Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 346

Тема: Всемирный потоп.

1. #1 (6161857)

Всемирный потоп.

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
    2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали и хсебе в жены, какую кто избрал.

И вдруг неожиданный переход,
    ничем не связанный с предыдущим стихом.

3
    И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Новый неожиданный переход.

4
    В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

И вдруг Бог получил озарение.

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.
    9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
    10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.

11
    Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
    12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
    13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

Во первых, мне удивляет бессвязный слово Божия.
    Во вторых, где всеведущность Бога?
    В третьих, Бог назначает предел жизни людям и вдруг решил их истребить.
    И самое главное. Люди стали лучше? Неужели Бог не знал, что источником злодеяния плоть?
    И, что Ной и его сыновья из такой же плоти, как и все люди.
    Последний раз редактировалось nelson; 21.06.2019 в 00:15.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

2. христианин
    9,802
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    [/I]Во первых, мне удивляет бессвязный слово Божия.
    И самое главное. Люди стали лучше? Неужели Бог не знал, что источником злодеяния плоть?
    У Бога всё связано, просто ты путаешь, где слова от третьего лица, а где прямая речь Бога. Ты смотришь на стихи и связь между ними, а нужно смотреть на смысл происходящего.

А где нет всеведущности Бога? Никто не укрылся от потопа, кроме Ноя и его семьи.

Этот предел был до потопа, это то время которое давалось на строительство ковчега. Разве мы живём по 120 лет?

Люди не стали лучше. Цель потопа не в улучшении породы, а в уничтожении нечестивых. После потопа произошло много всего разного и человечество медленно скатывается опять к тому миру, который погиб в потопе.
    Плоть тут не причём. Не плоть источник злодеяний, а дух покорённый желаниями плоти. Не может быть виновато оружие в убийстве, а только тот, кто владеет этим оружием. Тебе Бог дал плоть, так управляй ей, а не иди на поводу её желаний, её желания примитивны. А обвинениями плоти, делу не поможешь.

Плоть умирает, а вот дух человеческий передаётся, как наследство. Каков дух, таковы и дела. Семья Ноя умерла, а дух первого мира живёт в людях, плоть в пыль превращается, она не виновата. Давид удивлялся, как чудно он сотворён, разглядывая себя.
    Человек не может быть иным, чем есть с виду, Он может стать совершенным, когда будет управлять своей плотью, а не как сейчас, она им.
    Человек обвиняющий плоть в своих бедах, как тот водитель, который не справился с управлением, заехал не туда и обвинил автомобиль.

Когда человек называется плотским, это значит, что он идёт на поводу своей плоти, во всём потакает ей. Духовный подчинил плоть себе.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

3. ... в противном случае погибла б Церковь ...
    ... зачем земля, ежели на ней НЕ будет Церкви?..

4. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21
    Вы знаете что богов множество, а заглавных букв в тогда уже не было..
    И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

5. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    У Бога всё связано, просто ты путаешь, где слова от третьего лица, а где прямая речь Бога.
    Библия - Слово Божье.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    А где нет всеведущности Бога? Никто не укрылся от потопа, кроме Ноя и его семьи.
    5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Я не пойму, что вы намекаете.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.

6. христианин
    9,802
    Записей в дневнике
    6
    Библия - Слово Божье.

.
    Нет. Библия не слово Божье. Это, кто-то придумал, а ты повторяешь.

Увидел, вездесущность налицо.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

7. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Нет. Библия не слово Божье. Это, кто-то придумал, а ты повторяешь.
    Ну тогда извините.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Увидел, вездесущность налицо.
    Я пока ничего не сказал о вездущности Бога.

8. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,490
    Записей в дневнике
    1
    Учите язык, читайте в оригинале.

Не здесь.

Через 120 лет истребит, что непонятного? А за эти 120 лет Ной успеет построить ковчег.

Напоминаю, всеведение Бога - не имеет никакого отношения к этой истории. В этой истории этого всеведения как бы нет. Уберите из головы эту доминанту и история сразу станет логичной и понятной. О плоти посмотрите в современном переводе РБО. Там совсем другой смысл.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

9. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Учите язык, читайте в оригинале.

