Страница 38 из 39 ПерваяПервая ... 282930313233343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 577

Тема: Немного вопросов к внеконфессионалам

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    Начнём с признаков, по которым определяются сыны Божии (рождённые свыше), и сыны лукавого: "Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его... Кто делает грех, тот от диавола... Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    А Вы сами когда перестанет грешить, быть чадом дьявола и вернётесь к Богу в совершенном безгрешии?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    Второй вывод заключается в том, что рождённый свыше может согрешить
    Вы уж разберись, то ли рождённый от Бога не грешит, потому что не может, не может, разумеете ли что такое не может, либо таки может хотя бы и один раз.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    Начнём с признаков, по которым определяются сыны Божии
    спасибо за лекцию, но я не услышал конкретных ответов на свои вопросы.
    Призван, ты либо нормально общайся, либо продолжай заниматься самолюбованием.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

3. Участник Аватар для Pilgrimlike
    155
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Ведь не была же только одна церковь в городе Рим, в Риме была кафедра епископа , но церкви были во многих городах римской империи.
    Вы высказали ту же самую мысль, что и у меня.
    Почему Иоанн пишет только тем церквам, в которых сам является епископом? Почему нет повеления писать всем поместным церквям римской, антиохийской, иерусалимской, эфиопской, ведь написанное должно касаться все поместных церквей. Все исторические церкви по городам Асии прекратили своё существование до IV века, которые своим повелением добил Константин и римский епископ, предав их анафеме. Почему мы не встречаем даже мыслей о том, что все остальные поместные церкви стали правопреемниками асийских церквей.
    Не одна современная поместная церковь никогда не заявляла, что все перечисленные в Апокалипсисе периоды относятся к ней одной, потому, что она одна является истинной церковью, а все остальные еретические. Читающий о посланиях церквям представляет церковь скорее как "надмирной", в которую входят верные, но весьма уязвимые христиане.
    Я хочу сказать, что ни одна церковь не может с уверенностью сказать, что послания Иоанна относятся именно к ней, находящейся на этом этапе истории. Послания, как мне представляется, относятся к христианам, принадлежащим в разным конфессиям, но внутренне относящиеся, говоря библейским языком, к чтущим Бога. Именно они составляют эти " периоды существования перечисленных названий: Эфес, Смирна, Пергам, Фиатира, Сардис, Филадельфия и Лаодикия.
    Я говорил немного о другом... Конечно же, Откровение - это книга знамений. Бог использовал семь поместных церквей в Азии и их внутреннюю ситуацию для того, чтобы изречь пророчество о семи исторических периодах вселенской церкви.

Но я вот что хотел сказать: В Новом Завете ясно показан один из самых ключевых принципов практической церковной жизни. Он настолько ясен и прост, что большинство его не замечают. В одном городе или селении могла быть только одна поместная церковь. Именно поэтому верующие назывались коринфяне, эфесяне, филиппийцы, фессалоникийцы и да, конечно, в городе Рим была только одна церковь. Например, в Москве представительством Господа является не баптистская, или пятидесятническая, или католическая, или лютеранская, или пресвитерианская церковь, а церковь, которая в Москве!
    Т.е. единственное, что может разделять нас, согласно Богу, это географический фактор. В остальном, дети Божьи должны сохранять единство, т.е. быть единой церковью в каждой местности (городе, селе), выражая таким образом единое Тело Христово. Если мы разделяемся из-за разных практик, догм или толкований, то это уже не Христос. Это плоть.
    Последний раз редактировалось Pilgrimlike; 19.12.2019 в 06:04.

4. Цитата Сообщение от Pilgrimlike Посмотреть сообщение
    В одном городе или селении могла быть только одна поместная церковь. Именно поэтому верующие назывались коринфяне, эфесяне, филиппийцы, фессалоникийцы и да, конечно, в городе Рим была только одна церковь. Например, в Москве представительством Господа является не баптистская, или пятидесятническая, или католическая, или лютеранская, или пресвитерианская церковь, а церковь, которая в Москве!
    Т.е. единственное, что может разделять нас, согласно Богу, это географический фактор. В остальном, дети Божьи должны сохранять единство, т.е. быть единой церковью в каждой местности (городе, селе), выражая таким образом единое Тело Христово. Если мы разделяемся из-за разных практик, догм или толкований, то это уже не Христос. Это плоть.
    Оказывается не совсем так, хотя логику Ваших рассуждений я понимаю. Уже начиная с конца I и начала II века начались разделения не по территориальному признаку, а по конфликтам внутри общин. Там, где преобладали христиане из иудеев держались законов Торы, там где преобладали христиане из язычников держались своего собственного понимания. Представьте, что ни книг не других источников информации не существовало, кроме устных сообщений, даже послания апостолов была огромная редкость, хотя их переписывали и пересказывали те, кто был с этим знаком, но это всё капля в море.

