Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Быт.33:17 Шалаши для скота

1. #1 (6163594)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    247

Быт.33:17 Шалаши для скота

Быт.33:17 А Иаков двинулся в Сокхоф, и построил себе дом, и для скота своего сделал шалаши. От сего он нарек имя месту: Сокхоф.
    Библия - это Книга о Божьем домостроительстве, т.е. о построении вечного Божьего дома. Божье домостроительство - это Божий план "раздать Себя" в Своих избранных людей. Но какое отношение к этому домостроительству имеет скот Иакова и построение для этого скота каких-то там шалашей? Ведь о "несмысленных" животных Библия отзывается, кажется, вполне недвусмысленно: "О волах ли печется Бог?" (1Кор.9:9)...

Тогда почему построение Иаковом какого-то загона для скота столь важно, что об этом упоминается в вечной Божьей Книге?..

2. ... потому, что богооткровенное учение резко разнит себя от других учений и философических систем: в последних мир существовал ВЕЧНО на равне с богом (или богами) и те только устрояли его ...
    ... другое дело Священное Писание: в нем говорится о том, что только Бог существует вечно, а миры имеют свое НАЧАЛО ...
    ... и Бог творит их ...
    ... и человека в них ...
    ... и назначает человека Царем ("и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, и зверьми, и скотами, и всею землею, и всеми гадами, пресмыкающимися по земле" Быт. 1:26) …

… а царская власть наделяет человека огромными правами: рубить леса, убивать животных, разрушать органический (и НЕ органический) мир, и по Моисееву Закону даже вводятся ограничения на права (НЕ заграждать уста вола молотящего, НЕ пахать на воле и осле вместе, НЕ варить теленка или козленка в молоке матери его и прочая), НО!..
    … кроме этого наделяет человека и ОБЯЗАННОСТЯМИ (которые имеют даже БОЛЬШЕЕ значение, НЕжели ПРАВА): улучшение природы, возвращение ея ко первозданному виду, … короче НТП …

… и здесь Священное Писание НЕ навязчиво напоминает читателю об этих обязанностях человека ...
    Последний раз редактировалось Квинт; 23.06.2019 в 00:42.

3. христианин Аватар для shlahani
    7,185
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Библия - это Книга о Божьем домостроительстве, т.е. о построении вечного Божьего дома. Божье домостроительство - это Божий план "раздать Себя" в Своих избранных людей. Но какое отношение к этому домостроительству имеет скот Иакова и построение для этого скота каких-то там шалашей? Ведь о "несмысленных" животных Библия отзывается, кажется, вполне недвусмысленно: "О волах ли печется Бог?" (1Кор.9:9)...

Тогда почему построение Иаковом какого-то загона для скота столь важно, что об этом упоминается в вечной Божьей Книге?..
    sergej57, вообще этот стих полезнее было бы разобрать на иврите, раз уж Вы придали этому месту такое значение и предложили нам обсудить его.
    וְיַעֲקֹב נָסַע סֻכֹּתָה וַיִּבֶן לוֹ בָּיִת וּלְמִקְנֵהוּ עָשָׂה סֻכֹּת עַל ־ כֵּן קָרָא שֵׁם ־ הַמָּקוֹם סֻכּֽוֹת

Здесь можно увидеть не загоны, а именно что шалаши.
    סכָה
    1. шатёр, шалаш, хижина;
    2. чаща, заросли, логовище.
    Звучит это слово для русского уха не совсем удобно - "сукка". Впрочем, ударение на последнем слоге.
    Множественное число для этого слова образуется путём прибавления окончания -от.
    Один шалаш - это сукка, а много шалашей, которые построил Иаков, - это суккот.
    Отсюда и игра слов, столь частая в иудейских писаниях: Иаков так и называет это место: Суккот т.е. село Шалаши как бы.
    Если бы мы были на форуме для ортодоксальных иудеев, я бы порекомендовал посмотреть, где в писаниях встречаются и суккот, и Суккот (переведёный на греческий как Сокхоф), чтобы понять суть этого термина.
    Ведь праздник кущей на иврите как раз и включает термин "суккот".
    А под предводительством Моисея первый населённый пункт, куда двинулись евреи из города своего рабства Рамзеса, был как раз Сокхоф.
    Но мы не на иудейском форуме, мы на форуме христианском, и потому я привожу термин "суккот" в его греческом виде:

