Результаты опроса: Не все ли они - карандаши?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ВСЕ, кроме красного!

0 0%
  • ВСЕ, включая красный!

10 100.00%
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 260

Тема: Карандаши2

1. Христианин Аватар для учащийся
    6,239
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    ... хотя может вы не совсем взрослый,
    если так, то я не права, с детьми надо иначе говорить.
    Конечно, не взрослые, карандаши сравнивают и радуются.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Расскажите.... не хочется..... а плоды та иные..... вон чИто уже придумали....
    Но, меня Вы этим только веселите..... продолжайте...... и что-то мне подсказывает, что я снова выЙграю эту шахматную партию...
    И вы правы, выигрываете, плоть всегда так поступает, так думает и что ..., имеет успех, прогоняет от себя.
    Хочется сказать прощайте.

3. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,485
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

Ну! И Господь запретил сатану?
    Ой я не могу с Вас, пирома, ну продумайте же свою мысль, хоть на одну реплику вперед...
    8так точно будет и с сими мечтателями,которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти. 9Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: „да запретит тебе Господь".

когда Сатана спорил то злословил Высшего
    Бог запретил тем что взял у него тело Моисея

это напомнает тело Христа -спор о нем три дня в аду -диявол искал изьян чтобы получить право на тело
    но смерть не смогла удержать ЕГО -диявол не смог захватить в плен смерти ЕГО более чем на три дня

кофемолки спорят с Богом ?
    так у них нет воли ума на то
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

4. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Ребята!
    Приведите мне стихи из В.З. о том, где написано, что сатАн(как ангел) нарушил какую-то Его заповедь.
    Только без поэзий на Тира иль чего-то такого косвенного..... вот привиде конкретно как например с Адамом...... вот тебе запрет..... вот тебе нарушение....
    Пс. Да и гордыня - это грех(допустим даже что самый первый, но все же грех), который был уже в сатане(как и ложь и т.д....) изначально, так сказать.
    ребята, приведите доказательства из ВЗ только без ВЗ.

Вы с Кадошем такие смешные...(с)

5. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,375
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    И вы правы, выигрываете, плоть всегда так поступает, так думает и что ..., имеет успех, прогоняет от себя.
    Хочется сказать прощайте.
    Вам виднее....
    Дык скажите уже наконец-То.
    Пс. Шах.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ребята, приведите доказательства из ВЗ только без ВЗ.

Вы с Кадошем такие смешные...(с)
    Дык это не совсем доказательства.
    Вот с Адамом, там конкретика.... а здесь целая аллегория...... да и это доказательство я быстренько загоняю втупик....
    Пс. А Вы посмейтесь и после приведите таки пример из В. Завета.
    "Post tenebras, Lux"

6. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Бог запретил тем что взял у него тело Моисея
    а оно было у сатаны?
    Чем дальше в лес, я смотрю, тем все толще партизаны в вашей голове...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

7. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,485
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    а оно было у сатаны?
    Чем дальше в лес, я смотрю, тем все толще партизаны в вашей голове...
    всякий кто умирает попадает в его смерть - держава смерти у диявола
    вы писания читаете или так только - разглядываете в первый раз ?

кто в смерти - тот в руках диявола
    потому душа в мучении в гееннне огненной -суд совершается дияволом
    есть суд диявола

чтобы выйти из тела смертного -это большая проблема -равносильно выйти из под власти диявола

потому нужен был Христос
    без крови Его невозможно -осудить судью

а Моисей когда умер не было крови Христа
    диявол требует уплату долгов ему по закону Моисееву - за всякий грех разговор -прощен и как -кто заплатил -тело или кровь да еще не его -животных
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

8. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    всякий кто умирает попадает в его смерть - держава смерти у диявола
    вы писания читаете или так только - разглядываете в первый раз ?

