Страница 44 из 149 ПерваяПервая ... 34353637383940414243444546474849505152535494144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 2233

Тема: Потеря сознания в церкви

1. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Что, сразу контекст нашелся, как запахло сливом?
    Ну, а семантическую разницу видите?
    ?
    Нашлось 18 видов
    а это значит что никакой четкой классификации нет и быть не может
    это стилистика, а не грамматикам

Т.е. при обсуждении Present Continuous нужны непременно примеры present indefinite, и если в конкретном учебнике конкретно этих примеров нет, то это плохой учебник, а его автор не знает английского?

Я привёл 7 типов present continuous и 18 в present indefinte
    Это пересекавшиеся группы.
    Конечно в хорошем учебнике они многие будут, а в группе лучших -наверняка.
    но на примерах английской литературы 19 века , я приведу новые случаи
    это бесконечный процесс

Т.е. Вы признаете современную тенденцию использования Present Continuous, но при всем своем дилетантстве лезете с советами правильного использования неведомого Вам языка
    вот грамматика Ломоносова
    Российская грамматика — Википедия
    Временных форм глагола десять: 1 настоящее (трясу), 6 прошедших (тряс, тряхнул, вытряхнул, тряхивал, бывало тряс, бывало тряхивал), 3 будущих (§ 268).
    так и в английском по аналогии с латынью придумали нечто похожее в 19 веке.

Но как от грамматики Ломоносова отказались и сейчас говорят всего лишь про два вида несовершенный и совершенный и три времени настоящее прошедщеее и будущее.
    И не говорят никаких видо-ременных формах, которых должны быть , по такой схеме пять вариантов.
    Так и в английском нет нужды в формах никакой.

Да это просто самые популярные глагольные перифразы, причём есть и другие.
    Поэтому я признаю есть формы to be +ing ( как есть to be + прилагательное I am serious говорю серьезно и много иных)
    но не признаю грамматическгоо смысла за именованием present continuos и тп
    это просто не очень удачная реминисценция латинской грамматики, на популярные английские глагольные перифразы.

2. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Так с чего Вы взяли что в английском есть ваш мифический "present continuous"?
    Какие у вас есть доказательства сего факта ?
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Я привёл 7 типов present continuous
    Вот ценю в оппонентах способность стрелять себе в голову... Сначала Вы спрашиваете, действительно ли существует present continuous. Затем говорите что это факт. Затем приводите ссылку на упражнения по данной форме глагола, и, наконец, самостоятельно насчитываете 7 типов оного.

Браво! Театр одного актера, который сам себя и застрелил.

а это значит что никакой четкой классификации нет и быть не может
    но не признаю грамматическгоо смысла за именованием present continuos
    Так и запишем - пациент утратил способность к классификации.
    Для себя (в виртуальной эльфийской реальности, где на оппонентах бесы сидят) Вы можете признавать или отвергать абсолютно что угодно.
    Это абсолютно не интересно.
    А поскольку существование present continuous как фомальной категории Вы собственноручно слили, то и вопрос закрыт.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Интересная мысль - потеря уникальности. Идут после собрания уже не личности, а копии как в моём ЕХБ. И я замечал. Пожалуй да, даже очень разные люди окунувшись в веру через некоторое время становятся по образу мыслей похожи друг на друга.
    Да, многие становятся похожи. Кто не становится, тот либо сам отчаливает, либо отлучают.
    Как результат, плодятся конфессии и секты, убежденные в собственной правоте (порой даже эксклюзивной).

- - - Добавлено - - -

П.С.

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Я вообще читал почти все русские книги по английскому языку с 18 века.
    Они все есть в библиотеке в Лондоне.
    Книги 18 века лучше чем Бонк
    Ну при скорочтении 3 мин/книга, Вы могли бы и вообще все книги прочитать - жуткое упущение.
    Вот только ценность Ваших представлений об этих книгах стремится к нулю.

3. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение

Ну при скорочтении 3 мин/книга, Вы могли бы и вообще все книги прочитать - жуткое упущение.
    Есть ещё вариант- я её давно читал.

Хотя как в СССР определяли агента цру ?
    это те кто быстро умеет читать, то есть обладает способностью скорочтения и если графологическая экспертиза покажет,что у текста на кириллице, те буквы которые похожи на латинский алфавит, пишутся уверенней.

