Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 72

Тема: Золотой ковчег и вечный Божий замысел

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    244
    Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    На золотой крышке ковчега находились два херувима. Они символизируют свидетелей Яхве.
    Конечно, они свидетели тому, что говорит Бог:

Исх.25:22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
    Но тайна вечного Божьего замысла, как мне думается, сокрыта внутри ковчега (во Христе).

1Пет.1:12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

"...
    Величие и слава христианского спасения очевидны из того, что оно составляет великую тайну Божию, бывшую задолго до осуществления предметом тщательных изысканий и исследований пророков и благоговейного проникновения в нее самих Ангелов..." (Толковая Библия)
    В ковчеге, как известно, "были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета" (Евр.9:4). Эти предметы говорят об этапах Божьего спасения (домостроительства) и, возможно, о трех заветах Бога со Своим народом: первом (Ветхом), Новом и вечном...

Скрижали завета символизируют первый этап. Сами по себе скрижали обозначают сердца людей, но на первом этапе спасения, когда мы только-только уверовали в Евангелие, наши сердца еще каменные, а вера - подзаконная. Никакие духовные плоды (мир, радость, любовь, терпение...) на камне, естественно, не вырастают, но подзаконная вера приостанавливает наше падение в бездну. На этом этапе Божий закон подобен религиозному загону, в котором беспомощные перед хищными зверями овцы сохраняются в безопасности, и если закон сможет убедить овец, что они являются грешниками, нуждающимися в Спасителе, и поможет им сотворить достойный плод покаяния, тогда этот закон станет для них детоводителем ко Христу (к благодати)...

Жезл Аарона - это ветка дерева, выросшего из земли (из Адама). Через крещение ветка была отсечена от Адама и верой привита ко Христу. От Христа в нашей душе рождается новая вера (новый человек). Наличие этой подблагодатной веры подтверждают духовные плоды, которые рано или поздно должны отобразиться в житии нашем...

Лук.6:44 ибо всякое дерево познается по плоду своему...

Чис.17:8 На другой день вошел Моисей в скинию откровения, и вот, жезл Ааронов, от дома Левиина, расцвел, пустил почки, дал цвет и принес миндали.

Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    Аарон, как и все ветхозаветные левиты, носившие Скинию Моисея (Скиния - образ Христа), символизирует нового человека, символизирует носителя новой веры, которому чуждо все земное...

Иис.Нав.18:7 а левитам нет части между вами, ибо священство Господне есть удел их...

Рим.6:14 ...вы не под законом, но под благодатью.

Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    Но самое интересное - третий этап...
    Последний раз редактировалось sergej57; 28.06.2019 в 09:58.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Конечно, они свидетели тому, что говорит Бог:

Но тайна вечного Божьего замысла, как мне думается, сокрыта внутри ковчега (во Христе).

В ковчеге, как известно, "были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета" (Евр.9:4). Эти предметы говорят об этапах Божьего спасения (домостроительства) и, возможно, о трех заветах Бога со Своим народом: первом (Ветхом), Новом и вечном...

Скрижали завета символизируют первый этап. Сами по себе скрижали обозначают сердца людей, но на первом этапе спасения, когда мы только-только уверовали в Евангелие, наши сердца еще каменные, а вера - подзаконная. Никакие духовные плоды (мир, радость, любовь, терпение...) на камне, естественно, не вырастают, но подзаконная вера приостанавливает наше падение в бездну. На этом этапе Божий закон подобен религиозному загону, в котором беспомощные перед хищными зверями овцы сохраняются в безопасности, и если закон сможет убедить овец, что они являются грешниками, нуждающимися в Спасителе, и поможет им сотворить достойный плод покаяния, тогда этот закон станет для них детоводителем ко Христу (к благодати)...

Жезл Аарона - это ветка дерева, выросшего из земли (из Адама). Через крещение ветка была отсечена от Адама и верой привита ко Христу. От Христа в нашей душе рождается новая вера (новый человек). Наличие этой подблагодатной веры подтверждают духовные плоды, которые рано или поздно должны отобразиться в житии нашем...

Аарон, как и все ветхозаветные левиты, носившие Скинию Моисея (Скиния - образ Христа), символизирует нового человека, символизирует носителя новой веры, которому чуждо все земное...

