Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Ум и Разум.

1. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,480
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Муж Божий

Оказывается в простых вещах здравомыслие Вам не чуждо...

Разговор с Вами - это сплошная дефлорация...
    Отвечу вам вашими же словами:
    И, наконец, добрый совет - не пытайтесь прямо или косвенно унизить любого собеседника. Ибо, согласно Божьих установлений, будете унижены ниже плинтуса. Можете проверить.
    - - - Добавлено - - -

@vikkor

Можно только подытожить - человеческий ум (разум) - человек обретает, в большинстве случаев , с рождением (с приходом в мир),
    ... а ум (разум) от Бога - человек получает с рождения свыше,... получает от Сына Божьего, получает вместе с Божьим Духом, с Духом Истины .
    Да я не обижаюсь вовсе!

Вот именно об этом я и говорю, может просто не так доходчиво как Вы...

Теперь Вы Виктор понимаете, что речь в теме идёт о двух разных умах-разумах
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 24.06.2019 в 07:48.

2. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,480
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Если использовать "духовную анатомию", то сердце (сердцевина) соединяет дух и душу верующего, и состоит оно из самой сильной части души - разума и самой сильной части духа - совести. Также у нас есть собственный разум у духа - это интуиция и собственный разум у тела - это мозг.
    Приветствую тебя брат Геннадий!

Я много ещё не знаю, поэтому если ты знаешь - прошу просвети!

Итак, ты говоришь:
    сердце (сердцевина) соединяет дух и душу верующего, и состоит оно из самой сильной части души - разума и самой сильной части духа - совести.
    1. Желал бы услышать "определение" души, и того, что к ней относится ещё, кроме разума...

О душе.
    Я всё таки думаю, что душа =сердце верующего/христианина.

2. Желал бы услышать "определение" духа, и того что к нему относится ещё, кроме совести...

О совести.
    Я всё таки думаю, что совесть присуща только человекам, потому как она судит человека, за уже сделанный грех...

Функцию совести, а так же, работу по предотвращению греха, у верующего/христианина выполняет Дух Святой!

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.
    Лично для себя, в некоторых местах Библии, я это греческое слово νους (нус) перевожу как интеллект, подразумевая под ним не только мыслительную деятельность человека, но и определённую степень нравственности присущую каждому человеку.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я много ещё не знаю...
    Это очень хорошая и правильная позиция перед Богом! Обычно верующие "со стажем" заявляют, что они очень хорошо знают Библию и, что знают практически всё! Как правило, с такими "духовными" верующими на духовные темы общаться просто невозможно и бесполезно от слова ВООБЩЕ! Кроме высокомерных высказываний и пренебрежительного отношения к собеседнику, от них ничего не дождёшься, потому как буква убивает, а Дух животворит. Библия точно так же может убивать как и животворить. Всё дело в том, как мы её используем: как духовную пищу для нашего нового человека или как догматические знания для нашего природного человека?

Верующий должен знать, что Святой Дух Божий, будучи Личностью, обитает в нём, чтобы учить его, направлять его и давать ему истину, "действительность" Христа. Эта работа Святого Духа может осуществляться лишь после того, как верующий осознает, как невежественна и темна его душа, и решит, что, хотя он и глуп, он готов учиться. Верующий должен позволить Святому Духу захватить в нём всё и раскрыть истину. Если верующий знает (практически в своих переживаниях, а не как доктрину в своём разуме), что Святой Дух Божий живёт в глубочайшей части его существа, его духе, и он ждёт Его учения, то Святой Дух может выполнять Свою работу. Если мы не преследуем свои собственные плотские цели и готовы учиться, Святой Дух может научить нас истине настолько, насколько её сможет "переварить" наш разум.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    1. Желал бы услышать "определение" души, и того, что к ней относится ещё, кроме разума...
    Всё очень подробно изложено в теме: Разум – поле битвы

ДУША ЧЕЛОВЕКА ОСТРОВ В ОКЕАНЕ

I. РАЗУМ — ПОЛЕ БИТВЫ

II. ВОЛЯ — КРЕПОСТНЫЕ СТЕНЫ

III. ЧУВСТВА — ВНУТРЕННИЙ ДВОР ЗАМКА

2. Желал бы услышать "определение" духа, и того что к нему относится ещё, кроме совести...
    Всё очень подробно изложено в теме: Укрепление Святым Духом

