Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Возвратится к Богу можно только .. став Богом?! (О "Высшем Религоведении"..)

1. #1 (6159303)
    Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,195
    Записей в дневнике
    10

default Возвратится к Богу можно только .. став Богом?! (О "Высшем Религоведении"..)

Пишут:
    ..

Возвратится к Отцу можно только .. став Отцом! Потому в доме никого не обнаружишь..
    Это более, чем серьезно все!
    .. ...

2. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,195
    Записей в дневнике
    10
    _
    ..
    Возвратится к Отцу можно только став Отцом! (.. никого не обнаружишь).
    Во-первых, тут не стоит "центрироваться" на формулировках (что только так и стоит рассматривать).
    Саму "Суть вопроса" можно и с других сторон сформулировать..

_

"Я и Отец - одно.
    ..
    Царствие Бога внутри вас сокрыто.
    ..
    Не сказано ли в Писаниях ваших: "Я сказал: вы Боги. И Сыновья Бога все вы"?
    ..

3. Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    _

Во-первых, тут не стоит "центрироваться" на формулировках (что только так и стоит рассматривать).
    Саму "Суть вопроса" можно и с других сторон сформулировать..

_

"Я и Отец - одно.
    ..
    Царствие Бога внутри вас сокрыто.
    ..
    ..
    Я и Отец - одно. Так Христос сказал, потому, что Он в Царстве Бога. Как любому представителю государства (даже самому маленькому) делегированы полномочия государства - так он может с полным правом и сказать: я и глава государства действуем в одной канве. С одной лишь разницей: представитель светского государства может в глубине души не разделять устремлений и чаяний руководства государства; представитель же Царства Бога - полностью разделяет, потому, что это Царство Истины. Поэтому с полным правом такой представитель и может сказать - я и Отец - одно. Самое интересное, войти в Царство Бога предложено людям. Поэтому, вошедшие в него с полным правом тоже могут так сказать (но только истинно вошедшие, не самообольщенные).

4. Цитата Сообщение от Dharma;6159303 Возвратится к Богу можно только .. став Богом?! (О "Высшем Религоведении"..)

Пишут:
    ..
    Возвратится к Отцу можно только .. став Отцом! Потому в доме никого не обнаружишь..

.. ...
    Очень серьёзная и здравая мысль!
    Например, земной наш отец нисколько не противится тому, что сын в своё время становится отцом. Так же, уверен, и в духовном отношении - сын Божий рано или поздно становится Богом (Отцом).

5. Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Возвратится к Богу можно только .. став Богом?
    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. Екклесиаст, глава 12
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

6. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,709
    став подобным богу - значит родиться от него и стать сыном ЕГО

не отцом

Отец духов один -спасенных

есть духи погибели

они не дети -потеряли статус сынов и стали детьми другого отца
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

7. Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    _
    ..
    ..
    6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
    Разницу видите?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Возвратится к Богу можно только .. став Богом?
    .. ...
    26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
    Нет необходимости возвращаться к Богу потому, что Он всегда рядом с нами.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

8. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,195
    Записей в дневнике
    10
    Не интересующихся "высшим религоведением" рекомендуется пропустить!
    (Комент на томже "общерелигиозном" форуме)

..
    "я и Отец - одно"
    Не просто путь к этому: бесконечному преображению к подобному состоянию:
    Сути всего происходящего (вокруг, и за пределами самих Пределов).
    Во втором приближении есть "тонкости", не постигнув смысл которых происходит уход в ту или иную сторону.

Для начала стоит изучить вопрос со стороны "всеголишь философии" (разумения).
    И оно встречается более, чем редко даже у самых "полуискренних"..

Не стоит путать "бесконечное разнообразие" (всех форм жизни; и отдельно - необходимых на Пути "кругов самсары") и "бесконечное преображение".
    Это очень важно: тот Путь - конечен!

..
    Изначальное "Единое Сознание" стоит как за грубым, так и тонким телом (ума-разума .. что и определяет следущие "воплощения").
    _

Очистившись от "своего" (путем Религии-Йоги) оно очень скоро может взирать на "самого себя".
    Где Бог этого мира или "просто игрок" имеют разницу лишь "внутри игры".
    _

"То, что взирает" не так просто: "свидетель свидетеля"!

Первый свидетель будет разум, который в определенный момент сам станет всего лишь "внешним игроком", которым Тот свидетель будет все меньше (реже) обусловлен.
    _

Что интересно: тогда не будет уже никакой души!
    То, что я считал собой (моя вечная духовная душа) - она не вечна.