кто в смерти - тот в руках диявола
    потому душа в мучении в гееннне огненной -суд совершается дияволом
    есть суд диявола

чтобы выйти из тела смертного -это большая проблема -равносильно выйти из под власти диявола

потому нужен был Христос
    без крови Его невозможно -осудить судью

а Моисей когда умер не было крови Христа
    диявол требует уплату долгов ему по закону Моисееву - за всякий грех разговор -прощен и как -кто заплатил -тело или кровь да еще не его -животных
    Извините пирома... в очередной раз устал читать вашу... не буду называть что. успехов. Хотите крутиться в этом - крутитесь и дальше. Видимо мне не суждено вытащить Вас из вашего болота...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

9. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    искушает человеческую природу Христа. Сколько раз повторять это?
    А сколько раз повторять, что это значит, что сатана имеет власть на земле ?

И? где сатана восстающий на Господа?
    А где доказательства, что он его друг и помощник ?

И что? Вы глаголы посмотрите какие там используются и увидите, что упал он по собственной инициативе, чтобы бесов своих защитить, а не потому что его кто-то турнул с неба, как Вы привыкли думать...
    А кто говорил, что у него НЕТ свободы воли ?!

Вам осталось доказать что греческим словом АНГЕЛОС тут упоминаются духи служебные, а не люди.
    Что что, доказать что ангелы это ангелы ?!

А кто с этим спорит? Вопрос-то не в этом, а в том, что Богу они никак не противятся ибо не могут физически. Ибо сотворены такими.
    Ага, только по собственной инициативе могут с неба падать.

Итак - в Библии нет упоминаний того, чтобы духи против Бога воевали. И это медицинский факт!
    когда же вы себя убедите сами
    повторяете повторяете, а толку нет.

Вы русский язык понимаете? Похоже нет! На каком еще языке попросить Вас привести место в котором сатан выступал-бы против Бога?

Так это вы утверждаете, что сатана выступает против Бога.
    Потому как такие места Второзаконие 32:24
    מְזֵי רָעָב וּלְחֻמֵי רֶשֶׁף וְקֶטֶב מְרִירִי וְשֶׁן־בְּהֵמֹות אֲשַׁלַּח־בָּם עִם־חֲמַת זֹחֲלֵי עָפָ
    По вашей логике понимаются только так: Бог посылает своих истощителей Раава, воителя Решефа, отравителя Кетева, в купе с зубастыми зверьми и ядовитими змеями.
    Вам такие вещи очень нравятся
    Но, как уже говорил, представление Бога языческим монархом это говорит о его НЕ всемогуществе.
    Монотеистическому монарху никакие помощники не нужны.
    Даже в Библии о них и говорится.
    А у вас ангелы богу обязательно нужны.
    Но мы знаем ,что когда Бог явился к Аврааму, сложно из 3 мужей выделить Бога.
    Из несгораемого куста с Моисеем говорил вроде бы ангел Господен-но потом оказывается что Бог.
    К Агаре так же, сначала как бы ангел, но потом это Бог оказывается.
    Абсурдно решать вопрос о сатане цитами.
    Это общий теологический вывод из всей Библии, включая исполнения книг второканонических, душеполезные, да вообще мироустройства.
    Вы сами для придумываете, что такое выступать против Бога
    Так в книге Захарии 3
    ־יְהֹושֻׁעַ הַכֹּהֵן הַגָּדֹול עֹמֵד לִפְנֵי מַלְאַךְ יְהוָה וְהַשָּׂטָן עֹמֵד עַל־יְמִינֹו
    לְ
    לְשִׂטְנֹו
    Сатан явно противодействует ангелу Бога.
    Это что да обычный судебный процесс ?
    Есть прокурор ( сатан), а есть адвокат
    Кстати дальше говорится

וַיֹּאמֶר יְהוָה אֶל־הַשָּׂטָן יִגְעַר יְהוָה בְּךָ הַשָּׂטָן וְיִגְעַר יְהוָה בְּךָ הַבֹּחֵר בִּירוּשָׁלִָם הֲלֹוא זֶה אוּד מֻצָּל מֵאֵשׁ׃
    Что Бог запрещает сатане.

