Страница 3 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1018

Тема: Потеря сознания в церкви

1. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Нужен банальный анализ в свете христианской религии. Отмечу особо: религии, а не философии на основе религии.
    Вам надо было не к христианам, а к рерихианцам и прочим эзотерикам обращаться.
    Вот они бы вам все расписали с точки зрения "духовной энергетики", "вибраций", "эгрегоров", "инвольтации", "психической энергии", "воздействия на чакры" и прочей экстрасексорики. Вам бы понравилось.

2. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    совершенно верно. Есть возражения? Вряд ли.
    Так Вы ничего еще не сказали. Чему же тут возражать?
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

3. Встретимся в Диснейленде Аватар для Инопланетянка
    4,428
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Точнее было бы назвать тему, наверное, как-то так: "Влияние активности неустановленного характера (АНХ) на сознание человека." Ибо подобные случаи никак прямо не связаны только с пребыванием в пространстве христианского храма, но весьма регулярны и в них в том числе.
    Какими основными признаками обладают места с предпосылками к подобным случаям? Мне удалось выявить лишь пару, но уверен - они не достаточно точные и таковых куда больше. И тем не менее:
    1) замкнутое помещение любой величины, в том числе хорошо проветренное;
    2) присутствие объектов, на которые было направлено сильное эмоциональное влияние человека - статуи, предметы культа, и т.п..
    Чем отличается обычная потеря сознания на фоне физиологических отклонений от описываемого феномена: главным образом тем, что жертва не испытывает дискомфорта, предваряющего приступ - ухудшение всегда накатывает резко и сильно, единой холодной (ледяной) волной и столь быстро, что человек в подавляющем большинстве случаев просто не успевает что-либо предпринять или даже понять. Стойкое, непроходящее состояние дурноты после приступа, на фоне полного отсутствия даже небольших физических повреждений. Здесь важно подчеркнуть: травмы могут быть при случае, но не являются единственным источником тяжелого состояния. Жертва довольно быстро приходит в себя, но ощущает полное бессилие, "внутреннее омертвление", словно в один момент затушили горевшей прежде огонь. И самое, наверное, главное: чувство дикого, панического страха, сопутствующее впечатлению, что нечто противное и гадкое ползало в тебе.
    Лично я проходил такое дважды: один раз "по полной программе" (см.выше), еще будучи ребенком, присутствуя на похоронах, в церкви. Второй случай был несколько позже, на выставке восковых фигур, посвященной людям с физическими дефектами. Там мне удалось справиться и не отключиться, но пот лил градом, после чего целый день сопутствовала значительная слабость.
    Подобные АНХ я испытывал многократно в церквях и, прекрасно представляя ощущения при обычном обмороке, склонен считать такое именно специфическим феноменом, как-то связанным с идеально выполненной формой, лишенной жизни (будь то покойный человек или точное изображение).
    Очень прошу всех участников отнестись к вопросу серьезно и не писать стандартные отговорки, ссылаясь на духоту, общую слабость организма, дефекты ССС и прочую заурядную дребедень.
    То есть прошу отвечать (рассуждать) по-сути, не скатываясь в примитив. Компетентному мнению опытных людей буду очень рад, ибо вопрос о природе явления на протяжении многих лет так мной и не был достаточно разрешен.
    Заранее благодарю всех, кто пришел тему обсудить, а не потрындеть.
    Всегда ваш - зануда Ystyrgar.
    Зануда, падения в обморок в церкви бывают либо из-за плохой вентиляции (душно), либо из-за неустойчивого психического состояния чела, пребывающего в этой церкви.
    И не надо обычным явлениям придавать флёр мистики.
    Марсиане мои друзья

4. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Благодарите Бога, что Вам не пришлось почувствовать на своей шкуре ничего подобного.
    Это что сейчас было?

.
    "Давайте учиться иметь свое мнение, давайте не будем повторять чужое."
    Виктор Суворов

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Не везде, Динк. Есть довольно интересные места... да и от священника многое зависит.

.
    значит Вам такие места попадались и священники..

- - - Добавлено - - -

Пример - поезд, жара, очередь в туалет. Чел грохается в обморок. Причина - шибко задумался в условиях повышенной температуры и недостатка кислорода. Организм вырубил мозг.
    .
    ух-ты.... значит когда в жару решишь задуматься сильно, нужно предварительно приложить к голове что-то холодное?...
    чайок.. мир, гармония и любовь..

6. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,699
    Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Похоже на синдром Стигмата, когда на теле появляются раны от гвоздей и кровоточат. Мало исследован, похож по описанию на Синдром Стендаля когда при посещении например Флоренции у европейцев возникает чувство экзистенциального ужаса (порождается созерцанием прекрасного, симптомы: учащается пульс, начинается головокружение.) Разумеется синдром может настигнуть где угодно, но есть одно любопытное обстоятельство (местных и жителей Японии никогда не поражает) У местных и жителей Японии такой синдром возникает только в Соборе Парижской Богоматери, и называется Парижский синдром.
    тогда тут церковный синдром
    обычная штука

а что делать если с кафедры падают мертвыми ?
    или - залетают с пистолетом и стреляют всех подряд
    синдром убийцы ?

а почему в церкви ?
    синдром церковной убийцы
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

7. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Да. Сознание теряется при перегрузках. То есть ты должен понимать, ...
    Ты должен понимать, что:
    1) Взялся читать лекцию вне сферы квалификации;
    2) Случаи обычной потери сознания не рассматриваются;
    3) Ты сидишь в игноре.
    Осознавая сии простые пункты старайся не перегружать свой мозг, чтобы организм его вдруг не отрубил и ты не потерял сознание.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

8. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вы пропустили без комментария мой пункт о демонах, оно и понятно - на эту тему нечего сказать, если сам с этим не сталкивался.
    Ничего я не пропустил. Первым же пунктом расписал подход к проблеме одного из феноменов. Но этот подход вне религиозного подхода. А мне интересно мнение с точки зрения религии.

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Если же демоническое влияние свести только к психо-соматике, то христианину тут делать нечего.
    Вы столь идеально понимаете психику человека и особенности феномена, что можете назначить ему четкие границы проявления?

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    К тому же, кто вы такой, чтобы вести разговор на духовную тематику? Что вы в этом понимаете и какое отношение имеете к религии?
    В свою очередь, задам встречный вопрос: кто Вы такой, чтобы говорить со-мной в таком тоне?

- - - Добавлено - - -

Это что сейчас было?
    Правильное замечание. Я бы, конечно, выразился более жестко, но как автор темы не имею права подавать дурной пример. Так что считай - ты легко отделался.

9. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Ну, во первых, на оригинальность я и не претендую.
    А во-вторых, Вам же уже было известно мое мировоззрение, значит, Вы с самого начала могли предвидеть, каким будет мое мнение.
    Но все же спросили...
    Просто я пытаюсь осознать сказанное Вами, описывая свои размышления. Любая позиция нуждается в критике, иначе обсуждение потеряет смысл, превратившись в глупое соглашательство. Мало факты иметь, их нужно еще правильно понимать. И вот, вы (мн.ч.) даете мне почву для размышлений, а я пытаюсь соотнести один ответ с другим, свое виденье с вашим.

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Хорошо, спорить и доказывать не стану.
    Вам уже известно, как я поступаю в таких случаях... :-)
    Спор это не противоборство людей, а столкновение позиций. Я спорю для корректирования своих взглядов, а не для того, чтобы навязать свое мнение. Конечно хорошо, когда ты убеждаешься в правильности своих выводов, но это не главное. Главное - правильность.

Не было у меня никакой депрессии.
    Я была счастлива и довольна своей жизнью.
    Поэтому были непонятны эти внезапные приступы страха.
    Депрессия - сложная штука, имеющая, насколько помню, и скрытое течение. Но я не настаиваю, ибо не специалист.

С удовольствием.
    Захотите что либо обсудить - обращайтесь. Моя позиция по вопросам веры Вам известна.
    Да, хорошо. Буду иметь в виду.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Вам надо было не к христианам, а к рерихианцам и прочим эзотерикам обращаться.
    Вот они бы вам все расписали с точки зрения "духовной энергетики", "вибраций", "эгрегоров", "инвольтации", "психической энергии", "воздействия на чакры" и прочей экстрасексорики. Вам бы понравилось.
    Вы хотя бы осознавайте цитируемое, прежде чем писать ответ.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Зануда, падения в обморок в церкви бывают либо из-за плохой вентиляции (душно), либо из-за неустойчивого психического состояния чела, пребывающего в этой церкви.
    И не надо обычным явлениям придавать флёр мистики.
    "... Очень прошу всех участников отнестись к вопросу серьезно и не писать стандартные отговорки, ссылаясь на духоту, общую слабость организма, дефекты ССС и прочую заурядную дребедень. ..."

10. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Точнее было бы назвать тему, наверное, как-то так: "Влияние активности неустановленного характера (АНХ) на сознание человека." Ибо подобные случаи никак прямо не связаны только с пребыванием в пространстве христианского храма, но весьма регулярны и в них в том числе.
    Какими основными признаками обладают места с предпосылками к подобным случаям? Мне удалось выявить лишь пару, но уверен - они не достаточно точные и таковых куда больше. И тем не менее:
    2) присутствие объектов, на которые было направлено сильное эмоциональное влияние человека - статуи, предметы культа, и т.п..
    Чем отличается обычная потеря сознания на фоне физиологических отклонений от описываемого феномена: главным образом тем, что жертва не испытывает дискомфорта, предваряющего приступ - ухудшение всегда накатывает резко и сильно, единой холодной (ледяной) волной и столь быстро, что человек в подавляющем большинстве случаев просто не успевает что-либо предпринять или даже понять. Стойкое, непроходящее состояние дурноты после приступа, на фоне полного отсутствия даже небольших физических повреждений. Здесь важно подчеркнуть: травмы могут быть при случае, но не являются единственным источником тяжелого состояния. Жертва довольно быстро приходит в себя, но ощущает полное бессилие, "внутреннее омертвление", словно в один момент затушили горевшей прежде огонь. И самое, наверное, главное: чувство дикого, панического страха, сопутствующее впечатлению, что нечто противное и гадкое ползало в тебе.
    Лично я проходил такое дважды: один раз "по полной программе" (см.выше), еще будучи ребенком, присутствуя на похоронах, в церкви. Второй случай был несколько позже, на выставке восковых фигур, посвященной людям с физическими дефектами. Там мне удалось справиться и не отключиться, но пот лил градом, после чего целый день сопутствовала значительная слабость.
    Подобные АНХ я испытывал многократно в церквях и, прекрасно представляя ощущения при обычном обмороке, склонен считать такое именно специфическим феноменом, как-то связанным с идеально выполненной формой, лишенной жизни (будь то покойный человек или точное изображение).
    Очень прошу всех участников отнестись к вопросу серьезно и не писать стандартные отговорки, ссылаясь на духоту, общую слабость организма, дефекты ССС и прочую заурядную дребедень.
    То есть прошу отвечать (рассуждать) по-сути, не скатываясь в примитив. Компетентному мнению опытных людей буду очень рад, ибо вопрос о природе явления на протяжении многих лет так мной и не был достаточно разрешен.
    Это вовсе не редкость, когда люди теряют сознание в храмах, это происходит от их волнения, когда они переживают сильный всплеск эмоций и духовных потрясений. Особенно когда они постятся, долго к этому готовясь волнуются и ожидают. Это нормальное состояние, и все присутствующие понимают, что этот человек искренне сопереживает происходящее с ним. В наше время мужчины стараются казаться внешне мужественными и видят это в некой грубой без эмоциональности, но не в способности к чувственному восприятию, которую как раз так хотят видеть женщины в своих избранниках мужьях или женихах. Поэтому пусть это не в коем случае не смущает оказавшихся в такой ситуации.

Обычно начинается это с ощущение прилива тепла к лицу, давления в области висков, ощущения головокружения. В этот момент рекомендуется, не дожидаясь потери сознания опуститься на колени что бы падая не получить травму. Так же, если вы поститесь, старайтесь не делать резких движений, вставайте со скамьи или с колен медленно, не резко, предварительно сделав несколько вздохов.

Если такое состояние бывает слишком часто, то всё же будет правильным обратится к врачу, проверить кровь и давление.
    Только с результатами обращения к врачу, имеет смысл обращаться к священнику.

Могут ли быть причины духовные – да могут.
    И в этом случае это происходит на стыке духовного и душевного, телесного.
    Какие симптомы - сами знаете.