1 После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф; 2 и, найдя некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, — потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, — пришел к ним; 3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
    Деян.18

4. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение

Бог печётся и о людях и о животных. Как и человек печётся и о своих домашних (людях) и о своих домашних животных.
    «Праведный заботится о душе своего скота, а милосердие нечестивых жестоко.» (Притчи 12:10)
    Бытие 33:13: Но Иаков сказал ему: «Мой господин знает, что дети нежны и что у меня есть дойные овцы и крупный скот. Если хотя бы один день гнать их слишком быстро, то всё стадо погибнет.
    Исход 23:12: Шесть дней работай, а в седьмой день не делай никакой работы, чтобы твои бык и осёл могли отдохнуть и чтобы сын твоей рабыни и пришелец могли восстановить силы.
    Второзаконие 22:4: Если ты увидишь, что осёл или бык твоего брата упал на дороге, не проходи мимо. Обязательно помоги брату поднять его.
    Второзаконие 22:10: Когда будешь пахать, не запрягай вместе быка и осла.
    Второзаконие 25:4: Не надевай намордника молотящему быку.
    Иона 4:11: Не должен ли и я пожалеть великий город Нине́вию, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, не говоря уже о множестве домашних животных?»

Упоминание о строительстве мест укрытия для скота должно навести нас на мысль, что дальше у Иакова идти нет намерения. Это же подтверждается тем, что он неоднократно отказался от всех способов помощи Исава, когда он предлагал ему сопровождение. Иакову было «не по пути» с Исавом.
    В Стихе 1Коринфянам 9:9 Апостол говорит о том, что буквальные статьи Ветхого Закона основаны на духовных принципах и будет мудро распространять их действие и на физическую, и на духовную сферу жизни.

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Бог печётся и о людях и о животных.
    … Бог печется ТОЛЬКО о людях (как о Царях зверей) …
    ... о животных должен печься Царь зверей (человек) ...

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @sergej57

"Шалаши" предполагает остановку на время каких-то тяжёлых погодных условий не только для людей, но и для животных, коих (однозначно!) много: труда и затрат тоже много: оправдано!

имо; мир!

@Квинт

9 не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих,
    10 ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор,
    11 знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною.

Пс.49

+ Иов 39

Мир!
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Библия - это Книга о Божьем домостроительстве, т.е. о построении вечного Божьего дома. Божье домостроительство - это Божий план "раздать Себя" в Своих избранных людей. Но какое отношение к этому домостроительству имеет скот Иакова и построение для этого скота каких-то там шалашей?
    Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота? (Иона)

Почему Вы считаете, что Бог не жалеет скот?

8. Он покрывает небо облаками, приготовляет для земли дождь, произращает на горах траву;
    9. дает скоту пищу его и птенцам во́рона, взывающим к Нему.
    (Псалтирь 146:8,9)

Ведь о "несмысленных" животных Библия отзывается, кажется, вполне недвусмысленно: "О волах ли печется Бог?" (1Кор.9:9)...
    И о волах надо заботиться и о благовествующих тоже.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    247
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    богооткровенное учение резко разнит себя от других учений

Конечно. О том, чтобы пахать на воле и осле вместе, прежде, наверно, никому и на ум не приходило. Но мне кажется, что Библейские животные все-таки отличаются от тех, которых сегодня используют, чтобы людей, так сказать, "приодеть, утеплить" или прокормить.

Израиль в пустыне разве не в таких же жил шалашах (хижинах, кущах)? О чем это может свидетельствовать?

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    247
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    под предводительством Моисея первый населённый пункт, куда двинулись евреи из города своего рабства Рамзеса, был как раз Сокхоф.
    Евреи начали жить в кущах. Вероятно, они тогда поняли, что их смертные тела - это всего лишь временные кущи, а постоянное жилище можно обрести только в Ханаанской земле.