Но самое интересное - третий этап...
    Безусловно, тайна вечного Божьего замысла сокрыта внутри ковчега (во Христе). Эта тайна, согласно Писания - Христос в верующих, т.е. Новый Завет (К Колоссянам 1:26,27). Ковчег - символ спасения, т.к. именно в нём было даровано спасение Израильтянам в день искупления.

Поэтому скрижали - символ не Ветхого Завета (в котором не было спасения), а Закона Нового Завета в сердцах верующих, или закона духа жизни во Христе (К Римлянам 8:2). Рад, что мы оба видим, что скрижали симолизируют сердца. В этих сердцах написан новый закон:

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его (Иеремия 31:33).

вы показываете собою, что вы--письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2-е Кор 3:3).

Жезл Аарона (первосвященника, символ Христа) символизирует воскресение Христа, кто сравнивается с отраслью (Исайя 11:1). Это также, согласен с вами, символ нового человека, воскресшего во Христе и приносящего духовные плоды.

Будет интересно сравнить наше понимание "самого интересного".

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    244
    скрижали - символ не Ветхого Завета (в котором не было спасения), а Закона Нового Завета в сердцах верующих, или закона духа жизни во Христе (К Римлянам 8:2).
    Зачем же было Богу заключать с народом Божьим первый (Синайский) Завет, если в нем "не было спасения"?

Я считаю, что десять заповедей были написаны на сердцах не язычников, а верующих! Но вера бывает подзаконной (начальной, плотской - вера ветхого человека) и бывает подблагодатной (духовной - вера нового человека). И об этом прямо говорится в Священном Писании:

Евр.11:29 Верою перешли они Чермное море, как по суше, - на что покусившись, Египтяне потонули.

Евр.3:19 Итак видим, что они не могли войти ["в покой Его" = в землю Ханаанскую] за неверие.
    Итак, из библейской истории Израиля видим, что веры ветхого человека не достаточно, чтобы войти "в покой Его" (в жизнь вечную), но достаточно, чтобы выйти из Египетского рабства...

==============

Скрижали бывают каменные (как у Израиля по плоти), а также бывают плотяные (как у Израиля по духу).

Закон духа жизни на сердцах каменных не пишется, но на каменных скрижалях Бог пишет: "не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не пожелай... "

Не может падший грешник в один миг из грязи попасть в князи, и ковчег завета показывает, и библейская история Израиля подтверждает, что полное Божье спасение быстро не совершается. Оно совершается постепенно: сначала пятый день творения, потом шестой; сначала вечер, потом утро; сначала закон, потом благодать; сначала Исав, потом Иаков; сначала Измаил, потом Исаак; сначала пустыня, потом Ханаан; сначала смерть, потом воскресение; сначала плоть, потом дух; сначала рождение от воды, потом рождение от Духа; сначала Адам, потом Христос.

==============

В начале Библии земля показана безвидна и пуста, п.что все согрешили и нет праведного ни одного! Все, подобно рыбам, живут в водах Божьего осуждения и до поры до времени чувствуют себя там вполне комфортно. Но однажды начинают понимать, что из вод Божьего осуждения попасть на небо (в вечную жизнь) не получится...

Уверовав в Евангелие и крестившись во Христа, мы перемещены из вод осуждения на сушу. Но наша душа сразу после этого не изменилась. Ей (после обряда крещения!) нужно еще пережить и смерть со Христом, и воскресение с Ним, чтобы в соответствии с законами духовной эволюции из животного пятого дня Творения превратиться в человека по образу Божьему (это чем-то напоминает "религию индусов" Высоцкого, но что поделаешь - они народ древний и чего-то, наверное, знают...)

==============

И для созревания любых плодов требуется не только соответствующие условия, но также и время! Чтобы стать человеком по образу Божьему и прийти на брачный пир Агнца, надо сначала облечься в брачные одежды Христовой праведности (родиться от воды и получить оправдание), а потом нужно родиться от Духа и стать мудрой девой - т.е. нужно каждый день (а не однажды только) наполнять свое сердце Духом Христа:

Еф.5: 18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
    19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
    20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
    21 повинуясь друг другу в страхе Божием.
    Такое исполнение Духом является наполнением своего сосуда (т.е. сердца) маслом. Поступая по духу, т.е. живя жизнью освящения, мы становимся образом Божьим, п.что наша жизнь начинает отображать Христа.