В 29:4 Давид назван сатан ( военный противник ) филимстян

Давид в 2царств 19:22 называется сатан (наветниками) сынов Саруины

Соломон 3 царств 5:4 говорит что Бог даровал ему мир и нет сатан( противника )

Бог воздвиг сатан на Соломона 3 царств 11:14,11-23,11:25

Бог посылает ангела Малъак быть сатан пророку Валааму числа 22:22, 22:32

Псалм 108(109)
    Просьба навести на злодея сатан

Иов
    2
    Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
    וַיְהִי הַיֹּום וַיָּבֹאוּ בְּנֵי הָאֱלֹהִים לְהִתְיַצֵּב עַל־יְהוָה וַיָּבֹוא גַם־הַשָּׂטָן בְּתֹכָם לְהִתְיַצֵּב עַל־יְהוָה׃
    сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    וַיֹּאמֶר יְהוָה אֶל־הַשָּׂטָן אֵי מִזֶּה תָּבֹא וַיַּעַן הַשָּׂטָן אֶת־יְהוָה וַיֹּאמַר מִשֻּׁט בָּאָרֶץ וּמֵהִתְהַלֵּךְ בָּהּ׃

Это можно сравнить с Захария

видел я ночью: вот, муж на рыжем коне стоит между миртами, которые в углублении, а позади него кони рыжие, пегие и белые, -
    רָאִיתִי ׀ הַלַּיְלָה וְהִנֵּה־אִישׁ רֹכֵב עַל־סוּס אָדֹם וְהוּא עֹמֵד בֵּין הַהֲדַסִּים אֲשֶׁר בַּמְּצֻלָה וְאַחֲרָיו סוּסִים אֲדֻמִּים שְׂרֻקִּים וּלְבָנִים׃
    ἑώρακα τὴν νύκτα καὶ ἰδοὺ ἀνὴρ ἐπιβεβηκὼς ἐπὶ ἵππον πυῤῥόν, καὶ οὗτος εἱστήκει ἀνὰ μέσον τῶν ὀρέων τῶν κατασκίων, καὶ ὀπίσω αὐτοῦ ἵπποι πυῤῥοὶ καὶ ψαροὶ καὶ ποικίλοι καὶ λευκοί.
    9

и сказал я: кто они, господин мой? И сказал мне Ангел, говоривший со мною: я покажу тебе, кто они.
    וָאֹמַר מָה־אֵלֶּה אֲדֹנִי וַיֹּאמֶר אֵלַי הַמַּלְאָךְ הַדֹּבֵר בִּי אֲנִי אַרְאֶךָּ מָה־הֵמָּה אֵלֶּה׃
    καὶ εἶπα· τί οὗτοι, Κύριε; καὶ εἶπε πρός με ὁ ἄγγελος ὁ λαλῶν ἐν ἐμοί· ἐγὼ δείξω σοι τί ἐστι ταῦτα.
    10

И отвечал муж, который стоял между миртами, и сказал: это те, которых Господь послал обойти землю.
    וַיַּעַן הָאִישׁ הָעֹמֵד בֵּין־הַהֲדַסִּים וַיֹּאמַר אֵלֶּה אֲשֶׁר שָׁלַח יְהוָה לְהִתְהַלֵּךְ בָּאָרֶץ׃
    καὶ ἀπεκρίθη ὁ ἀνὴρ ὁ ἐφεστηκὼς ἀνὰ μέσον τῶν ὀρέων, καὶ εἶπε πρός με· οὗτοί εἰσιν οὓς ἐξαπέστειλε Κύριος περιοδεῦσαι τὴν γῆν.
    11

И они отвечали Ангелу Господню, стоявшему между миртами, и сказали: обошли мы землю, и вот, вся земля населена и спокойна.
    וַיַּעֲנוּ אֶת־מַלְאַךְ יְהוָה הָעֹמֵד בֵּין הַהֲדַסִּים וַיֹּאמְרוּ הִתְהַלַּכְנוּ בָאָרֶץ וְהִנֵּה כָל־הָאָרֶץ יֹשֶׁבֶת וְשֹׁקָטֶת׃
    καὶ ἀπεκρίθησαν τῷ ἀγγέλῳ Κυρίου τῷ ἐφεστῶτι ἀνὰ μέσον τῶν ὀρέων καὶ εἶπον· περιωδεύσαμεν πᾶσαν τὴν γῆν, καὶ ἰδοὺ πᾶσα ἡ γῆ κατοικεῖται καὶ ἠσυχάζει.
    12