Сыновья Ноаxа и исполины
    6:1 И БЫЛО, КОГДА ЛЮДИ СТАЛИ МНОЖИТЬСЯ НА ЗЕМЛЕ, И ДОЧЕРИ РОЖДАЛИСЬ У НИX,
    6:2 ВИДЕЛИ СЫНОВЬЯ теx, кто обладал МОГУЩЕСТВОМ, ДОЧЕРЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИX - как ПРЕКРАСНЫ ОНИ, И БРАЛИ СЕБЕ В ЖЕНЫ ВСЕX, КОГО ВЫБИРАЛИ.
    6:3 И СКАЗАЛ БОГ: "НЕ ВЕЧНО БУДЕТ МОЙ ДУX СУДИТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЧТО ОН - всего-навсего ПЛОТЬ! Пусть БУДУТ ДНИ ЕГО - СТО ДВАДЦАТЬ ЛЕТ".
    6:4 ИСПОЛИНЫ СУЩЕСТВОВАЛИ НА ЗЕМЛЕ В ТЕ ДНИ И ТАКЖЕ ПОЗДНЕЕ - КАК ПРИДУТ СЫНОВЬЯ теx, кто обладал МОГУЩЕСТВОМ, К ДОЧЕРЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, И ТЕ РОДЯТ ИМ сыновей: ОНИ и есть БОГАТЫРИ, ИСКОНИ ИЗВЕСТНЫЕ своими ИМЕНАМИ.

Декрет Против Человечества
    6:5 И УВИДЕЛ БОГ, ЧТО Стало ВЕЛИКИМ ЗЛО, которое творит ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ, И что ВЕСЬ ОБРАЗ МЫСЛИ СЕРДЦА ЕГО ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ - ОДНО ТОЛЬКО ЗЛО.
    6:6 И ПОЖАЛЕЛ БОГ, ЧТО СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ, И ОПЕЧАЛИЛСЯ О СЕРДЦЕ ЕГО.
    6:7 И СКАЗАЛ БОГ: "СОТРУ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ЧЕЛОВЕКА, И ЖИВОТНЫX, И все, что КИШИТ на земле, И ПТИЦ НЕБЕСНЫX - ЖАЛЕЮ Я, ЧТО СОЗДАЛ ИX"
    6:8 ОДНАКО Ноах - СНИСКАЛ он ПРИЯЗНЬ В ГЛАЗАX БОГА.

Ноаx и его поколение
    6:9 ВОТ РОДОСЛОВИЕ НоахА: Ноах, ЧЕЛОВЕК ПРАВЕДНЫЙ, БЫЛ СОВЕРШЕННЫМ В СВОИX ПОКОЛЕНИЯX, СО ВСЕСИЛЬНЫМ ШЕЛ Ноах.
    6:10 И РОДИЛ Ноах ТРЕX СЫНОВЕЙ: ШЕМА, XАМА И ЙЕФЕТА.
    6:11 И РАСТЛИЛАСЬ ЗЕМЛЯ ПРЕД ВСЕСИЛЬНЫМ, И ПЕРЕПОЛНИЛАСЬ РАЗБОЕМ.
    6:12 И УВИДЕЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЗЕМЛЮ, И ВОТ: РАСТЛИЛАСЬ ОНА, ИЗВРАТИЛА ВСЯКАЯ ПЛОТЬ ПУТЬ СВОЙ НА ЗЕМЛЕ.

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    источник злодеяния не плоть, а похоть плоти, похоть очей и городость житейская..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

11. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
    2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали и хсебе в жены, какую кто избрал.

И вдруг неожиданный переход,
    ничем не связанный с предыдущим стихом.

3
    И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Новый неожиданный переход.

4
    В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

И вдруг Бог получил озарение.

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.
    9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
    10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.

11
    Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
    12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
    13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

Если с этой меркой, то все не о Боге. А тогда может не так видим написанное?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Но Всевышний один!

12. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    источник злодеяния не плоть, а похоть плоти, похоть очей и городость житейская..
    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

И притом Сам Бог говорить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Если с этой меркой, то все не о Боге. А тогда может не так видим написанное?
    Так написано, так и видим.

13. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    1

Так написано, так и видим.
    Э не, видим так как дано на то время увидеть. И смотря по тому с какой меркой подходим.

14. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21

Я не пойму, что вы намекаете.
    На то, что не всяко что исходит из неизвестного нам источника, есть от Бога в высшей Его ипостаси. Христос нам явил Бога и сказал "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники;

- - - Добавлено - - -

Но Всевышний один!
    Аминь.........

- - - Добавлено - - -

Э не, видим так как дано на то время увидеть. И смотря по тому с какой меркой подходим.
    Почему в прошлом времени?
    Видим как дано на то время, на это время, на будущие времена. Подходим с той меркой которой дано на то время, на это время,будем мерять как дано будет в будущие времена. Так точнее
    И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

15. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    На то, что не всяко что исходит из неизвестного нам источника, есть от Бога в высшей Его ипостаси.
    Т.е. Библия - неизвестный нам источник?

Ваши права