Страница 1 из 97 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1453

Тема: Потеря сознания в церкви

1. #1 (6155695)

Потеря сознания в церкви

Точнее было бы назвать тему, наверное, как-то так: "Влияние активности неустановленного характера (АНХ) на сознание человека." Ибо подобные случаи никак прямо не связаны только с пребыванием в пространстве христианского храма, но весьма регулярны и в них в том числе.
    Какими основными признаками обладают места с предпосылками к подобным случаям? Мне удалось выявить лишь пару, но уверен - они не достаточно точные и таковых куда больше. И тем не менее:
    1) замкнутое помещение любой величины, в том числе хорошо проветренное;
    2) присутствие объектов, на которые было направлено сильное эмоциональное влияние человека - статуи, предметы культа, и т.п..
    Чем отличается обычная потеря сознания на фоне физиологических отклонений от описываемого феномена: главным образом тем, что жертва не испытывает дискомфорта, предваряющего приступ - ухудшение всегда накатывает резко и сильно, единой холодной (ледяной) волной и столь быстро, что человек в подавляющем большинстве случаев просто не успевает что-либо предпринять или даже понять. Стойкое, непроходящее состояние дурноты после приступа, на фоне полного отсутствия даже небольших физических повреждений. Здесь важно подчеркнуть: травмы могут быть при случае, но не являются единственным источником тяжелого состояния. Жертва довольно быстро приходит в себя, но ощущает полное бессилие, "внутреннее омертвление", словно в один момент затушили горевшей прежде огонь. И самое, наверное, главное: чувство дикого, панического страха, сопутствующее впечатлению, что нечто противное и гадкое ползало в тебе.
    Лично я проходил такое дважды: один раз "по полной программе" (см.выше), еще будучи ребенком, присутствуя на похоронах, в церкви. Второй случай был несколько позже, на выставке восковых фигур, посвященной людям с физическими дефектами. Там мне удалось справиться и не отключиться, но пот лил градом, после чего целый день сопутствовала значительная слабость.
    Подобные АНХ я испытывал многократно в церквях и, прекрасно представляя ощущения при обычном обмороке, склонен считать такое именно специфическим феноменом, как-то связанным с идеально выполненной формой, лишенной жизни (будь то покойный человек или точное изображение).
    Очень прошу всех участников отнестись к вопросу серьезно и не писать стандартные отговорки, ссылаясь на духоту, общую слабость организма, дефекты ССС и прочую заурядную дребедень.
    То есть прошу отвечать (рассуждать) по-сути, не скатываясь в примитив. Компетентному мнению опытных людей буду очень рад, ибо вопрос о природе явления на протяжении многих лет так мной и не был достаточно разрешен.
    Заранее благодарю всех, кто пришел тему обсудить, а не потрындеть.
    Всегда ваш - зануда Ystyrgar.

2. Православный Аватар для Andron
    3,528
    Записей в дневнике
    4
    У меня всё нормально . Мне в церкви плохо не бывает . Бывает скучновато и хочется быстрее добежать до ближайшего магазина где есть пиво ))).
    Люби Бога а не себя рядом с Богом !

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,888
    Записей в дневнике
    3
    Сознание теряют не только в помещении, но и на улице.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    У меня всё нормально . Мне в церкви плохо не бывает . Бывает скучновато и хочется быстрее добежать до ближайшего магазина где есть пиво ))).
    Богу не нужно Ваше одолжение, что мучаете себя? Шли бы сразу в магазин.

