Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Золотой ковчег и вечный Божий замысел

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    242
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Возможно.
    Мне кажется, что для созревания духовных плодов все-таки необходимо время, но если Ваш опыт убедил Вас в обратном, я ничего против не имею.

2. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что для созревания духовных плодов все-таки необходимо время,
    Как правило, да.

Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    но если Ваш опыт убедил Вас в обратном, я ничего против не имею.
    Не мой, друг,
    а распятого на кресте рядом со Христом разбойника.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    242
    Как правило, да.

Не мой, друг,
    а распятого на кресте рядом со Христом разбойника.
    Спасение люди получают по вере, а награду или наказание - по делам (т.е. по плодам). Поэтому я не уверен, что опыт разбойника может пригодиться тому, кто годами и десятилетьями продолжает слушать или что-то рассказывать про Евангелие.

4. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Спасение люди получают по вере, а награду или наказание - по делам (т.е. по плодам). Поэтому я не уверен, что опыт разбойника может пригодиться тому, кто годами и десятилетьями продолжает слушать или что-то рассказывать про Евангелие.
    Тем не менее,
    искреннее покаяние может происходить в одно мгновение.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    242
    Тем не менее,
    искреннее покаяние может происходить в одно мгновение.
    Дело не в этом. Когда язычник впервые услышит Евангелие и если Бог даст ему "покаяние в жизнь", тогда он, приняв верою Евангелие как Божье дыхание жизни, станет "душею живою" и его сердце станет райским садом, в котором он будет общаться с Богом. Но такое покаяние уникально, и дважды оно не повторяется.

А если христианин (т.е. человек, уже однажды полностью очистившийся, которому "нужно только ноги умыть, потому что чист весь") надеется когда-то в конце жизни от чего-то там очиститься через искреннее покаяние, то такая "надежда" может сыграть с ним злую шутку...

26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
    27 с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его,
    (Пс.17:26,27)

6. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Дело не в этом. Когда язычник впервые услышит Евангелие и если Бог даст ему "покаяние в жизнь", тогда он, приняв верою Евангелие как Божье дыхание жизни, станет "душею живою" и его сердце станет райским садом, в котором он будет общаться с Богом. Но такое покаяние уникально, и дважды оно не повторяется.
    Друг,
    а кто возражает?

Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    А если христианин (т.е. человек, уже однажды полностью очистившийся, которому "нужно только ноги умыть, потому что чист весь") надеется когда-то в конце жизни от чего-то там очиститься через искреннее покаяние, то такая "надежда" может сыграть с ним злую шутку...
    Согласен.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    242
    Друг,
    а кто возражает?
    возражает против истины, вероятно, тот, кто учит, что грешнику, несмотря ни на что, таки возможно одним махом (т.е. "в одно мгновенье") переметнуться из грязи да прямо на престол Божий (то бишь в князи)

=============

Для христианина покаяние - это только начало спасения, но никак не завершение. Библейский покаявшийся разбойник изображает каждого христианина в момент принятия им Евангелия (Божьего дыхания жизни). Тогда разбойнику (ветхому человеку) выносится смертный приговор, но самой душе покаявшегося грешника вменяется праведность Иисуса Христа, и человек переживает рождение свыше (рождение от воды) и даже райское блаженство от общения с Богом. Но чтобы ожившая душа покаявшегося разбойника начала своею жизнью отображать Христа (т.е. реально стала образом Божьим), нужен этап ОСВЯЩЕНИЯ, который начнется с рождения от Духа нового человека, т.е. новой веры, нового понимания сути (смысла) Божьего домостроительства...

Откр.3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
    ...Возрожденный христианин тоже может на какое-то время ослабеть в вере и даже, оставив дом Отца, переселиться "в дальнюю сторону" (т.е. из духа в плоть). В этом случае покаяние, которое действительно может случиться "в одно мгновенье", откроет ему духовные глаза, позволит адекватно оценить ситуацию и принять единственно правильное решение. Но после покаяния, после принятия правильного решения, нужны еще и правильные действия - необходимо ОБРАЩЕНИЕ! (чтобы загладились грехи наши, Деян.3:19). Нужно проделать обратный путь домой, в дом Отца из "дальней стороны". А кто знает, кого и куда занесла нелегкая...

Поэтому возвращение к Богу (реальное, а не виртуальное) совершается отнюдь не "в одно мгновенье", а предметы, хранящиеся в золотом кочеге во Святом Святых Скинии Моисея, должны бы были нам об этом напоминать...

Матф.3:8 сотворите же достойный плод покаяния
    Достойные плоды, как известно, быстро не вырастают...
    Последний раз редактировалось sergej57; 28.07.2019 в 06:05.

8. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    возражает против истины, вероятно, тот, кто учит, что грешнику, несмотря ни на что, таки возможно одним махом (т.е. "в одно мгновенье") переметнуться из грязи да прямо на престол Божий (то бишь в князи)
    ...
    ???
    Этому учу НЕ я, а Иисус Христос (Лк.23:40-43).

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    242
    ???
    Этому учу НЕ я, а Иисус Христос (Лк.23:40-43).
    видно, я не очень доходчиво объясняю...

(Лк.23:40-43) говорит о покаянии, но покаянии не христианина, а грешника!

Каждый покаявшийся грешник, принявший верой дыхание жизни (Евангелие), получает от Бога прощение грехов, становится для Бога "душею живою" и перед ним открываются врата Божьего рая, где он общается с Богом. Все это и сегодня переживают грешники при уверовании в Евангелие. Но никого из них сразу после покаяния не сажают на Царский престол, п.что все они - духовные дети, которым всего лишь прощены грехи. Они (по возрасту) не могут быть ни воинами, ни священниками...

Откр.3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем...

1Иоан.2:12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.

1Кор.3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.

4Цар.2:23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
    24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.

10. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    видно, я не очень доходчиво объясняю...
    ...
    Возможно, друг, вполне возможно ...

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    242
    Возможно, друг, вполне возможно ...
    тогда желаю здравствовать

12. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    тогда желаю здравствовать