Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 55 из 55

Тема: Ум и Разум.

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    ...Святой Дух может научить нас истине настолько, насколько её сможет "переварить" наш разум.
    В этом вся проблема всех христиан на протяжении всех веков христианства. Быть спасённым - это разумеется чудесно и замечательно, но возрастать в жизни Божьей - это, что-то весьма и весьма туманное для всех верующих. "Поройся" в интернете по вопросу нормальной христианской жизни. Столько всего "наворотили", что "свихнуться" можно. Создаётся впечатление, что Бог взвалил на наши плечи непосильную ношу и две тысячи лет верующие пытаются понять, как же эту ношу "протащить" на себе в Царство Божье?

Мне это напоминает то, что если бы я вместо простой и доступной истины, что спасение даётся даром через уверование в то, что Христос совершил для меня на кресте; начал бы проповедовать то, что чтобы спастись нужно три раза в год поститься по сорок дней, раздать всё своё имущество бедным, постоянно совершать в день 12-ть добрых дел и поступков и т.д. в том же направлении. Правда получается полная ахинея и спасение ускользает из наших рук?!

Точно так же и с духовным возрастанием в Божьей жизни. То что сейчас проповедуется в христианстве в отношении духовной жизни верующего - это полное мракобесие, а не истина. Учить тому как можно загримировать труп (подкрашивая ему губы и подрумянивая щёчки) - это бесполезное занятие, труп не оживёт.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

2. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,480
    Записей в дневнике
    29
    antipa21

Приветствую тебя брат!
    Ты пойми одно, задавая тебе вопросы, я ни чуть не превозношусь над тобой, а лишь имея начаток понимания Слова Господня, анализирую то, что сказано тобой брат, с тем, что понимаю я, и тем, как оно изложено в Слове.

Потому, если какой-то мой вопрос, покажется тебе слишком "не корректным", помни, что я тебе сказал выше!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Весьма интересно услышать, что ещё? Я разумеется не утверждаю, что функции духа ограничиваются только этими тремя составляющими: интуиция, совесть и общение (поклонение), но уверенно других я назвать не могу. Попробуй сделать это ты, Юра!
    Да то что я желал добавить, по твоим размышлениям относится к душе человека.

- - - Добавлено - - -

@antipa21

antipa21
    Можно сказать, что у неверующего человека дух мёртв, но он всё таки есть, правда "полуживой". Например совесть у некоторых грешников функционирует вполне на приличном уровне, а у некоторых почти полностью отсутствует. У некоторых сильно развит "внутренний голос" - интуиция, а некоторые вообще не понимают, что это такое. А вот то, что у грешника напрочь отсутствует истинное общение (поклонение) с Богом - это стопроцентный факт. Так что в этом плане, можно смело говорить, что по отношению к Богу - дух грешника полностью мёртв.
    Делаем выводы о духе неверующего человека:
    Совесть
    Интуиция

Теперь вопрос:
    Где в неверующем находиться ветхое творение?
    Или, ветхое творение = душа-жизнь?

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Да то что я желал добавить, по твоим размышлениям относится к душе человека.
    Приветствую тебя брат!

Я кстати так и предполагал, что ты душевные качества приплюсуешь к духу. На самом деле это проблема всех верующих, у них всё смешано и дух и душа. Что исходит от души, а что исходит от духа, для них - это тёмный лес. Тогда возникает логический вопрос: Как же вы братья и сёстры поступаете по духу и живёте духом согласно:

Гал 5:16...поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,..
    Гал 5:17...ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти:..
    Гал 5:25...Если мы живем духом, то по духу и поступать должны...
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,824
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос:
    Где в неверующем находиться ветхое творение?
    Если он не возрождён и в нём нет нового творения от слова ВООБЩЕ, то он полностью является ветхим творением (старым творением) от макушки до пят, как внутренне, так и внешне!.

Или, ветхое творение = душа-жизнь?
    Да, пожалуй так оно и есть. Ибо что ещё должен отвергать человек, подразумевая под словом СЕБЯ, как не собственную душу-жизнь?

Мф 16:24 ...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,..
    Мк 8:34 ...сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,..
    Лк 9:23 ...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,

5. Эвллюция психики:
    Чувства->ум->разум;
    Отец->Сын->Дух Святой;
    ...

6. Муж - это инструменты внутренгего человека, внутри его психики, тогда как жена - внешнее.
    Знания наработаны женой снаружи, со знаниями работант ужн муж, вначале веря, потом осмысляет и понимает посредством мышления ума (анализа).
    Разум же не мыслит и не анализирует. Он размышляет и синтезирует иную формацию, "иной мир". Дух - информация. Мы вступили в эру тнформации! Удачи в признании того, что не информация прежде, а понимание.

Инволюция:
    Истина->информация->знергия->материя. И обратно, в Истину, материя оживает приобретая возможность обрабатывать информацию (психику) и эволюционирует:
    Общность->личность->Единственность;
    Сатана->Диавол->Бог;
    . ...

7. УМ он же ДУХ возделывает РАЗУМ -землю плодородную, духовную=Божью.
    Ум есть ЦАРЬ, но иногда люди живут без царя в голове, а когда Бог наказывает человека, то лишает его разума.

8. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    УМ он же ДУХ возделывает РАЗУМ -землю плодородную, духовную=Божью.
    Ум есть ЦАРЬ, но иногда люди живут без царя в голове, а когда Бог наказывает человека, то лишает его разума.
    Возделанная земля (адама), не возделанная (арец), это описание ума. Можно смело невозделанную назвать верой, а возделанную Сильной Верой (осмысленной). Но осмысленное уже не земля, а вода, надежда.
    Разум же большее из этих двух (земли и воды) - воздух! Дух!
    Так что разберись тсательнее!

9. Цитата Сообщение от Alexandr2312 Посмотреть сообщение
    Возделанная земля (адама), не возделанная (арец), это описание ума. Можно смело невозделанную назвать верой, а возделанную Сильной Верой (осмысленной). Но осмысленное уже не земля, а вода, надежда.
    Разум же большее из этих двух (земли и воды) - воздух! Дух!
    Так что разберись тсательнее!
    Когда пропаганда СЕЕТ вам Слово то в какую часть(из того что вы описали) сеется слово, где ТО ПЛОДОРОДНОЕ МЕСТО?
    Почему плодородное? Да потому что подобно ЗЕМЛЕ. Но не каждый является обладателем такой ЗЕМЛИ, чаще в придорожную землю сеется слово(семя) поэтому такой бардак кругом.
    Разум никак не может быть ВОЗДУХОМ, т.к. НЕБО -это ДУША, чистая незапятнанная.

"мы молились пред Тобою о даровании сердцу нашему семени и разуму возделания, чтобы произошел плод, которым мог бы жить всякий растленный,"
    Последний раз редактировалось Romann; 08.07.2019 в 09:33.

10. Цитата Сообщение от Alexandr2312 Посмотреть сообщение
    Муж - это инструменты внутренгего человека, внутри его психики, тогда как жена - внешнее.
    . ...
    Муж -образ, олицетворение Ума и Духа человека.
    Жена -Чувства, Душа, Жизнь.
    Но, помня наказание, которое получил Адам, короче все печально, т.к. ЖЕНА все время выискивает и находит ПЛОД, но МУЖ впал в неразумие.

Ваши права