ДУХ ЧЕЛОВЕКА — КОРОЛЕВСКИЙ ЗАМОК

IV. ИНТУИЦИЯ — ЦЕНТРАЛЬНАЯ БАШНЯ ЗАМКА

V.
    ОБЩЕНИЕ (ПОКЛОНЕНИЕ) — ЗДАНИЕ ЗАМКА

VI. СОВЕСТЬ
    — ПОДЗЕМЕЛЬЕ ЗАМКА

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    О душе.
    Я всё таки думаю, что душа = сердце верующего/христианина.
    В общем смысле это верно, но в узком смысле не совсем. Христос (вопреки многим проповедникам, которые учат грешников пригласить Христа войти в их сердце) может до самой смерти спасённого так и не войти в его сердце. Если я не прав, то тогда и апостол Павел неправ когда молился за верующих Эфеской церкви:
    «Чтобы дал Он вам по богатству славы Своей быть могущественно укрепленными Духом Его во внутреннем человеке так, чтобы вселился Христос в сердца ваши чрез веру, и вы были укоренены и утверждены в любви» (Эф.3:16-17; в переводе Еп. Кассиана).

Это слова молитвы апостола о святых. Вряд ли бы он стал так молиться, будь это не важно. Он просил Бога укрепить внутреннего человека верующих через Своего Духа, чтобы Христос мог вселиться в их сердца. «Внутренний человек» — это новый человек верующих, который появился у них только после уверования в Господа. Следовательно, речь идёт о духе верующего, возрождённом духе. Верующие в Ефесе уже давно были запечатлены Святым Духом (Еф.1:13-14).

Что же имел ввиду апостол, когда молился за верующих в Эфесе об укреплении Святым Духом во внутреннем человеке так, чтобы Христос вселился в их сердца?
    Когда мы возродились (родились свыше от Бога), то что мы заметили в себе прежде всего? Во-первых это полный переворот в нашем сознании от мирского к Божьему и во-вторых "проснулась" наша совесть и заработала "по полной программе". Почему это произошло? Бог дал нам новый дух и новое сердце (разум + совесть):

19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
    Иезекииль 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/26/11/#19

26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
    Иезекииль 36 глава – Библия: https://bible.by/syn/26/36/#26

Но если в нашем духе мгновенно поселился Святой Дух, то в наше сердце Христу ещё предстоит вселиться и уже потом из него (как Своего фортпоста) начать захватывать нашу душу. Почему Он не может это сделать сразу же? Если коротко и образно, то потому что на троне нашего сердца восседает наше гордое и тщеславное "я" и совершенно не спешит уступить это место Христу, которое принадлежит Ему по-праву!

Вот когда Христос поселится в нашем сердце, устроит в нём Свой дом и захватит большую часть души, то тогда действительно можно будет сказать, что душа = сердце!

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    О совести.
    Я всё таки думаю, что совесть присуща только человекам, потому как она судит человека, за уже сделанный грех...
    И не только. Если наш разум не вернулся к плотскому состоянию, а совесть мы не подавили (угасили) постоянным пренебрежением к её голосу, то она нам всегда ещё и "сигнализирует" перед тем, как мы только собираемся сделать что-то неугодное и нехорошее в глазах Бога, а не только осуждает нас уже после совершения греховного поступка.

Разумеется совесть присуща только человекам, у животных её нет.

Функцию совести, а так же, работу по предотвращению греха, у верующего/христианина выполняет Дух Святой!
    Наш дух, как у возрождённых людей, полностью слит со Святым Духом. Они навеки неразделимы, но различимы. Совесть - это одна из функций человеческого духа. Иногда Святой Дух может просто проговорить в нашем духе или дать определённое чувство в нашем духе, что так поступать не следует. Но чаще всего Он выражает своё недовольство и свой запрет на наше желание совершить греховный поступок через нашу совесть.

8. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Лично для себя, в некоторых местах Библии, я это греческое слово νους (нус) перевожу как интеллект, подразумевая под ним не только мыслительную деятельность человека, но и определённую степень нравственности присущую каждому человеку.
    В этой теме я уже высказался относительно лингвистических особенностей упомянутых синонимов.
    Тема довольно обширная, так как нужно принимать во внимание особенности переводов.

По моему мнению - нужно учитывать то, как переводы делались и тех, кто этими переводами занимались...