Иаков, после "рабства" у Лавана, придя в землю Ханаанскую, построил дом для себя и кущи для скота. Каково их главное назначение?..
    (если попытаться толковать Ветхий Завет Новым?)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    И о волах надо заботиться
    любим мы животных, но ... странною любовью

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    247
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Бытие 33:13: Но Иаков сказал ему: «Мой господин знает, что дети нежны и что у меня есть дойные овцы и крупный скот. Если хотя бы один день гнать их слишком быстро, то всё стадо погибнет.
    Исход 23:12: Шесть дней работай, а в седьмой день не делай никакой работы, чтобы твои бык и осёл могли отдохнуть и чтобы сын твоей рабыни и пришелец могли восстановить силы.
    Второзаконие 22:4: Если ты увидишь, что осёл или бык твоего брата упал на дороге, не проходи мимо. Обязательно помоги брату поднять его.
    Второзаконие 22:10: Когда будешь пахать, не запрягай вместе быка и осла.
    Второзаконие 25:4: Не надевай намордника молотящему быку.
    Иона 4:11: Не должен ли и я пожалеть великий город Нине́вию, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, не говоря уже о множестве домашних животных?»
    Ветхий Завет вроде как проявляет заботу о животных и в то же время требует смерти грешника.

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    любим мы животных, но ... странною любовью
    Спасибо, много знаю песен Высоцкого, но эту слышу впервые. Это больная тема. Жалко всех скотов и зверей, да всякую тварь живую, хотя хищник, встретив нас в лесу, вряд ли пожалеет. Некоторые даже отказываются употреблять в пищу мясо... Но ведь Бог сотворил скот для пищи людей. Стараешься не размышлять на эти темы, когда покупаешь мясо в магазине .
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    247
    Стараешься не размышлять на эти темы, когда покупаешь мясо в магазине .
    Правильно, размышлять надо о горнем. Духовные истины Ветхого Завета были закрыты покрывалом Моисея (покрыть лицо = утаить свои намерения, скрыть истинное значение своих слов). Но после Своего воскресения Господь начал открывать верующим значение Ветхого Завета...

Лук.24:27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
    Оказывается, Моисей в Законе говорил о Христе и Церкви. Но говорил иносказательно, п.что его слова содержали великую Божью тайну, которую нельзя было раскрывать прежде времени.

13. сектантский сектант
    3,841
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо, много знаю песен Высоцкого, но эту слышу впервые..
    Аналогично, впервые услышал.Очень талантливо.
    Только не думаю, что Высоцкий написал это в угоду зелёным, агнцем он совсем не был.
    У него наверняка другой смысл, скорее всего о системе государства.
    Это больная тема. Жалко всех скотов и зверей, да всякую тварь живую, хотя хищник, встретив нас в лесу, вряд ли пожалеет. Некоторые даже отказываются употреблять в пищу мясо... Но ведь Бог сотворил скот для пищи людей. Стараешься не размышлять на эти темы, когда покупаешь мясо в магазине
    Я бы задумался над другим, если написано что Бог сотворил видимый мир по образу духовного, дабы мы познавали, то это означает наличие хищников и жертв также и там.

14. христианин Аватар для shlahani
    7,185
    Евреи начали жить в кущах. Вероятно, они тогда поняли, что их смертные тела - это всего лишь временные кущи, а постоянное жилище можно обрести только в Ханаанской земле.

Иаков, после "рабства" у Лавана, придя в землю Ханаанскую, построил дом для себя и кущи для скота. Каково их главное назначение?..
    (если попытаться толковать Ветхий Завет Новым?)
    sergej57, очень может быть, что это так.
    В Послании евреям тоже упоминаются шатры:

8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет. 9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; 10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель — Бог.
    Евр.11

И коринфянам Павел тоже пишет про хижины:

1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. 2 Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; 3 только бы нам и одетым не оказаться нагими. 4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. 5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
    2 Кор.5

15. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... разве это возможно?
    он даже о себе не может толком заботиться.

Ваши права