Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Символ Веры и Триединство Бога

1. #1 (6164747)
    Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1

Символ Веры и Триединство Бога

Никео - Цареградский символ веры :

«
    1. Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
    2. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;
    3. для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
    4. распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
    5. воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими),
    6. восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
    7. и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца.
    8. И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.
    9. И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
    10. Исповедую единое крещение во оставление грехов.
    11. Ожидаю воскресения мёртвых
    12. и жизнь будущую. Аминь.»

В тексте видим :

1. двух богов - единого Бога Отца и Иисуса Христа («Бога истинного от Бога истинного»);
    2. двух господ - Иисуса Христа и Святого Духа
    2. утверждение единственности Бога - Бога Отца ;
    3. утверждение единственности Господа - Господа Иисуса Христа ;

Как понимать текст Символа исходя исключительно из самого текста и как это понимание соотносится с концепцией Триединого Бога ?

2. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,609
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение

«
    1. Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
    2. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;
    3. для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
    7. и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца.
    8. И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.

В тексте видим :

1. двух богов - единого Бога Отца и Иисуса Христа («Бога истинного от Бога истинного»);

Как понимать текст Символа исходя исключительно из самого текста и как это понимание соотносится с концепцией Триединого Бога ?
    К чему это? Это не аксиома истины. Просто кому то взбрело в голову в это верить. И все.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

3. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    К чему это? Это не аксиома истины. Просто кому то взбрело в голову в это верить. И все.
    Если нечего сказать - не засоряйте тему

4. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,609
    Если нечего сказать - не засоряйте тему
    Я вообще то вопрос задал. И дал ответ на Ваш вопрос. Если не готовы отвечать по теме не засоряйте форум ненужными темами.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

5. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение

В соответствии с эллинской философией, религиозными представлениями о божествах (бог -отец, бог - сын, богочеловек (теоантроп), богомладенец, земная мать богомладенца, Великая Мать богиня, богиня - девственница...), содержании религиозного культа (мистерия - теургия - теозис; посвящение адепта, развитой ритуализм, ритуальное безбрачие и посвящение себя богам и т.д.), народных верованиях (культ предков, культ мертвых, культы плодородия и т.п.), концепция Триединого Бога выглядит логичной, а мистериальный культ с привнесением ветхозаветной литургии с участием левитов и "бескровного жертвоприношения", ритуальное поклонение людям и рукотворным артефактам - органичным...

Вся эта древняя философская мишура и любовь к культам на языческо-фарисейской закваске - признак надвигающейся катастрофы.... Гибели.

Не даром Первый Рим, Второй Рим (Византия), т.н. Третий Рим (Российская Империя) и все прочие монархии (за исключением единичных оставшихся, по сути номинальных) - накрылись кровавым медным тазом...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

6. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    77

«

В тексте видим :

Христос от Святого Духа родилься и Рожденный осталься с Родителем ОДНИМ целым и поэтому Сын и ЕДИНОроднныии это ОДНО мы и расматриваем как ОДНОГО и Единного Бога Отца... ,,Отец во Мне и Я в ОтЦЕ" . СЛОВО в Святом Духе и Святои Дух в Слове " и есть Бог ...=ОДИН Единныи ...

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Лучше всего триединство понимать в смысле проявления Бога в материальном мире через Иисуса, Который в данном случае является Богом в человеческой плоти.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11

В тексте видим :

Символы веры говорят об этом.

2 И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии,
    3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
    4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.
    5 И после сего я взглянул, и вот, отверзся храм скинии свидетельства на небе.
    (Откр.15:2-5)

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
    25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
    (Иоан.17:21-25)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Христос от Святого Духа родилься и Рожденный осталься с Родителем ОДНИМ целым и поэтому Сын и ЕДИНОроднныии это ОДНО мы и расматриваем как ОДНОГО и Единного Бога Отца... ,,Отец во Мне и Я в ОтЦЕ" . СЛОВО в Святом Духе и Святои Дух в Слове " и есть Бог ...=ОДИН Единныи ...
    С чего вы взяли что Христос родился от Святого Духа. Это Иисус родился от Христа Духа Святого.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

9. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Символы веры говорят об этом.

2 И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии,
    3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
    4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.
    5 И после сего я взглянул, и вот, отверзся храм скинии свидетельства на небе.
    (Откр.15:2-5)

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
    25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
    (Иоан.17:21-25)

- - - Добавлено - - -

С чего вы взяли что Христос родился от Святого Духа. Это Иисус родился от Христа Духа Святого.
    А у вас Иисус НЕ есть Христос ?

10. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    А у вас Иисус НЕ есть Христос ?
    Есть Христос. Христос рожденный от Духа Святого. Рожденный от Христа есть Христос, это и так понятно.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

11. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Как понимать текст Символа исходя исключительно из самого текста и как это понимание соотносится с концепцией Триединого Бога?
    В свете самой тринитарной концепции, а не в свете собственной концепции, нашедшей отражение в ваших вопросах, не возникающих при тринитарном прочтении. То бишь, если вы берете какой-то текст из... какой-то области науки, желательно читать его в свете предпосылок именно этой науки, а не какой-нибудь другой.

12. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    58,225
    Записей в дневнике
    1
    JDunS

В Никео - Цареградском символе веры нет ни "двух богов", ни "двух господ", а есть единственность Бога и Господа Иисуса Христа.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    В свете самой тринитарной концепции, а не в свете собственной концепции, нашедшей отражение в ваших вопросах, не возникающих при тринитарном прочтении. То бишь, если вы берете какой-то текст из... какой-то области науки, желательно читать его в свете предпосылок именно этой науки, а не какой-нибудь другой.
    Можно конкретнее и по тексту ?

14. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Можно конкретнее и по тексту?
    Это и было конкретно. Ваши вопросы не правомочны, поскольку не находятся в традиции обсуждаемого текста. (грубо говоря: вы не правильно его читаете) Если взгляните на символ через призму пяти сочинений Григория Назианзина о богословии, возможно масса вопросов отпадет сама собой. Григорий почти ровесник символа и участвовал в одном из Вселенских соборов. (имеется в переводе на русский язык)

15. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Есть Христос. Христос рожденный от Духа Святого. Рожденный от Христа есть Христос, это и так понятно.
    От Христа родился Христос это как ? Я сам от себя не родился ...

Ваши права