Приведу ещё 2 примера

Возьмём пьесу Бернардп Шоу

Текущая сцена

A young lady, gloved and hatted, with a dust coat on, is sitting(present continuous ) in the window-seat
    with her body twisted to enable her to look out at the view.
    One hand props her chin (present indefinite ): the other hangs down with a volume of the temple Shakespeare in it, and her finger stuck in the page she has been reading (present perfect continuous )
    A clock strikes six.(present indefinite)
    то есть и present continuous и perfect continuous и конечно present indefinte

И важно, что мы видим, что present indefinte ни только краткие процессы -strikes часы бьют
    но и длительные- props рука подерживает подбородок.

Herbert Ernest Bates
    a Month by the lake and other stories
    Одно и тоже событие в сначала Present continuous , а потом в present indefinte
    Day after day you are sending out young boys like this.
    Young boys who haven't begun to live. Young boys who don't know what life is.
    Day after day you send them out and they don't come back and you don't care!"
    И такой приём не такой редкий

4. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Да, типа того. Когда личностное многообразие исходно уверовавших оцеживается до горстки клонов. Остальные - в топку огня неугасимого.
    Не совсем так. Это больше похоже на воспитание детей в семье. Они все разные, но взгляды на то, что хорошо, а что плохо, у них примерно одинаковые. Многообразие осталось, но появилось общее - отказ от греха и любовь к праведности. Что в этом плохого? Мы в общине наоборот всегда говорим, что Бог создал церковь, что бы мы научились любить не похожих на нас - с другим менталитетом, другим воспитанием, образованием, способностями, другой национальности и склада характера. Бог не приводит нас к одному знаменателю во всем этом. Одинаковые мы только по отношению к Богу и ко греху. Что не так? Мы любим разную музыку и разную пищу. Кто то любит огород, а кто то его терпеть не может. Но мы любим друг друга, вернее учимся любить друг друга так , как Бог нас любит - не смотря на всё это.

- - - Добавлено - - -

Интересная мысль - потеря уникальности. Идут после собрания уже не личности, а копии как в моём ЕХБ. И я замечал. Пожалуй да, даже очень разные люди окунувшись в веру через некоторое время становятся по образу мыслей похожи друг на друга.

Интересно и твоё мнение @Аннета ...
    Это только кажущаяся похожесть. Просто ты не был достаточно близко знаком с ними , со многими. Ты бы увидел, что каждый человек остался уникальным, как и был. Хотя и появилось нечто общее - вера.

5. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Вот ценю в оппонентах способность стрелять себе в голову... Сначала Вы спрашиваете, действительно ли существует present continuous. Затем говорите что это факт. Затем приводите ссылку на упражнения по данной форме глагола, и, наконец, самостоятельно насчитываете 7 типов оного.
    Да название continuous не сразу взяли, было unfinished, incomplete.
    Байрон не любил present perfect continuous, у Шекспира его было крайне мало, continuos намного меньше чем сегодня.
    Вообще поэты были против него.
    Есть взять black English
    То там кроме форм to be doing , to have been doing
    Будут doin, steady doin, BEEN doin, been doin
    то ест I drinkin, I be drinkin, I steady drinkin, I been/BEEN drinkin

continuous это вульгаризм, что стал популярным.
    По русски есть "он выпимши, я поемши".
    Последний раз редактировалось Elf18; 07.07.2019 в 23:46.

6. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Это больше похоже на воспитание детей в семье. Они все разные, но взгляды на то, что хорошо, а что плохо, у них примерно одинаковые. Многообразие осталось, но появилось общее - отказ от греха и любовь к праведности. Что в этом плохого? Мы в общине наоборот всегда говорим, что Бог создал церковь, что бы мы научились любить не похожих на нас - с другим менталитетом, другим воспитанием, образованием, способностями, другой национальности и склада характера. Бог не приводит нас к одному знаменателю во всем этом. Одинаковые мы только по отношению к Богу и ко греху. Что не так? Мы любим разную музыку и разную пищу. Кто то любит огород, а кто то его терпеть не может. Но мы любим друг друга, вернее учимся любить друг друга так , как Бог нас любит - не смотря на всё это.
    Вот в этом и проявляется одинаковость - ваше наполнение идентично. Вы даже сами не осознаете, что, наполнив себя из вне одним и тем же (не важно, чем именно - пусть даже очень хорошим или даже идеальным), вы задавливаете самих себя - свою неповторимую уникальность, ставя ее в полную зависимость от такого наполнения. И получается, как в детской песенке:
    "Оранжевое море, оранжевое небо,... оранжевый верблюд..."
    Да, Вы можете сказать, что мои слова содержат скрытое лукавство - человека должно что-нибудь вводить в рамки, сдерживать, организовывать. Убери такие - и мы получим хаос и беззаконие, к которым мои слова склоняют непрямым образом, но используя чувство греховной гордости в понимании своей исключительности. В этом есть определенный смысл и более того скажу - такие опасения в некоторых случаях действительно не напрасны. Ибо нельзя говорить правду наполовину - ополовиненная правда есть худшая ложь. Вот поэтому, чтобы не быть лукавым змеем, я доведу мысль до конца: только от понимания своей натуры может происходить настоящее ограничение. Осознанием важности собственной жизни - ценность к жизни и благополучию других; желанием любви и дружбы для себя - дар любви и дружбы другим. И все это не навязанные стереотипы или намеренные факторы сдерживания, но абсолютно естественные результаты развития личности, проявляющиеся огромным числом самых разнообразных вариантов. Мы напрасно думаем, что стремление к любви дарует любовь, или к праведности - праведность. Ибо стремимся к любви не по любви, а из личных интересов, равно как и праведные дела исполняем не от наличия праведности, а по тайным и весьма примитивным желаниям. Здесь нет и не может быть никакого духовного роста - потому что вы заперли свой дух в красивую шкатулку, а для развития ему нужен воздух и свет. Вам кажется, что тогда Вы потеряете всякий контроль - да, это обязательно случиться, если не заботится о его росте и не ухаживать за ним. Но если задаться целью и найти в себе те самые - фундаментальные опоры - Ваш дух вырастет и скоро начнет плодоносить. Да, это очень тяжелый и занудный труд, но если человека действительно интересует Лучшее, для него это не составит особой проблемы.
    Вы пишете, что учитесь понимать других. Нет, Аннета, Вы их никогда не поймете. Ибо не знаете себя. Все Ваше понимание - это желание поставить другие представления на службу интересам своей религии - сохраняя форму, она уничтожает дух. Любой дух. Как некогда подавила Ваш.

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Это только кажущаяся похожесть. Просто ты не был достаточно близко знаком с ними , со многими. Ты бы увидел, что каждый человек остался уникальным, как и был. Хотя и появилось нечто общее - вера.
    Схожесть не кажущаяся, а внутренняя. Вы все идете одной толпой по одному пути. Беда в том, что путь этот - ничей. Вы просто выбрали его на "общем голосовании".
    А я Вам писал о параллельных путях, которые проходят рядом, но независимо друг от друга. Вот в чем красота, на мой взгляд. В естественности.

Если был резок - извинте. Обидеть не хотел. Просто было желание высказаться.

7. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Ещё вариант использования present indefinite
    Ремарки в пьесах, рассказе
    так у Бонк рассказ есть про еду в кафе в present continuous
    Но при этом ремарка о действиях официантки в present indefinite.
    Рассказ о действии в классе происходит в present continuous
    однако это странно стилистически такие действия как идёт доске берет мел пишет на доске и тп
    говорят в present indefinte
    Иначе получается очень странный напыщенной стиль когда говорят о простых банальных действиях.

Простая последоватьность это present indefinite
    Вот как у
    Herbert Ernest Bates
    a Month by the lake and other stories
    The sergeant Opens the doors and they go in
    He closes it down
    Taps on the door, opens it and salutes
    Close the door and goes
    He pushes ...the man and the woman sit down
    He folds his arms across
    His hands grip hard on the handle of the umbrella
    The man moves his lips
    The roar of aircrews rises .. then falls again
    а вот пример I. Hay
    The company stands rigid, except the buglers, who are beginning to finger their instruments. )
    Стоит present indefinite, но само начало игры трубачей в present continuous

Если же вместо present indefinite поставить present continuous

То будет юмор
    как в
    Делафилд "Home Life Relayed" "General Impressions") радиорепортера, наблюдающий семью как бы
    и все передает сразу в эфир используя present continuous ( и present perfect).