2Кор.3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Гал.2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    Последний раз редактировалось sergej57; 29.06.2019 в 14:18.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Зачем же было Богу заключать с народом Божьим первый (Синайский) Завет, если в нем "не было спасения"?

Я считаю, что десять заповедей были написаны на сердцах не язычников, а верующих! Но вера бывает подзаконной (начальной, плотской - вера ветхого человека) и бывает подблагодатной (духовной - вера нового человека). И об этом прямо говорится в Священном Писании:

Итак, из библейской истории Израиля видим, что веры ветхого человека не достаточно, чтобы войти "в покой Его" (в жизнь вечную), но достаточно, чтобы выйти из Египетского рабства...

==============

Скрижали бывают каменные (как у Израиля по плоти), а также бывают плотяные (как у Израиля по духу).

Закон духа жизни на сердцах каменных не пишется, но на каменных скрижалях Бог пишет: "не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не пожелай... "

Не может падший грешник в один миг из грязи попасть в князи, и ковчег завета показывает, и библейская история Израиля подтверждает, что полное Божье спасение быстро не совершается. Оно совершается постепенно: сначала пятый день творения, потом шестой; сначала вечер, потом утро; сначала закон, потом благодать; сначала Исав, потом Иаков; сначала Измаил, потом Исаак; сначала пустыня, потом Ханаан; сначала смерть, потом воскресение; сначала плоть, потом дух; сначала рождение от воды, потом рождение от Духа; сначала Адам, потом Христос.

==============

В начале Библии земля показана безвидна и пуста, п.что все согрешили и нет праведного ни одного! Все, подобно рыбам, живут в водах Божьего осуждения и до поры до времени чувствуют себя там вполне комфортно. Но однажды начинают понимать, что из вод Божьего осуждения попасть на небо (в вечную жизнь) не получится...

Уверовав в Евангелие и крестившись во Христа, мы перемещены из вод осуждения на сушу. Но наша душа сразу после этого не изменилась. Ей (после обряда крещения!) нужно еще пережить и смерть со Христом, и воскресение с Ним, чтобы в соответствии с законами духовной эволюции из животного пятого дня Творения превратиться в человека по образу Божьему (это чем-то напоминает "религию индусов" Высоцкого, но что поделаешь - они народ древний и чего-то, наверное, знают...)

==============

И для созревания любых плодов требуется не только соответствующие условия, но также и время! Чтобы стать человеком по образу Божьему и прийти на брачный пир Агнца, надо сначала облечься в брачные одежды Христовой праведности (родиться от воды и получить оправдание), а потом нужно родиться от Духа и стать мудрой девой - т.е. нужно каждый день (а не однажды только) наполнять свое сердце Духом Христа:

Такое исполнение Духом является наполнением своего сосуда (т.е. сердца) маслом. Поступая по духу, т.е. живя жизнью освящения, мы становимся образом Божьим, п.что наша жизнь начинает отображать Христа.
    В Первом завете не было Духовного спасения (К Евреям 10:1-14). Он был дан Израильтянам для осознания собственной греховоности, чтобы привести к Христу (К Галатам 3:19,24).

Согласен, что спасение - это процесс. Согласен, что скиния является символом спасения в Яшуа. Разница между нашим пониманием в данном случае состоит в том, что вы рассматриваете ковчег как символ процесса спасения (от первого завета к вечному завету, по вашим словам), а я рассматриваю всю скинию как три этапа этого процесса. Ковчег при этом является символом последнего этапа, вечной жизни в Яшуа, и скрижали, жезл и манна показывают разные грани этого.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    244
    Ковчег при этом является символом последнего этапа, вечной жизни в Яшуа, и скрижали, жезл и манна показывают разные грани этого.
    Для некурящего человека имеет ли значение табличка "Не курить!"?.. Вряд ли.

Поэтому я не уверен, что каменные скрижали в ковчеге показывают то, что заповеди "не задуши", "не ограбь", "не изнасилуй" актуальны как на первом этапе спасения (Божьего домостроительства), так и на последнем...

1Кор.6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? ...
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
    11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Рим.10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
    Как по мне, скрижали - период закона, жезл - период благодати, золотой сосуд с манной - вечность в будущем. И все этапы во Христе (в ковчеге).

