Страница 22 из 145 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324252627282930313272122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 2170

Тема: Человек произошел от обезьяны.

1. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Многие завсегдатаи форума - в том числе и те, кто в целом поддерживает современную науку - отрицают утверждение "человек произошел от обезьяны".
    Интересно, что исследования скорости мутаций в митохондриальной ДНК подтверждают именно библейскую версию и определяют возраст общего предка (мтДНК MRCA) в 6500 лет.
    (PDF) A high observed substitution rate in the human mitochondrial DNA control region

2. Цитата Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
    Интересно, что исследования скорости мутаций в митохондриальной ДНК подтверждают именно библейскую версию и определяют возраст общего предка (мтДНК MRCA) в 6500 лет.
    (PDF) A high observed substitution rate in the human mitochondrial DNA control region
    Заявление

Недавние исследования показали, что интенсивность мутаций в митохондриях значительно выше, чем считалось ранее (Loewe and Scherer 1997; Gibbons 1998). Время жизни "митохондриальной Евы", общего предка по материнской линии всего рода человеческого, основано на старой интенсивности мутации. Пересмотренные молекулярные часы показывают, что она жила примерно 6500 лет назад, но не 200.000 лет назад, как утверждалось ранее.

Ответы

1. Утверждение основывается главным образом на работе Парсонса и др. (Parsons et al. 1997), который обнаружил, что интенсивность перестановок примерно в 25 раз выше в контрольном регионе митохондриальной ДНК, составляющего менее 7% митохондриального генома (мтДНК). Новые исследования всех мтДНК показали, что контрольный регион обладает очень разными показателями интенсивности перестановок в разных популяциях, но остальная часть мтДНК не демонстрирует такого разброса (Ingman et al. 2000). После использования мтДНК без контрольного региона возраст наиболее раннего общего митохондриального предка был смещён к уровню 171.500 +/- 50.000 лет назад.
      Гиббонс (Gibbons 1998) ссылается к мутациям, которые вызывают гетероплазмию (наследование двух или более последовательностей ДНК). Это неприменимо к исследованиям митохондриальной Евы, которые основываются лишь на скорости перестановочных мутаций.
    2. Исследования, похожие на исследования мт-Евы, были проведены в области X-хромосомы, не рекомбинирующей с меньшей Y-хромосомой; оно устанавливает время жизни наиболее недавнего общего предка к отметке 535.000 +/- 119.000 лет назад (Kaessmann et al. 1999). Поскольку эффективные размеры популяции X-хромосом в 3 раза большие, чем митохондрий (унаследовать можно две X-хромосомы от женщины и одну от мужчины), наиболее недавний общий предок должен быть примерно в три раза старше, чем митохондриальная Ева, и он таковым является.

3. Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    Заявление

Недавние исследования показали, что интенсивность мутаций в митохондриях значительно выше, чем считалось ранее (Loewe and Scherer 1997; Gibbons 1998). Время жизни "митохондриальной Евы", общего предка по материнской линии всего рода человеческого, основано на старой интенсивности мутации. Пересмотренные молекулярные часы показывают, что она жила примерно 6500 лет назад, но не 200.000 лет назад, как утверждалось ранее.