Возьмём более сложный пример
    человек ждёт письма
    Наблюдает за действиями почтальона

A. Hutchinson
    This freedom
    Dash Robert! Are you going or are you not going?”
    He goes.
    ”Bring back the paper.”
    He brings it back
    Rosalie’s father gives a tug at the bell cord
    He hurls it across the room
    Nobody ate. Nobody drank.
    ...
    Born, brought up, growing up, married, ill, dead
    The parlour-maid flies out on the gust of the explosion. Rosalie
    finishes her sentence while the gust inflates again.
    Ships that pass in the night and speak each other in passing
    What jumps! One clutches, as at flying papers in a whirlwind, at
    a stable moment in which to pin her down and describe her as she
    jumps. One can’t

It was
    the mystery and the aching atmosphere of the thing tiptoe across
    the room to the window, and draw an inch of the heavy curtain and
    peer out into the darkness and towards the music.

There would be
    the little round gleam of the postman’s lantern, bobbing along as
    he hurried. And flick! it was gone into a doorway, and rat-tat,
    flick, and there it was again–coming! Flick, rat-tat! Flick,
    flick, rat-tat! Coming, coming! Growing larger, growing brighter,
    growing louder! Next door now. They always get it next door. Flick,
    rat-tat! What a crasher! You can feel it echo! Flick! Now then!
    Now then! How it gleams! He’s stopped! He’s looking at his letters!
    He’s coming in! He is–ah, he’s passed; he’s gone; it’s over;
    nothing... nothing for here.... Rat-tat! That’s next door. The party
    wall shakes. The lustres on the mantelpiece shake. Mr. Simcox’s
    hands shake. He sits down, pushes his plate away...
    .

как видим present indefinte и для регулярных действий в длительный период ( это единственный вариант что знает Бонк !)

They always get it next door.
    Но и
    How it gleams! He’s stopped! He’s looking at his letters!He’s coming in! He is–ah, he’s passed; he’s gone; it’s over;
    nothing... nothing for here.... Rat-tat! That’s next door. The party
    wall shakes. The lustres on the mantelpiece shake. Mr. Simcox’s
    hands shake. He sits down, pushes his plate away.
    То есть present indefinite это текущие действия , причём разные gleams, shake и sits down

How it gleams! ...wall shakes. The lustres on the mantelpiece shake. Mr. Simcox’s
    hands shake. He sits down, pushes his plate away.
    Но кроме этого, как и в юмореске Делафилда в " Общие впечатления "
    теущие действия описываются как смесь present continuous и present perfect
    [QUOTE]
    He’s stopped! He’s looking at his letters!He’s coming in! He is–ah, he’s passed; he’s gone;

а так же вообще особые варианты
    it’s over;nothing... nothing for here.... That’s next door.

8. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Это больше похоже на воспитание детей в семье. Они все разные, но взгляды на то, что хорошо, а что плохо, у них примерно одинаковые. Многообразие осталось, но появилось общее - отказ от греха и любовь к праведности. Что в этом плохого? .
    В целом с этим сравнением нельзя не согласится. Только, за год пребывания на форуме, я вижу как вера порабощает сознание людей. И далеко не всегда в лучшую сторону. Веры без фанатизма, увы, не бывает.

@U2.

без фанатизма не получится - вера его требует на блюдечке, как голову Иоанна

Вот, который близко знаком с ними. И что?

@Иваэмон

Стал замечать фанатизм, самообман, лицемерие, только когда познакомился с такими же, как я. До этого был верующим-одиночкой почти 20 лет . А потом, увидев соверцев и себя со стороны, потихоньку стал критически относиться к некоторым моментам - ослабли подсознательные ментальные блоки. Стал все больше наблюдать несоответствий и противоречий. А последние опоры начали рушиться только тогда, когда понял, что наши "учителя" и "отцы-основатели" нас обманывают.
    Но, подозреваю, это стало возможно только потому, что сейчас потребности в вере у меня осталось очень мало. Когда я искал веру, точнее, религиозное мировоззрение, я был весь во власти страхов, депрессии, неопределенности, было очень трудно жить. Религиозное мировоззрение стало для меня мощнейшим антидепрессантом, костылем, с которым я прошел половину жизни. А сейчас ничего такого особенно нет. Теперь я другой человек. Хотя иногда слегка ностальгирую по временам ментального Золофта).
    Последний раз редактировалось NTLL; 08.07.2019 в 03:28.

9. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Вот в этом и проявляется одинаковость - ваше наполнение идентично. Вы даже сами не осознаете, что, наполнив себя из вне одним и тем же (не важно, чем именно - пусть даже очень хорошим или даже идеальным), вы задавливаете самих себя - свою неповторимую уникальность, ставя ее в полную зависимость от такого наполнения. .
    Я не знаю Вас. Возможно Ваша уникальность прекрасна и несет людям только добро. Моя уникальность мешала жить не только окружающим, но и мне самой. Любой бандит уникален, любой педофил тоже. Нужно ли сохранять такую уникальность? Не уверена.

Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Схожесть не кажущаяся, а внутренняя. Вы все идете одной толпой по одному пути. Беда в том, что путь этот - ничей. Вы просто выбрали его на "общем голосовании".
    А я Вам писал о параллельных путях, которые проходят рядом, но независимо друг от друга. Вот в чем красота, на мой взгляд. В естественности.

Если был резок - извинте. Обидеть не хотел. Просто было желание высказаться.
    Для меня важно не то, насколько красив и естественен путь, сколько то, куда он ведет. Действительно путь, ведущий в погибель очень привлекателен, на нем растут цветы и он комфортен и приятен. Путь, ведущий в вечную жизнь, не так красив. На нем колючки, препятствия, камни и т.д. Но в конце прекрасная вечность. Вы выбираете красивый путь, а я пункт назначения.

- - - Добавлено - - -

Вот христианин, который близко знаком с ними. И что?

@Иваэмон

Стал замечать фанатизм, самообман, лицемерие, только когда познакомился с такими же, как я. До этого был верующим-одиночкой почти 20 лет . А потом, увидев соверцев и себя со стороны, потихоньку стал критически относиться к некоторым моментам - ослабли подсознательные ментальные блоки. Стал все больше наблюдать несоответствий и противоречий. А последние опоры начали рушиться только тогда, когда понял, что наши "учителя" и "отцы-основатели" нас обманывают.
    Но, подозреваю, это стало возможно только потому, что сейчас потребности в вере у меня осталось очень мало. Когда я искал веру, точнее, религиозное мировоззрение, я был весь во власти страхов, депрессии, неопределенности, было очень трудно жить. Религиозное мировоззрение стало для меня мощнейшим антидепрессантом, костылем, с которым я прошел половину жизни. А сейчас ничего такого особенно нет. Теперь я другой человек. Хотя иногда слегка ностальгирую по временам ментального Золофта).
    Да ничего. Он просто попал не туда. Я , попав в православие тоже разочаровалась в служителях, но не разочаровалась в Боге. А он надеялся на отцов и учителей. Поэтому и потерпел крах. Закономерно. Да и искал не того. Судя по его же словам.
    Последний раз редактировалось Аннета; 08.07.2019 в 03:24.

10. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    В целом с этим сравнением нельзя не согласится. Только, за год пребывания на форуме, я вижу как вера порабощает сознание людей.
    значит та вера - не Христова.

христова вера не порабощет, но делает свободным.
    И далеко не всегда в лучшую сторону.
    а христова вера - лишь ко Христу.
    Веры без фанатизма, увы, не бывает.
    христова вера и фанатизм - суть разные термины и - антогонисты.

вывод ? фанатазм есть признак анти(вместо)-христианства

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Сообщение от Виталич
    которая у всякого человека не оканчивается могилой
    (зевая) как обычно у Виталича, голословное утверждение...
    ничуть.

даже в этом материальном мире есть закон сохранения энергии.

и это лишь отражение закона сохранения виталистической( жизненной) энергии каждого персонального чела.

