Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 196

Тема: Самоубийство

1. #1 (6161768)

Самоубийство

Недавно познакомился с одной женщиной .35 лет,успешная,хороший муж.
    Ребенок 15 лет,рос в достатке и любви.
    Покончил с собой,выбросился из окна.
    Мать улетела в психушку,вышла
    Общаясь с ней я видел не совсем здорового человека,говорила каким то
    тоненьким умелительным елейным голосом (ну такой бывает у новообращённых)
    Рыдала иногда
    Сама рассказала о сыне,показывала его фотографии..
    Хороший добрый мальчик,хорошо учился,но по ее воспоминаниям
    иногда рыдал и часто думал о несправедливости мира.
    Мама спрашивала ",сынок,что с тобой"?
    А он отвечал "мама я не могу тебе рассказать,я сам не знаю что ".
    Школьный психолог тоже не заметила ничего.
    Конфликтов в школе с учениками не было точно.
    Вероятно всего как предположили у мальчика сформировалась
    клиническая депрессия,что и привело к самоубийству.
    Поэтому и рассказать ничего толком не мог
    "Болит душа" ,всякий кто был в депрессии знает ,какого это.
    А вот мальчик скорее всего и понять не мог,что с ним происходит.
    Но не выдержал внутренней боли и отчаяния
    Женщина верующая,но своеобразно.какой то микс из христианства и своей философии.
    К чему я?
    Мне не важен вопрос "попадают ли самоубийцы " на небеса.
    Это поповская ерунда.
    А вот ,как так,почему мироздание настолько сурово,что подкидывает
    такие испытания ребенку.
    Это не страдания Иова,даже близко нет.
    Ребенок страдал психически и Бог не спас его рассудок , не спас от рокового шага
    И не важно верующий он был или нет.
    Слезинка ребенка дороже мира? Ведь так ?
    Но выходит что не так.
    мать теперь тоже не в себе.и до конца жизни будет носить в себе эту боль.
    Винить себя

Грустно все это и непонятно.
    Нет таких учителей,книг,которые могли бы объяснить все это безумие

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от hris Посмотреть сообщение
    такие испытания ребенку.
    Потому что мы живём не в раю, мы изгнаны из рая в землю Божьего проклятия, в царство греха и смерти, где соблазны и искушения на каждом шагу и чтобы противостоять этому злу надо быть не просто верующим, а верующим Иовом. Ребёнок не только мамин и папин, он ещё и Божье творение. У Иова погибли все его дети и мы знаем ответ Иова - Бог дал, Бог взял, неужели доброе от Бога мы будем принимать, а злого не будем. Во всём этом не погрешил Иов устами своими. Родители без веры подобны самоубийцам и несут полную ответственность за всё происходящее не только с ними, но и с их чадами.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. в истории с Иовом,самое страшное наказание-это отнюдь не смерть детей,а "проказа Иова"..
    я так понимаю,отношение к детям в те времена,да куда там, даже еще лет 100 назад были суровее,дети что то вроде расходного материала.
    женщину вообще за человека не считали,в том же иудаизме.
    никакого понятие "личности" не было.
    а вы можете представить,что ваш ребенок выходит на крышу и прыгает вниз?
    вы можете на секунду представить весь ужас в его сердце?
    то есть по вашему Бог допустил ребенку сойти с ума ?
    ну просто так,вот для прикола,для испытания веры?
    а ничего,что мать с ума сошла ? это как ?тоже испытание?

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,564
    Записей в дневнике
    3
    "Мучения вечные", это похоже что об этом мире речь идёт. И не виноватого искать надо бы, а выбираться из этого мира.

5. Цитата Сообщение от hris Посмотреть сообщение
    в истории с Иовом,самое страшное наказание-это отнюдь не смерть детей,а "проказа Иова"..
    я так понимаю,отношение к детям в те времена,да куда там, даже еще лет 100 назад были суровее,дети что то вроде расходного материала.
    женщину вообще за человека не считали,в том же иудаизме.
    никакого понятие "личности" не было.
    а вы можете представить,что ваш ребенок выходит на крышу и прыгает вниз?
    вы можете на секунду представить весь ужас в его сердце?
    то есть по вашему Бог допустил ребенку сойти с ума ?
    ну просто так,вот для прикола,для испытания веры?
    а ничего,что мать с ума сошла ? это как ?тоже испытание?
    я такого представить не могу и не желаю, да и не кому не советую это представлять. А дети не когда не были расходным материалом. Да конечно мы не можем представить что твориться в голове ребенка. Да и психологи это бред полнейший. Можно сказать для успокоения. Но вы знаете я не буду не чего утверждать, но причина скорей всего в каждом родителе. Это для нас скорей всего урок а не для ребенка. Вы не думали что этот мир каждый строит сам для себя. Да и я может вижу его совершено не так как вы. Да и то что происходит со мной вряд ли происходит с вами. Все индивидуально. Да может и наши миры пересекаются но все только для того чтоб мы чего то поняли и чего то достигли. Да и что есть ум чтоб с него можно сойти. Рамки определённые обществом, или что? А вы допускаете то что вы находитесь в школе где воспитывается Бог, вы и есть этот Бог. И вам когда то предстоит творить жизнь. Да и знать что есть смерть вам тоже нужно? Ведь одно без другого быть не может. Так что как нам это познать наверно учителю видней. Да и то что мы знаем на данном этапе Он знает. Да и кому дать какое задание ему видней.;

6. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    .....
    такие испытания ребенку.
    Ребенок страдал психически и Бог не спас его рассудок , не спас от рокового шага
    Но выходит что не так.
    Винить себя

не знаю.
    Все ответы и библейские примеры о горнилах испытаний, испытание веры и т.д. прозвучат, скорей всего, для той женщины и родителей,близких,родных отдаленной историей и не уймут боль потерь.
    Нет у меня ответа на вопрос об "испытании сверх меры", когда статистика суицидов чудовищно велика. Задавалась этими вопросами тоже и ответы, по типу: "веры было мало или не было совсем, поэтому и не прошли испытания,искушения", "родители виноваты" или "речь о верующих и их поддержки Богом во время испытания, а не о неверующих" и т.п. не отвечают на вопрос о даре веры тем, кто может перенести искушения и об отсутствии ,значит, такого дара от Бога у того, кто был искушаем(испытан) сверх меры, не получив достаточного облегчения(при искушении,испытании) и совершил суицид.

Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. 1Коринфянам 10:13
    Новый русский перевод: Все испытания, с которыми до сих пор вам приходилось сталкиваться, были ничем иным, как обычными человеческими испытаниями. Бог никогда не допустит, чтобы вы были испытываемы сверх сил, и Он верен Своим обещаниям. Когда вас постигает испытание, Он дает вам и выход, так чтобы вы смогли его перенести.
    1Кор 10:13

Точными цифрами самоубийств, совершаемых в мире, статистика вряд ли располагает. В данной статье, к примеру, указываются такие цифры:

«В мире через каждые три секунды кому-то приходит в голову совершить суицид, а каждые 30 секунд такая идея заканчивается летальным исходом. Как подтверждает статистика самоубийств, ежегодно, таким образом, умирает около 1 млн человек. Тогда как пытаются покончить с собой приблизительно 20 миллионов.»

ссылка: statistika-samoubijstv

Вопросы следующие:

1. Люди, совершающие суицид, не получили облегчение, при искушении, чтоб иметь возможность перенести данное искушение? Значит ли это, что искушения были сверх сил?

2. Дар веры дан Богом, насколько я понимаю.
    Означает ли это, что Бог не дал веры столько, чтоб человеку, совершающему суицид, например, достаточно её было, при прохождении искушений?.........
    Если "судьба от Бога", то ,значит, как говорят: "на роду" написано ? А, если такая судьба определена Им, то вопрос об испытании сверх меры и суициде... тоже по судьбе?
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 20.06.2019 в 22:50.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

7. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    58,177
    Записей в дневнике
    1
    Грустно все это и непонятно. Нет таких учителей,книг,которые могли бы объяснить все это безумие
    Есть и книги, и учителя которые позволяют осуществлять действенную профилактику таких явлений.
    Спаси и вразуми, Господи

8. 1. Люди, совершающие суицид, не получили облегчение, при искушении, чтоб иметь возможность перенести данное искушение? Значит ли это, что искушения были сверх сил?

Вот и я про то,ну почти.

Больные раком в нашей стране,иногда тоже кончают с собой.
    Просто боль нестерпима,а болеутоляющих (ну естественно наркотики) не достать так просто.
    Выходит тоже испытание "сверх меры"?

Да много таких случаев ,когда кажется,что это уже не "библейское испытание",а какое то безумное издевательство.
    Скажем старческий маразм,шизофрения, депрессия,ребенок аутист который больше похож на животное и которого мать не всилах вынести полное отсутствие контакта,сплошные истерики,,крики и тп отдает в интернат .
    В книжках то оно все терпимо...а вот на практике..

9. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    1. Люди, совершающие суицид, не получили облегчение, при искушении, чтоб иметь возможность перенести данное искушение? Значит ли это, что искушения были сверх сил?

Вот и я про то,ну почти.

Больные раком в нашей стране,иногда тоже кончают с собой.
    Просто боль нестерпима,а болеутоляющих (ну естественно наркотики) не достать так просто.
    Выходит тоже испытание "сверх меры"?

Да много таких случаев ,когда кажется,что это уже не "библейское испытание",а какое то безумное издевательство.
    Скажем старческий маразм,шизофрения, депрессия,ребенок аутист с который больше похож на животное и которого мать не в силах вынести полное отсутствие контакта,сплошные истерики,отдает в интернат .
    В книжках то оно все терпимо...а вот на практике..