Разделения достигли своего апогея к концу III века и окончательное крушение апостольской церкви произошло в конце IV века после предания анафеме всех асийских церквей о которых и писал Иоанн в Апокалипсисе. Начиная с Константина начинается расцвет лже церкви Рима.То, что Вы называете церковью в городе или селе, скорей можно назвать общиной. Общины могут принадлежать к разным конфессиям, которые, соответственно, взаимно считают друг друга еретиками.

Если в каждой деноминации можно обрести спасение, то какой смысл их плодить, ходи в любую церковь, любой деноминации и полный порядок, но ведь это не так. Поэтому Вы правильно заметили, что Христа нигде в полноте и нет, Его как бы растащили по квартирам. Другой вопрос - это кому нужно? Как ни странно, но Богу это и нужно. Зачем? Чтобы каждый сам искал Бога и не прилеплялся к чему-то одному получив проездной билет в рай. Чтобы каждый называющий себя учеником Христа искал Творца, как ребёнок ищет свою мать.

5. христианин
    11,312
    Записей в дневнике
    5
    Если в каждой деноминации можно обрести спасение, то какой смысл их плодить, ходи в любую церковь, любой деноминации и полный порядок, но ведь это не так. Поэтому Вы правильно заметили, что Христа нигде в полноте и нет, Его как бы растащили по квартирам. Другой вопрос - это кому нужно? Как ни странно, но Богу это и нужно. Зачем? Чтобы каждый сам искал Бога и не прилеплялся к чему-то одному получив проездной билет в рай. Чтобы каждый называющий себя учеником Христа искал Творца, как ребёнок ищет свою мать.
    Спасения вообще нет ни в какой деноминации.
    Каждый спасается своей верой в Христа.
    Можно, что называется, ходить в любую церковь, только там будет неуютно из-за нагромождений из собственных учений этой церкви.
    Христу нужно, чтобы было единство в духе Святом, а не в символах веры, к примеру.
    Разговаривал с баптистом, говорит, что приходят люди, которые вроде как и не являются христианами, но зачем-то ходят. Я предположил, что именно из-за постановки, что спасение в церкви.
    Апостол Павел говорил, чтобы молились о том, чтобы Бог очистил церковь от неверующих, не во всех вера. По этой причине и были символы веры придуманы, чтобы порядок какой-то соблюсти, так как, видимо произошёл переизбыток неверующих в церкви в те времена, но это так версия.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

6. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Спасения вообще нет ни в какой деноминации. Каждый спасается своей верой в Христа.
    Я согласен с Вами, но я не столь радикален. В сложившейся ситуации нужны ясельки, потом детский сад, потом школа, институт и конечно на первом месте самообразование, чтобы не получилось как в поговорке - дураку и азбука во вред. Человеку нужно с чего-то начинать, но главное в этом начинании твёрдая решимость идти к Богу. Если эти решимость есть, то человек пробьётся через все нагромождения лжи и Господь в этом поможет. Если даже христианин начнёт свой путь даже в религиозной секте, за неимением других церквей в округе, то с этого и начнётся его духовный рост.

Он скажет неееет, это что-то не то, сердце мне подсказывает, нужно искать других проповедников. Так и далее пойдёт и правду найдёт, ели конечно ищет Бога, а не своих прихотей.

7. христианин
    11,312
    Записей в дневнике
    5
    Я согласен с Вами, но я не столь радикален. В сложившейся ситуации нужны ясельки, потом детский сад, потом школа, институт и конечно на первом месте самообразование, чтобы не получилось как в поговорке - дураку и азбука во вред. Человеку нужно с чего-то начинать, но главное в этом начинании твёрдая решимость идти к Богу. Если эти решимость есть, то человек пробьётся через все нагромождения лжи и Господь в этом поможет. Если даже христианин начнёт свой путь даже в религиозной секте, за неимением других церквей в округе, то с этого и начнётся его духовный рост.

Он скажет неееет, это что-то не то, сердце мне подсказывает, нужно искать других проповедников. Так и далее пойдёт и правду найдёт, ели конечно ищет Бога, а не своих прихотей.
    Есть короткий путь. Верить только Христу. Что говорил, исполнять, а что не говорил, на то внимание не обращать.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

8. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Есть короткий путь. Верить только Христу. Что говорил, исполнять, а что не говорил, на то внимание не обращать.

Вы же знаете, что Бог так устроил, что когда нас нужно подкорректировать, то Господь посылает нам не ангела (высока честь для нас), но человека, иногда даже не верующего, в уста которого Господь вкладывает нужные для нас слова. Наше дело быть очень внимательным к книге через которую Бог с нами общается и эта книга - окружающий нас мир.