и эта Ваша виталистическая энергия и есть Ваша душа, сэр.
    и эта душа - Дар Божий каждому человеку - хотите Вы или не хотите - к Творцу и вернётся , но вернётся уже как энерго-информационная сущность каждого человека , индивидуально и персонально сформированная этим человеком за всю его долгую-долгую жизнь на земле.

а Спаситель на Своём Страшном Суде истинно верно и безупречно точно опредлеит где же ей её вечность коротать .
    Последний раз редактировалось Виталич; 08.07.2019 в 03:32.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

11. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    ...Да ничего. Он просто попал не туда. Я , попав в православие тоже разочаровалась в служителях, но не разочаровалась в Боге.
    да, так бывает : мать святителя Луки- Войно-Ясенецкого,в многочисленных родствениках которого было много приверженцев разных вер и верований, перестала ходить в храм ещё в молодости , после того , как стала очевидцей ссоры двух попов , если не ошибаюсь из-за денег.
    А он надеялся на отцов и учителей.
    это опасно - ибо сказано всяк человек ложь
    ......чьё?

12. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Сообщение от Ystyrgar
    Вот в этом и проявляется одинаковость - ваше наполнение идентично. Вы даже сами не осознаете, что, наполнив себя из вне одним и тем же (не важно, чем именно - пусть даже очень хорошим или даже идеальным), вы задавливаете самих себя - свою неповторимую уникальность, ставя ее в полную зависимость от такого наполнения. .
    вы задавливаете самих себя.

этот тезис может быть верен лишь только тогда , когда человек суть есть грех и ничего кроме греха в человеке - нет.

а такое допущение экзотично и , более того - антигуманно .

для меня логичнее ортодоксальный тезис: человек во Христе свободен.

- - - Добавлено - - -

ежели чел чувствует себя задавленным это первый признак того, что он -вне Христа, вне Спасителя и значит - вне спасения.
    ......чьё?

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Я не знаю Вас. Возможно Ваша уникальность прекрасна и несет людям только добро. Моя уникальность мешала жить не только окружающим, но и мне самой. Любой бандит уникален, любой педофил тоже. Нужно ли сохранять такую уникальность? Не уверена.
    О, Аннета! Если б Вы только знали, как страшен человек, для которого все серо - и жизнь, и смерть. А еще ужаснее, когда сам такой человек вполне осознает, как он ужасен, однако ничего не может с этим поделать. И он понимает, что уже НИКТО не может ему помочь - потому что никто не способен влезть в его шкуру, а значит и обезвредить весь яд, им же и произведенный. Глубинные уголки души надежно скрыты от посторонних, так что и мудрейший не способен туда заглянуть, сколь ты ни будь открыт, точен и ясен. Так что надежда тут лишь на себя, а ты прогнил насквозь и сам себя пожираешь.
    Представляете себе, чтО значит спустить с цепи такого вот "цербера"? Я знал, что не удержу, что рано или поздно монстр вырвется, но покуда здравый смысл не покинул меня, я был обязан его сдерживать. Нет, не из высоких соображений - из-за животного страха, который он мне внушал. И только-то.
    И тем сильнее было мое удивление, когда меня уверили ничего не бояться и разомкнуть запоры. Все! На совсем!
    Можно сказать, тогда меня "держали за руку", а тратить чужие силы всегда проще, чем свои. Особенно тогда, когда у тебя отсутствует всякая совесть и жалость к кому-либо. В нездоровом азарте я сделал так, как велели, ожидая, что вот сейчас произойдет нечто страшное... но ничего не случилось. Вообще! Монстр просто исчез, обнаружив только меня самого - уставшего и разбитого человека. Позже я понял - оставь я хоть малейшее сомнение, хоть один-единственный маленький страх - чудовище было бы не укратить. Мне дали силы, потушив сомнение, дав такую уверенность и ощущение надежности, что я дерзнул рисковать против того, кто внушал дикий ужас и казался непобедим.
    Страх нас губит, Аннета. Боязнь быть плохими - ибо это нам внушают, и позже так мы думаем о себе. И этим же страхом взращиваем внутри себя чудовище, которому требуются цепи и корм. Найти в себе силы и отпустить чудовище - значит навсегда расстаться с ним, узнав того себя, которого мы никогда не знали. Действительная сущность человека прекрасна, поскольку она - живая. Но мы предпочитаем ассоциировать себя с диким и необузданным монстром - искусственным созданием ума, пороженного иллюзией. И потому боимся и страдаем всю свою жизнь.