И отвечал Ангел Господень и сказал: Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом и над городами Иуды, на которые Ты гневаешься вот уже семьдесят лет?
    1:8 Vidi per noctem, et ecce vir ascendens super equum rufum, et ipse stabat inter myrteta, quæ erant in profundo: et post eum equi rufi, varii, et albi.
    1:8 I saw by night, and behold, a man riding on a red horse, and he stood among the myrtle trees, which were in the chasm. And behind him were horses: red, speckled, and white.
    1:8 I had a vision during the night. There appeared the driver of a red horse, standing among myrtle trees in a shady place, and behind him were red, sorrel, and white horses.
    1:9 Et dixi: Quid sunt isti, domine mi? Et dixit ad me Angelus, qui loquebatur in me: Ego ostendam tibi quid sint hæc.
    1:9 And I said, “What are these, my lord?” And the angel, who was speaking with me, said to me, “I will reveal to you what these are.”
    1:9 Then I asked, "What are these, my lord?"; and the angel who spoke with me answered me, "I will show you what these are."
    1:10 Et respondit vir, qui stabat inter myrteta, et dixit: Isti sunt, quos misit Dominus ut perambulent terram.
    1:10 And the man that stood among the myrtle trees answered and said, “These are they, whom the Lord has sent in order to walk through the earth.”
    1:10 The man who was standing among the myrtle trees spoke up and said, "These are they whom the LORD has sent to patrol the earth."
    1:11 Et responderunt Angelo Domini, qui stabat inter myrteta, et dixerunt: Perambulavimus terram, et ecce omnis terra habitatur, et quiescit.
    1:11 And those who stood among the myrtle trees answered the angel of the Lord, and they said, “We have walked through the earth, and behold, all the earth is inhabited and is at rest.”
    1:11 And they answered the angel of the LORD who was standing among the myrtle trees and said, "We have patrolled the earth; see, the whole earth is tranquil and at rest!"
    Получается в книге Иова Сатан митхалел обходит землю и мужи в видение Захарии объезжают на конях.
    Сатан находится в походе (шут).
    И в книге Захарии 4
    Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, - это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?
    כִּי מִי בַז לְיֹום קְטַנֹּות וְשָׂמְחוּ וְרָאוּ אֶת־הָאֶבֶן הַבְּדִיל בְּיַד זְרֻבָּבֶל שִׁבְעָה־אֵלֶּה עֵינֵי יְהוָה הֵמָּה מְשֹׁוטְטִים בְּכָל־הָאָרֶץ׃
    διότι τίς ἐξουδένωσεν εἰς ἡμέρας μικράς; καὶ χαροῦνται καὶ ὄψονται τὸν λίθον τὸν κασσιτέρινον ἐν χειρὶ Ζοροβάβελ. ἑπτὰ οὗτοι ὀφθαλμοὶ Κυρίου εἰσὶν οἱ ἐπιβλέποντες ἐπὶ πᾶσαν τὴν γῆν.
    Как видим обходят мешоттим, тот же корень (шут) что был книге Иова Сатан был в шут(обходе ).

Пророк видит светильник, в котором как бы глаза Бога что обходят землю

Тогда можно понять, что Сатан в книге Иова и мужи на конях рыжих, пегих и белых это -patrol

Но, факт в том, что Сатан в книге Иова затевает с Богом спор.
    Это явное противостояние Богу.

