Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Разводы среди священников

1. #1 (6155903)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,817

Разводы среди священников

«Совершенно очевидно, что существуют кризисные отношения в некоторых семьях духовенства. Я как правящий архиерей города Москвы получаю соответствующую информацию. Это не тревожная пока информация, но если сравнить с тем, что было 10-20 лет тому назад, то, конечно, мы видим некоторую динамику, которая является отрицательной с точки зрения сохранения священнических семей», – признался предстоятель Русской Православной Церкви на заседании Высшего церковного совета 20 марта.

Для разъяснения причин, последствий и мер по предотвращению печального феномена разводов среди клириков мы обратились к умудренным опытом священникам.

Иерей Александр Данилов:
    (видео, 5 мин. 54 сек.)

Пока смерть не разлучит: разводы среди духовенства - YouTube

Иерей Николай Бабкин:
    (видео, 4 мин. 09 сек.)

Люди, а не ангелы с неба: развод среди священников - YouTube

Иерей Владислав Береговой:
    (видео, 9 мин. 50 сек.)

Эмоции приходской жизни: разводы духовенства - YouTube
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Разводы среди священников
    Плохой конечно пример для подражания, но жизнь есть жизнь, в ней всякое бывает, благо. если переносят бремена друг друга, а если уже не могут, то Бог им судья, а не человек.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,817
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Плохой конечно пример для подражания, но жизнь есть жизнь, в ней всякое бывает, благо. если переносят бремена друг друга, а если уже не могут, то Бог им судья, а не человек.
    В видео священники анализируют ситуацию, причины и следствия, предлагают свои советы, как ее исправить. Впервые о разводах среди священства я услышал лет 10 назад на форуме Диаконник, и там, после высказывания нескольких человек, тему замяли.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В видео священники анализируют ситуацию, причины и следствия, предлагают свои советы, как ее исправить. Впервые о разводах среди священства я услышал лет 10 назад на форуме Диаконник, и там, после высказывания нескольких человек, тему замяли.
    захотели отмолчаться?

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,817
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    захотели отмолчаться?
    Скорее, это специфика форума, там по каждой теме 5-10 ответов, в редких случаях - несколько страниц. Т. е. форум для передачи информации, а не для общения друзей-товарищей: ДIАКОННИКЪ • Главная страница

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    «Совершенно очевидно, что существуют кризисные отношения в некоторых семьях духовенства. Я как правящий архиерей города Москвы получаю соответствующую информацию. Это не тревожная пока информация, но если сравнить с тем, что было 10-20 лет тому назад, то, конечно, мы видим некоторую динамику, которая является отрицательной с точки зрения сохранения священнических семей», – признался предстоятель Русской Православной Церкви на заседании Высшего церковного совета 20 марта.
    Кто б говорил о каких-то там кризисных отношениях в семьях духовенства! Ведь говорит сам главный земной предатель, развратитель и убийца православия - Кирилл Гундяев! Хитрая и коварная бестия, которую дьявол поставил над земной русской православной церковью, чтобы окончательно уничтожить и те остатки Духа Божьего, которые ещё оставались в ней. С чем эта бестия прекрасно справляется, ведя земную церковь свою в экуменическое болото, для последующего поклонения антихристу.
    Но, чтобы создавать хоть какую-то видимость попечения о церкви своей, в глазах далёких от Бога людей, он вытаскивает подобные "проблемы" о кризисных отношениях в семьях духовенства. И высказывает своё безпокойство по этому поводу, увидев в этом отрицательную динамику. Прям как лукавые светские правители наши - отрицательный рост экономики. Не важно, что отрицательный, главное - рост.
    Старый трюк лукавых слуг дьявола: одной рукой душить то, что должен соблюдать, а пальцем другой руки указывать на мелкий порез на теле убиваемого и вопить при этотм: "Вот где главная проблема, вызывающая тревогу и обезпокоенность!" Верно служит дьяволу этот лживый, хитрый, подлый и коварный пёс, соблазняя и ведя в погибель многих, поверивших ему. За то и разделит участь того, кому служит. Жаль только тех многих, которых прельстил этот бес во плоти и улёк за собой в погибель.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 14.06.2019 в 07:19.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,817
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ведь говорит сам главный земной предатель, развратитель и убийца православия - Кирилл Гундяев! Хитрая и коварная бестия, которую дьявол поставил над земной русской православной церковью
    Зря вы это сказали, могли бы и не говорить. Теперь вы в черном списке. Пожалуйста, не отвечайте на мои сообщения, в том числе и на это.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Зря вы это сказали, могли бы и не говорить. Теперь вы в черном списке. Пожалуйста, не отвечайте на мои сообщения, в том числе и на это.
    Не о чёрных списках человеческих моё безпокойство и боль сердечная! Но о народе русском, который ведут в погибель светские и духовные мироправители. Главное - не оказаться в чёрном списке у Бога.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 14.06.2019 в 07:15.

9. Вообще не волнует эта тема. Хотят разводиться, пусть разводятся. Я бы поступил так же. Не желаю жить с той женщиной, которая мне не по нраву. Хотя, для священников развод является обличительным моментом. Если священник не смог с мудростью управлять своей семьей, то он не сможет с мудростью управлять и своей церковью.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,817
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Если священник не смог с мудростью управлять своей семьей, то он не сможет с мудростью управлять и своей церковью.
    Одно из прозвучавших предложений было - повысить возраст рукоположения до 30 лет. Это решило бы ряд проблем, в эти годы человек более взрослый и опытный.

Но бывают и исключения из правил, о. Александру Кухте сейчас 26 лет: Молодой батюшка признан автором "Лучшего блога священника по версии РПЦ"

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Развод не естествен для христианина, но это и не торговля в храме, поэтому объяснимо, Бог им Судья.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Одно из прозвучавших предложений было - повысить возраст рукоположения до 30 лет. Это решило бы ряд проблем, в эти годы человек более взрослый и опытный.

Но бывают и исключения из правил, о. Александру Кухте сейчас 26 лет: Молодой батюшка признан автором "Лучшего блога священника по версии РПЦ"
    Понятно, что молодые пары часто разводятся. Женятся по глупости второпях, а потом каются. А священниками должны быть мудрые люди, повидавшие жизнь и изучившие христианское учение от "В начале", до "Скончания века". Но и зрелые люди не всегда бывают мудрыми, а иногда молодые мудрее старцев. Так что это сложный вопрос с множеством подводных камней. Можно много чего лишнего наговорить и неправильного натворить.

13. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Вообще не волнует эта тема. Хотят разводиться, пусть разводятся. Я бы поступил так же. Не желаю жить с той женщиной, которая мне не по нраву. Хотя, для священников развод является обличительным моментом. Если священник не смог с мудростью управлять своей семьей, то он не сможет с мудростью управлять и своей церковью.
    если церковный председатель не смог выбрать себе жены, ошибся, то как он будет учить других семейным ценностям

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,817
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    если церковный председатель не смог выбрать себе жены, ошибся, то как он будет учить других семейным ценностям
    А если он учел ошибки и исправил их?

15. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Что такое учить семейным ценностям? Это призывать всех заключать браки или учить как правильно жить в уже созданном браке? В этом вопросе даже священник не нужен, если прихожане умеют читать и понимать прочитанное.

Апостол Павел не призывал к разводам, но был за то, чтобы люди вообще не заключали браки: "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединен ли ты с женою? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения. Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж. Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше".

Ваши права