Нельзя отрицать, что и многие жизни спасли от "последнего шага" ... слова и действия, поддержка человека родными, близкими, специалистами - тех, кто оказался рядом всегда и в кризисные моменты, особенно.
    Как говорят: " в нужном месте и в нужное время".
    Не смотрела статистические данные, но не сомневаюсь в полезности служб психол.помощи, работе специалистов и главное - в понимании, неравнодушии близких, родных.

(с)

10. Цитата Сообщение от hris Посмотреть сообщение
    Недавно познакомился с одной женщиной .35 лет,успешная,хороший муж.
    Ребенок 15 лет,рос в достатке и любви.
    Покончил с собой,выбросился из окна.
    Хороший добрый мальчик,хорошо учился,но по ее воспоминаниям
    иногда рыдал и часто думал о несправедливости мира.
    Мама спрашивала ",сынок,что с тобой"?
    А он отвечал "мама я не могу тебе рассказать,я сам не знаю что ".
    Школьный психолог тоже не заметила ничего.
    Конфликтов в школе с учениками не было точно.
    Вероятно всего как предположили у мальчика сформировалась
    клиническая депрессия,что и привело к самоубийству.
    Поэтому и рассказать ничего толком не мог
    "Болит душа" ,всякий кто был в депрессии знает ,какого это.
    Да, видимо затяжная депрессия. Где семья жила? В крупных городах России родители чуть ли не с рождения собирают разные заключения врачей для отмазки ребёнка от армии. Вот хороший и небольшой фильм про проблемы подростков в благополучных семьях "Девственницы - самоубийцы" 1999

иногда рыдал
    Куда же ещё, если не небеса. Раз подросток страдал и даже рыдал, то таких утешают:
    Бог многое простит страдальцам: Блаженны плачущие (πενθοῦντες — скорбящие), ибо они утешатся. А где их утешать будут – в раю разумеется.
    Последний раз редактировалось NTLL; 20.06.2019 в 23:28.

11. Всем всего хорошего.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    93
    К чему я?
    Это поповская ерунда.
    такие испытания ребенку.
    Но выходит что не так.
    Винить себя

Вы не верите ни в Бога, ни Богу....странно - почему тогда в христианском разделе..

12. Недавно читал мысль ,что в христианстве Павла ,а дальше в протестантизме,
    крест всего лишь юридическое алиби,
    А вот Слова Христа что он пришел к больным,бедным и страждущим и неважно верующие они или нет,как то по боку.
    И мысль,что на Суде человеческом,Христос будет сравнивать себя с теми кто в тюрьме,скорби..
    Также ещё прочитал книжку Ричарда Вумбранта,который сидел по лагерям
    И тоже искал утешения и задавал вопросы,а на все его вопросы было видение-
    Предсмертный крик Христа "Боже мой,почему Ты меня оставил".
    Человек который решается на самоубийство,в его сердце действительно такой крик.
    Он действительно как бы покинут Богом и нет больше никаких подпорок,нет веры .
    Неужели кому то надо и такое для чего то пройти ?

13. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    ...
    Неужели кому то надо и такое для чего то пройти ?
    знаете,вот очень мне импонирует идея рассматривания жизни и принятия решений в ракурсе: вариаций, альтернативных путей.
    Ну, общий смысл в том, что каждому из нас дана возможность, к примеру, из ограниченного и определённого Богом вариантов развития событий в нашей жизни, выбрать тот, который мы считаем нужным,верным или не считаем, но каждый по своей мотивации, выбирает. Но остаётся ещё несколько вариантов выбора и решений, от которого зависит исход события, его результат. Но из возможно предложенных, мы не рассматриваем другие или рассматривая, отвергаем их, руководствуясь своими потребностями, мотивациями и т.д.

пс: только и это не даёт мне ответы на вопросы обо всех тех, кто не способен по физ., психич. состоянию здоровья или в моменты проявления аффективных состояний найти альтернативные выходы и ответы на сугубо свои вопросы...
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 21.06.2019 в 00:29.

(с)

14. Цитата Сообщение от hris Посмотреть сообщение
    есть и книги есть и учителя, которые объясняют всё это - да только толку с этих объяснений никакого , когда припрёт человека депрессуха...

выход только один, чтобы не утащило "туда" - нужно найти в этом мире то, за что можно зацепиться...и держаться за это изо всех сил...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

15. у меня была как то депрессия,причем она была вызвана заболеванием.
    просто хотелось выйти в окно ,никаких зацепок в этот момент нет,орешь от внутренней боли.
    а внешне и по обстоятельствам-все было хорошо.
    тоже самое испытывают многие женщины-
    "послеродовая депрессия",в это время эмоции неподвластны разуму.

Ваши права