Вобщем, тот "Предел пределов" не так прост, но и не так уж и сложен - в теории.
    А на пути практики его долго не видят: путая "подуровни" с тем изначальным свидетелем.

9. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,609
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    .. ...
    Да вижу, что серьезно, но помочь не могу. Тут нужен опытный врач.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

10. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,195
    Записей в дневнике
    10
    ..
    (продолжение)

.. и даже просто постигший смысл этого выражения - уже на этом пути.
    Да, в этом тайна: "вставший на единый Путь не встретит непреодолимых преград".

Тот, кто заинтересовался достижением конечной Цели очень мало отличается от уже Достигшего.
    И беда в том, что их практически и нет никого.

Еще раз: Учителей и Учеников - их впринципе одинаковое количество.
    Они все и есть Учителя, только с "небольшим сдвигом по времени".
    _

Проблема, как видим - не в сложностях: все сложные моменты вполне и просто могут быть пояснены.
    Даже этот, по теме (наверное самый сложный).

Отдельная тонкость насчет разницы между "путем постижения знания - для философоф" и "путем деятельности - для йогов".
    О них сказано, что "всерьез став на любой из них - достигают результата обоих".
    _

Но там и "еще тонкости": они не совсем равны.

Искренний философ достигает этим решительности действовать Дальше (йоги): знание определяется деятельностью всвязи с этим знанием.

А йогу также нужно тоже самое знание.
    Только куда меньше в него вдаваясь (без лишних усилий), ибо на пути прямого применения тотже "процесс" в квадрате продуктивней.
    ..

11. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,195
    Записей в дневнике
    10
    ..

.. Где сам процесс прохождения не мука, а некая сопричастность: неразрывности самих вас и всего остального.
    (как Целого, но позволяющего себе и подобные "отклонения" ..
    Ставший на Путь хотя и "не встретит непреодолимых преград", но будет в определенном смысле и самый несчастный из людей.

Путь только по-началу будет сопровождаться "радостным энтузиазмом".
    А потом будет все тяжелее "носить это тело с собой"..

Ему будет тяжелее всего в этом мире, где будет "белой вороной": истина здесь всеми истязается, всем "мешает жить".

Но он при этом и не променяет такую жизнь на "как все": уже не сможет погружаться в бессознанку, даже если "захочет захотеть".
    Об этом и говорят: с Пути нет возврата (после "вкушения").
    _

И второе: та "неразрывность вас и всего остального" - только в теории, "снизу-вверх".
    Не будет той "неразрывности меня с ..", ибо не будет "меня"!

Другое дело, что оно так и будет теорией даже тогда, когда достигнешь освобожденного уровня.
    То постижение "единого свидетеля всех свидетелей" произойдет тогда, когда уже превзойдешь даже само освобождение..
    _

Здесь можно вернуться к началу:
    .. Потому в доме никого не обнаружишь.
    Это о томже: очищение Изначальной "своей" души стирает и ее саму.
    Поэтому тот "последний переход" так непрост, ибо он .. вообще невозможен!

Когда постигаешь, очишаешь свою природу - там есть "я": до последнего есть какаято "моя изначальная душа".

А последний переход значит не то, чтобы "мою" смерть (механизм смерти также подразумевает какоето "я" и весь мир вместе с ним), но .. "какимто чудом" стать чемто совсем иным.
    Когда и то "я" также будет осознаваться, но с иной "точки зрения"..

До этого будет тоже освобождение "в фоне", но интерпретировав его с хоть какимто "мной" оно одновременно и будет, и не будет..
    _

Там только серьезная йога (последние ступени) и останется, что и может дать это "невозможное чудо".
    Когда и философия, и вся религия могут использоваться лишь ради проповеди (или отдыха-развлечения).

Тот "Переход" связан с санскритским "пара": "на уровень выше".
    (Источник "этого": нечто совсем иное,- что "снизу не попробуешь")
    _

12. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,195
    Записей в дневнике
    10

Богоцентризм

Дополнительные коменты и переход к следущей ступени (на Практике; и не последней..): Богоцентризму.
    ___

.. Начало и конец, суть всего, постигаемая через правду в самом себе, что означает очищенный "взор" ума.
    Очищенный от предыдущих достижений, которые уводят в тупики самообмана..
    (Заставляющие разрушать "естественный круговорот", а значит возводя ещё более непреодолимое препятствие правде.)
    То "Начало" .. двояко.
    Для нас важнее всего то, что нет у обусловленного сознания начала (в отношении высшего "Пара").

