Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Вера же есть...

1. #1 (6160219)

Вера же есть...

Интересен подстрочник...
    Там смысл несколько отличен от привычного в синодальном:

-Евр11_1-png
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,114
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Интересен подстрочник...
    Там смысл несколько отличен от привычного в синодальном:
    У каждого подстрочника есть автор, некий человек. Я так понимаю, вы привели подстрочник Виноградова - выкиньте его навсегда. Возьмите библезум или Журомского. А ещё лучше изучайте греческий, хотя бы со словарём.

3. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    У каждого подстрочника есть автор, некий человек. Я так понимаю, вы привели подстрочник Виноградова - выкиньте его навсегда. Возьмите библезум или Журомского. А ещё лучше изучайте греческий, хотя бы со словарём.
    подстрочник тем и интересен, что не является переводом. А является лишь набором слов.
    Если у Вас есть замечания к правильности приведенных слов - приведите правильный(по вашему мнению) и сравним.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

4. Ветеран
    2,520
    Записей в дневнике
    2
    подстрочник тем и интересен, что не является переводом. А является лишь набором слов.
    Если у Вас есть замечания к правильности приведенных слов - приведите правильный(по вашему мнению) и сравним.
    Не вижу разночтений: вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. А вот вопрос в другом к каждому верующему: - Что такого ожидаемого у вас осуществляется?☺

5. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Не вижу разночтений: вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    ДОКАЗАТЕЛЬСТВО невидимого!!!!
    Так что есть разночтения...

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Не вижу разночтений: вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. А вот вопрос в другом к каждому верующему: - Что такого ожидаемого у вас осуществляется?☺
    Читаем научиться смирению и найдем покой душам нашим, и опыт: ситуация крайне напряженная, а внутри покой - вот это осуществление ожидаемого.

7. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    выходит, что получая доказательство невидимого - это и есть осуществление ожидаемого(вера)
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

8. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    выходит, что получая доказательство невидимого - это и есть осуществление ожидаемого(вера)
    ВЕРА есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!
    Вера - сама является доказательством невидимого!

9. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    А слово "дел" куда выкинули? Оно сильно меняет смысл.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

10. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    вот в подстрочнике, сами слова: дел доказательство не видимых, раскрывает для меня лично то, что уверенность в невидимом обязательно сопроводится и доказательствами этого невидимого (духовного, небесного ). Осуществление веры на практике,тс., в действии.
    В этом ракурсе.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

11. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    вот в подстрочнике, сами слова: дел доказательство не видимых, раскрывает для меня лично то, что уверенность в невидимом обязательно сопроводится и доказательствами этого невидимого (духовного, небесного ). Осуществление веры на практике,тс., в действии.
    В этом ракурсе.
    Вера есть что? - устойчивость и доказательство!
    а) Устойчивость чего? - чаемого, ожидаемого.
    б) доказательство чего? - дел.
    дел каких? Невидимых!

Это, нечто вроде морфологического разбора данного места.

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
    2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

- - - Добавлено - - -

Вера растворяет слышанное слово, а когда это возможно, а тогда когда отступили от зла и поверили Богу, пока зло равно неправда равно беззаконие управляет, нет места вере, чтобы растворить слышанное слово.

- - - Добавлено - - -

Вот потому и нужна, просто необходима Совершанная Жертва, чтобы избавить нас от власти зла.

13. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Прошу прощения за длинную цитату, но :

»[COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.870588)]ἔλεγχος (A), εος, τό, [/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.870588)]

1. Areproach, disgrace, dishonour, δὴ γὰρ ἔλεγχος ἔσσεται εἴ κεν νῆας ἕλῃ κορυθαίολος Ἕκτωρ Il. 11.314; ἡμῖν δʼ ἂν ἐλέγχεα ταῦτα γένοιτο Od. 21.329, cf. Pi. N. 3.15; of men, the abstr. being put for the concrete, κάκʼ ἐλέγχεα base reproaches to your name, Il. 5.787, al., Hes. Th. 26; ἐλέγχεα alone, Il. 24.260.

[/COLOR]
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.870588)]ἔλεγχος (B), ὁ,

1. Aargument of disproof or refutation, πολύδηρις ἔ. Parm. 1.36, cf. Pl. Phdr. 276a; ὁ ἔ. συναγωγὴ τῶν ἀντικειμένων ἐστίν Arist. Rh. 1410a22, cf. 1396b26; ἔ. δὲ συλλογισμὸς μετʼ ἀντιφάσεως τοῦ συμπεράσματος Id. SE 165a2, cf.APr. 66b11; ἐλέγχου ἄγνοια, ignoratio elenchi, Id. SE 168a18; ὅταν ὑπὸ τῶν ἐ. πιέζωνται Phld. D. 3.8.

