Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Заповеди и Святой Дух

1. #1 (6157593)
    Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,472
    Записей в дневнике
    1

Заповеди и Святой Дух

К стыду нашему необходимо напомнить, что дарование Богом 10-ти заповедей, связано с дарованием Святого Духа апостолам. И то, и другое - пятидесятница.

Ищущий путь, которым не ходят беззаконники, да сумеет сопоставить
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    К стыду нашему необходимо напомнить, что дарование Богом 10-ти заповедей, связано с дарованием Святого Духа апостолам. И то, и другое - пятидесятница.

Ищущий путь, которым не ходят беззаконники, да сумеет сопоставить
    1)За-по-ведь. Это значит заповедал. Поведал. Информировал. Дал указание. _________________Дал духа при этом? ...Нет! Дал заповеди.
    2)Не занимайтесь подогнанием всего, чего только можно "под правильный ответ".
    Живите разумными рассуждениями а не "мистическими сопоставлениями".

3. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,472
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    1)За-по-ведь. Это значит заповедал. Поведал. Информировал. Дал указание. _________________Дал духа при этом? ...Нет! Дал заповеди.
    2)Не занимайтесь подогнанием всего, чего только можно "под правильный ответ".
    Живите разумными рассуждениями а не "мистическими сопоставлениями".
    а в заповедях какой дух?
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Ну. Только непонятно а к чему тут - "ко стыду нашему"?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,472
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну. Только непонятно а к чему тут - "ко стыду нашему"?
    не помню чтобы кто-то ассоциировался Святой Дух и 10 заповедей. Сегодня как-то всё о троице разговоры. Возможно Вы исключение

6. Завсегдатай Аватар для Katjusha
    751
    К стыду нашему необходимо напомнить, что дарование Богом 10-ти заповедей, связано с дарованием Святого Духа апостолам. И то, и другое - пятидесятница. Ищущий путь, которым не ходят беззаконники, да сумеет сопоставить.
    Новый Завет отменил заповеди Ветхого Завета, включая, 10 заповедей:

• «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, …кто скажет другому: "безумный", подлежит геенне огненной» (Матф.5:21-22).

• «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем… и будет ввержен в геенну» (Матф.5:28-29).

В Ветхом Завете приказано было убивать виновных, в том числе, братьев, сыновей, дочерей..., отступивших от Бога (Втор.7:1-5; 13:1-10; Исх.21:16; 23:23; 31:14; Лев.24:2).

А в Новом Завете никого нельзя убивать: "...взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52).

В Ветхом Завете прелюбодеянием считалось сексуальная связь вне брака!

А в Новом Завет прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину (Матф.5:28-29).

В Ветхом Завете в день субботний запрещено:

1. Работать (Исх.31:15).
    2. Покупать и продавать (Неем.10:31; 13:15-21).
    3. Готовить пищу (Исх.16:23).
    4. Носить какую-либо ношу (Иер.17:22).
    5. Преодолевать расстояние более - 1 км (Деян.1:12).

За нарушение этих заповедей полагалась - смертная казнь: "соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: ...кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего" (Исх.31:14).

А в Новом Завете нет требований исполнять день субботний!

Павел говорит, что 10 заповедей отменены, потому что убивают: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Иисус сказал, что закон Моисея действует только до Иоанна: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).

Не исполняют вышеупомянутые заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Ищу христиан вне конфессий для общения и замужества. Наш сайт
    Последний раз редактировалось Katjusha; 16.06.2019 в 18:50.

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Katjusha Посмотреть сообщение

• «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, …кто скажет другому: "безумный", подлежит геенне огненной» (Матф.5:21-22).

• «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем… и будет ввержен в геенну» (Матф.5:28-29).

В Ветхом Завете приказано было убивать виновных, в том числе, братьев, сыновей, дочерей..., отступивших от Бога (Втор.7:1-5; 13:1-10; Исх.21:16; 23:23; 31:14; Лев.24:2).

А в Новом Завете никого нельзя убивать: "...взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52).

А в Новом Завет прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину (Матф.5:28-29).

За нарушение этих заповедей полагалась - смертная казнь: "соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: ...кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего" (Исх.31:14).

Павел говорит, что 10 заповедей отменены, потому что убивают: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Иисус сказал, что закон Моисея действует только до Иоанна: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).

Не исполняют вышеупомянутые заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Можно добавить, что в 15 главе Деяний апостолы прямым текстом говорят, что они не поручали никому исполнять закон.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,584
    Записей в дневнике
    3
    К стыду нашему необходимо напомнить, что дарование Богом 10-ти заповедей, связано с дарованием Святого Духа апостолам. ...
    Дарование было бы, если не надо ничего делать, и без всяких дел обрёл жизнь вечную. А соблюдать заповеди, это работа, а не дарование.

9. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,647

Это не отмена, а расширение действия. Это же очевидно, зачем извращаете?
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

10. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,472
    Записей в дневнике
    1

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Иоан.15:10.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Матф.5:19.

Кто не в силах соблюсти меньшее, тот только мечтает, что соблюдает большее. Не одна заповедь не отменена в Библии, но отмена меньшей заповеди и переход к большей совершается естественно, по исполнению меньшей. 10 заповедей - это не закон Моисея, ибо закон позже. Вспомните, по какой причине превращается Писание

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Дарование было бы, если не надо ничего делать, и без всяких дел обрёл жизнь вечную. А соблюдать заповеди, это работа, а не дарование.
    если подарят велосипед, не берите, а то надо будет педали крутить

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,584
    Записей в дневнике
    3

если подарят велосипед, не берите, а то надо будет педали крутить
    Если подарят, то будет подарок. А педали крутить, это не подарок, а работа.