... а делались переводы в соответствии с эллинистической культурой, которая формировалась на основе греческой школы ораторского мастерства и драматургии, что в свою очередь часто базировалось на языческих культах и принятых в этих культах форм изложения.

... думаю, это также нужно учитывать в процессе изучения древних текстов. (имхо)

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Всё очень подробно изложено в теме: Разум – поле битвы

ДУША ЧЕЛОВЕКА ОСТРОВ В ОКЕАНЕ

I. РАЗУМ — ПОЛЕ БИТВЫ

II. ВОЛЯ — КРЕПОСТНЫЕ СТЕНЫ

III. ЧУВСТВА — ВНУТРЕННИЙ ДВОР ЗАМКА

Всё очень подробно изложено в теме: Укрепление Святым Духом

ДУХ ЧЕЛОВЕКА — КОРОЛЕВСКИЙ ЗАМОК

IV. ИНТУИЦИЯ — ЦЕНТРАЛЬНАЯ БАШНЯ ЗАМКА

V.
    ОБЩЕНИЕ (ПОКЛОНЕНИЕ) — ЗДАНИЕ ЗАМКА

VI. СОВЕСТЬ
    — ПОДЗЕМЕЛЬЕ ЗАМКА
    Пожалуй следует дать хоть и очень небольшое, но всё-таки объяснение данной аллегории:

1. Остров с замком и окружающим его полем - это человек. Океан - это мир.

2. В основном вся битва или только её начало (до того как рухнут крепостные стены) происходит в разуме человека, т. е. на поле вокруг замка (духа человека). Власть греха или злые духи (бесы) постоянно подбрасывают нам мысли, которые мы принимаем за свои собственные, а должны отвергать их как чужеродные. В этом и есть суть сражения.

3. Крепостные стены - наша воля, или помогают нам в битве обстреливая врага сверху делать выбор - отказаться от принятия мыслей от Сатаны или сдаться и поступить следуя вожделению нашей плоти.

4. Если мы выходим из нашего замка (человеческого духа), то мы сразу попадаем во внутренний двор замка (чувства души) и начинаем руководствоваться не Божьим откровением в нашем духе, а нашими природными чувствами, эмоциями и ощущениями.

5. Интуиция - это самая высокая и крепкая башня в замке - центральная башня. Находясь в ней мы получаем Божье откровение, озарение и Божье водительство.

6. Здание замка - это наше общение с Богом в духе и поклонение Ему в духе.

7. Совесть - это подземелье замка. С одной стороны вход в подземелье может быть завален всяким мусором, с другой стороны из подземелья по подземному ходу совесть может беспрепятственно выйти на поле сражения - разум человека и помочь ему одержать победу.

10. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,480
    Записей в дневнике
    29
    @antipa21

Твои цитаты:
    Верующий должен знать, что Святой Дух Божий, будучи Личностью, обитает в нём, чтобы учить его, направлять его и давать ему истину, "действительность" Христа. Эта работа Святого Духа
    Но если в нашем духе мгновенно поселился Святой Дух, то в наше сердце Христу ещё предстоит вселиться и уже потом из него (как Своего фортпоста) начать захватывать нашу душу.
    Слушай брат, я ни чего не понимаю...
    Получается Святой Дух, не есть Иисус Христос? Так чтоли?

О душе.
    Я думал, ты своими словами мне скажешь - что это такое?

Или по крайней мере, даш ссылку в таоей теме на пост, где говорится о душе...

Сложно мне понять тебя.

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Или по крайней мере, даш ссылку в таоей теме на пост, где говорится о душе...
    Приветствую тебя брат Юрий!

Читай с этого поста: #768 (5681262) и ниже...

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Слушай брат, я ни чего не понимаю...
    Получается Святой Дух, не есть Иисус Христос? Так что ли?
    И "ДА" и "НЕТ". С одной стороны все знают, что Господь Иисус Христос сидит по правую руку от Бога на престоле, с другой стороны почти все искупленные утверждают, что Христос находится в их сердце (что правда весьма сомнительно). Можно быть уверенным, что Христос находится в нашем духе, а с сердцем (как я уже говорил выше) всё весьма сложнее. Но как это может быть?

Я за тридцать лет никогда ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил о том, что у Христа есть его собственный человеческий дух .