Но так же не стоит искать то, чего нет, и себя накручивать, а то получится как в одной книге Джерома К. Джерома, где он описывает как мужики купили медицинскую энциклопедию и прочитав её нашли в себе симптомы абсолютно всех описанных в ней заболеваний, кроме “лихорадки во время родов”.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

11. Очень благодарен Вам за ответ и рад видеть в теме. На некоторых моментах хотелось бы остановиться:

Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Могут ли быть причины духовные – да могут.
    И в этом случае это происходит на стыке духовного и душевного, телесного.
    Объясните, пожалуйста, более подробно. Если это информация, скажем так, "не для всех", не могли бы Вы изложить ее в личном сообщении?

Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Какие симптомы - сами знаете.
    Здесь тоже хотелось бы конкретики.

P.S. Упреждая вопрос "какой именно конкретики?" могу привести в пример мое краткое раскрытие сущности полтергейста чуть выше.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Похоже на синдром Стигмата, когда на теле появляются раны от гвоздей и кровоточат. Мало исследован, похож по описанию на Синдром Стендаля...
    Большое спасибо за информацию, обязательно ознакомлюсь более подробно.

12. И самое, наверное, главное: чувство дикого, панического страха, сопутствующее впечатлению, что нечто противное и гадкое ползало в тебе.
    Как сказали бы эзотерики, несовместимость духовных вибраций. Жесткое излучение из икон бьет по чакрам, в результате негативные ощущения))).
    А если серьезно, то единственное объяснение, которое приходит на ум - идиосинкразия к сжигаемому ладану. В советское время варили фальсификат из, если не ошибаюсь, парафина, алебастра, розового масла и чего-то еще - сам видел рецепт в "Журнале Московской Патриархии" 1946-го года. Вот, возможно, на розовое масло такая реакция. Или на другой ароматический компонент, если (а вдруг) это была натуральная смола уже в постсоветское время.
    Сам в разное время несколько раз посещал православные храмы в очень разном эмоциональном состоянии, и никаких негативных ощущений не испытывал, кроме разве что усталости от трехчасового выстаивания службы.

13. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Истерические обмороки В любом учебнике психиатрии описано

14. Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    Истерические обмороки В любом учебнике психиатрии описано
    Предлагаю твои проблемы рассмотреть несколько позже.

15. Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то единственное объяснение, которое приходит на ум - идиосинкразия к сжигаемому ладану. В советское время варили фальсификат из, если не ошибаюсь, парафина, алебастра, розового масла и чего-то еще - сам видел рецепт в "Журнале Московской Патриархии" 1946-го года. Вот, возможно, на розовое масло такая реакция. Или на другой ароматический компонент, если (а вдруг) это была натуральная смола уже в постсоветское время.
    Сам в разное время несколько раз посещал православные храмы в очень разном эмоциональном состоянии, и никаких негативных ощущений не испытывал, кроме разве что усталости от трехчасового выстаивания службы.
    Наконец-то что-то дельное от Вас. Первый раз это случилось в середине девяностых - какой там ладан использовали? Фиг его знает. По-крайней мере никто не жаловался, хотя народу было прилично, да и стояли люди куда ближе. Запах был неприятный, он мне и сейчас не нравится, однако никаких сногсшибательных эффектов не вызывает. В первый же раз, когда я очнулся и меня вывели на улицу, было дикое чувство дурноты, а так как многие, как я уже писал, стояли в самом "дыму", характерный запашок от всех, конечно, присутствовал. И вот тогда - да, меня просто воротило от ладанного запаха, хотя думаю как и от любого другого резкого запаха в неменьшей степени, учитывая состояние. Позже происходило подобное и в отсутствие всяких ароматов-дымов. Картина такая: стоишь ты перед свечами, поджигаешь свою, ставишь... ну, понятное дело, процесс не механический, а значит ты делаешь это осознанно, думая, вспоминая что-то... поток мыслей уносит, как это бывает...тепловатая волна...потемнение... здесь ты словно бы выныриваешь, стряхивая с себя нечто, ощущая внутри омерзительный холод и непередоваемую дурноту. Полное ощущение тяжелого нокдауна, мысли путаются, тебя бьет мелкая дрожь, во всем теле свинцовая тяжесть. Иногда мне удавалось предотвратить отключение, и вот такая картина в общем. Но, что характерно для ВСЕХ случаев: ты вообще не помнишь момента наступления приступа. И если накрывает сильно - отключка и горизонтальное положение однозначно.
    И еще. Да, в церкви подобная активность сильная, но приступы случались далеко не только в ней.

Ваши права