Тема: Человек произошел от обезьяны.

1. христианин Аватар для shlahani
    6,858
    Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Автор темы сосредоточился на происхождении вида Homo sapiens, а не Homo neanderthalensis, возможно потому, что именно мы (сапиенсы) здесь беседуем, а неандертальцы вымерли (или ассимилировались) ещё сорок тысяч лет назад. Они, как бы, не актуальны.

Дело в том, что предками как сапиенсов так и неандертальцев были Homo heidelbergensis, потомки эректусов.
    Они выходили из Африки несколько раз.
    В первых раз они вышли в Европу, а затем расселились и до Азии. Вот они-то и стали неандертальцами.
    А тем временем в Африке оставшиеся Homo heidelbergensis потихоньку эволюционировали в сапиенсов (кроманьонцев) и тоже выдвинулись из Африки на Ближний Восток.
    Там они встретили неандертальцев с летальным исходом для последних. Где-то порядка десяти тысяч лет прошло и их не стало.
    Инопланетянка, данке шён. А Вы участвуете в таких научных темах из спортивного интереса, позвольте спросить?
    Я имею в виду, что победа над собеседником приятна для самолюбия, а поражение ведёт к дальнейшему чтению, познанию, овладению вопроса лучшему, чем у соперника, чтобы его всё-таки победить.
    Просто я человек верующий, и в наших кругах победа имеет другой смысл. К примеру, есть такой апостол Павел, который однажды проповедовал господа Иисуса Христа в ареопаге в Афинах.
    После его проповеди эллины оставили на форуме такие сообщения: "Что хочет сказать этот суеслов?" "Он, кажется, проповедует иностранных богов!"
    То есть о видимой победе над эллинами говорить тут не приходится. А ведь мы, христиане, подражаем Павлу.
    Я в начале этой темы выразил уже своё мнение по обсуждаемому тут вопросу. Но, повторяюсь, я заинтересовался историей с кроманьонцами и неандертальцами. Вы не учёный, как и я. Вы и я читаем в принципе одни и те же статьи и книги.
    Можно ли спросить у Вас, как Вы признаёте доводы по всем этим вопросам? Ведь факты (археологические находки в данном случае) толкуются по-разному. Как Вы выбираете один довод и отклоняете другой?
    Я, поскольку верующий, в таких случаях занимаю нейтральную позицию. У меня нет заинтересованности принимать позицию одних учёных и отвергать других учёных. Они для меня равноудалённые, так сказать, персонажи.
    Но Вы-то в Бога не верите, как я понял. Как Вы действуете в познании?
    Приведу пару примеров, чтобы показать, что я имею в виду. Вы наверняка их знаете, судя по Вашему сообщению.
    Нашли где-то пещеру и в ней два скелета неандертальцев. На скелетах были прижизненные повреждения: переломы, что ли.
    И я прочитал такое толкование этой находки: у неандертальцев уже была социальная забота, они заботились о социально незащищённых членах общества.
    И распространённое объяснение этому толкованию: пещера оказалась заваленной, и в момент завала в ней были эти пациенты. Это значит, что вся община ушла на охоту, а раненым/больным дали возможность отдохнуть и выздороветь. И когда произошёл обвал, в пещере были только двое.
    Хорошо ещё, если в статьях по заинтересовавшему меня вопросу приводится вся эта цепочка, что я тут привёл: факт, толкование, объяснение.
    Но я встречал и такие статьи, где о неандертальцах писали так: "У неандертальцев уже были зачатки базовых социальных отношений." И всё, никаких объяснений. Даже про пещеру с двумя скелетами ни слова.
    Но разве же это научно?
    Научны в этом подвопросе только два скелета с прижизненными повреждениями, оказавшимися в заваленной пещере.
    Все толкования - это гипотезы в лучшем случае.
    Не говорю уж о выводах про неандертальскую социальность.
    Но ведь и все статьи про неандертальцев так и устроены: это предположения того или иного учёного (в лучшем случае) по поводу найденного какого-нибудь объекта.
    Почему, скажем, Вы решили опереться на Дробышевского? Чем обусловлен такой выбор?

2. Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    Вам посоветовать современный учебник генетики? Развитие организма кодируется НЕ генами, а управляющими генетическими сетями. Причем состоят эти сети в основном не из генов, а из всяких там энхансеров, промоторов и т.п.