Дух Христа един с его душой и един со Святым Духом. А наш человеческий дух так же един со Святым Духом, только с душой мы не должны быть едины, а наоборот должны отвергать её. Так вот, во Святом Духе человеческий дух Христа сливается с нашим человеческим духом и мы становимся едиными со Христом в Духе:

1Кор 6:17 ...А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
    СОЕДИНЯЮЩИЙСЯ – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/17/3113/

13. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,480
    Записей в дневнике
    29

Читай с этого поста: #768 (5681262) и ниже...

Я желал бы, с твоей помощью брат, рассмотреть внутреннее духовное строение неверующего человека, чтобы понимать, что у него имеется внутри, до пришествия в его жизнь веры, и что у него появилось/появится в процессе уверования...

Давай по порядку.
    - Ты говоришь, что у человека есть дух - я согласен!
    - Ты говоришь, что дух человека состоит из трех составляющих:
    а) совесть
    б) интуиция
    в) общение
    Я бы расширил список того, что составляет дух человека, но прежде, желал бы услышать твоё мнение по этому вопросу!

Итак, вопрос звучит так:
    Что из перечисленных составляющих духа, имеет/не имеет неверующий человек?

- - - Добавлено - - -

И "ДА" и "НЕТ". С одной стороны все знают, что Господь Иисус Христос сидит по правую руку от Бога на престоле, с другой стороны почти все искупленные утверждают, что Христос находится в их сердце (что правда весьма сомнительно). Можно быть уверенным, что Христос находится в нашем духе, а с сердцем (как я уже говорил выше) всё весьма сложнее. Но как это может быть?

Я за тридцать лет никогда ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил о том, что у Христа есть его собственный человеческий дух .

Дух Христа един с его душой и един со Святым Духом. А наш человеческий дух так же един со Святым Духом, только с душой мы не должны быть едины, а наоборот должны отвергать её. Так вот, во Святом Духе человеческий дух Христа сливается с нашим человеческим духом и мы становимся едиными со Христом в Духе:

1Кор 6:17 ...А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
    СОЕДИНЯЮЩИЙСЯ – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/17/3113/
    Скажу откровенно брат - я не понял...
    Если можешь, вырази свою мысль проще/доходчивей что ли!
    Если есть у тебя на то желание конечно.

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Скажу откровенно брат - я не понял...
    Если можешь, вырази свою мысль проще/доходчивей что ли!
    Если есть у тебя на то желание конечно.

Я уверен, что у тебя Юра были такие переживания в отношении некоторых истин Божьих, когда ты с удивлением радостно восклицал: "Бог мой, я столько лет был в отношении этой истины слеп, а теперь я прозрел и всё для меня стало так ясно". Вот так и я 28 лет не видел очень простого понимания данного стиха:

45Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
    1-е послание Коринфянам 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/15/#45

Вопрос не в доходчивом объяснении, а в Божьем озарении!

Давай Юра поразмышляем над данным стихом из слова Божьего. Как ты его понимаешь?!

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82

Я желал бы, с твоей помощью брат, рассмотреть внутреннее духовное строение неверующего человека, чтобы понимать, что у него имеется внутри, до пришествия в его жизнь веры, и что у него появилось/появится в процессе уверования...

Давай по порядку.
    - Ты говоришь, что у человека есть дух - я согласен!
    - Ты говоришь, что дух человека состоит из трех составляющих:
    а) совесть
    б) интуиция
    в) общение
    Можно сказать, что у неверующего человека дух мёртв, но он всё таки есть, правда "полуживой". Например совесть у некоторых грешников функционирует вполне на приличном уровне, а у некоторых почти полностью отсутствует. У некоторых сильно развит "внутренний голос" - интуиция, а некоторые вообще не понимают, что это такое. А вот то, что у грешника напрочь отсутствует истинное общение (поклонение) с Богом - это стопроцентный факт. Так что в этом плане, можно смело говорить, что по отношению к Богу - дух грешника полностью мёртв.

Когда грешник уверовав в нашего Господа Иисуса Христа рождается от Бога как НОВОЕ ТВОРЕНИЕ, то (я не знаю как правильней сказать): "Бог возрождает его дух и сердце" или "даёт новый дух и новое сердце".

Я бы расширил список того, что составляет дух человека, но прежде, желал бы услышать твоё мнение по этому вопросу!
    Весьма интересно услышать, что ещё? Я разумеется не утверждаю, что функции духа ограничиваются только этими тремя составляющими: интуиция, совесть и общение (поклонение), но уверенно других я назвать не могу. Попробуй сделать это ты, Юра!

Ваши права