Страница 95 из 149 ПерваяПервая ... 45858687888990919293949596979899100101102103104105145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,425 из 2233

Тема: Потеря сознания в церкви

1. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Это костыли. А так еще небольшая вера в локальные чудеса и приобщение к вечности. U2 это все уже растерял...
    Классика жанра!

Но притворитесь! Этот взгляд
    Всё может выразить так чудно!
    Ах, обмануть меня не трудно!..
    Я сам обманываться рад! (с)

2. Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Есть такое выражение: на войне атеистов не бывает.
    Когда в жизни как в фронтовых окопах - поверишь во что угодно. Такая психологическая защита от "перегретой" психики.
    Как и всякое выражение, оно имеет свою область применения. Соглашусь с Вами в том, что поставленная на грань выживания психика будет цепляться хоть за черта - именно поэтом грош цена такой "вере". И все же не у всех такая психика. Атеисты в окопах бывают, и некоторые из них даже соорудили небольшой такой памятник в США:

Цинк: https://ffrf.org/outreach/atheists-in-foxholes

3. Ветеран
    2,556
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    ...«что ж, это значит, что о таком трансцендентном нельзя составить никакого окончательного мнения – ни того, существует оно или все-таки нет, ни тем паче того, что оно собою являет; в этой области принципиально не верифицируемых гипотез каждый вправе на свою собственную гипотезу, или метафизику, предъявляя к ней лишь одно условие – так и оставаться трансцендентной, то есть ничего не утверждать или отрицать из того, о чем что-то могут поведать логика и факты». [/I](с)
    А разве я не об этом говорю?
    Бог открывается каждому индивидуально.
    В Библии описаны лишь Его общие качества.
    И конечно, "как сквозь тусклое стекло" (с)
    И Дух и невеста говорят: приди!

4. временно подключен Аватар для Смертный
    1,170
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Есть такое выражение: на войне атеистов не бывает.
    Увы, не только бывают, но и некоторые там становятся атеистами. У меня есть такие примеры.
    Memento mori (c)
    Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших (c)
    Тот, кто понимает людей, не ищет у них понимания (с)
    Атеист - лучший друг христианина))

5. Ветеран
    2,556
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Смертный Посмотреть сообщение
    Увы, не только бывают, но и некоторые там становятся атеистами. У меня есть такие примеры.
    У Вас есть знакомые, побывавшие на войне?
    И Дух и невеста говорят: приди!

6. Цитата Сообщение от Смертный Посмотреть сообщение
    Если Вам не сложно, пожалуйста, расскажите..

7. временно подключен Аватар для Смертный
    1,170
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    У Вас есть знакомые, побывавшие на войне?
    Есть.

Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Если Вам не сложно, пожалуйста, расскажите..
    Сложно, мало кто любит рассказывать о войне.
    За живых рассказать не могу, они будут против.
    Но могу сказать за покойного деда по отцу.
    Он воевал, и в немецком плену был, и в нашем лагере посидел. Умер до моего рождения, т.к. здоровье было изломано.
    Так вот он говорил отцу - "Не верь, сынок, нет никакого Бога". А до того был верующим.
    А вот бабушка, добрейшей души человек, его до конца жизни отмаливала, но уходила тяжело, по болезни.
    Дед по матери тоже воевал, грек, но плен и лагеря миновал, тоже умер атеистом, вроде и всегда им был, тут точно не знаю.
    Поэтому я эту поговорку никогда не применяю, про атеистов в окопах.
    Последний раз редактировалось Смертный; 01.08.2019 в 10:08. Причина: добавил немного
    Memento mori (c)
    Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших (c)

8. Цитата Сообщение от Смертный Посмотреть сообщение
    Сложно, мало кто любит рассказывать о войне.
    У Артема Драбкина есть цела серия книг, называющихся "Я дрался на ...", представляющая собой сборники интервью ветеранов ВОВ, воевавших на разную технику. В ряде книг стандартный вопрос - про отношение к вере. Ответы разные, но атеисты в окопах точно были. Немало историй про предчувствие людьми свое гибели.

9. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Я и не метался никогда. Это нормальное мое состояние. И в ЕХБ на проповедях ни разу не слышал про мощи и иконы ничего плохого. И примерно четвертая часть верующих в московской центральной ЕХБ посещает и православные храмы иногда. И куличи светят на Пасху. Сам слышал разговоры между верующими, как они и туда, и сюда успели. И никто их за это не гнобил
    Я думаю ты преувеличиваешь. Ну одна, две женщины и туда и сюда забежали. Но четверть? Не может того быть.

10. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Я думаю ты преувеличиваешь. Ну одна, две женщины и туда и сюда забежали. Но четверть? Не может того быть.
    Объективности ради скажу, что на мой взгляд про столь массовое хождение баптистов по православным храмам NTLL заливает. Может, просто увидел что хотел.

11. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Крупная община и не контролируемая. Чаепитий после собраний нет, люди разбросанны по Москве. Верущие общаются только локально друг с другом. Отдельно кучкуются ДВР, вот они точно в церкви не ходят и свечки не ставят. Но их очень мало. Циркуляция большая, крестят намного больше, чем остается. Подруга Зоя первой тещи была из ЕХБ, так она не скрывала, что в православную церковь ходит, хотя икон у нее доме не было и креста не носила.

12. временно подключен Аватар для Смертный
    1,170
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    У Артема Драбкина есть цела серия книг, называющихся "Я дрался на ...", представляющая собой сборники интервью ветеранов ВОВ, воевавших на разную технику. В ряде книг стандартный вопрос - про отношение к вере. Ответы разные, но атеисты в окопах точно были. Немало историй про предчувствие людьми свое гибели.
    В таких историях и чудеса встречаются.
    Помню был рассказ (не досконально конечно), где среди личного состава одного подразделения распространился мистический страх. Один боец взял трофейный кинжал (вроде), и его при следующем обстреле посекло осколками. Трофей перешел к другому - и опять быстрая смерть. Боевой дух страдает. Закончилась эта череда так, прознал командир, жизнерадостный атеист лейтенант, и взял кинжал себе. И когда его не убило ни через день, ни через неделю, все успокоились, по кр.мере мистический страх пропал.
    Про предчувствие тоже немало, да.
    Memento mori (c)

13. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Объективности ради скажу, что на мой взгляд про столь массовое хождение баптистов по православным храмам NTLL заливает. Может, просто увидел что хотел.
    Это крупный город и люди разобщены. Праздники в ЕХБ (рождество и пасха) совпадают с православными. И вообще никакого негатива к православию ни разу не слышал, ни в выстувлениях праповедников, ни членов общины. А вот небольшие осуждающие речи настоятеля про СИ слышал, и про то, как переманивают людей (похоже это были адвентисы из этого же здания, но точно не знаю). И вот почему такое мне неверие?

14. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Это крупный город и люди разобщены. Праздники в ЕХБ (рождество и пасха) совпадают с православными. И вообще никакого негатива к православию ни разу не слышал, ни в выстувлениях праповедников, ни членов общины. А вот небольшие осуждающие речи настоятеля про СИ слышал, и про то, как переманивают людей (похоже это были адвентисы из этого же здания, но точно не знаю). И вот почему такое мне неверие?
    Почему? Да насколько я знаю баптистов, слишком отличается их доктринальный набор от православного, протестанты они, как ни как. Негатив про православие как таковое нести со сцены не будут, разумеется, но определенные практики не только не поощряются, но и осуждаются. Может кто из баптистов и заходит когда в храм православный, но чтоб четверть... Откуда сами-то взяли про четверть?

15. Цитата Сообщение от Смертный Посмотреть сообщение
    В таких историях и чудеса встречаются.
    Обычно говорят что по буквам фамилии убивают Ей, Би, Си...

Ваши права