В книге Иова кроме Сатан-прокурора
    Есть так же и адвокат Мелиц
    33:24
    Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, --
    אִם־יֵשׁ עָלָיו ׀ מַלְאָךְ מֵלִיץ אֶחָד מִנִּי־אָלֶף לְהַגִּיד לְאָדָם יָשְׁרֹו׃
    А так же свидели Ъед и почётный свидетель Сахад
    16:19
    И ныне вот на небесах Свидетель мой, и Заступник мой в вышних!
    גַּם־עַתָּה הִנֵּה־בַשָּׁמַיִם עֵדִי וְשָׂהֲדִי בַּמְּרֹומִים׃
    Наиболее явно противодействие Богу у Даниила
    7
    Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
    חָזֵה הֲוֵית עַד דִּי כָרְסָוָן רְמִיו וְעַתִּיק יֹומִין יְתִב לְבוּשֵׁהּ ׀ כִּתְלַג חִוָּר וּשְׂעַר רֵאשֵׁהּ כַּעֲמַר נְקֵא כָּרְסְיֵהּ שְׁבִיבִין דִּי־נוּר גַּלְגִּלֹּוהִי נוּר דָּלִק׃
    ἐθεώρουν ἕως ὅτου οἱ θρόνοι ἐτέθησαν, καὶ παλαιὸς ἡμερῶν ἐκάθητο, καὶ τὸ ἔνδυμα αὐτοῦ λευκὸν ὡσεὶ χιών, καὶ ἡ θρὶξ τῆς κεφαλῆς αὐτοῦ ὡσεὶ ἔριον καθαρόν, ὁ θρόνος αὐτοῦ φλὸξ πυρός, οἱ τροχοὶ αὐτοῦ πῦρ φλέγον·
    10

Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
    נְהַר דִּי־נוּר נָגֵד וְנָפֵק מִן־קֳדָמֹוהִי אֶלֶף [אַלְפַיִם כ] (אַלְפִין ק) יְשַׁמְּשׁוּנֵּהּ וְרִבֹּו [רַבְּוָן כ] (רִבְבָן ק) קָדָמֹוהִי יְקוּמוּן דִּינָא יְתִב וְסִפְרִין פְּתִיחוּ׃
    ποταμὸς πυρὸς εἷλκεν ἔμπροσθεν αὐτοῦ· χίλιαι χιλιάδες ἐλειτούργουν αὐτῷ, καὶ μύριαι μυριάδες παρειστήκεισαν αὐτῷ· κριτήριον ἐκάθισε, καὶ βίβλοι ἠνεῴχθησαν.
    11

Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню.
    חָזֵה הֲוֵית בֵּאדַיִן מִן־קָל מִלַּיָּא רַבְרְבָתָא דִּי קַרְנָא מְמַלֱּלָה חָזֵה הֲוֵית עַד דִּי קְטִילַת חֵיוְתָא וְהוּבַד גִּשְׁמַהּ וִיהִיבַת לִיקֵדַת אֶשָּׁא׃
    ἐθεώρουν τότε ἀπὸ φωνῆς τῶν λόγων τῶν μεγάλων, ὧν τὸ κέρας ἐκεῖνο ἐλάλει, ἕως οὗ ἀνῃρέθη τὸ θηρίον καὶ ἀπώλετο, καὶ τὸ σῶμα αὐτοῦ ἐδόθη εἰς καῦσιν πυρός.
    12

И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок.

10. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А сколько раз повторять, что это значит, что сатана имеет власть на земле ?
    И какое отношение это имеет к моей просьбе показать что сатан противодействует Богу?
    А где доказательства, что он его друг и помощник ?
    а я говорил, что он - Его друг и помощник? Я еще маразмом не страдаю, и помню чего я утверждал. А утверждал я, что сатан - ИНСТРУМЕНТ!!!! созданный Богом для определенных целей. Да, специфических целей!
    Но тем не менее инструмент!
    А кто говорил, что у него НЕТ свободы воли ?!
    Я говорил. И как это отменяет его функциональные задачи?
    Что что, доказать что ангелы это ангелы ?!
    что под словом АНГЕЛОС, в данном случае имеются в виду некие духи служебные, а не люди.
    Вот к примеру здесь:

Матф.11:10 Ибо он тот, о котором
    написано: се, Я посылаю Ангела
    Моего пред лицем Твоим, который
    приготовит путь Твой пред Тобою.

греческим словом АНГЕЛОС назван человек! Или Вы против?
    Ага, только по собственной инициативе могут с неба падать.
    Нет, их могут и турнуть. Но данный глагол означает самостоятельное решение снизойти на землю! Повторяю - рассмотрите практику применения этого глагола в Новом Завете.