Иоан.5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Для некурящего человека имеет ли значение табличка "Не курить!"?.. Вряд ли.

Поэтому я не уверен, что каменные скрижали в ковчеге показывают то, что заповеди "не задуши", "не ограбь", "не изнасилуй" актуальны как на первом этапе спасения (Божьего домостроительства), так и на последнем...

Как по мне, скрижали - период закона, жезл - период благодати, золотой сосуд с манной - вечность в будущем. И все этапы во Христе (в ковчеге).
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его (Иеремия 31:33).

Скрижали с 10 заповедями - символ Духовного закона, Божественной Любви, в седце спасённого при Новом Звете.

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (К Римлянам 13:9).

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    244
    Скрижали с 10 заповедями - символ Духовного закона
    Закон, конечно, духовен, и от исполнения духовного закона вырастают духовные плоды. Но ведь человек-то на первом этапе плотян, т.е. духовно слеп. Он что-то знает о кошерной еде, но о том, что сказанное слово может быть приравнено к убийству (Матф.5:22), он может даже не догадываться. Поэтому закон дан ветхому человеку, а вина молодого (учение Христа и Апостолов) в мехи ветхие (в ветхого Адама) не вливают...

Иез.36:26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

Иоан.3:3 ...кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    5 ...кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Закон, конечно, духовен, и от исполнения духовного закона вырастают духовные плоды. Но ведь человек-то на первом этапе плотян, т.е. духовно слеп. Он что-то знает о кошерной еде, но о том, что сказанное слово может быть приравнено к убийству (Матф.5:22), он может даже не догадываться. Поэтому закон дан ветхому человеку, а вина молодого (учение Христа и Апостолов) в мехи ветхие (в ветхого Адама) не вливают...
    Вы меня не понимаете. Я говорю, что закон на каменных скрижалях, данный ветхому человеку - СИМВОЛ духовного закона, данного духовному человеку. Духовный закон - не 10 заповедей, а Любовь. Так же как манна, физическая пища - СИМВОЛ учения, духовной пищи. На первом этапе человек духовно слеп, верно. Но я не рассматриваю ковчег как сумму трёх этапов, как вы делаете.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    244
    я не рассматриваю ковчег как сумму трёх этапов, как вы делаете.
    Я уважаю Ваше право понимать Библию так, как она Вам открывается.

Фил.3:16 ...до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
    Хотя мое понимание несколько отличается от Вашего, но это в жизни не главное...

Я считаю, что в ковчеге (во Христе) осуществляется полное спасение, и осуществляется оно через веру.

Евр.11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
    Кроме того, спасение осуществляется не в одно мгновение, а ПОЭТАПНО! И именно на эти этапы, я считаю, указывают священные предметы в золотом ковчеге.

1 этап. Оправдание.

У ветхого человека есть вера подзаконная. Ее символизируют каменные скрижали (каменные сердца, на которых Бог пишет соответствующие заповеди, относящиеся до плоти). О том, что эти же заповеди могут иметь духовное значение, плоть не ведает ни сном ни духом, ибо духовно слепа, и выполняет она только то, что относится к плоти: шабаты, кашруты, обрезание. В понимании плоти - это и есть любовь к Богу. А любовь к ближнему выражена в заповедях: "не ограбь", "не задуши" и т.д.

И при этом ветхий человек - не язычник, а настоящий верующий! Он верою совершил Пасху в земле Египетской, а также он, выйдя из мира, верою перенесен из Адама во Христа - в религиозный загон. В Ханаанскую же землю плоть (т.е. подзаконный верующий) не переносится! Поэтому Христос и сказал Никодиму непонятные слова: должно вам родиться свыше, чтобы духовно прозреть (увидеть Ц.Б.), а также вы должны родиться от воды и Духа, т.е. духовно умереть и воскреснуть, чтобы войти в Ц.Б.

2 этап. Освящение.

Если падшая плоть возьмет свой крест и последует за Христом, Бог рано или поздно даст ей пережить и смерть, и воскресение, и у родившегося от Духа нового человека могут и должны появиться духовные плоды: мир, радость, любовь, долготерпение и т.д... И все это будет происходить в ковчеге - во Христе.

3 этап. Совершенное освящение.