Ответы

1. Утверждение основывается главным образом на работе Парсонса и др. (Parsons et al. 1997), который обнаружил, что интенсивность перестановок примерно в 25 раз выше в контрольном регионе митохондриальной ДНК, составляющего менее 7% митохондриального генома (мтДНК). Новые исследования всех мтДНК показали, что контрольный регион обладает очень разными показателями интенсивности перестановок в разных популяциях, но остальная часть мтДНК не демонстрирует такого разброса (Ingman et al. 2000). После использования мтДНК без контрольного региона возраст наиболее раннего общего митохондриального предка был смещён к уровню 171.500 +/- 50.000 лет назад.
      Гиббонс (Gibbons 1998) ссылается к мутациям, которые вызывают гетероплазмию (наследование двух или более последовательностей ДНК). Это неприменимо к исследованиям митохондриальной Евы, которые основываются лишь на скорости перестановочных мутаций.
    2. Исследования, похожие на исследования мт-Евы, были проведены в области X-хромосомы, не рекомбинирующей с меньшей Y-хромосомой; оно устанавливает время жизни наиболее недавнего общего предка к отметке 535.000 +/- 119.000 лет назад (Kaessmann et al. 1999). Поскольку эффективные размеры популяции X-хромосом в 3 раза большие, чем митохондрий (унаследовать можно две X-хромосомы от женщины и одну от мужчины), наиболее недавний общий предок должен быть примерно в три раза старше, чем митохондриальная Ева, и он таковым является.
    Спасибо большое.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
    Спасибо большое.
    Ну и в целом важно понимать, что "последний общий предок всех (живущих сегодня) людей" и "последний общий предок всех людей по материнской линии" - это две оч. большие разницы. И этот предок очень далеко отстоит по времени от последнего общего предка человека и шимпанзе, а также - от первых людей.

5. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Ну и в целом важно понимать, что "последний общий предок всех (живущих сегодня) людей" и "последний общий предок всех людей по материнской линии" - это две оч. большие разницы. И этот предок очень далеко отстоит по времени от последнего общего предка человека и шимпанзе, а также - от первых людей.
    Я коряво выразился, естественно имелся ввиду "последний общий предок всех людей по материнской линии". 200 000 лет и 6 500 это две большие разницы.

6. Millionen Legionen Аватар для The Man
    5,655
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Переведи плиз на французский или английский.
    На французский - упаси Карл
    Итак: P.S. Обратите внимание, что в этой теме не приводятся доказательства научных фактов, а излагаются выводы науки - уже в готовом виде.
    Англ: P.S. Please note that this topic does not provide evidence of scientific facts, and contain the conclusions of science - in finished form.
    Нём: P.S. Bitte beachten Sie, daß dieses Thema keine Belege für wissenschaftliche Fakten liefert und die Schlussfolgerungen der Wissenschaft darstellt - bereits in fertiger Form.
    Нет никаких богов..

7. Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    this topic does not provide evidence of scientific facts, and contain the conclusions of science - in finished form.
    Ну, речь и идёт о "their finished form".
    Человек не может произойти от обезьяны, ибо ещё в 19 веке отряд обезьян и людей объединили.

8. Встретимся в Диснейленде Аватар для Инопланетянка
    5,061
    Цитата Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
    Миф о митохондриальной Еве. Мифы об эволюции человека. - YouTube
    Марсиане мои друзья

9. Millionen Legionen Аватар для The Man
    5,655
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Ну, речь и идёт о "their finished form".
    Человек не может произойти от обезьяны, ибо ещё в 19 веке отряд обезьян и людей объединили.
    Речь идёт о готовой форме научных выводов. Ты чего, даже на английском не втыкаешь?
    Нет никаких богов..

10. Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    Ты чего, даже на английском не втыкаешь?
    Ты же артикль попустил.

Речь идёт о готовой форме научных выводов.
    и я о том же. Готовый вывод с 19 века нет деления на людей и обезьян

11. Встретимся в Диснейленде Аватар для Инопланетянка
    5,061
    Вот, True, а вы удивляетесь, когда говорят, что человек произошёл не от обезьяны, а имел с обезьянами общего предка.
    Ведь все крецы считают, что имеются в виду именно современные обезьяны.
    Марсиане мои друзья

12. Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Вот, True, а вы удивляетесь, когда говорят, что человек произошёл не от обезьяны, а имел с обезьянами общего предка.
    Ведь все крецы считают, что имеются в виду именно современные обезьяны.
    Это где они так считают?

13. Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    Это где они так считают?
    Пакажыти нам как из гарилы или шымпанзы палучаицца чилавек.Иначи нищитово"
    Пачиму мы не видили ниаднаво привращенийя абизьяны ф чилавека?
    Последний раз редактировалось Сергей5511; 07.07.2019 в 03:50.