.
    читайте внимательнее свой же текст и не выдумывайте ерунду:

" Поэтому на ранних стадиях развития зародыша, когда в нем еще нет никаких органов и все клетки выглядят одинаково, в нем появляется биохимическая «координатная сетка» с передне-задней, спинно-брюшной и лево-правой осями. Мутации генов, образующих координатную сетку, могут легко и быстро изменить облик животного — передвинуть органы на другое место, изменить их количество и так далее. Поэтому такие гены важны для эволюции животных и очень активно изучается. Генная сеть разметки зародыша у мухи дрозофилы — любимой игрушки генетиков — пожалуй, самая изученная среди генных сетей животных."

ещё скажите, что генетики не гены изучают, трепло несчастное

3. Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    увы, что вы упрямый, как некое ушастое копытное. вот и вся проблема
    кистепёрые рыбы выползали из родной среды в чуждую - кАнеШнА, они никуда не стремились!
    Логика ваша парнокопытная.
    Вы вот, возможно, в школу ходите, причем каждый день, но стремитесь ли вы туда?

4. христианин Аватар для shlahani
    6,858
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Помните картинку, с которой началась тема?
    Давайте увеличим левый верхний угол!
    True, эфхаристо.
    Неожиданно я поспособствовал детализации общей картины, с которой Вы начали свою тему. Думаю, это всем полезно будет для беседы.
    Кстати, я встречал подобное изображение, только ветвь неандертальца и ветвь кроманьонца не имели соприкосновений.
    Как я понимаю, это тот лагерь учёных, которые придают скрещиванию между неандертальцами и кроманьонцами не тот смысл, который видят в этих скрещиваниях авторы Вами представленной схемы.
    Мне это всё равно, я верующий.
    Скажите, а как вообще этот вопрос воспринимается в науке - то, что кроманьонцы и неандертальцы развивались параллельно, а не кроманьонцы произошли от неандертальцев?
    Если Вы позволите мне профанное такое мнение, то вот, скажем, моя кухарка Аграфена сразу бы авторитетно заявила: "Дак нешто сразу не видно было, что кроманьонец-то и не мог произойти от ентого чудища, неандертальца тоись!"
    Я имею в виду разницу в скелетах, которую сейчас можно встретить на научных страничках интернета в виде схемы, и эта схема прямо-таки затмевает схему марширующих в колонну по одному обезьян.
    На этом рисунке неандерталец прямо очень непохож на кроманьонца.
    То есть профаны в данном случае близки к позиции верующих, не увлекающихся возможностью происхождения человека от обезьяны.
    Генетическая экспертиза ДНК неандертальца и кроманьонца всего лишь подтвердила кухаркино мнение как бы.
    Что Вы думаете о практическом применении этого открытия? Ну вот я, профан, рассуждал бы так: если два вида человека развивались параллельно тогда, то что мешает рассмотреть и сейчас человеческую расу как комбинацию таких же параллельных видов?
    Выясняют, как исчез неандерталец. Предполагают, что его вытеснил кроманьонец.
    Но в истории человечества мы знаем про такие вытеснения, что мама не горюй. Конкистадоры вытеснили население Мезоамерики.
    Англосаксы вытеснили индейцев. Пулемёт "Максим" изобрели и с его помощью вытеснили зулусов.
    Я имею в виду, что все эти теории про исчезновение неандертальцев не могут не выйти в политическую сферу.
    Тогда как верующий человек тут не скомпрометирован так, как компрометируют себя неверующие.

5. Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    читайте внимательнее свой же текст и не выдумывайте ерунду:
    Так вам посоветовать современный учебник генетики? Хотя если вы даже научно-популярную статью понять не смогли... Так вот еще раз, для закрепления вами материала, развитие организма кодируется не генами, а генными сетями. Которые, кроме генов включают в себя разнообразные энхансеры, промоторы и т.п. Как работают эти сети, на научно популярном уровне вам попытались объяснить в приведенной статье. Но вы ее не осилили.
    ещё скажите, что генетики не гены изучают, трепло несчастное
    Генетики изучают наследственность. Которую определяют как гены, так и много чего еще, вам совершенно неведомое в наших ДНК. Всегда ваш К.О.

6. Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    Так вот еще раз, для закрепления вами материала, развитие организма кодируется не генами, а генными сетями. Которые, кроме генов включают в себя разнообразные энхансеры, промоторы и т.п. Как работают эти сети, на научно популярном уровне вам попытались объяснить в приведенной статье.
    Даже если это так как вы говорите, то без сотворения это всё равно невозможно.

7. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Цитата Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
    Правильнее сказать легендарными персонажами.

В чем их предвзятость?

Да-да, я ж говорил, возразить вам нечего.
    Только выдумывать способны, а как спросишь, что и откуда - молчок.

