Видим - ДУША ЭТО НЕ ЕСТЬ КАКАЯ ТО ОТДЕЛЕННАЯ ОТ ТЕЛА СУБСТАНЦИЯ ЖИВУЩАЯ ВЕЧНО.
    Иногда под термином душа Писание подразумевает жизнь в целом.
    Нигде и никогда в Писании вы не найдете определения типа БЕССМЕРТНАЯ ДУША или ДУША ЖИВУЩАЯ ВЕЧНО ВНЕ ТЕЛА.

Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

13. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    И как вы понимаете "воскресение" - плотски?
    Греческая культура влияла не только на архитектуру и язык евреев. Под влиянием эллинизма в иудейскую религию проникло учение о бессмертии души.
    Еврейское слово нэпеш,[177] которое в Синодальном издании обычно переводится словом душа, встречается в Ветхом завете 754 раза.[178] Под этим словом, как правило, подразумевалось живое существо в целом, вся личность. Например, в Библии говорится: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею (нэпеш) живою» (Быт.2:7). Следует заметить, что Адам не имел душу — он был душой, то есть слово нэпеш указывало на всю личность. Эта душа, согласно Библии, могла согрешить (Лев.4:2), «делать какое-нибудь дело», ее можно было истребить (Лев.23:30), и, наконец, она сама могла умереть (Чис.23:10). Если мы обратимся к еврейскому тексту Ветхого завета, то узнаем, что пророки Илия и Иона просили смерти не себе, а душе своей — נַפְשׁוֹ (3 Цар.19:4;Ион.4:8). Разумеется, они, согласно Библии, не желали, чтобы их душа была ввергнута в «геенну», они хотели телесной человеческой смерти, а значит, согласно Писанию, душа (нэпеш) умирает вместе с плотью. Кроме того, из еврейского текста мы узнаем, что в Ветхом завете душой мертвой назван труп: назореям было запрещено подходить «к душе мертвой (עַל נֶפֶשׁ מֵת)» (Чис.6:6).

Одним из синонимов слова нэпеш является еврейское слово н’шамá (נְשָׁמָה), которое не имеет точного аналога в русском языке (обычно его переводят как дыхание), но и н’шама не имеет, согласно Библии, бессмертия, ибо ее можно убить: «Не оставляй в живых ни одной души (н’шама)» (Втор.20:16).

Еврейскому слову нэпеш соответствует греческое псюхэ (ψυχή), которое в Новом завете является синонимом живого существа, или самой жизни: псюхэ могла быть покорной властям (Рим.13:1), могла возмущаться (Ин.12:27), бояться (Деян.2:43), погибнуть или спастись в морских водах (Деян.27:22; 1 Петр.3:20), ее можно было погубить или потерять (Мф.10:28; 16:26). Таким образом, ввиду того, что люди и животные умирают, умирает и их душа, ибо, как следует из Библии, душа и есть они сами. В Откровении Иоанна сказано: «Всякая душа живая (πᾶσα ψυχὴ ζωῆς) умерла в море» (Отк.16:3, РХ). Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна или что она не может умереть. Слово бессмертие нигде в Писании не стоит в сочетании со словом душа. Наоборот, пророк Иезекииль конкретно сказал: «Душа (нэпеш) согрешающая, та умрет» (Иез.18:4,20).

Евреи в древности никогда не думали, что умерший человек или его душа могут страдать в огне или вообще что-либо чувствовать. В Библии говорится конкретно: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния {…}, потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екк.9:5,10; ср. Пс. 145:4 = Т’hиллим.146:4; см., впрочем,Тосефта.Санhедрин.13:3–4).
    Но если, согласно Библии, душа не продолжает жить в другой сфере бытия после физической смерти человека, то какая же есть надежда для умерших? Оказывается, с приходом Мессии и установлением Царства Небесного все умершие воскреснут, воскреснут во плоти и в мире (Дан.12:2). «А я знаю, — читаем мы в Библии (Иов.19:25–26), — Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога».

Древнее слово парадис (рай), которое еврейский язык заимствовал у персов и которое обозначало вначале сады царей Ахеменидов, — это слово выражала общую грезу: очаровательный сад, где жизнь продолжалась бы вечно. Царство Небесное,[179] упоминаемое почти на каждой странице синоптических Евангелий, прежде всего имеет отношение к земле, а не к небу, ибо еврейское слово שָׁמַיִם, как и арамейское שְׁמַיָּא, — небеса — на языке еврейских законоучителей того времени было синонимом слова Бог, которое избегали произносить (Дан.4:22–23). Царство Небесное предполагалось не на небе, а в Иерусалиме (Ис.2:1–4; 4:3; Мих.4:1; 5:3; Liber Enoch.25:5; Мф.5:35; и др.). Рай в понимании фарисеев (и Иисуса) должен представлять из себя блаженную жизнь воскресших «святых» в Иерусалиме (Мф.5:35) во времена вечного царствования Мессии.