Ну а завершение спасения осуществится, когда верующие реально совлекутся "греховного тела плоти" (Кол.2:11). Это будет третий этап, и его символизирует третий предмет в ковчеге - золотая чаша с сокровенной манной.

Сегодня в этой чаше пока еще не достает драгоценного елея (священного благовонного мира). Но в последний день благодаря мудрым девам золотая чаша этим миром наполнится...

==============

Название этапов спасения я взял у И.В. Каргеля (книга "Христос - освящение наше"). Но они могут называться и по-другому. Например: юридическое искупление, органическое спасение, прославление. Но в сущности это то же самое.

==============

На те же этапы спасения указывают и семь дней Творения в Книге Бытия. Тема Библии, как известно, Христос и Церковь, и первые четыре дня Творения говорят о Христе (о четырех главных шагах Христа).

1 день - Воплощение и житие Христа,
    2 день - Смерть и погребение,
    3 день - Воскресение,
    4 день - Вознесение.

Последние три дня Творения говорят о Церкви, которая создается из Христа и во Христе.

5 день - Оправдание,
    6 день - Освящение,
    7 день - Прославление.

==============

То, что священные предметы (скрижали завета, символизирующие первый завет; жезл Аарона - новый завет; золотой сосуд с манной - вечный завет) находятся внутри золотого ковчега (т.е. в сердце Бога), свидетельствует о том, что вопросом спасения людей Бог будет заниматься постоянно, пока оно не завершится, и сегодня Божье Творение еще не завершено!

Иоан.5:17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
    Последний раз редактировалось sergej57; 01.07.2019 в 15:26.

10. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Мы в университетах не обучались...

Да вы правы.

1Кор.1:27-31 Но Бог избрал не мудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; И незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,- Для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением. Чтобы было как написано: "ХВАЛЯЩИЙСЯ ХВАЛИСЬ ГОСПОДОМ".

Евангелие и Слово о Христе никогда не должно сообразовываться и приспосабливаться к философии, науке и всякой другой, так называемой мудрости человека.
    1Кор.2:4-5; Гал.6:14.

Через распятие и воскресение Иисуса ( ст.18,23) и через избрание униженного в этом мире (ст.26-27) Бог упраздняет, сводит на нет все, что высоко ценится в нынешнем веке, Бог ныне разрушает, ведет к концу гуманистическую философию, психологию и другие мирские системы.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Я уважаю Ваше право понимать Библию так, как она Вам открывается.

Хотя мое понимание несколько отличается от Вашего, но это в жизни не главное...

Я считаю, что в ковчеге (во Христе) осуществляется полное спасение, и осуществляется оно через веру.

Кроме того, спасение осуществляется не в одно мгновение, а ПОЭТАПНО! И именно на эти этапы, я считаю, указывают священные предметы в золотом ковчеге.

1 этап. Оправдание.

У ветхого человека есть вера подзаконная. Ее символизируют каменные скрижали (каменные сердца, на которых Бог пишет соответствующие заповеди, относящиеся до плоти). О том, что эти же заповеди могут иметь духовное значение, плоть не ведает ни сном ни духом, ибо духовно слепа, и выполняет она только то, что относится к плоти: шабаты, кашруты, обрезание. В понимании плоти - это и есть любовь к Богу. А любовь к ближнему выражена в заповедях: "не ограбь", "не задуши" и т.д.

И при этом ветхий человек - не язычник, а настоящий верующий! Он верою совершил Пасху в земле Египетской, а также он, выйдя из мира, верою перенесен из Адама во Христа - в религиозный загон. В Ханаанскую же землю плоть (т.е. подзаконный верующий) не переносится! Поэтому Христос и сказал Никодиму непонятные слова: должно вам родиться свыше, чтобы духовно прозреть (увидеть Ц.Б.), а также вы должны родиться от воды и Духа, т.е. духовно умереть и воскреснуть, чтобы войти в Ц.Б.

2 этап. Освящение.

Если падшая плоть возьмет свой крест и последует за Христом, Бог рано или поздно даст ей пережить и смерть, и воскресение, и у родившегося от Духа нового человека могут и должны появиться духовные плоды: мир, радость, любовь, долготерпение и т.д... И все это будет происходить в ковчеге - во Христе.

3 этап. Совершенное освящение.

