Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 89101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 312

Тема: Разница Заветов.

1. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    (Закон) Именно фунциклирует. Ведь скиния/храм стоит, и левиты у жертвенника суетятся, и череда первосвященников сменяется каждый год...
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. Вы, как и многие другие, путают завет Левия (соли) и связанные с этим заветом - заповеди...
    с общегражданскими заповедями
    Путаю, путаю... Только какое отношение имеет то, в чем вы убеждены к исполнению закона?
    Если нет первосвященника, если нет священнического служения, если нет храма, наконец, - нет исполнения закона. Только "фунциклирование".

Повторяю - Вы уже перестали грешить?
    Или может в мире прекратились преступления?
    Нет?
    Ну следовательно Закон все еще фунциклирует...
    Мало определить грех, как грех.
    За грех надо "рассчитываться".
    В законе Моисеевом написано как именно.
    Это сегодня возможно?
    Нет.
    Следовательно, как вы говорите, закон "фунциклирует".

Ну, т.е. Вы, как и многие другие, путают завет Левия(соли) и связанные с этим заветом - заповеди(автор послания к Евреям называет это Левитским священством), с общегражданскими заповедями Закона(или как автор послания их называет - заповеди народа)!
    И Вы не понимаете, что заключено было два завета, а не один:
    1) Общегражданский.
    2) Левитский.
    Они между собой сопряжены, но не являются единым и неделимым!
    Если вы действительно понимаете о чем говорите, изложите (можно и позже) в немногих словах структуру учения Моисеева: заветы, обетования заветов, заповеди предзаконные, законные, народные и "наднародные" ...

2. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Путаю, путаю... Только какое отношение имеет то, в чем вы убеждены к исполнению закона? Если нет первосвященника, если нет священнического служения, если нет храма, наконец, - нет исполнения закона. Только "фунциклирование".
    Вы подметили важную вещь, отсутствие Храма и священнического служения. Без них Тора функционирует процентов на десять. Остаются лишь праздники, молитва, обрезание, суббота.

Однако... Народ Бога не является приложением к Торе и к Храму. Если нет Храма, не значит, что Тора перестает функционировать. Или народ Бога исчезает. К тому же Храм никак не регламентирует моральную нечистоту. Этим занимаются другие ветви... власти в Народе Бога. Как вы помните, помимо священство имеются ещё: цари, судьи и пророки.

3. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,170
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Вы подметили важную вещь, отсутствие Храма и священнического служения. Без них Тора функционирует процентов на десять. Остаются лишь праздники, молитва, обрезание, суббота.

Однако... Народ Бога не является приложением к Торе и к Храму. Если нет Храма, не значит, что Тора перестает функционировать. Или народ Бога исчезает. К тому же Храм никак не регламентирует моральную нечистоту. Этим занимаются другие ветви... власти в Народе Бога. Как вы помните, помимо священство имеются ещё: цари, судьи и пророки.

если нету жертвенника - нету чистоты - все грязные - согрешил и остался грязный - кто снимет вину греха ?
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

4. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    если нету жертвенника - нету чистоты - все грязные - согрешил и остался грязный - кто снимет вину греха ?
    Повторюсь, Храм не регламентирует моральную нечистоту. Совершил человек мерзость, изнасиловал девицу... и остался чистым с точки зрения Храма. Иди себе, приноси жертвы. А вот коснулся трупа - уже не можешь.

p.s. и piroma, я вряд ли буду с вами общаться, поскольку сильно альтернативный способ вашего мышления не доступен моему мышлению для взаимодействия.