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    True, в качестве ответного комплимента я хотел бы похвалить, как Вы ведёте Вашу тему. Прислушиваетесь к участникам, честно пытаетесь понять идеи наших умищ, последовательно задаёте вопросы, - всё это очень располагает к диалогу.
    Благодарю, но ответили ли вы на мой вопрос? Есть ли у вас какие-нибудь состоятельные причины считать, что душа вообще существует? Вы изложили элементы своего мировоззрения, но по-моему совсем не объяснили, почему вы считаете именно так, а не иначе! Объясните, пожалуйста, есть ли у вас какие-нибудь состоятельные причины считать, что душа вообще существует? Я даже не прошу называть доводы, которые убедят меня. Назовите доводы, которые убеждают вас.

Ниже я прокомментирую некоторые пункты, с которыми не согласен.

Теперь мне хотелось бы говорить примерно о том же, но в другой плоскости, так сказать. Знаете, я вспоминаю себя, когда я был неверующим, и представляю, какими бы словами я смог бы себе тогдашнему описать то, что я понимаю теперь о божестве.
    Плохо представляется, признаюсь откровенно. Думаю, что и Вы не сможете понять верующих. Тогда как мы вас прекрасно понимаем. Мы все были некогда такие, как вы.
    Решительно отвергаю это заявление о превосходстве верующих. Есть уйма атеистов, которые раньше были верующими. Причем некоторые из них, когда были верующими, говорили примерно так, как вы. "Неверующим не понять наш уникальный опыт". Потом такой верующий разочаровывается и думает: а что, собственно, я такого уж особенного чувствовал?..

Сколько существует человеческая цивилизация, столько существуют и люди, назовём их условно жрецами, которые поддерживают и сохраняют духовное мировоззрение.
    Напоминаю про расщепление эпистемологии. Отдельное мировоззрение, отдельный свод правил рассуждений о религии придумали не сразу. Сначала духовный мир был частью самого обычного мировоззрения.

И вопрос в этом отношении мы должны бы поставить так примерно: зачем обезьяне, ставшей человеком, понадобилось духовное мировоззрение?
    Религия - вирус мышления. Зачем обезьяне, ставшей человеком, вирус гриппа? Вроде не нужен. А зачем вирусу гриппа нужен человек? Чтобы размножаться, понятное дело. Вот и религия размножается, передаваясь от человека к человеку.
    Впрочем, религиозность может быть и полезной для здоровья. Но свидетельствует ли это о существовании души?..

То есть парадокс заключается в том, что человек очевидно что является той же самой фауной планеты Земля, однако человек явно противопоставлен всей остальной природе.
    Человек осознаёт себя. Видимо, в этом заключается основной признак разрыва между ним и остальной природой.
    Да, человек - первое разумное животное. Не вижу тут парадокса. Человек догадывается, что смертен, но не желает признавать этот сокрушительный факт. Что делать? Изобрести бессмертную душу, конечно же. Примитивно? Но самое простое объяснение обычно самое верное.

Собственно, эти вопросы и являются познанием божества. Любой ответ, данный на эти два вопроса, вводит для человека идею Бога т.е. всемогущего, который сильнее человека, поскольку человек должен признать своё бессилие перед своим рождением и своей смертью.
    После смерти человека, мир продолжает существовать. Никакой всемогущий бог тут не требуется. И по-прежнему не ясно, почему вы думаете, будто существует душа. А также - почему вы думаете, что существует бог.

15. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Благодарю, но ответили ли вы на мой вопрос? Есть ли у вас какие-нибудь состоятельные причины считать, что душа вообще существует? Вы изложили элементы своего мировоззрения, но по-моему совсем не объяснили, почему вы считаете именно так, а не иначе! Объясните, пожалуйста, есть ли у вас какие-нибудь состоятельные причины считать, что душа вообще существует? Я даже не прошу называть доводы, которые убедят меня. Назовите доводы, которые убеждают вас.
    и сюда тоже вопрос -
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    а как быть с воскресшими/ожившими спустя долгое время? Ведь мозг должен бы умереть через менее чем 10 минут. Нет?
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

Ваши права