Да, когдато "это случилось" (может рассмотрим этот, еще более сложный, вопрос какнибудь в подробностях).
    У обусловленного нет никакой "духовной основы": это наше состояние не более, чем "ошибка природы"!

Как в совершенной "виртуальной реальности", где того игрока нет нигде: оно там все целиком "виртуально" (Маха-Майа: "великая Иллюзия").
    Он "сидит, окутанный сенсорами" в том Пара, совсем не такой, как отсюда выглядит (как снаружи, так и извнутри).

Может с позиции "первого уровня Иллюзии" (Йога-Майи: "Связанной Иллюзии", духовного "мира форм") и можно говорить о "моменте начала" (погружения), но "внутри нашей игры" есть только ее конец.

_

А те "прошлые Достижения" не обязательно "уводят в сторону"!

Это как ты сам решишь: либо "выглядеть лучше", либо "становиться лучше" .. получая уже реальный духовный опыт Освобождения.

__
    _

Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Отец нисколько не противится тому, что сын в своё время становится отцом.
    Уверен, что так и в духовном отношении: сын Божий рано или поздно становится Богом (Отцом).
    Тут уместно перейти к "другой стороне": этот смысл "я и Отец одно" естественен на пути философии, но опровергается при серьезном изучении вопроса.

Я с Ним не сливаюсь "внутри игры": мы принципиально разные, и один другим не станет.
    Я "одно" с Ним лишь "вне Игры": со стороны нашей с Ним изначальной природы.

Но и без противоречий: я и Он - едины.
    Просто мы это "Слияние" никогда не увидим..

Даже выйдя на "первый уровень Иллюзии" все равно будем разными "личностями".
    Но там мы оба будем видеть "позади нас" то Единое Сознание.

Мы будем Изначальным Свидетелем, который знает иллюзию того "разделения на личности", .. которые внутри игры реально разные!
    _

Сказав "Я и Отец - одно" Иисусу необходимо было выбрать .. следующий шаг.
    И даже, в определенный момент усомниться в выборе. Прорыв через эти сомнения и было "принятием"..
    Там есть совсем уж серьез..
    Во время Иисуса "первый уровень Иллюзии" полностью отсутствовал в известном "религоведении".

Только пятьсот лет назад и проявились те подробности "мира Любви к воплощенному Богу", поэтому Иисусу оставалось лишь догадываться о нем.

_

Изучив известное, он представлял его так: "свой мир в Изначальной Энергии сотворим".

Он не знал, что мир "воплощенного Бога" уже вечно существует на том "первом Уровне" (что создавать чтото самим "нет необходимости"..)

Его "вера" была ровно обратной "воплощенному всепривлекающему Богу",- как у конкурентов той Бхагавате: Адвайте, Дзен..
    _

Отдельно стоит заметить, что Иисус мог и сам "путаться" в той своей религии (ибо не встретил тех подробностей).

Со стороны постижения "имеющегося Богоцентризма" он и сформулировал взгляд Адвайты, но "изнутри" больше был похож на преданного "воплощенного Бога".

Так оно бывает: что было с ним "до погружения сюда" - стирается.
    Это необходимо "ради Миссии"!

(Все это при случае любопытно будет рассмотреть в подробностях)
    _

13. вы и есть и Отец и Сын

Вы как то долго выстраиваете понимание что вы и есть бог Отец. Вам нужно войти лишь в недро Отца. Для вас это джива входящая в Атман. Что вы хотите от православных и христиан ? Довести до них то что Отцов небесных множество ? Они вам не поверят. Изначально Бог есть слово (первоматерия) из которой и произошли разумы (Отцы Небесные). И вот каждый Отец создал копию самого себя (дух). Но джива она одна на два разума. Как только вы выберетесь из тьмы собственного духа, вы проникните в недро Отца своего. Вы и есть и Отец и Сын одновременно. Но вас никто не поймет и никто не услышит.

14. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,195
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от НовиковАндрей Посмотреть сообщение
    Что вы хотите от православных и христиан ? Довести до них то что Отцов небесных множество ?
    ..

Но вас никто не поймет и никто не услышит.

Похоже, вы совсем уж запутались в типапонятых умствованиях.

_

Я ничего не хочу, но лишь исполняю свой долг. Чего и другим советую.

Ктото услышит, может через год, может через десять. (По-всей видимости, это будут христиане.)
    И это уже вообще не мое дело..

Метки этой темы

Ваши права