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,170
    Повторюсь, Храм не регламентирует моральную нечистоту. Совершил человек мерзость, изнасиловал девицу... и остался чистым с точки зрения Храма. Иди себе, приноси жертвы. А вот коснулся трупа - уже не можешь.

p.s. и piroma, я вряд ли буду с вами общаться, поскольку сильно альтернативный способ вашего мышления не доступен моему мышлению для взаимодействия.
    да - по писанию строго никто не хочет
    все вольнодумцы

--------

нету общества святых - по закону грешники все должны быть побиты камнями в святом обществе -искоренены
    или же если грехи меньших заповедей нарушения - то жертва есть за них
    за нарушение заповеди - не злослосвь имени не нарушй субботу и тд -жертвы нету

не знаете что такое ЗАКОН

наведите классификацию заповедей
    что и как - исполнять и если нарушил что делать

Храм для чтения закона
    и жертвенник при Храме - для нарушителей заповедей малых

6. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    да - по писанию строго никто не хочет
    все вольнодумцы
    Вы с Ольга Владим. в одном клубе состоите?!

И не обсуждается общество святых в целом или что такое Закон! Речь о функционировании Торы без Храма.

7. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Вы подметили важную вещь, отсутствие Храма и священнического служения. Без них Тора функционирует процентов на десять...
    Если нет Храма, не значит, что Тора перестает функционировать.
    Что такое Тора?
    Что значит "функционирует"?

Без храма, без служения возможно обеспечение пребывания в завете?
    Предназначение священнического служения - обеспечение пребывания народа в завете с Богом путем совершения определенных Богом и записанных в Торе действий священников по очищению непроизвольных грехов народа (оправдание называется) - это кроме распространения знания о Боге, толкования закона, наставления, обличения и пр.
    Если нет действий, которые написаны в Торе, чтобы сохранился завет, это функционирование?

И причем здесь проценты?
    Ведь вы фактически сказали, что Тора не функционирует на 90%!
    У меня другое мнение.

Народ Бога не является приложением к Торе и к Храму. Или народ Бога исчезает.
    А что вы думает по поводу следующих стихов?
    - "Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее" /Мат.18:11/;
    - "...
    если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия... должно вам родиться свыше" /Мат.3:3-7/.

8. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,170
    Вы с Ольга Владим. в одном клубе состоите?!

И не обсуждается общество святых в целом или что такое Закон! Речь о функционировании Торы без Храма.
    смотрите как было в Вавилоне - в ПЛЕНУ

такое и функционирование

в каком клубе вы находитесь ?
    в клубе ТОРА ?

я нахожусь в клубе- СОЛО СКРИПТУРА - там были все пророки и Христос оттуда воссиял

9. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Что такое Тора?
    Риторический вопрос.

Что значит "функционирует"?
    Продолжает работать, хоть и не в полную силу.

Без храма, без служения возможно обеспечение пребывания в завете?
    Так говорит Владыка господь: хотя Я и изгнал их к другим народам и рассеял по странам, Я сам на время стал для них святилищем в тех странах, куда они ушли. Ваши вопросы рассматривались на повестке дня ещё при вавилонском изгнании. Ни разрушение храма, ни само изгнание не является доказательством того, что Бог разорвал отношения со своим народом.

А что вы думает по поводу следующих стихов? Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее
    Значит, что у погибшего всё ещё есть шанс на спасение.

... если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия... должно вам родиться свыше
    Эта Тора Машиаха, видится мне, перекликается с Иезекиилем 37. Но разговор о том, что вообще это значит, займет отдельную ветку.

10. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,170
    Риторический вопрос.

Продолжает работать, хоть и не в полную силу.

Так говорит Владыка господь: хотя Я и изгнал их к другим народам и рассеял по странам, Я сам на время стал для них святилищем в тех странах, куда они ушли. Ваши вопросы рассматривались на повестке дня ещё при вавилонском изгнании. Ни разрушение храма, ни само изгнание не является доказательством того, что Бог разорвал свои отношения со своим народом.

Значит, что у погибшего всё ещё есть шанс на спасение.

Эта Тора Машиаха, видится мне, перекликается с Иезекиилем 37. Но разговор о том, что вообще это значит, займет отдельную ветку.

10И возьму жезл Мой – благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.

с какими народами Бог заключил завет ?

только с коленами Израиля -с всеми родами его -то есть с народами Израильскими -каждый род имеет свой народ

когда разорван завет ?