9. христианин
    11,312
    Записей в дневнике
    5
    Вы же знаете, что Бог так устроил, что когда нас нужно подкорректировать, то Господь посылает нам не ангела (высока честь для нас), но человека, иногда даже не верующего, в уста которого Господь вкладывает нужные для нас слова. Наше дело быть очень внимательным к книге через которую Бог с нами общается и эта книга - окружающий нас мир.
    Вообще-то был послан святой дух. Сей дух и должен наставлять имеющего его. Может просто получить святой дух и олова не болит?

10. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Вообще-то был послан святой дух. Сей дух и должен наставлять имеющего его. Может просто получить святой дух и олова не болит?

Возможно мы по разному понимаем действие и функцию Святого Духа. Я не считаю, что Святой дух похож на переводчик Гугл, спросил и получил ответ.

11. христианин
    11,312
    Записей в дневнике
    5
    Возможно мы по разному понимаем действие и функцию Святого Духа. Я не считаю, что Святой дух похож на переводчик Гугл, спросил и получил ответ.
    Святой дух учит мыслить как мыслит бог. Иисус сказал: мои слова, суть дух и жизнь. Его слова и есть носитель святого духа. Остаётся вникнуть в них и научиться мыслить, как мыслил Христос. Но можно просто исполнить волю Отца Христа и узнать у Христа, как сегодня получить святой дух.
    Тот, кто мыслит как бог, тому всё доступно к пониманию.

12. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Святой дух учит мыслить как мыслит бог. Иисус сказал: мои слова, суть дух и жизнь. Его слова и есть носитель святого духа. Остаётся вникнуть в них и научиться мыслить, как мыслил Христос. Но можно просто исполнить волю Отца Христа и узнать у Христа, как сегодня получить святой дух.
    Тот, кто мыслит как бог, тому всё доступно к пониманию.
    Я понимаю о чём вы говорите, но это Ваше представление о Духе Святом. Есть ли у Вас опора на Библейскую традицию, знали ли иудеи, что такое Дух Святой Руах ха Кодеш, ведь это понятие появилось не с приходом Христа. Может Слово Божие держало в неведении свой избранный народ? Практически все вопрошаемые отражают церковную точку зрения, которая появилась значительно позже, чем знания которыми владели те, которым вверено Слово Божие.

Мыслить как Бог, может только Бог. Разве Святой дух даётся каждому уверовавшему в Христа? Где критерий правильной веры? Все говорят, что они верят правильно и со Святым Духом живут на раз два. Не массовое ли это обольщение?

13. христианин
    11,312
    Записей в дневнике
    5
    Я понимаю о чём вы говорите, но это Ваше представление о Духе Святом. Есть ли у Вас опора на Библейскую традицию, знали ли иудеи, что такое Дух Святой Руах ха Кодеш, ведь это понятие появилось не с приходом Христа. Может Слово Божие держало в неведении свой избранный народ? Практически все вопрошаемые отражают церковную точку зрения, которая появилась значительно позже, чем знания которыми владели те, которым вверено Слово Божие.

Мыслить как Бог, может только Бог. Разве Святой дух даётся каждому уверовавшему в Христа? Где критерий правильной веры? Все говорят, что они верят правильно и со Святым Духом живут на раз два. Не массовое ли это обольщение?
    У христиан нет библейской традиции. Да, какая разница знали иудеи или нет, не иудеям святой дух был дан, а ученикам Христа.

Если мыслить как бог может только бог, то и святым как бог может быть только бог. Но Иисус сказал:, чтобы мы были святы как отец небесный. И ещё сказал, что для ученика достаточно быть ка учитель. А Иисус мыслил как Бог.

Нет, это не обольщение, это подражание Христу.
    Критерий правильной веры: верить тому, что говорил Христос. Верить и не сомневаться. Сомнение разрушает веру.

14. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Да, какая разница знали иудеи или нет, не иудеям святой дух был дан, а ученикам Христа. Иисус сказал:, чтобы мы были святы как отец небесный. И ещё сказал, что для ученика достаточно быть ка учитель. А Иисус мыслил как Бог. Критерий правильной веры: верить тому, что говорил Христос. Верить и не сомневаться. Сомнение разрушает веру.
    Для того, чтобы получить Духа нужно действительно быть учеником Христа. Есть ли у кого дерзновение им назваться. Если Вы так верите, то должны горы передвигать.

15. христианин
    11,312
    Записей в дневнике
    5
    Для того, чтобы получить Духа нужно действительно быть учеником Христа. Есть ли у кого дерзновение им назваться. Если Вы так верите, то должны горы передвигать.
    Кто же мешает быть его учеником? Вникаешь в то, что говорил Христос и стараешься учиться мыслить, как он. Всё в наших руках.
    Я его ученик.
    Ничего я не должен передвигать. Никто никогда сим мероприятием не занимался. Тут, главное, чтобы Иисус слышал наши прошения и у него была причина их выполнять. Причина - вера в него.

Ваши права