Тема: Потеря сознания в церкви

1. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    ... фанатичный верующий не допускает существования никакого инакомыслия, ни на йоту.
    инакомыслия по отношению к чему?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

2. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, чем фанатичный верующий отличается от адекватного верующего?
    Адекватным ты называешь слабо верующих.

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение

Я свои ништяки уже получила от Бога.
    Рад за тебя. Но думаю, от Христа ты ждёшь большего. Вспомни песенку из сборника ЕХБ:

Были в рубищах мы бедных, ныне мы богаты в Нем,
    Круг сокровищ заповедных Он нам даст в краю Своем.(c)

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Просто ты как то говорил, что хочешь в рай, а в ад не хочешь. Ну вот собственно покаяние это билет в рай. У2 от него отказался. Ты тоже говоришь, что тебе билет в рай не нужен. Ну тогда уж не стони. Ты свой выбор делаешь сейчас. Ты сам. Никто за тебя. Я свой выбор сделала.
    Я уже свой выбор сделал и перекрещиваться не буду. Останусь в вере моих предков.

И хватит писать одно и то же. Условия спасения в ЕХБ я знаю. Итак этим спасением сразу по вере все мозги проели. Ну веришь и верь что так будет. Я не мешаю.

4. Ветеран
    2,923
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    инакомыслия по отношению к чему?
    По отношению к тому, во что верит сам.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Адекватным ты называешь слабо верующих.
    А какова Ваша характеристика фанатичного и адекватного?
    И Дух и невеста говорят: приди!

5. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    По отношению к тому, во что верит сам.
    то есть фанат позиционирует себя, как критерий истины? и как проверить кто прав?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

6. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    А какова Ваша характеристика фанатичного и адекватного?
    Адекватный это уравновешенный, а фанатичного ничего не сдерживает.
    Наверно фанатичный несколько забывает что верхнее строится на нижнем и нижнее тоже важно.

7. Ветеран
    2,923
    Записей в дневнике
    11
    то есть фанат позиционирует себя, как критерий истины? и как проверить кто прав?
    А с этим вопросом - к фанатику...

- - - Добавлено - - -

Адекватный это уравновешенный, а фанатичного ничего не сдерживает.
    Да.
    Поэтому уничтожают инакомыслящих только фанатики.
    Наверно фанатичный несколько забывает что верхнее строится на нижнем и нижнее тоже важно.
    Не уверена, что поняла Вас...
    Поясните

8. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    А с этим вопросом - к фанатику...
    но Вы же судите по каким-то критериям - кто адекват, а кто фанат...

может фанат прав, а адекват неправ...а может и наоборот...

как определяете?

9. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение

Не уверена, что поняла Вас...
    Поясните
    Ну верхнее это высшие духовные идеи, а забывается что есть много промежуточных стадий и что приземлённые вещи тоже важны. Что никто не без греха, что ошибка может быть.

10. Ветеран
    2,923
    Записей в дневнике
    11
    но Вы же судите по каким-то критериям - кто адекват, а кто фанат...

может фанат прав, а адекват неправ...а может и наоборот...

как определяете?
    Кто Вам сказал, что я сужу, определяя кто есть кто?
    Я ответила на вопрос об отличии одних от других.

Хотя все же некие суждения делать могу, глядя на плоды: не могу назвать христианином того, кто сжигал и убивал "еретиков"...

- - - Добавлено - - -

Ну верхнее это высшие духовные идеи, а забывается что есть много промежуточных стадий и что приземлённые вещи тоже важны. Что никто не без греха, что ошибка может быть.
    Если я правильно Вас поняла: фундамент - основные положения у христиан всех конфессий одинаковы.
    А есть еще второстепенные вопросы, не влияющие на спасение, которые имеют значение лишь сейчас, в нашей земной жизни. Так?

Я бы сказала коротко словами Павла:
    кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест (с)

Причем я понимаю их не только по отношению к еде...

11. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Кто Вам сказал, что я сужу, определяя кто есть кто?
    но Вы же их различаете как то...

Хотя все же некие суждения делать могу, глядя на плоды: не могу назвать христианином того, кто сжигал и убивал "еретиков"...
    спасибо - именно это я и хотел услышать...по плодам...

12. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Если я правильно Вас поняла: фундамент - основные положения у христиан всех конфессий одинаковы.
    Это само собой.

А есть еще второстепенные вопросы, не влияющие на спасение, которые имеют значение лишь сейчас, в нашей земной жизни. Так?
    Это уже либерализм , но дело в том, что у человека самые разные потребности , они все важны, но есть и взаимосвязанные да вот еда, одежда.
    Одежда и защита от породы и мода, а это и желание самолюбиях и уважение окружающих .
    еда тоже простая вещь белки жиры углеводы ( хотя для кого это сложно ), а с другой кулинарное искуство.
    И вспоминается фильм один "монахиня запомни сестра обжорство грех".
    Задача воспитания их правильно выявить выстроить да зачем человеку потребность в счастье ?
    Имхо потребность в счастье( удоволетворении всех потребностей ) нужно что бы человек постоянно искал гармонию для него.
    Так же, религия это поиск абсолютной истины и служения ей.
    Но какие то религиозные нормы закрепляются в догматах, но дело в том Бог как любовь это выход за пределы норм, ибо сильная любовь это смелость чувств.

13. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение

Я уже свой выбор сделал и перекрещиваться не буду. Останусь в вере моих предков.
    Каких? Язычников? Перуну будешь поклоняться?

14. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Нет, ты неправ. Очень нужно тем, кто призывает тебя принять спасение и опять уверовать в Бога. И вовсе из за любви к тебе, а по другим соображениям.

«Итак идите, научите все народы» (Мтф.28:19)
    Им оно тоже не нужно. Им для получения баллов достаточно высказать мне "истину" и со свободной совестью отрясти на меня прах с сандалий своих.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Оно нужно Вам.
    Мне не нужно, вечность с халявными ништяками меня не привлекает.

Что бы получить благодать, надо смириться (ну Вы помните), а Вы сели гордо на трон и естественно, Бог гордым противится.
    Итак, предыдущая Ваша иллюстрация с богатым любящим молодым человеком с позором и треском провалились, теперь новая парадигма: теперь Бог мне противится.
    Какая прелесть, право!
    Вот только при чем тут гордость, если я не верю в Бога? Сами же написали - никто не виноват. Неужто обманули?

15. Ветеран Аватар для scb
    2,300
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Вы снова пальцем в небо. Согласно Библии, вообще все от Бога зависит:
    Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего) (Рим.9:11,12)
    Когда мне говорят *все от Бога зависит* я не спорю, согласный я.
    Но не забываю и притчу что званных много (включая Адама, Вас, ...) , а избранных для пира Господня - мало. (Мат. 20)
    И да, это не зависит от дел.
    Это просто те кто приняли приглашения и это стало для них нечто важным и большим.

Заразить примером не захотели или не смогли? А с меня продолжаете требовать.
    Про Мокоронного монстра - ни я и никто не может. Нет там реальности.
    С Вас ничего не требую.

Итак, мы выяснили, что Бог желает спасти вовсе не всех (о причинах своего обмана Вы скромно умолчали). И поскольку я в него не верю, а он, если и существует, продолжает играть в прятки, то и получается, что никому мое спасение не нужно.
    Не знаю каким местом Вы слушаите. Но даже в этой теме Господь обращается к Вам через Аннету и HelenA.
    Так что звали Вас, но Вы выбрали другое.

Ваши права