Везде в Библии указывается: пока Мессия не придет, смерть человека — это временное бессознательное состояние, наподобие сна. Говоря о смерти Давида, Соломона и других царей Израиля и Иуды, Танах сообщает, что они почивают (еврейский корень שׁכב), то есть спят с отцами своими (3 Цар.2:10; 11:43; 14:20,31; 15:8; 2 Пар.21:1; 26:23 и др.). Смерть названа сном в Псалтири, в книгах Иова, Иеремии и Даниила (Пс.12:4 = Т’hиллим.13:4; Иов.14:10–12; Иер.51:39,57; Дан.12:2). В Новом завете о смерти также говорится как о сне (Мф.9:24; 27:52; Мк.5:39; Ин.11:11–14; Деян.7:60). Апостол Павел и автор Второго послания Петра тоже употребляют в отношении мертвых слово усопший (почивший) — греческий корень κοιμ (1 Кор.15:51–52; 1 Фес.4:13–17; 2 Петр.3:4).

Место, в которое попадает умерший человек, в Ветхом завете обозначается еврейским словом шеóль (שְׁאוֹל) {ш’оль}) (2 Цар.22:6; 3 Цар.2:6,9 и др.), или шеоля (שְׁאוֹלָה) (Быт.37:35; Чис.16:30 и др.); в Новом завете это место обозначается словом háдэс (ἅδης, отсюда и русское слово ад). Сравнивая Пс.15:10 (Т’hиллим.16:10) и Деян.2:27, мы узнаем, что слова шеоль и hадэс — равнозначны.

В Синодальном издании Ветхого завета одно и то же слово шеоль переведено 43 раза словом преисподняя, 15 раз словом ад, 4 раза словом гроб и 3 раза словом могила. В Синодальном издании Нового завета слово hадэс переведено словом ад во всех десяти местах, где оно встречается (Мф.11:23; 16:18; Лк.10:15; 16:23; Деян.2:27,31; Отк.1:18; 6:8; 20:13–14).

В шеоль (hадэс), согласно Библии, попадают все умершие — праведные и неправедные (Пс.88:49 = Т’hиллим.89:49). Праведный Иосиф и нечестивый Корей, согласно иудейскому мировоззрению, после смерти попадают в одно и то же место — в шеоль (Быт.37:35; Чис.16:30). Короче говоря, всех людей, умерших до пришествия Мессии и установления Царства Небесного, ожидает шеоль; даже Иисус, согласно Библии, был там (Деян.2:31).[180] Таким образом, в понимании любого еврея библейской эпохи, шеоль (hадэс) — это синоним слова могила, и он не означал какого-то места мучения, ибо смерть до наступления «кончины века» (Мф.24:3) — это сон, бессознательное состояние в могиле вплоть до воскресения, когда hадэс (ад) отдаст своих мертвецов (Отк.20:13; ср. Ин.5:28–29).

Еврейское слово рýах (רוּחַ) и его греческий аналог пнэўма (πνεῦμα), переводимые в Синодальном издании как дух, не обозначали некую разумную сущность, живущую после физической смерти человека. В Библии дух (руах) по своему значению близок к дыханию (н’шама) — той жизненной силе, которую Бог дает живущему на земле (Иов.27:3; 32:8; 33:4).[181] Когда же Господь забирает эту жизненную силу — руах или н’шама — человек умирает и его тело возвращается в прах (Иов.34:13–15; Екк.12:7). К Богу, по Библии, возвращается то жизненное начало, которое получил Адам и которое названо дыханием жизни (נִשְׁמַת חַיִּים). Понятно, что, когда Адам еще не получил дыхания, он не существовал как мыслящая единица, а значит, когда дыхание возвратилось к Богу, Адам уже перестал существовать как мыслящее существо, то есть умер (Екк.9:5,10; 12:7).

Геенна существенно отличается от hадэса. Если в hадэс до «кончины века» попадают все умершие — как праведные, так и неправедные, — то в геенну, по воззрениям фарисеев, а позднее — ессеев и христиан, после пришествия Мессии попадут только грешники. Слово геенна (γέεννα) происходит от еврейского гэ hиннóм (גֵּי־הִנּוֹם) — долина Енномова. Эта долина находилась к югу от Иерусалима, где в древности израильтяне совершали языческий обряд сожжения детей в жертву Молоху (2 Пар.28:3; 33:1,6). Впоследствии Впоследствии царь Иосия сделал эту долину непригодной для такого ужасного обычая (4 Цар.23:10). Гэ hинном был превращен в место для свалки мусора, в котором путем прибавления серы поддерживался огонь (Иер.19:2–7,11–13); и в I веке н. э. геенна, в понятии любого еврея, была символом полного и позорного уничтожения, погибели; поэтому у того, кто будет ввержен в геенну, будет, согласно Библии, уничтожены как тело, так и душа: «Бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф.10:28).[182]