Вот, кто утверждает, что бога нет, пусть это и доказывает.
    Мы атеисты, утверждаем, что нет никаких доказательств его существования, а следовательно нет никаких оснований в него верить.
    Эти утверждения тождественны, просто второе представляет развернутый ответ.

Цитат не было и комментировать мне соответственно нечего. Слив защитан...молочком))

Предвзятость в том что убеждение бежит впереди науки. Бежит начиная ещё с "самозарождения жизни"

Никто кроме невежд не сомневается в реальности личностей описанных в Новом Завете
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

8. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Эти утверждения тождественны, просто второе представляет развернутый ответ.
    Конечно они не тождественны. Герои мифов очевидцами быть не могут, по определению.
    Цитат не было и комментировать мне соответственно нечего. Слив защитан...молочком))
    Вранье.
    А комментировать, у вас не получается и собственные выдумки.
    Предвзятость в том что убеждение бежит впереди науки. Бежит начиная ещё с "самозарождения жизни"
    Предвзятость бежит?
    Можете выразится яснее?
    Никто кроме невежд не сомневается в реальности личностей описанных в Новом Завете
    А почему вы начали с Нового Завета? А?
    Давайте начнем с Ветхого, книга-то одна.

9. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Цитата Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
    Конечно они не тождественны. Герои мифов очевидцами быть не могут, по определению.

Вранье.
    А комментировать, у вас не получается и собственные выдумки.

Предвзятость бежит?
    Можете выразится яснее?

А почему вы начали с Нового Завета? А?
    Давайте начнем с Ветхого, книга-то одна.
    Все, осталось одно бла бла бла - вот тебе и научный подход.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

10. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Все, осталось одно бла бла бла - вот тебе и научный подход.
    Как всегда ваши посты наполнены фактами и логикой.

11. Встретимся в Диснейленде Аватар для Инопланетянка
    4,546
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение

Нет не значит. Вы обнаружили того кто написал программу для передачи текста который Вы написали? "Имя сестра имя"!
    Обнаружила. Какой-то программист. Человек. Конкретные имя и фамилию можно выяснить, если сильно озадачиться этим вопросом.
    Обнаружить бога невозможно, в том и разница.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Я СКАЗАЛ ЕЩЁ НЕ ИСПОЛНИВШИМСЯ, НЕ ИСПОЛНИВШИМСЯ, ПОНЯТНО!!!
    Понятно. Вам на этот бред и было отвечено: "Зашибись логика"(я).
    Поясню: как можно можно проверить то, что ещё не произошло?
    Марсиане мои друзья

12. Встретимся в Диснейленде Аватар для Инопланетянка
    4,546
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Инопланетянка, данке шён.
    Битте шён.
    А Вы участвуете в таких научных темах из спортивного интереса, позвольте спросить?
    Да.
    Я имею в виду, что победа над собеседником приятна для самолюбия, а поражение ведёт к дальнейшему чтению, познанию, овладению вопроса лучшему, чем у соперника, чтобы его всё-таки победить.

Такая победа не может быть приятна для самолюбия.
    Ну как десятиклассник побил первоклассника.
    Я, поскольку верующий, в таких случаях занимаю нейтральную позицию. У меня нет заинтересованности принимать позицию одних учёных и отвергать других учёных. Они для меня равноудалённые, так сказать, персонажи.
    Но Вы-то в Бога не верите, как я понял. Как Вы действуете в познании?
    Правильно поняли. А действую методом рационалистическим.
    Приведу пару примеров, чтобы показать, что я имею в виду. Вы наверняка их знаете, судя по Вашему сообщению.
    Нашли где-то пещеру и в ней два скелета неандертальцев. На скелетах были прижизненные повреждения: переломы, что ли.
    И я прочитал такое толкование этой находки: у неандертальцев уже была социальная забота, они заботились о социально незащищённых членах общества.
    И распространённое объяснение этому толкованию: пещера оказалась заваленной, и в момент завала в ней были эти пациенты. Это значит, что вся община ушла на охоту, а раненым/больным дали возможность отдохнуть и выздороветь. И когда произошёл обвал, в пещере были только двое.
    Хорошо ещё, если в статьях по заинтересовавшему меня вопросу приводится вся эта цепочка, что я тут привёл: факт, толкование, объяснение.
    Но я встречал и такие статьи, где о неандертальцах писали так: "У неандертальцев уже были зачатки базовых социальных отношений." И всё, никаких объяснений. Даже про пещеру с двумя скелетами ни слова.
    Но разве же это научно?