Остальное не читаю... Вам бы сперва с этим разобраться.

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И какое отношение это имеет к моей просьбе показать что сатан противодействует Богу?
    Так мы выяснили, что сатан это просто противник, это может быть кто угодно.
    В книге Захарии это просто какой-то прокурор. В книге Иова тоже. Просто он ещё и патрульный.
    Так что никакого Сатана -нет.
    А змея что искушала Еву это просто было животное на 2-4 ногах сначала, потом Бог лишил её ног.
    Однако смотрим
    Захария
    12:8 In that day, the Lord will protect the inhabitants of Jerusalem, and even he who will have offended from them, in that day, will be like David, and the house of David will be like that of God, just like an angel of the Lord in their sight.
    Сравнение с Ангелом и сравнение с Богом, то есть нет чёткой границы

Исход
    23:21 Heed him, and hear his voice, and do not hold him in disregard. For he will not release you when you have sinned, and my name is in him.
    в ангеле имя ( шем) Бога

второзаконие 7:1 евреев ведёт Бог

однако Исайя
    Исайя
    63:9 Throughout all their tribulation, he was not troubled, for the Angel of his presence saved them. With his love, and by his leniency, he has redeemed them, and he has carried them and lifted them up, throughout all the days of the ages.

ведет ангел лика ( паним) Бога

исход
    3:2 There an angel of the LORD appeared to him in fire flaming out of a bush. As he looked on, he was surprised to see that the bush, though on fire, was not consumed.
    3:4 Then the Lord, discerning that he proceeded on to see it, called to him from the midst of the bush, and he said, “Moses, Moses.” And he responded, “Here I am.”
    к Моисею из куста обращается ангел, но потом оказывается, что это Бог

книга судей 13 рождение Самсона, сначала считают человеком, понимают что это ангел Бога, но потом называют его Богом
    Судей 6 сначала Гедеон говорит с ангелом бога, но потом собеседник называется Богом

так Библия описывает Бога участвующего в войне, Бог Савооф, Бог воинств
    но с другой говорится и

Навин
    5:13 While Joshua was near Jericho, he raised his eyes and saw one who stood facing him, drawn sword in hand. Joshua went up to him and asked, "Are you one of us or of our enemies?"
    5:14 And he responded: “Not at all. Instead, I am a prince of the host of the Lord, and now I have arrived.”
    О князе воинств

Но в таких же выражениях описан и постой ангел-воин

1Паралипоменон
    21:16 And David, lifting up his eyes, saw the Angel of the Lord, standing between heaven and earth with a drawn sword in his hand, turned toward Jerusalem. And both he and those greater by birth, being clothed in haircloth, fell prone upon the ground.

12. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Так мы выяснили, что сатан это просто противник, это может быть кто угодно.
    Ну да, кто исполнится духом сатана - тот и будет им.
    В книге Захарии это просто какой-то прокурор.
    Ага, стоящий на пару с Михаэлем... Вы-ж не смешите так народ.
    В книге Иова тоже.
    Вот как? И что-же это за прокурор, что с Богом тэт-а-тэт общается? Вы много таких прокуроров знаете?
    Так что никакого Сатана -нет.
    Точно! И форума евангелие.ру нет... Кто спорит?
    А змея что искушала Еву это просто было животное
    Согласен.
    на 2-4 ногах сначала, потом Бог лишил её ног.
    С чего Вы так решили? у нее изначально могло не быть ног. Там нигде не сказано были у нее ноги до или нет...
    Однако смотрим
    Захария
    дом Давида будет как Бог, как Ангел Господень...
    Сравнение с Ангелом и сравнение с Богом, то есть нет чёткой границы
    Точно, коллега, позвольте мне повторить этот ваш риторический прием!
    Фраза: - Он летел, как птица, как метеор!!!!
    Сравнение с птицей и сравнение с метеором, то есть нет чёткой границы...

Вот скажите - Вы когда говорите что-то.... Вы хоть на минуту задумываетесь над тем чего Вы несете????