4. Завсегдатай
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    ибо вопрос о природе явления на протяжении многих лет так мной и не был достаточно разрешен.
    Думаю многие, и я в том числе, подобного никогда не испытывали, вряд ли у нас получится этот вопрос разрешить, раз уж и вам не удалось.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Бывает скучновато и хочется быстрее добежать до ближайшего магазина где есть пиво ))).
    У вас не все нормально

5. Цитата Сообщение от mpavelm86 Посмотреть сообщение
    Думаю многие, и я в том числе, подобного никогда не испытывали, вряд ли у нас получится этот вопрос разрешить, раз уж и вам не удалось.
    Тем не менее, на форуме присутствуют люди с колоссальным духовным опытом. Очевидно, далеко не всем и не всегда следует знать истинную причину, а потому я часто слышу банальные отговорки на этот счет, когда кто-нибудь беспокоится по этому поводу и задает вопрос священнику. Во-многих случаях эта стратегия верна, ибо, коль для реализации главной духовной задачи такое знание второстепенно - нечего и внимание обращать. Но у меня не просто любопытство или страх, но исследовательский интерес.

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,888
    Записей в дневнике
    3
    ... я часто слышу банальные отговорки на этот счет, когда кто-нибудь беспокоится по этому поводу и задает вопрос священнику. ...
    Думаю, не у священника надо спрашивать, а у врача.

7. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Главное потом успеть добежать до туалета.
    И больше флудить не будем, коль нечего сказать по существу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Думаю, не у священника надо спрашивать, а у врача.
    Ощущения духовного плана, а не физиологического. Как теряют сознание и что при этом чувствуешь я хорошо себе представляю.

8. Очень хотел бы видеть в теме @о. Павел, @Лука, @Fin1.

9. Ветеран
    2,353
    Записей в дневнике
    10
    Очень прошу всех участников отнестись к вопросу серьезно и не писать стандартные отговорки...
    Я, как христианка, смею утверждать, что это - проявления дьявола.
    Могу порекомендовать, почитать Ребекку Браун, она описывает свой опыт в подобных случаях. Может, найдете для себя какие то ответы...
    Удачи!
    И Дух и невеста говорят: приди!

10. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Я, как христианка, смею утверждать, что это - проявления дьявола.
    Могу порекомендовать, почитать Ребекку Браун, она описывает свой опыт в подобных случаях. Может, найдете для себя какие то ответы...
    Удачи!
    Ой, HelenaA, хорошо что заглянули, спасибо. Ребекка Браун это, конечно, хорошо, но мне бы хотелось узнать чуть подробнее (а можно и "не чуть", а подробно) именно Ваши мысли на этот счет. Тем более, что Вы в своих выводах опираетесь на источники. Конечно, это при условии достаточного свободного времени с Вашей стороны и желания.

11. Ветеран
    2,353
    Записей в дневнике
    10
    Ой, HelenaA, хорошо что заглянули, спасибо. Ребекка Браун это, конечно, хорошо, но мне бы хотелось узнать чуть подробнее (а можно и "не чуть", а подробно) именно Ваши мысли на этот счет. Тем более, что Вы в своих выводах опираетесь на источники. Конечно, это при условии достаточного свободного времени с Вашей стороны и желания.
    Благодарю за интерес к моему мнению.
    А разве наши взгляды по вопросам веры совпадают? ;-D

PS: конечно, напишу.
    Последний раз редактировалось HelenaA; 14.06.2019 в 09:53.
    И Дух и невеста говорят: приди!

12. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Благодарю за интерес к моему мнению.
    А разве наши взгляды по вопросам веры совпадают? ;-D
    Так здесь вопрос не веры, а фактов. Какая разница, через какое мировоззрение такие трактованы?

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    PS: конечно, напишу.
    Буду рад почитать и обсудить. Спасибо.

13. Теряют сознание в церкви? - эмоциональное переживание. Причины внутренние или внешние....

14. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Теряют сознание в церкви? - эмоциональное переживание. Причины внутренние или внешние....
    Железная логика.

15. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Так здесь вопрос не веры, а фактов. Какая разница, через какое мировоззрение такие трактованы?

Что бы говорить о фактах, надо иметь статистику. Кто именно в каких случаях испытывает именно эти ощущения, как у Вас, а не банальный обморок. Вы сталкивались с людьми, которые испытывают то же, что и Вы? Если таких нет, то о каких фактах можно говорить? Субъективные ощущения одного человека.

Ваши права