Видите ли, практически все находки скелетов и фрагментов скелетов неандертальцев были в пещерах.
    Так что о какой конкретно вы говорите, я не знаю.
    К примеру, в пещере Тешик-Таш было обнаружено погребение ребёнка неандертальца. Погребение именно потому, что вокруг захоронения были выложены рога горных козлов.
    Ещё в пещере Шанидар было найдено погребения старика. Ну по меркам того времени. Ему было лет сорок. Так вот, у него, судя по костям, было множество тяжёлых заболеваний. Тем не менее за ним ухаживали, обеспечивали пищей. В противном случае он бы до этих "преклонных" лет не дожил.
    Короче говоря, соцкультура у неандертальцев уже была.

Все толкования - это гипотезы в лучшем случае.
    Нет. Вспомните хотя бы про скифов.
    Вы утверждали, что кроме полулегенд ничего нет, а обнаружилась и археология и генетика.
    Вот и здесь так же.
    Не говорю уж о выводах про неандертальскую социальность.
    Но ведь и все статьи про неандертальцев так и устроены: это предположения того или иного учёного (в лучшем случае) по поводу найденного какого-нибудь объекта.
    Я не знаю, какие именно статьи вы читали. Назовите хотя бы две.
    Почему, скажем, Вы решили опереться на Дробышевского? Чем обусловлен такой выбор?
    Потому, что он антрополог, кандидат биологических наук, член кафедры антропологии МГУ.
    Ну и в добавок он лично ездит на всякие раскопки.
    Марсиане мои друзья

13. Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Обнаружить бога невозможно
    почему это "невозможно"? миллиарды людей на Земле обнаруживают Бога(ибо их вера основана именно на том, что они обнаружили присутствие Бога в мироздании)

другое дело, что невозможно взять атеиста за руку, подвести к Богу и, показав на Него, сказать: "Ну вот же Он". ибо Бог есть живая личность - и если Он не желает с этим атеистом встречаться?

вот вы говорите, что можно обнаружить программиста. а сами пишете не про обнаружение САМОГО программиста, а про обнаружение просто его данных! ну, этакий передёрг в диспуте...как же атеисту-эволюционисту без передёрга прожить...а почему вы прибегли к передёргиванию? да потому что понимаете: программист живой человек, а потому ещё неизвестно - захочет ли он, чтобы вы его обнаружили. вот не захочет он с вами встречаться - и всё! придётся вам тогда уверять нас, что этого программиста не существует, ибо вы не смогли его обнаружить. а он существует!

точно так же и с Богом. это мёртвый предмет вы можете обнаружить, когда пожелаете: вот стоит стол и уклониться от встречи он не может. поэтому я могу на 99% гарантировать, что вечером приду сюда и снова обнаружу этот стол

а с живым существом не так: оно ещё должно захотеть, чтобы его обнаружили. а если оно не хочет?

точно так же и с Богом: Он открывается тому, кому пожелает; ибо Бог живое существо. а кому не пожелает - тот Бога не обнаружит; и потому будет читать Бога не существующим. как и программиста, если он не захочет вам себя обнаружить

14. Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    почему это "невозможно"? миллиарды людей на Земле обнаруживают Бога
    "Бога не видел никто никогда"(с)
    (ибо их вера основана именно на том, что они обнаружили присутствие Бога в мироздании)
    Угу, угу... Тогда конечно все эти миллиарды "обнаруживших" могут указать на "присутствие Бога в мироздании"? И тут внезапно...
    ибо Бог есть живая личность - и если Он не желает с этим атеистом встречаться?
    Никто с ним не может встретиться "Но лица Моего ты не увидишь, потому что никто не может увидеть Меня и остаться в живых."(с)
    а с живым существом не так: оно ещё должно захотеть, чтобы его обнаружили. а если оно не хочет?
    А если оно не хочет, то от живого существа есть следы, лежки, помет и т.п. и т.д. Аналогично должно быть и с Богом, но увы, нигде никаких следов. Только сказки про то какой он сейчас стеснительный...
    Последний раз редактировалось Pustovetov; 09.08.2019 в 04:56.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Обнаружила. Какой-то программист. Человек. Конкретные имя и фамилию можно выяснить, если сильно озадачиться этим вопросом.
    Обнаружить бога невозможно, в том и разница.

Понятно. Вам на этот бред и было отвечено: "Зашибись логика"(я).
    Поясню: как можно можно проверить то, что ещё не произошло?
    Это пророчество и когда произойдет, тем кто исповедует религию карла будет не по себе. В ЭТОМ И ПРЕЛЕСТЬ.

Ваши права