Поймите правильно: я ни к чему не призываю - каждый берет именно то, что ему ближе и нужнее на данном участке его пути. Я просто хочу, чтобы люди знали, оказавшись на моем месте, что выход существует. Абсолютно для любого человека. И имели это в виду.

Для меня важно не то, насколько красив и естественен путь, сколько то, куда он ведет. Действительно путь, ведущий в погибель очень привлекателен, на нем растут цветы и он комфортен и приятен. Путь, ведущий в вечную жизнь, не так красив. На нем колючки, препятствия, камни и т.д. Но в конце прекрасная вечность. Вы выбираете красивый путь, а я пункт назначения.
    Хорошее и плохое не знает полутонов для значительных величин. Даже на доступных человеческому представлению масштабах и первое, и второе либо выполняется целиком на всем своем протяжении, либо нет. Отсюда красота - это далеко не просто привлекательность, но и красота духа, переходящая в добро и любовь.
    Если нечто действительно хорошо - такое не обещает. Оно СРАЗУ ДЕЛАЕТ. И прекрасно даже в самом малом. У него нет никаких "колючек" и "шипов". Но часто происходит так, что люди сами бросают на него разный мусор - и такой просто не успевает должным образом "переработаться" - вот тогда идущий часто натыкается на неприятные сюрпризы. И тогда его задача защитить уже само такое хорошее, дабы оно не погибло, продолжая дарить счастье и будущим поколениям. И этот труд ой- как не прост, я Вам скажу...
    Если же путь уже изначально усыпан колючками и камнями, то, скорее всего, этот путь ведет на свалку.

14. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    этот тезис может быть верен лишь только тогда , когда человек суть есть грех и ничего кроме греха в человеке - нет.

а такое допущение экзотично и , более того - антигуманно .

для меня логичнее ортодоксальный тезис: человек во Христе свободен.

- - - Добавлено - - -

ежели чел чувствует себя задавленным это первый признак того, что он -вне Христа, вне Спасителя и значит - вне спасения.
    Свободен, говорите? А кто свободен, Виталич? Вот давайте на примере разберем:
    Взяли Вы арбуз, проделали в нем удобное отверстие для руки, да и выели все содержимое. Внутри его теперь наполняет Ваша рука, более того - он теперь абсолютно свободен от своего содержимого! Но свободен или же пуст? Вы можете сказать, что для любого арбуза великая честь полниться человеком, однако арбуза уже нет - только корочка, создающая внешний лоск. Кому же оказана честь, в таком случае? Хороший "хозяин" заботится не о своем брюхе, а добивается того, чтобы арбуз оставался арбузом, не испортился и не сгнил, а впоследствие дал богатые всходы, полностью реализовав свою "арбузность" - вот это и есть настоящая свобода.

15. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Сообщение от Виталичи что дальше?

пустота?
    великое ничьто?

аннигиляция?
    Строго говоря, поскольку я на все сто не знаю, и никто не знает, тут есть некая свобода предположений.
    Приняв за основу некоторые известные данные, лично я предполагаю уничтожение сознания с большой вероятностью - примерно 99%.
    а тут есть два момента - первый : никто не знает.

излишне категорично , сэр ибо в Писании есть чёткое свидетельство : " человекам положено однажды умереть, а потом суд " *

из чего, хотя бы даже из этого -следует, что особой то свободы предположений то и нет ибо ситуация достаточно однозначна: жил-жил виталич и , как ни жил, но -всё одно - помер................ и пожапалте на суд.

* контекстно - так
    Евр.9.24
    Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лицо Божие,
    9.25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;9.26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.9.27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, 3 Езд 14, 35.9.28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение. 1 Пет 3, 18. Рим 5, 6.

- - - Добавлено - - -

второй момент: Ваша вероятность
    Сообщение от Иваэмон... уничтожение сознания ..примерно 99%.
    исходя из Евр. 9:27 стремительно пикирует до долей процента - средне статистически , а лично для меня - уж простите - конкретно ниже плинтуса и в суровые минуса.
    ......чьё?

Ваши права