• IIgenerally, cross-examining, testing, scrutiny, esp. for purposes of refutation, οὐκ ἔχει ἔλεγχον does not admit of disproof, Hdt. 2.23; τῶνδʼ ἔλεγχον, abs., as a test of this, S. OT 603; τὰ ψευδῆ ἔλεγχον ἔχει Th. 3.53; ἔ. παραδοῦναί τινι to give him an opportunity of refuting, Pl. Phdr. 273c; δόμεν τι βασάνῳ ἐς ἔ. to submit it to scrutiny, Pi. N. 8.21; χρυσὸς νόθου ἀρετῆς ἔ. Com.Adesp. 195; ἀρετῆς ἔ. δοῦναι a proof or test of it, And. 1.150; ἔ. διδόναι τοῦ βίου to give an account of oneʼs life, Pl. Ap. 39c; οἱ ἔ. περὶ ὀρφανῶν Is. 4.22; τὸ πρᾶγμα τὸν ἔ. δώσει D. 4.15; ἔ. ποιεῖν τινός to test it, Ar. Ra. 786; ἔ. ποιήσασθαι τῶν πεπραγμένων Antipho 1.7; ἔ. λαβεῖν τινός make trial of it, ib.12; ἐλέγχους ἀποδέχεσθαι to admit tests, Lys. 19.6; ἐλέγχους προσφέρειν to allege them, Ar. Lys. 484; διάπειρα βροτῶν ἔ. Pi. O. 4.20; οὐδὲ ἔ. παρασχὼν οὐδὲ βάσανον Antipho 2.4.7; ἔ. διδόναι And. 2.4; εἰς ἔ. πεσεῖν to be convicted, E. Hipp. 1310, cf. HF 73; δεικνυμένων ἐ. Id. Heracl. 905 (lyr.); οὔτʼ εἰς ἔ. χειρὸς οὐδʼ ἔργου μολών S. OC 1297; εἰς ἔ. ἐξιέναι to proceed to the proof, put to the test, Id. Ph. 98; or, to be put to the proof, Id. Fr. 105; ἐξελθεῖν E. Alc. 640; εἰς ἔ. ἰέναι περί τινος Pl. Phdr. 278c; εἰς ἔ. ἔρχεσθαί τινος Philem. 93.3; καταστῆναι εἰς ἔ. καὶ λόγον Isoc. 12.150; ἔ. φεύγειν Antipho 5.38; οἱ περὶ Παυσανίαν ἔ. the evidence on which he was convicted, Th. 1.135; πίστις πραγμάτων ἔ. οὐ βλεπομένων Ep.Hebr. 11.1.
        • IIIἜλεγχος personified, Men. 545, Luc. Pseudol. 4.

• bapplied to Conscience, τὸ συνειδὸς ἔ. ἀδέκαστος Ph. 1.236; ἔ. κατάλογον ποιεῖται τῶν ἁμαρτημάτων [τῆς ψυχῆς] ib.291.

• IVcatalogue, inventory, Gloss., Suet. Gramm. 8 (pl.).
        • Vdrop-pearl, Plin. HN 9.113, Juv. 6.459.

[/COLOR]
    https://logeion.uchicago.edu/%E1%BC%...87%CE%BF%CF%82

И rebuke, refutation or rebuttal - «опровержение» из словаря A GREEK-ENGLISH LEXICONOF THE SEPTUAGINT
    Revised Edition Compiled by
    JOHAN LUST / ERIK EYNIKEL KATRIN HAUSPIE
    Deutsche Bibelgesellschaft
    ISBN 3-438-05124-9
    A Greek-English Lexicon of the Septuagint, Revised Edition © 2003 Deutsche Bibelgesellschaft, Stuttgart

В первой цитате я подчеркнул значение подчёркивать. При этом Hebrews 11:1 Interlinear: And faith is of things hoped for a confidence, of matters not seen a conviction,
    дает только conviction, значение, которое я в впрок не вижу в словарях (см. выше).

14. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Из современных русских переводов :
    Десницкий : «и являет невидимое.»
    Кассиан : «
    подтверждение того, чего мы не видим.»
    Открытый пер. : «
    подтверждение того, чего мы не видим»
    Новый русский перевод : «
    подтверждение того, чего мы не видим.
    И вот интересно:
    Современный перевод ERV

»является доказательством существования того, что мы никогда не видели.
    К Евреям 11 глава – Библия: https://bible.by/erv/65/11/

Ну и наконец ЦСЯ : веще́й обличе́нiе неви́димыхъ
    Так что да, никак не синодальное «уверенность», а именно «доказательство», «подтверждение» ,

15. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Из современных русских переводов :
    Десницкий : «и являет невидимое.»
    Кассиан : «
    подтверждение того, чего мы не видим.»
    Открытый пер. : «
    подтверждение того, чего мы не видим»
    Новый русский перевод : «
    подтверждение того, чего мы не видим.
    И вот интересно:
    Современный перевод ERV

»является доказательством существования того, что мы никогда не видели.
    К Евреям 11 глава – Библия: https://bible.by/erv/65/11/

Ну и наконец ЦСЯ : веще́й обличе́нiе неви́димыхъ
    Так что да, никак не синодальное «уверенность», а именно «доказательство», «подтверждение» ,
    В общем как раз о чем я и говорю...

Ваши права