Вместе с установлением Царства Небесного предполагалось воскресение мертвых. Праведные, по преданию, воскреснут во плоти и в мире (Иов.19:25–26), увидят торжество своих убеждений и унижение врагов. У Израиля можно найти лишь очень неопределенные статьи этого основного догмата. Не веровавшие в воскресение саддукеи (Деян.23:8) были, в сущности, верны старому иудейскому учению — Торе; новаторами были фарисеи — сторонники учения о воскресении; позже догмат о воскресении приняли ессеи и христиане.[183] Вследствие отсутствия догматической точности, могли приниматься совместно воззрения, противоречащие друг другу: то воскресение предполагалось для всех (Дан.12:2; Ис.26:19; Liber Enoch.51:1–2; Testamenta xii patriarcharum. Iudas.24), то исключительно для праведных (2 Макк.7:9,14; 12:43–44; Psalmi Salomonis.3:12; 13:11; 14:10). Однако прежде всего поддерживался догмат о всеобщем воскресении, при котором только праведники войдут в Царство Небесное. Как почти все эсхатологические сентенции, понятие Царства Небесного вышло из Книги Даниила. По мнению автора этой книги, за четырьмя языческими царствами, обреченными на разрушение, последует пятое, которое и будет Царством «святых», и оно будет вечно (Дан.2:44; 7:13–14,22,27; см. также: Liber Enoch.90:1-16; 91:12–17; Мишна. Беракот.2:1,3{5,7}; Тосефта.13:1–4; Вав Талм. Беракот.15а; Сифра.170б). Монархом в этом Царстве должен быть Мессия (Дан.7:13–14; Иер.23:5; Мих.5:2; Зах.9:9; Testamenta xii patriarcharum. Symeon.7:1; Isachar.5:7; Iudas.21:2–4; Oracula Sibyllina.III.619–622,652-660,702–731; Psalmi Salomonis.17–18; Мф.25:34), который, по преданию, произойдет из колена Иуды (Быт.49:10), будет потомком Давида (Пс.131:17 = Т’hиллим.132:17; Иер.23:5; Иез.34:23; Мих.4:7; Вав Талм. Санhедрин.97а) и родится в Вифлееме Иудейском (Мих.5:1–3). По воскресении умерших предполагался Суд в долине Иосафата — Эмэк Й’hошапáт (עֵמֶק־יְהוֹשָׁפָט) (Иоил.3:2,12 = Йоэль.4:2,12) — вблизи Иерусалима, а после Суда праведники пойдут в Святой град, в Царство Мессии, а посрамленные неправедники — долину Енномову, то есть будут истреблены. Согласно Библии, нечестивцы в грядущем веке не будут жить (страдать, гореть в огне), а погибнут (Пс.36:20; 67:3); они будут сожжены (Мал.4:1; ср. Мф.13:30,40; 2 Петр.3:10); будут истреблены (Пс.36:9,34; 144:20; ср. 2 Фес.1:9; Евр.2:14); они исчезнут (Пс.103:35).

Конечно, учение о бессмертии души было известно задолго до рождения Иисуса. В Вавилоне, Египте, Индии и Греции многие философы исповедовали это учение, но израильтянам оно было чуждо. Впрочем, с проникновением эллинизма в Палестину после завоевательных походов Александра Македонского происходило смешение двух культур — греческой и еврейской. И тогда фарисеи и зелоты стали отчасти перенимать идеи о бессмертии души;[184] и шеоль, в их представлении, стал представлять собой некоторое подземное царство, где души праведников ожидали воскресения при «кончине века» в несколько привилегированном положении в сравнении с душами неправедников.
    Вот, в принципе, все эсхатологические воззрения евреев древности.[185] Иудаистский и христианский мессианизмы,[186] в сущности, ничем не отличаются, кроме основного догмата: христиане ждут Второго пришествия Мессии Иисуса; иудаисты — первого (и последнего) пришествия Мессии,[187] но не Иисуса, так как Он, согласно Талмуду, Мессией не является.
    Однако переплетение эллинистического спиритизма и иудейского монотеизма совершилось позднее. И далеко не последнюю роль в этом сыграло учение Филона Александрийского, который смотрел на Танах сквозь линзу греческой аллегории.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

14. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Нигде и никогда в Писании вы не найдете определения типа БЕССМЕРТНАЯ ДУША или ДУША ЖИВУЩАЯ ВЕЧНО ВНЕ ТЕЛА.

… да, НО!..
    … Вы нигде в Библии НЕ найдете ОТРИЦАНИЯ существования бессмертной души (или души, живущей вне тела вечно) …
    … а что НЕ отринуто, то …
    … существует …

… Вы со мной согласны?..

15. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … да, НО!..
    … Вы нигде в Библии НЕ найдете ОТРИЦАНИЯ существования бессмертной души (или души, живущей вне тела вечно) …
    … а что НЕ отринуто, то …
    … существует …

… Вы со мной согласны?..
    Душа - дух в теле. Как может существовать душа вне тело?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

Ваши права