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну да, кто исполнится духом сатана - тот и будет им.
    Значит ваш вопрос содержал ложную предпосылку, что есть какой-то "Сатан".

Но, кстати о духах
    Псалмы
    103:4 You make your Angels a breath of life, and your ministers a burning fire.
    бог делает ангелами( малъак) ветры и служителями ( мешарет) огонь.

есть дух лжи ( Руах шекер) 3 царств 19:22

исайя
    19:14 The Lord has mixed a spirit of giddiness into its midst. And they have caused Egypt to err in all its works, like a drunken man who staggers and vomits.
    Бог подмешивает дух опьянения ( руах йвим).

29:10 For the Lord has mixed for you a spirit of deep sleep. He will close your eyes. He will cover your prophets and leaders, who see visions.
    дух усыпления ( руах тардема)

Суд
    9:23 And the Lord put a very grievous spirit between Abimelech and the inhabitants of Shechem, who began to detest him,
    Бог послал злого духа ( руах раъа)

исайя
    50:13 Do not cast me away from your face; and do not take your Holy Spirit from me.50:14 Restore to me the joy of your salvation, and confirm me with an unsurpassed spirit.
    Дух святости ( руах кодеш) и дух власти( руах недива)

Исайя
    63:14 Like an animal who descends to an open field, the Spirit of the Lord was their guide. Thus did you lead your people, in order to make a glorious name for yourself
    Дух бога

Однако вернёмся к духу лжи
    3 царств
    22
    20
    и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; וַיֹּאמֶר יְהוָה מִי יְפַתֶּה אֶת־אַחְאָב וְיַעַל וְיִפֹּל בְּרָמֹת גִּלְעָד וַיֹּאמֶר זֶה בְּכֹה וְזֶה אֹמֵר בְּכֹה׃ καὶ εἶπε Κύριος· τίς ἀπατήσει τὸν Ἀχαὰβ βασιλέα Ἰσραὴλ καὶ ἀναβήσεται καὶ πεσεῖται ἐν Ῥεμμὰθ Γαλαάδ; καὶ εἶπεν οὗτος οὕτως καὶ οὗτος οὕτως.
    21
    и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? וַיֵּצֵא הָרוּחַ וַיַּעֲמֹד לִפְנֵי יְהוָה וַיֹּאמֶר אֲנִי אֲפַתֶּנּוּ וַיֹּאמֶר יְהוָה אֵלָיו בַּמָּה׃ καὶ ἐξῆλθε πνεῦμα καὶ ἔστη ἐνώπιον Κυρίου καὶ εἶπεν· ἐγὼ ἀπατήσω αὐτόν.
    22
    Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. וַיֹּאמֶר אֵצֵא וְהָיִיתִי רוּחַ שֶׁקֶר בְּפִי כָּל־נְבִיאָיו וַיֹּאמֶר תְּפַתֶּה וְגַם־תּוּכָל צֵא וַעֲשֵׂה־כֵן׃ καὶ εἶπε πρὸς αὐτὸν Κύριος· ἐν τίνι; καὶ εἶπεν· ἐξελεύσομαι καὶ ἔσομαι πνεῦμα ψευδὲς εἰς τὸ στόμα πάντων τῶν προφητῶν αὐτοῦ. καὶ εἶπεν· ἀπατήσεις καί γε δυνήσῃ, ἔξελθε καὶ ποίησον οὕτως.
    23
    И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе. וְעַתָּה הִנֵּה נָתַן יְהוָה רוּחַ שֶׁקֶר בְּפִי כָּל־נְבִיאֶיךָ אֵלֶּה וַיהוָה דִּבֶּר עָלֶיךָ רָעָה׃ καὶ νῦν ἰδοὺ ἔδωκε Κύριος πνεῦμα ψευδὲς ἐν στόματι πάντων τῶν προφητῶν σου τούτων, καὶ Κύριος ἐλάλησεν ἐπὶ σὲ κακά.
    сначала некий Дух перед Богом, потом он говорит "я сделаюсь духом лживым"

но потом говорится "Бог вложил ( натан) духа лжи в уста".

14. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Значит ваш вопрос содержал ложную предпосылку, что есть какой-то "Сатан".
    А я разве когда утверждал что сатан - не дух? Вы меня с кем-то путаете.
    Я точно помню, что по крайней мере последние лет 10 называл его - духом служебным.
    Итак - Вы не в состоянии привести место Писания в котором сатан противостоял-бы Богу.
    Вместо этого Вы засыпаете меня цитатами из Библии, причем почему-то на английском языке.
    Не думаю, что Самуил, или Моисей писали на английском, или даже ждогадывались о том, что много лет спустя у людей появится такой язык.
    Да и я, как-бы РУССКО-говорящий, поэтому не понимаю - к чему Вы на анлийском мне цитаты приводите?
    Тем более что ни одна из них не сообщает о том, что сатан будто бы может противостоять Богу, а не является исполнителем того, с набором каких функций Бог его изначально сотворил.
    И если Вы не прекратите этого делать, а на обычных форумах - это именуется флуд, то я просто прекращу с вами это бессмысленное общение.

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Итак - Вы не в состоянии привести место Писания в котором сатан противостоял-бы Богу.
    Не знаю кого вы называете "сатан", сатан это иврит противник. Это не имя.

Вместо этого Вы засыпаете меня цитатами из Библии, причем почему-то на английском языке.
    Не думаю, что Самуил, или Моисей писали на английском, или даже ждогадывались о том, что много лет спустя у людей появится такой язык.
    Да и я, как-бы РУССКО-говорящий, поэтому не понимаю - к чему Вы на анлийском мне цитаты приводите?
    Но Вы однако ругали синодальный то есть русский перевод.
    А теперь он стал значит хорошим. И даже видимо Моисей на нем писал.
    У меня есть тексты билингва русский-иврит плюс греческий.
    Были тесты чисто на иврите.
    А в английских текстах в скобках важные слова были написаны из иврита.
    Вообще там есть номера стихов, некоторые стихи у меня просто как номера вообще без текста.
    А важно именно номера. Вообще вы сами ничего не делаете, занимаетесь клоунадой и дешым спектаклем, и ещё имеете наглость мне, выполнившему всю работу по поиску цитат ещё и претензии предъявляем

Напомню англичане значит ангелы ( см Папа Григорий великий). Британия -брит завет иврит.
    Есть легенда -англичане это потомки потерянных племен Израиля.
    46 псалом был написан в 46 год Шекспира, если взять 46 слово из него с начала и конца и сложить их -будет фамилия Шекспир.
    Мы проверяли в Библии Короля Якова на предмет evil.
    Английский самый точный и совершенный язык, поэтому цитаты на нем помешают тем более там важные слова на иврите дублировались.
    А синодальный перевод это не СРЯ не современный язык, а удревленный язык 19 века. На таком языке никто не говорит.

Кроме того, как раз цитаты на английском языке скрывают возможное олицворение

Кроме редких случаев
    Псалмы
    90:6 A sagitta volante in die, a negotio perambulante in tenebris: ab incursu, et dæmonio meridiano.
    90:6 before the arrow flying in the day, before the troubles that wander in the darkness, nor of invasion and the midday demon.

‎מִ֭דֶּבֶר בָּאֹ֣פֶל יַהֲלֹ֑ךְ מִ֝קֶּ֗טֶב יָשׁ֥וּד צָהֳרָֽיִם׃
    В данном случае Кетев олицетворяют как демона дня. Но не Девера.
    А на иврите Девер, Кетев, Решеф, Раав, Барад, Мот могут восприниматься как имена ангелов губителей.
    Синодальный перевод это перевод И с греческого
    так у Осии "Мот где твой Девер Шеол где твой Кетев" переводят как кентрон и нике -жало и победа.
    При этом Девер и Кетев названы так же и прямо -ангелы ( малъак) Мота( смерти ).
    Но, на самом деле тут такой же случай как с ангелами и духами.
    С одной стороны они есть, а с другой вместо них действует Бог и их как бы и нет.

Поэтому нельзя к Библии подходить как сборнику мифов язычников да это ни кому не удавалось.
    Бог хотя и имманентен миру, но он трансдентен ему.

Ваши права