12. Ветеран
    2,200
    Записей в дневнике
    1
    10 заповедей - это не закон Моисея, ибо закон позже.
    Рим. 7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак.
    Но я не иначе узнал грех, как посредством закона.
    Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    Заповедь "не пожелай" это одна из 10-ти заповедей. Бывший фарисей Павел причисляет ее к закону, стало быть 10 заповедей, тоже закон.

Далее Павел говори более интересную вещь.
    Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв
    Обратите внимание, что даже пожелание согрешить является грехом.
    Поэтому Иисус иучил, что даже смотря с вожделением(с желанием) на женщину, делаешь тот же грех прелюбодеяния.
    Желание исполнить одну из десяти заповедей, приводит к тому, что грех получает силу.
    Желание руководствоваться законом(декалогом), чтобы понравится Богу, это плотское мышление.
    И чем больше Вы хотите угодить Богу законом, тем сильнее становится грех.

Об этом же говорит Павел и в другом месте.
    1Кор. 15:56 Жало же смерти — грех; а сила греха — закон
    Видите, грех усиливается благодаря закону, вместе с 10-тью заповедями.
    И чем больше Вы хотите исполнить 10-ть заповедей, тем сильнее становится грех, потому что закон, это сила греха.

И между прочим, это единственная сила для греха, о другой силе не сказано.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

13. Завсегдатай Аватар для Katjusha
    751
    Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви (Иоан.15:10). Не одна заповедь не отменена в Библии…
    Заповеди Отца - это не ветхозаветные заповеди, а заповеди Христа (Нового Завета):

24 …слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
    (Иоан.14:24)

Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не требовали исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона (кроме Иакова для Иудеев).

Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).

Приказ Духа Святого и Апостолов для язычников не возлагать ничего из закона Моисея, кроме трёх ограничений: " Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:28-29).

"Кто делает грех (нарушает приказ Духа Святого и Апостолов), тот от диавола... " (1Иоан.3:8).

Требующие, чтобы язычники исполняли закона Моисея и обрезание, названы еретиками (которые Царства Божьего не наследуют): "Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев..." (Деян.15:5).

Последний раз редактировалось Katjusha; 18.06.2019 в 04:21.

14. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,472
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Заповедь "не пожелай" это одна из 10-ти заповедей. Бывший фарисей Павел причисляет ее к закону, стало быть 10 заповедей, тоже закон.

Далее Павел говори более интересную вещь.

Обратите внимание, что даже пожелание согрешить является грехом.
    Поэтому Иисус иучил, что даже смотря с вожделением(с желанием) на женщину, делаешь тот же грех прелюбодеяния.
    Желание исполнить одну из десяти заповедей, приводит к тому, что грех получает силу.
    Желание руководствоваться законом(декалогом), чтобы понравится Богу, это плотское мышление.
    И чем больше Вы хотите угодить Богу законом, тем сильнее становится грех.

Об этом же говорит Павел и в другом месте.

Видите, грех усиливается благодаря закону, вместе с 10-тью заповедями.
    И чем больше Вы хотите исполнить 10-ть заповедей, тем сильнее становится грех, потому что закон, это сила греха.

И между прочим, это единственная сила для греха, о другой силе не сказано.
    1. Согласен, что десять заповедей входит в состав всего закона, но не в состав закона Моисея, ибо не весь закон Моисея, Бог начертал на скрижалях. И хронологически закон Моисея дан после десяти заповедей. Тут вопрос понимания, что есть закон, какой закон и сколько законов описано в Библии

2. Понимание доброго закона или святых заповедей Божьих, как исключительно неких источников или усилителей греха, принципиально гибельно, ибо такое понимание подобно уголовному, что вот мол если отменить Уголовный Кодекс, то уголовники окажутся невиновны. А о другой непотребной крайности написано здесь - "некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают. А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его," 1 Тимоф.1:6-8.

P.S. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. 1Иоан.5:3.

Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Иоанна 15:10

15. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,472
    Записей в дневнике
    1
    Заповеди Отца - это не ветхозаветные заповеди, а заповеди Христа (Нового Завета):

24 …слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
    (Иоан.14:24)

Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не требовали исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона (кроме Иакова для Иудеев).

Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).

Приказ Духа Святого и Апостолов для язычников не возлагать ничего из закона Моисея, кроме трёх ограничений: " Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:28-29).

"Кто делает грех (нарушает приказ Духа Святого и Апостолов), тот от диавола... " (1Иоан.3:8).

Требующие, чтобы язычники исполняли закона Моисея и обрезание, названы еретиками (которые Царства Божьего не наследуют): "Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев..." (Деян.15:5).

1. Не могущий исполнить малого, только мечтает о себе, что исполняет большее. Пример - не могущий отречься от прелюбодеяния плотью, ни может не прелюбодействовать в помыслах. Так можно судить себя по каждой заповеди. Устраняется же заповедь естественным путем её исполнения, а ни произвольного отрицания, ибо в Писании нет отмены ни одной из заповедей. Проверьте.

2. Учение Христово - "кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном;" Матф.5:19.

"Слушай Израиль! Господь Бог наш Господь один есть" подстрочный перевод Марка 12.29.

3. О знании, идоложертвенном и одном Боге - "кто любит Бога, тому дано знание от Него. Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме одного." 1Кор.8:3,4. Последнее слово из подстрочного перевода.

"Господь Бог наш Господь один есть" подстрочный перевод Марка 12.29.

4. Проверьте хронологию. Сначала Бог дал 10 заповедей, а после закон "Моисеев". 10 заповедей, это не закон Моисеев.

Ваши права