Ну а завершение спасения осуществится, когда верующие реально совлекутся "греховного тела плоти" (Кол.2:11). Это будет третий этап, и его символизирует третий предмет в ковчеге - золотая чаша с сокровенной манной.

Сегодня в этой чаше пока еще не достает драгоценного елея (священного благовонного мира). Но в последний день благодаря мудрым девам золотая чаша этим миром наполнится...

==============

Название этапов спасения я взял у И.В. Каргеля (книга "Христос - освящение наше"). Но они могут называться и по-другому. Например: юридическое искупление, органическое спасение, прославление. Но в сущности это то же самое.

==============

На те же этапы спасения указывают и семь дней Творения в Книге Бытия. Тема Библии, как известно, Христос и Церковь, и первые четыре дня Творения говорят о Христе (о четырех главных шагах Христа).

1 день - Воплощение и житие Христа,
    2 день - Смерть и погребение,
    3 день - Воскресение,
    4 день - Вознесение.

Последние три дня Творения говорят о Церкви, которая создается из Христа и во Христе.

5 день - Оправдание,
    6 день - Освящение,
    7 день - Прославление.

==============

То, что священные предметы (скрижали завета, символизирующие первый завет; жезл Аарона - новый завет; золотой сосуд с манной - вечный завет) находятся внутри золотого ковчега (т.е. в сердце Бога), свидетельствует о том, что вопросом спасения людей Бог будет заниматься постоянно, пока оно не завершится, и сегодня Божье Творение еще не завершено!
    Я тоже вижу три этапа в духовном рождении.

Яхве отразил духовное через физическое (К Римлянам1:19,20). Поэтому духовное рождение (рождение от Бога), символизированорождением Израильской нации (приходом Израильтян из Египта в Ханайскую землю),а также рождением ребёнка. Например, рождение ребёнка проходит через 3 стадии(по образцу Скинии): оплодотворение, внутриутробное развитие, рождение на свет.Заметим, что вовремя внутриутробного развития могут происходить выкидыши,например если мать злоупотребляет алкоголем. При духовном рождении человек:

1. Слышит и принимает Слово Истины (оплодотворение, переход Израильтян черезКрасное море из Египетского рабства, дворик в скинии),

2. Растёт и формируется в знании (внутриутробное развитие,скитание Израильтян впустыне в результате которгого первое поколение сменилось вторым, показывая чтотолько рождённые заново войдут в царство Яхве, святое место в скинии),

3. Начинает жить духовно самостоятельно когда Яхве открывает ему истину илидуховное понимание, что с апостолами произошло в день Пятидесятницы, когда вних пришёл Святой Дух (рождение ребёнка на свет, переход Израильтян вобетованную землю через реку Иордан, святая святых скинии). Этот процесс описан в притче Спасителя осеятеле (От Матфея 13:1-23).

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    244
    Цитата Сообщение от Анна Павловна Посмотреть сообщение
    Бог ныне разрушает...
    Главным образом, Бог ныне созидает - строит Свою Церковь (человека по образу Своему). А суд над миром уже совершился на кресте (Ин.12:31). С тех пор распрекрасный мир уже не живет, а доживает, а верующие получают спасение и вечную жизнь во Христе!

Еф.5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
    26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Иоан.5:17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они...

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    244
    ...При духовном рождении человек:
    1. Слышит ...

2. Растёт...

3. Начинает жить ...

Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
    В Быт.2: 7,8 о чем говорится?

14. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Сегодня говорят, что Ковчег Завета - это одна из величайших загадок в истории человечества, а золотой сосуд с манной - едва ли не центр Вселенной...

Но если посмотреть на Ветхий Завет через Новый, говорит ли нам сегодня золотой ковчег что-нибудь о вечном Божьем замысле?
    При чем тут учение Иисуса?
    Евреи носили скинию Молохову и звезду бога своего Ремфана.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    244
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    При чем тут учение Иисуса?
    Евреи носили скинию Молохову и звезду бога своего Ремфана.
    Согласно учению Иисуса, христианам, чтобы иметь жизнь вечную, нужно исследовать Писания (т.е. Ветхий Завет). Ну а кто не хочет, пусть не исследует, это дело добровольное...

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Пс.1:1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

Деян.7:43 Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона.
    44 Скиния свидетельства была у отцов наших в пустыне...

Ваши права