когда оценили - заплатили за завет - конец положен в 30 сребренниках

11. Ветеран Аватар для юри
    2,230
    Записей в дневнике
    79

Так говорит Владыка господь: хотя Я и изгнал их к другим народам и рассеял по странам, Я сам на время стал для них святилищем в тех странах, куда они ушли. Ваши вопросы рассматривались на повестке дня ещё при вавилонском изгнании. Ни разрушение храма, ни само изгнание не является доказательством того, что Бог разорвал отношения со своим народом.
    Хорошо сказано!
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

12. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    с какими народами Бог заключил завет?
    И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас...

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано!
    Выделенное жирным, это не моё... )

13. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,170
    Хорошо сказано!
    дом ваш остается пуст

Храм пуст - дом ваш

а раз пуст - то нету того кто в Завете
    по какому праву покинул состояший в завете ?

завет - вы будете Моим народом а я буду вашим Богом

кончилось - вы Мои а Я ваш

итак - Храм пуст а что пусто разрушено за ненадобностью
    потому разрушение Храма знак того что завет разрушен - пребыващему в завете негде пребывать -место Бога разрушено

потому дух Святой ЭТИМ показывает - пока стоит земное -путь закрыт в небесное

разрушение земного Святилища есть ЗНАМЕНИЕ завершения земного первого завета и вступление в силу небесного

- - - Добавлено - - -

И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас...

это с Ноем не с народами
    их не было когда Ной был

Моисей заключал с каждым поколением отдельно - первый раз и второй раз - с теми кто не был обрезан

вы читайте ЗАКОН
    нечего спорить с ПИСАНИЕМ
    не переспорите -напрасен труд

--------
    кстати - Знамение завета - РАДУГА - исчезла уже ?

НЕТ
    значит Завет Ноя не разорван

разорван завет с Израилем по плоти - Храм разрушен

оставлю вас -сколько раз написано предупреждение у пророков ?
    первый раз у Моисея подробно расписано -при каких условиях будете забыты

кстати -

и отвратится душа Моя от них, как и их душа отвращается от Меня.

о ком речь ?
    о народах языческих ?

и еще -чем заканчиваются 70 седьмин Даниила ?

назначенные народу твоему и городу Святому -почему они закончились и чем ?
    значит народ исчезнет и город тоже -с места своего

мерзость запустения - это не разрыв ЗАВЕТА ?

пожалуйста разверните концепцию о НЕКОТОРОМ СВЯТИЛИЩЕ ?

где оно сегодня ? и было ли оно вообще где то ?

особенно в Освенциме

16На это скажи: так говорит Господь Бог: хотя Я и удалил их к народам и хотя рассеял их по землям, но Я буду для них некоторым святилищем в тех землях, куда пошли они

малое святилище - где оно ?

и пример - как это было и где
    Последний раз редактировалось piroma; 06.07.2019 в 10:13.

14. Ветеран Аватар для юри
    2,230
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    дом ваш остается пуст

Храм пуст - дом ваш

а раз пуст - то нету того кто в Завете
    по какому праву покинул состояший в завете ?

завет - вы будете Моим народом а я буду вашим Богом

кончилось - вы Мои а Я ваш

итак - Храм пуст а что пусто разрушено за ненадобностью
    потому разрушение Храма знак того что завет разрушен - пребыващему в завете негде пребывать -место Бога разрушено

потому дух Святой ЭТИМ показывает - пока стоит земное -путь закрыт в небесное

разрушение земного Святилища есть ЗНАМЕНИЕ завершения земного первого завета и вступление в силу небесного
    Нет нужды мне что либо оспаривать то что вы сказали. Не потому что согласен, а потому что не вижу смысла.

- - - Добавлено - - -

Да спасибо. Я в курсе.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,170
    Нет нужды мне что либо оспаривать то что вы сказали. Не потому что согласен, а потому что не вижу смысла.
    мне все равно -оспаривать можете с утра до вечера - есть писание

поставьте себя в соотвествие ПИСАНИЮ

Ваши права